Опубликовано 21 Февраль, 2020 - 16:03

"На гормонах толстеют" - слышала я, а потом в этом убедилась!

Когда пропал цикл, гинеколог назначила Фемостон 2 - заместительную гормональную терапию. Курсом сразу на полгода. Причина отсутствия цикла - тонкий эндометрий, 2 мм.

Начала принимать таблетки в сентябре, вес был 52 кг. Я за фигурой слежу, сбалансированно питаюсь, считаю калории, занимаюсь в спортзале. В течение первых трех месяцев вес вырос на 1,5 кг. Подумала - наверно были погрешности в питании или активности стало меньше с приходом зимы, меньше прогулок. Но затем резко нарисовались еще 3 кг, а потом и к 57 кг вес добрался!

Ничего не меняла в питании, не снижала количество и качество тренировок, даже прибавила кардио тренировки, увидев прибавку в весе, чтобы его сбросить. Но это не помогло! Логично, что никаких других причин в прибавке, кроме приема Фемостон 2, нет. Ведь я пробовала и снизить калораж, и добавить активность, но вес не уменьшался! Это очень странно и противоречит законам похудения. Так что, кроме как на гормональную терапию, я ни на что не могу списать сей факт.

Это так печально, что идеальная фигура утрачена... =(

НО НЕ СМЕРТЕЛЬНО! =)

Да, я не так нравлюсь себе в зеркале, как при 52 кг! Да, одежда сидит не так красиво, как я привыкла!

НО!

1. Это временно.

2. Здоровье (особенно женское репродуктивное) важнее внешнего вида.

3. Фигура все равно на месте, хоть и не точеная, все же 5 кг - это не критичная прибавка.

Ну а теперь о препарате и его результатах =)

В одной коробочке 28 таблеток - на цикл. Применять их следует согласно порядку на обратной стороне блистера:

Каждый день, желательно в одно и то же время, 1 маленькую таблетку - это удобно.

Через две недели начались эти дни. Довольно скудные, не как до пропажи цикла. Также "новый" цикл не стабильный - бывало 28 дней, а иногда 17 или 20. Гинеколог сказала - это нормально, продолжаем терапию. Так что полгода позади и полгода впереди. За прошедший срок эндометрий вырос до 8 мм! Еще немного и будет как надо!

ПЛЮСЫ:

+ цикл появился

+ вырос эндометрий

+ удобные маленькие таблетки

+ есть схема с порядком приема

МИНУСЫ:

- "новый" цикл более скудный и нестабильный, чем раньше

- прибавка в весе 5 кг за полгода

- не малая цена (примерно 1000 рублей за 1 упаковку, а их мне пришлось купить 12)

- бывают отеки лица и тела

* про влияние на кожу у меня нет информации, потому что сейчас лечу акне роаккутаном и у меня вообще ничего не вызывает прыщи, как не извращайся

Препарат за полгода помог мне в восстановлении женского здоровья. Ну а лишние килограммы - не конец света =) Уверена, как только закончу курс, вес вернется в прежние показатели.

Достоинства
  • Нормализация цикла
  • Удобная схема приёма
  • Уплотнение эндометрия
  • Эндометрий вырос
Недостатки
  • Бывают побочные эффекты
  • Возникает отечность
  • Высокая цена
  • Увеличение веса
Кристина Морозоварекомендует
21.02.2021
Здравствуйте! начал ли снижаться вес после отмены препарата?
Здравствуйте! Да, но не полностью, потому что у меня нет такой цели Smile
21.02.2021
сколько примерно прошло времени, с тех пор, как вес начал снижаться? Дело в том, что сейчас принимаю 2й месяц эти гормоны, вес поднялся на 2,5 кг, несмотря на то, что очень строго читаю калорийность и занимаюсь интенсивными тренировками с тренером 3 раза в неделю. Очень нужно знать, возвратим ли мой прежний вес...
В июле я прекратила приём, в этом же месяце вес уменьшился Smile
22.02.2021
Спасибо за ваш ответ:)