Опубликовано 27 Июнь, 2020 - 08:11

♦ Всем Здравствуйте и Красоты! ♦

Присаживайтесь поудобнее, отзыв будет длинным и очень обстоятельным. Я расскажу о своем более чем пятилетнем опыте работы с фитотерапевтом, покажу свои результаты анализов и в общем поделюсь впечатлением об этом способе лечения.

Для начала проясним термины, чтобы было понятно, что фитотерапия - это не голые травы, а препараты на их основе, в частности:

Фитотерапия — это одна из самых древних медицинских наук. В переводе с греческого она означает лечение травами.

Фитотерапия — направление теоретической и практической медицины, основанное на научном изучении и использовании с лечебной или профилактической целью лекарственных растений или препаратов, получаемые из них.

То есть это серьезная наука с большой доказательной базой, а не какая-то там "народная медицина". Попрошу не путать.

Мне всегда были интересны лекарственные свойства трав, с самого детства я рвала какие-то цветочки-подорожники, что-то из них варила с мамой, просто ради интереса. Шли годы и я столкнулась с большой проблемой в вопросах женского здоровья, у меня обнаружились кисты яичников, заболевание комплексное гормональное и правильно звучит как "Синдром поликистозных яичников - СПКЯ". Классическая медицина считает этот комплекс проблем неизлечимым, и говорят, что при лучшем раскладе спкя можно просто взять под контроль. Что же они предлагают для того, что это сделать? Только оральные контрацептивы, больше ничего. Как они действуют на яичники?

замораживают работу собственных яичников, как говорят врачи "дают им отдохнуть", и замещают гормоны, которые должны выделять яичники, синтетикой. В конечном итоге на отмене яичники получают огромный стресс и еще больший откат к болезни.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что СПКЯ, как и многие другие женские гормональные заболевания НЕ лечатся контрацептивами. Ну реально не лечатся, друзья. Я принимала КОКи без малого 8 лет, чем практически убила свою репродуктивную систему, а СПКЯ так и не отступил. На отмене КОКов кисты начали расти невероятно большими, и самая большая достигла 5 сантиметров в диаметре, как все это дело не лопнуло вместе с яичником...непонятно, но слава Богу, обошлось. После КОК менструации не приходили по полгода, самое большое было кажется год и 2 месяца. Общее состояние было ужасным - акне, лишний вес из-за СПКЯ, и еще куча проблем. Врачи посоветовали пить дюфастон, дабы вызвать менструацию. Ага.... после него у меня было месячное кровотечение, мне казалось что я теряю остатки жизни. И выкинув последнюю таблетку дюфастона, я твердо решила искать другие методы решения своей проблемы. На сайте Елены Волжениной и еще нескольких нутрициологов, я нашла решение своей проблемы, оно оказалось комплексным, чтобы выздороветь нужно было приложить усилия у тому чтобы убрать лишний вес, увеличить физическую активность, добавить БАДы, и одно из самых главных вещей - это привести свою репродуктивную систему в баланс, заставить свои яичники работать, с помощью гормоноподобных трав.

____________________________________________________________________________

И тут начались мои поиски фитотерапевта.

С большой долей серьезности скажу вам, что самостоятельное лечение травами может не только вам Не помочь, но и сделать хуже, поэтому я крайней рекомендую не экспериментировать с травами на своем здоровье, если у вас какие-то серьезные заболевания, и даже те же самые гормональные проблемы.

Почему я так говорю? Потому что во всех травах, как и растительных продуктах, кроме полезных экстрактов так же есть яды, в какие-то больше, в каких-то меньше и от дозировки будет зависеть ядом ст На сайте я заказала консультацию, после чего сдала все анализы и выяснила, что у меня очень высокий тестостерон и очень низкий прогестерон И повышенный уровень кортизола (гормона стресса). То есть - самый частые показатели при поликистозе яичников и с такими анализами невозможно зачатие и рождение детей. Мало того, позже это может перерасти во что угодно. Ну и как минимум - привет ЭКО.анет для вас та или иная трава или лекарством. Об этом не стоит забывать.

Во-вторых, я не раз встречала отзывы женщин, у которых были гормональные проблемы, и они брали какие-то известные травы, а эффект не наступал или наступал плачевный. Узнав у своего фитотерапевта в чем дело, я выяснила, что время приема, очередность приема трав, тоже важны, но более всего важно СДАВАТЬ АНАЛИЗЫ, прежде чем принимать травы. Вы вот удивитесь наверное, но это реально очень важно. Если это касается гормонов, в частности. Можно ведь сдвинуть их вообще не в ту сторону, в которую нужно, если без помощи специалисты принимать настойки или отвары.

В-третьих, на травы бывает аллергия! У меня к счастью, не было аллергии ни на один сбор или настойку или вытяжку, но у моей знакомой, случилась аллергия на сбор и она не смогла решить свою проблему, даже не захотела искать замену и альтернативные варианты, просто испугалась дальнейшей аллергии. От длительного приема травы бывают боли в желудке.

____________________________________________________________________________

Как я нашла своего фитотерапевта, уже точно не помню, просто искала на просторах интернета, читала бесчисленные отзывы, старалась выискать именно того, что специализируется на женских проблемах и очень уповала на то, что именно эта терапия мне должна помочь.

И я нашла, фитоцентр "Аленький цветочек".

На сайте я заказала консультацию, после чего сдала все анализы и выяснила, что у меня очень высокий тестостерон и очень низкий прогестерон И повышенный уровень кортизола (гормона стресса). Так же было сделано узи, которое показало мультифолликулярные яичники. (Оба этих показателя важны - и анализы и узи, по одном из показателей нельзя ставить диагноз СПКЯ).

То есть - самый частые показатели при поликистозе яичников и с такими анализами невозможно зачатие и рождение детей. Мало того, позже это может перерасти во что угодно, ведь СПКЯ тесно связан с уровнем инсулина и сахара в крови, и нелеченный СПКЯ - это в перспективе сахарный диабет (!!!) Ну и как минимум - привет ЭКО.

У центра есть огромное количество готовых комплексов под самые разные проблемы, и мне был прописан конкретно комплекс "Повышенный тестостерон", в которых входят следующие травы:

• Вытяжка из травы Маточной гвоздики 4 шт

• Вытяжка из корня красной щетки 4 шт

• Сбор гормональный 9шт

• Сок люцерны 4 шт

• Вытяжка из сон-травы 1 шт

К комплексу трав мне прислали отдельную схему приема. Это очень важно, принимать по схеме, никакой отсебятины!

Мои анализы перед началом терапии (март 2017).

Если плохо видно, то значение = 2.07 при нормальном уровне ниже 1,7 . + узи было ужасное.

На фото я сразу показала динамику результатов за почти год фитотерапии. Может показаться, что за год результат не такой уж и весомый, но посмотрите внимательно, Я вышла из критических значений верхней границы нормы в серединные значения. Травы имеют исключительно накопительный эффект, и для тех кто любит выпить волшебную таблетку и решить тем самым все свои проблемы, они не подойдут. У меня бабушка так любит...мне твои травы не помогают...я их целых 5 дней пила!))) Не будьте как моя бабушка)

Свою индивидуальную схему приема я раскрывать не имею права, фитотерапевт сам должен расписать вам ее, если вам придется с этим столкнуться. Но скажу, что прием трав подразумевает под собой огромную долю дисциплины. Все травы пьются на протяжении дня, конкретно мои - 3 раза в день, а сбор еще и заваривается на ночь в термосе.

Каждая вытяжка - в отдельной банке из темного пластика, с герметичной пломбой. Важно правильно хранить травы, чтобы они дольше сохраняли свои лечебные свойства.

Вытяжка из корня красной щетки. Одна из наиболее наверное известных трав для женского здоровья.

Ее применяют при эндокринных заболеваниях, а СПКЯ - это целый комплекс заболеваний. Делают вытяжку на спирту.

С древнейших времен знахари применяют красную щетку для лечения женского бесплодия. А оно может быть вызвано различными заболеваниями — эрозией, миомами, фибромами матки, раковыми опухолями и многими другими. Красная щетка влияет на всю мочеполовую систему.

По цвету вытяжка прямо кроваво-красного цвета, вкус имеет специфический, но разводить ее нужно в небольшом количестве воды.

Вытяжка из маточной гвоздики.

Очень ароматная травка, которая так же помогает в восстановлении женского здоровья и мне помогла вернуть овуляцию после долгих лет мучений, аменореи и ановуляции.

Применяют при мужском и женском бесплодии, мастопатии, маточных кровотечениях и тд.

Вытяжка из не получается прозрачно-желтого цвета, так же растворяется в воде, чуть горчит.

У маточной гвоздили огромный спектр возможностей, среди которых были и те, что помогали мне справляться с моим недугом:

Маточная гвоздика издавна применялась для лечения заболеваний женской репродуктивной системы. Её препараты принимают, борясь с женским бесплодием, чтобы усилить тонус матки, вызвать возбуждение, стимулировать овуляцию. Так же это растение используют для восстановления матки после родов. При этом полевая гвоздика обладает свойством прекращать внутренние кровотечения, особенно маточные, и это используется при гиперменорее, чтобы прекратить затянувшиеся или внеплановые месячные. Устраняет болевые ощущения внизу живота и в молочных железах, возникающие во время менструаций.

Снимает воспаления внутренних органов, в том числе почек и мочевого пузыря. Увеличивает диурез, способствует очищению организма от шлаков и токсинов, что особенно полезно для будущей матери.

Благотворно действует на систему кровообращения в целом: снижает повышенное кровяное давление, успокаивает учащённый пульс и боли в области сердца. Успокаивающе действует на нервную систему: расслабляет, повышает настроение, помогает выйти из депрессивного состояния, снимает стресс. Лечит невралгии; устраняет головную боль и боль в животе, вызванные нервным напряжением. В целом оказывает лёгкий вяжущий эффект на ЖКТ.

Как мы видим, эта трава так же стимулирует овуляцию и работает над плодностью женщины.

Сок люцерны был самым гадким зельем из всего комплекса, но очень полезен при кистах и злокачественных образованиях.

Гормональный сбор здесь - это просто произведение травничества, в нем собрано невероятное количество трав - целых 17.

аир, плоды боярышника, лист брусники, горец птичий, клевер, лопух, пастушья сумка, родиола розовая, смородина, укроп, хвощ полевой, плоды шиповника.

И все они направлены на разворот гормональной системы в стороны женских гормонов и понижения тестостерона, а так же, на успокоение нервной системы. Он самый хлопотный в приготовлении, потому как ему необходимо настаиваться в течение ночи. Вообще лечения травами требует от нас большой дисциплины, потому как регулярность приема гарантирует результат. В случае, если все было выписано правильно. Ко вкусу трав постепенно привыкаешь и входишь в ритм приема, особенно если прием длительный. А у меня он был именно таким и продолжается в профилактических мерах и до сих пор.

Сбор выглядит как не очень мелко помолотые травы, его лучше процеживать после заваривания, "чаинки" долго оседают в чашке.

Отвар завариваю в термосе и ношу с собой потом на работу, да это конечно не очень удобно, но результат того стоит.

Со стороны кишечного тракта у меня не возникало ни единой проблемы в процессе приема трав, опять же повторюсь, что тут все очень индивидуально, кому-то возможно придется поддерживать кишечник в момент приема дополнительными бактериями.

Своим умом я прекрасно понимаю, что такой сложный сбор из огромного количества трав для такого результата, я бы сама никогда не собрала, не имея должного образования в области фитотерапии. Поэтому я обращаюсь за этим только в квалифицированный фитоцентр. Ведь все травы должны собираться в определенное время, в исключительно чистом месте, нужно собирать только определенные части растений и знать в каком соотношении куда их добавлять. Это целая сложная наука, к которой нельзя относиться спустя рукава.

Кортизол пришел в нормальные значения гораздо быстрее, чем тестостерон. Травы видимо подействовали на гормональную ось гипофиз-пипоталамус-надпочечники. И я перестала так сильно стрессовать, просто сами реакции на стресс перестали быть такими сильными, как были раньше.

Как долго мне пришлось пить комплекс трав и сбор для достижения результата?

Еще раз повторюсь, что лечение травами - процесс длительный и к нему нужно быть морально готовой. Одного комплекта трав мне хватало на 3 месяца, а пила я их беспрерывно полтора года. Потом уже стала делать перерывы и пить их только в профилактических целях, постоянно отслеживая уровень гормонов. Я сдаю анализы раз в 3 - 4 месяца, дабы убедиться что все в порядке. Для тех, кто столкнулся со СПКЯ это необходимо, с такой же частотой я делаю узи.

Через полгода от начала лечения, в июне 2017 года я решилась сделать промежуточное УЗИ, чтобы понять как там продвигаются дела и на какой стадии "рассасывания" у меня сейчас находится поликистоз.

Врач смотрела меня молча, потом спросила а чего я собственно вообще пришла. Я ответила, что лечу поликистоз, рассказала ей всю свою длинную историю, а она конечно удивилась, что лечусь травами а не коками, и сказала :

У вас идеальные яичники и прекрасный ток крови. У вас нет поликистоза яичников.

Знаете...это было лучшее, что я могла услышать в кабинете врача за последние 15 лет. А ведь все начиналось с того, что после огромных кист, гинеколог констатировала, что я не смогу никогда родить детей и мне нужны серьезные специалисты из репродуктивной клиники. Это прямо знаете..замечательный конвеер..сначала пьешь контрацептивы, а потом сразу к репродуктологу)

От врача я выходила с узи и в слезах. Я шла в этому результату 15 лет, буквально от момента подросткового возраста, ведь именно тогда начались мои проблемы. И почему врачи не говорят о том, что можно лечиться без химии? Когда мне прописывали последнюю пачку дюфастона, я спросила врача, а не попить ли мне красную щетку или боровую матку? А она ответила:

попить конечно можете, но вам это не поможет.

Шах и мат! Помогло! И к ней я больше не ногой!

Диета при поликистозе яичников

Теперь моя репродуктивная система пришла в норму, критические дни приходят как часы, у меня есть овуляция и больше никаких провалов в гормонах! Я наконец-то чувствую себя в полной женской силе, и могу не бояться за то, что снова попаду в такую ужасную ситуацию.

С тех самых пор как я победила СПКЯ, я лечу травами все, что можно ими вылечить. Любые возникающие проблемы по гинекологии, проблемы с аллергиями, с тревожностью, со сном - это все решают для меня травы. Да, безусловно, какие-то вещи они не потянут, например антибиотики после вырывания зубов я до сих пор пью, а в остальном моя аптечка уже давно не та, что раньше.

Моя фито аптечка - это огромная коробка со сборами и пузырьками на все случаи жизни

Каждый год, весной, я чищу печень в обязательном порядке. Ведь именно она отвечает за отработку токсинов и утилизацию гормонов. Ну, по факту она вообще за очищение нашего организма отвечает, поэтому я ее очень берегу и вовремя чищу соком листа лопуха. Надо сказать, что это на вкус гадость редкая, с учетом того, что его нужно выпивать по столовой ложке 3 раза в день, но одной такой бутылки хватает на 3 недели, то есть на курс чистки.

обладает дезицинфицирующим и кроочистительным свойством

Когда мне плохо и тревожно, я пью на ночь настойку пиона, и приучила к этому действу уже всю свою семью. Так же в качестве успокоительного подходит настойка травы синюхи, но по степени отвращения настойка пиона, разведенная в воде для меня более удобоварима. И эффект мне нравится, засыпаешь как младенец, уходит тревожность. Пион я так же если пью, то курсом - пару недель на ночь. Привыкания травы не вызывают, поэтому никакого эффекта отмены у них нет.

Некоторые вещи из своей аптечки я больше не покупаю, а делаю сама, как например сироп из молодых побегов ели.

Когда-то раньше я часто делала сосновку (название сиропа) сама, потом перестала, и проще стало покупать ее уже готовую, а в этом году мама предложила сделать сосновку самостоятельно, и я вспомнила свой фирменный рецепт, и сделала аж трехлитровую банку, которую в итоге разлила по 3 литровым и раздала семье. И себе баночку оставила.

Сбор молодых побегов ели (кто-то собирает молодые шишки, но я люблю именно побеги) происходит с середины мая, по середину июня. 15-е числа июня - это уже самый край, когда отростки уже из молодых и мягких превращаются в жесткие, а они для сиропа уже не подходят.

Мы пошли в лес, набрали довольно большой пластиковый пакет с отростками ели (можно, кстати брать и сосну, главное - не можжевельник, он ядовитый). Дома я помыла отростки, утрамбовала в кастрюльке, чуть залив водой, и оставила их настаиваться на ночь, на двенадцать (12) часов. На утро, я процедила жидкость, лапки выбросила (за ночь они отдали воде уже все свои полезные свойства, в воду добавила столько же сахара, сколько было воды и варила около сорока (40) минут, до момента пока сироп не стал нежно вишневого цвета. Цвет говорит нам о готовности, а сахар здесь выступает консервантом. Когда сироп готов, даю ему остыть и разливаю по стерильным банкам, плотно закрываю под крышку. Храню в холодильнике.

На самом деле, вариантов приготовить сосновку есть великое множество, можно проложить веточки сахаром слоями, и закрыть в герметичную банку под крышкой, и подождать пока веточки не растаят в сахаре, но при таком раскладе, идеально чтобы они были прямо совсем молодыми, тогда они быстрее превратятся в сироп. Так я тоже делала, пару лет назад, а варить в итоге оказалось гораздо проще. И не приходится ждать результат, все сразу готово.

Я пью сосновку регулярно, практически без перерывов, один раз в день натощак, по большой чайной ложке. Для чего я это делаю? На самом деле, у хвойных огромный терапевтический спектр, и они замечательно поддерживают здоровье во всех плоскостях, сами смотрите:

Готовый продукт содержит множество витаминов, минералов, фитонцидов, дубильных веществ, эфирных масел

обладает противогрибковым, антибактериальным и противовирусным действиями, благодаря чему применяется в профилактических целях и для лечения гриппа, ОРВИ, ОРЗ.

Я всегда рассасываю сосновку, как только появляются первые признаки простуды или начинает першить горло. Буквально пару дней, и простуда отступает.

Чаще пару ложек в день сироп принимать не стоит, у меня так возникла аллергия, я очень долго чесалась и лицо покрылось пятнами. Я точно знала, что переборщила. Так же был другой побочный эффект - послабление стула, так же из-за передозировки.

Лакомство помогает справиться с кашлем при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, в том числе при бронхите, пневмонии, туберкулезе, бронхиальной астме.

Действительно, первое с чем помогают хвойные сиропа - это справиться с кашлем. Проверено на себе множество раз. Главное - всегда иметь запас, а это значит весь май провести в сборах молодых побегов.

Сироп помогает справляться мне с болями в желудке, если я перегрузила его травами или едой. Дозировка всегда одна и также - 1 или максимум 2 чайных ложки в день. Говорят, что можно до 4-х ложек в день, но лично у меня уже побочка наступает.

Ну и конечно же, нельзя обойти тот факт, что сироп является просто кладезем витамина С.

Противовоспалительное свойство борется с болезнями ротовой полости. Сосновые побеги рекомендуется употреблять для профилактики сердечно-сосудистых патологий, снижения уровня плохого холестерина, очищения крови, борьбы с анемией. Весной варенье помогает справиться с авитаминозом. Рекомендуется добавлять в чай при цистите и отеках. Хвойный компонент обладает желчегонным действием, часто применяется при болезнях желчного пузыря, печени, желудка и кишечника.

Я считаю, что сосновка (сироп из еловых отростков) должна быть в каждом доме. Это простой способ укрепить свое здоровье, подтянуть иммунитет, улучшить состояние десен, напитаться витамином С и в принципе поддерживать свое самочувствие на должном уровне. Тем более, что это средство очень легко изготовить в домашних условиях. Главное, брать экологические чистые побеги в лесах, и делать это вовремя.

____________________________________________________________________________

Отдельным случаем мне бы хотелось осветить историю о том, как я избавилась от полипов в носу без операции, хотя доктор (как обычно в общем) очень настаивал на хирургическом вмешательстве.

Это был февраль прошлого года, я сильно заболела, у меня был бронхит, я наблюдалась у врача, потому как плохо было прямо очень. В один из очередных осмотров, я пожаловалась на то, что плохо дышу, доктор заглянул ко мне в нос и чутка прифигел... У вас полипы на слизистой носа, причем довольно большие, они загораживают носовые пазухи. Я в шоке... полипы? Позже я прочла что это такое:

Полипы – это доброкачественное новообразование, исходящее из слизистой оболочки

Причем, полипы могут быть везде, но чаще всего они бывает на шейке матки, а у меня вот в носу выросли. Доктор серьезно предложил мне вырезать их, и лечь под нож. Я, уже столкнувшись с фитотерапией, догадывалась, что она и здесь может решить мои проблемы. Поблагодарила доктора и сказала, что подумаю над его предложением. Такого врач не ожидал) сказал, если надумаю - приходи мол, все сделаем в лучшем виде. Мой фитотерапевт прописала мне комплекс от полипов, в которых входили сок чистотела, сок майской крапивы и еще 4 разные травки. Часть из них нужно было пить, а часть (включая сок чистотела), разбавлять друг в друге и капать с нос. Ребята...это такая гадость, что вслух не передать Laughing out loud Но! это такой же и эффект! Через две недели после курса против полипов, они рассосались сами, без ножа хирурга! Это было сродни чуду!

Меня конечно всегда прикалывает реакция традиционных врачей, мол такого не может быть))) Ну конечно не может, вы же сами видели эти полипы своими глазами и написали мне в анамнезе о них! Что значит не может?))) Доктору пришлось констатировать тот факт, что фитотерапия прекрасно помогла.

А знаете в чем фокус борьбы с полипами? Ведь как я написала в цитате выше, это наросты на слизистой, а значит удалять и бесполезно, ведь с таким же успехом вырастут новые! Врачи об этом никогда не говорят. А нужно заниматься тем, чтобы они не рецедивировали. И именно травы мне в этом помогли, полипы мало того что сами рассосались, они ведь больше никогда и не появлялись!

____________________________________________________________________________

Для здоровья волос я так же прибегаю к помощи фитотерапии, используя масло листьев усьмы.

Усьма или Ва́йда краси́льная (лат. Ísatis tinctória) — растение; вид рода Вайда семейства Капустные, или Крестоцветные.

У меня в запасе всегда есть бутылочка на случай, если мои волосы будут в плохом состоянии (как сейчас например). Я наношу масло прямо в качестве маски 2 - 3 раза в неделю, если волосы в плохом состоянии, и один (1) раз в неделю, если с ними все в порядке, просто в качестве профилактики.

Так как усьма - крастоцветное, то и запах масла очень похож на запах капустный, или очень близок к аромату масла рукколы.

Оно очень плотное, жирное, тягучее и прекрасно держится на волосах. Я наношу его прямо на корни, массируя всю голову, и оставляю эту маску под специальной термо шапочкой на ночь. Если выбрать хороший шампунь, то со второго раза масло вымывается полностью.

На структуру волоса масло усьмы никак не влияет, но прекрасно справляет с борьбой против выпадения волос, волосы начинают расти гораздо быстрее с регулярными масками. С бровями и ресницами у меня проблем нет, поэтому я не использую масло усьмы с целью их роста. Бывает, иногда наношу ради профилактики, раз в 2 недели примерно.

Ну и согласитесь, было бы странно не упомянуть в теме фитотерапии великий и ужасный Золотой Ус)

Это еще одно растение, которое я самостоятельно подготавливаю и выращиваю дома для изготовления спиртовой настойки. Золотой ус - это просто легендарное растение, про него написано сто книг, журналов, брошюр, сняты авторские фильмы о его полезных свойствах. Ему приписывают чуть ли не все чудеса исцеления, только воскрешать разве что он не может.) Я к нему не отношусь как к панацее, но полезные свойства его все же оценила.

Я не пробовала на себе всех его возможных эффектов, но несколько испытываю регулярно. Итак, для чего же у меня всегда стоит дома бутылка с настойкой уса. Во-первых, ус прекрасно помогает заживлять сильные ушибы, гематомы, а так же заглушает боли в суставах. Для этого я делаю примочки с настойкой уса к больному месту на довольно длительное время. Если болит сустав, то просто растираю его ваткой с настойкой.

Ус мне очень помог, когда у меня воспалялись волосяные луковицы на ногах, мне приходилось после каждого бритья ног протирать кожу спиртовым составом, и в моем случае это был именно золотой ус. Когда появляются мелкие воспаления на коже, прикладываю ватку, смоченную усом, он вытягивает всю дрянь и подсушивает.

Одним словом, очень многогранная по своему действию вещь.

Как я делаю настойку золотого уса. Очень просто на самом деле. Для приготовления настойки я использую растение целиком, вместе с боковыми побегами, разделенными на суставы. Для создания настойки я беру стеклянную банку из-под гранатового сока, закидываю в нее 30–50 колен растения и заливаю 1 литром водки. Настаиваю в течение 7 – 15 дней в темном месте, обычно на балконе, ежедневно взбалтывая. Как только настойка становится желтой, я процеживаю настойку, выбрасывая побеги и храню банку в темном месте, до востребования.

____________________________________________________________________________

Итак, что я могу сказать о фитотерапии в моей жизни?

Она сыграла огромную роль в лечении моих комплексных заболеваний. Когда врачи говорили, что выхода нет, и это не лечиться, и живите с этим как-нибудь..или давайте вырежем вам что-нибудь, мне всегда на помощь приходила фитотерапия. Теперь я знаю, что отчаиваться нельзя никогда, ведь природа уже создала все, что необходимо человеку чтобы быть здоровым.

Травы - это сильное лекарство, поэтому я не рекомендую пользоваться их силой без помощи знающих людей, искренне желаю всем и каждому изучать этот вопрос по книгам хотя бы, а для решения больших задач - найти своего фитотерапевта. Если вы решили лечиться травами, то дайте себе зарок уделять этому должное количество времени и делать все регулярно, ведь от регулярности здесь зависит и весь эффект. И не ждите эффекта волшебной таблетки, долгосрочные проблемы требуют долгосрочного решения и накопительного эффекта.

Я уже подсадила всю свою семью на лечение комплексами трав, моя мама избежала онкологии благодаря им,отец оправился от инсульта, а я вылечила довольно серьезные заболевания. Поэтому для меня фитотерапия - это ответ на многие вопросы.

Теперь я знаю, что кровотечения легко останавливаются отваром крапивы, а сделать критические дни безболезенными помогает отвар из цветков липы. Вроде бы это просто...но об этом так мало знают. Хотя, я уже просветила и всех своих друзей, которые теперь лечатся весьма удачно, и даже некоторых авторов irecommend, которые взяли на вооружение эту терапию.

Если у вас возникнут вопросы о работе фитоцентра или вы захотите получить скидку, то можете написать мне личное сообщение, я вам свою скидку передам.

Я желаю всем крепкого здоровья, осмотрительности, разборчивости и внимательного отношения к своему здоровью. Травы - это не шутка, а огромная возможность сделать нашу жизнь лучше.

Достоинства
  • Восстанавливает гормональный фон
  • Действует медленно
  • Исцеляет
  • Исцеляет и улучшает общее состояние
  • Недорогие
  • Укрепляет иммунитет
  • Укрепляет сосуды
  • Улучшает микроциркуляцию
  • Усиливает обмен веществ
  • Устраняет отеки
  • Чистит организм
  • Эффективные
Недостатки
  • Горький вкус
  • Долго заваривать
  • Может быть аллергия
  • Обязательно консультироваться со специалистом
Miss Von Teeseрекомендует
С удовольствием и огромным интересом прочитала ваш отзыв! Побольше вам здоровья, история с дюфастоном шокировала особенно...
Здоровья вам!
Спасибо, и вам!
27.06.2020
Какое это счастье - вовремя встретить своего и грамотного специалиста. Спасибо, этот отзыв сохранять и как инструкцию к действию!
27.06.2020
это действительно огромное счастье...лучше бы конечно это произошло раньше, но видимо все в жизни делается для чего-то..и в свое время. За столько времени я узнала многое о гормональной системе и теперь готова делиться информацией)
27.06.2020
Я сама себе назначала травы, помню, когда нарушение цикла было. Что-то помогало, что-то не очень. Но вот УЗИ меня всю жизнь удивляет, один врач говорит, что есть поликистоз, другой - нет. Те же фразы и от гинекологов слышу, причем варианты у всех разные. А траву шалфея больше всего люблю за то, что помог восстановить овуляцию
27.06.2020
ты эта, не болей там ваще никада
27.06.2020
Настя, большое тебе спасибо за такой полезный отзыв! Мы уже много раз обсуждали эффективность травок. Желаю здоровья тебе, маме и папе! Laughing out loud
А про Золотой Ус беру на заметку! Wink