Опубликовано 2 Сентябрь, 2023 - 20:51

5 показателей по ОМС

Не думала что буду сдавать его по необходимости. Но вышло так, что сдавать кровь мне пришлось почти экстренно!

Летом я переболела бронхитом на даче и чуть не задохнулась, думала что уже легкие отрежут. Хотели ставить и астму и хобл, но нет. Дело оказалось в аллергии. Там одни березы вокруг!

Сегодня я вам расскажу как я ходила кровь сдавать, бесплатно. Ну а позже еще Алекс сдам и как раз оба опыта сравню и опишу.

❓Зачем сдавать?

Ужасный раздел моей жизни который я не совсем хотела бы освещать, но наверное придется. Расскажу самый минимум что бы было понятно откуда растут ноги.

И так мой алгоритм был таким:

• Терапевт
  • Спирометрия
  • Анализ мокроты
  • Пульмонолог
  • Анализ крови на аллергены (5 показателей)
  • Терапевт

Пока я была маленькая у нас перманентно жили кошки. Кошки мне не нравились никогда, рядом с ними я чувствовала себя отвратительно, а еще мне не прельщает тот факт что многие из них совершают свои вылизывания везде в том числе там где едят. Да да, за кошками дома никто никогда не замечал походов по столу, они воспитанные, Но откуда же тогда в тарелках и на столе появлялась шерсть? Я кстати ни одной собаки, что залезла бы на стол и выдизывала хозяйство не встречала. Да и аромат кошатины даже если кошку регулярно мыть и убирать лоток дома держится и остаётся долго.

На анализы меня отправил пульмонолог. Вот заключение из медкарты:

Сдала я кровь 4 августа, а результат пришел аж 7го числа: будьте готовы к тому, что анализов прямо завтра не будет.

Как раз одним из пяти аллергенов была перхоть кошки, я сдала это. Анализ и… он оказался положительным. Не критичным но положительным. Хотя сейчас от кошек у меня развивается отек квинке, так что точно ли результат верный?

Но куда бОльшим шоком стало это. У меня живет собака, она не гипоалергенная. Реакции на нее, как и на чужих собак у меня нет вообще. А результат зашкаливает… не перепутали ли они там что?

Береза оказалась положительный примерно на уровне кошек,

а вот тимофеевка и полынь реакции у меня не вызывают. Хотя бы не нечисть и на том спасибо.

Посетив терапевта после я уточнила - что делать дальше? Мне сказали ждать осени (лучше ноябрь), если готова сдать полный тест платно, после к аллергологу и на асит в любом случае по омс.

Заранее я изучила эту тему и даже нашла где асит платно делают. К слову тут ОМС сэкономит мне минимум 35.000₽, представляете? Сразу же и трата на платный тест в 20.000₽+ не кажется такой огромной.

Сдавать кровь по омс мне не понравилось, это всегда как то нервно, больно и как будто на отвали. Но что поделать - назначили значит придется терпеть. Омс я в принципе люблю не очень, но имею этот баланс между сдавать анализы лучше платно, а к врачам по омс но толковым, так не будет заинтересованности и стимула втюхать побольше услуг.

👍🏼👎🏼Мое мнение.

Очень экономно, не очень информативно потому что пять показателей всего. 3/5 выявлено, чувствую как сдам все 300 показателей в алексе - найдется еще сотня минимум.

Обьективно сразу бы сдать Алекс, но там нужно было срочно пульмонологу что бы терапевт поняла что дальше делать. А Алекс лучше сдавать в холодное время года когда аллергенов меньше.

Так что осенью я обязательно (в ноябре) еще и про Алекс вам поведаю. Ну а этот анализ полезный, но очень уж он малопоказательный.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Быстрый результат
  • Информативно
  • Специальной подготовки не требует
Недостатки
  • Врач может усомнится в результате
  • Неточные
  • Погрешности в анализе
Moon.and.Oceanрекомендует
03.09.2023
Надо узнать, может тоже бесплатно получится, сын сопливится по утрам, всё время после сна главное?! Puzzled
03.09.2023
А чем Вы стираете постельное белье ребёнка? Может порошок провоцирует!?
03.09.2023
Вообще разными. Нет такого, чтобы я была фанатка какого то одного стирального средства)
03.09.2023
уже давно пользуюсь только жидкими стиральными средствами и это что-то из Японии или Кореи, попробуйте:) здоровья Вашему сыночку!
03.09.2023
В любом случае к педиатру тот уже отправит дальше куда нужно. Главное к толковому записаться
04.09.2023
Тоже страдаю дикой аллергией неуточненной. Чуть что, отек квинке и я даже примерно не понимаю,что вызывает такую бурную реакцию в моем организме(
Ампулы с лекарством и шприцы для его введения всегда со мной в сумочке теперь.
В ближайшем будущем тоже необходимо заняться этим и сделать тесты, а то порой страшно за себя.
Благодарю за отзыв! Информативно!
04.09.2023
Сходите обязательно. Можно платно сдать алекс, выгрузить в емиас и там через терапевта к аллергологу, да на асит. Асит делают в холодное время года, аллергены тоже с ноября по апрель сдают. Как раз скоро сезон обследований удачный наступит)
Здоровья вам!
05.09.2023
Благодарю вас за такой развернутый ответ с рекомендациями!
30.01.2024
тоже задыхаюсь весной от берез. Жуткое чувство, стараюсь не выбираться в это время из загазованного города)
30.01.2024
В мск везде березы. Так что даже загазованность не помогает
30.01.2024
я на Шелепихе живу, тут мало, в основном тополя. Летом все как в снегу) но зато реакции нет
Береза летает на 50-80км. Так что вы ошибаетесь 😂
Спасения от них в рф нет