Опубликовано 12 Март, 2019 - 01:09

полгода или более

С сайтом Сотогид я познакомилась благодаря бирже фриланса Адвего - там было задание наполнить его контентом, отвечая на вопросы. За каждый ответ заказчик платил чуть больше 10 рублей, а потом все задания плавно перешли на сам сайт, где появилась автоматическая оплата за ответы, а с Адвего заказчик ушел.

В ЧЕМ СУТЬ?

Регистрируетесь на сайте, вводите свой номер кошелька Вебмани (важно, до этого момента, вам деньги начисляться не будут), а затем отвечаете на любые вопросы, к которым еще не дано ни одного ответа. Они высвечиваются на главной странице.

Сайт Сотогид - отзыв

За каждый ответ, признанный качественным, вам начисляется 5 бонусов (1 бонус = 1 рублю). Как только вы наберете 50 бонусов, их можно будет вывести на вебмани. Вывод длится от 1 до 5 рабочих дней.

Качественный ответ должен отвечать следующим требованиям.

• Ответ должен быть более 350 символов без учета пробелов.
  • Ответ должен быть уникальным, то есть текст или отрывки из него не должны быть ранее опубликованы на [ссылка] и других сайтах. Уникальность проверяется автоматически специальным алгоритмом.
  • Ответ должен иметь смысл и содержать полезную информацию по сути вопроса.

После публикации ответ в течение нескольких минут проходит проверку на соответствие правилам.

Сайт Сотогид - отзыв

Сбоку высвечивается история получения бонусов - как по мне, очень неудобно смотреть, никакой статистики нет, чисто листать вниз и вниз.

Все неотвеченные вопросы разделены по категориям, но это не особо помогает - большинство вопросов посвящены прохождению игр, не очень понятно сформулированы и в целом отвечать на них не хочется. Нормальных вопросов (о метро, магазинах, кино, банках, покупках и тд) очень мало и их сложно выискивать.

По многим категориям, например, вопросов нет вообще

Изначально, я так понимаю, сайт был посвящен обсуждению мобильных телефонов, но что-то пошло не так, и сейчас Сотогид пребывает в каком-то промежуточном состоянии. Навигация по сайту не очень удобная, очень надеюсь, что будет совершенствоваться.

За задавание вопросов здесь не платят, и у меня вообще есть предположение, что их скопом откуда-то берут, потому что временами они явно адресованы администрации того или иного сайта, но никак не обычному сервису вопросов-ответов.

Например,

Хочу узнать сколько боллов умения мой номер 4160515

СКОЛЬКО Я ЗАРАБОТАЛА

Точную цифру назвать не смогу, так как никакой статистики на сайте нет + оплата за ответы появилась не сразу, но, в среднем, когда есть нормальные вопросы и время, за день отвечаю рублей на 50-100 где-то за час безотрывной работы. Но я так редко отвечаю, чаще на весь день это растягиваю: выдалась минутка - отвечу Smile На сайт я могу месяцами не заходить, но все равно возвращаюсь вот уже на протяжении больше, чем полугода, так как в целом заработок простой и, что мне нравится, ничем не ограниченный кроме лени и дурацких вопросов, на которые не знаешь, что и ответить.

Сайт мне принес больше 5000 рублей (но тут, в том числе, и те вопросы, на которые я отвечала за отдельную оплату через биржу фриланса) за более чем полгода очень непостоянной работы на нем (где-то день через 30 у меня это было Laughing out loud). Для сравнения, примерно столько же мне принес айрек за более, чем 4 года, при том, что ему я уделяла гораааздо больше внимания Smile

Сайт Сотогид - отзыв

АЛЬТЕРНАТИВА ЛИ ЭТО БОЛЬШОМУ ВОПРОСУ?

Нет, так как эти проекты совсем разные. Тут ты должен отвечать на четко поставленные вопросы, требующие конкретного ответы, наподобие

Зачем нужен поезд на планете в Dead Space 3?

Как убивать босса в Resident Evil 5?

Где взять кожу в Fallout 4?

Здесь нет места пространным рассуждениям и интересным дискуссиям, за что, в целом, и любят большой вопрос. Но здесь можно заработать реальные деньги, а не 15 рублей в день (и то, если повезет и ты там днями сидишь) как в большом вопросе.

Здесь нет пассивного заработка (хотя изначально несколько дней оплата была за просмотры, но ее очень быстро заменили на фиксированную оплату каждого ответа).

Сайт Сотогид - отзыв

Модерация ответов здесь, в целом, адекватная, но у меня пару ответов не засчитывали по непонятной для меня причины (это никак не объясняется). Обратную связь можно получить, только если написать на электронную почту, я ни разу не писала. Прямого взаимодействия с другими пользователями (как все в том же большом вопросе) здесь нет, поэтому, я боюсь, что если сайт однажды умрет, это сразу не поймешь и продолжишь отвечать на вопросы, на что-то надеясь Laughing out loud

ПЛЮСЫ

+ платят деньги;

+ заработок неограничен;

+ по 5 рублей за 1 ответ;

+ вывод от 50 бонусов-рублей;

+ много вопросов.

МИНУСЫ

- не очень интересные вопросы (интересны скорее заядлым геймерам, так как в основном посвящены именно разнообразным играм);

- вывод только на вебмани;

- платят только за ответы;

- деньги приходят на кошелек не сразу;

- на сайте нет никакого общения и мотивации авторов (нет даже списка других авторов, ощущение, что только ты и вопросы Laughing out loud);

- нет реферальной системы хотя у меня почти нигде и так нет рефералов, но все же;

- неудобная навигация.

Сайт я скорее рекомендую, здесь действительно можно заработать копеечку в свободное время, но для меня здесь очень много минусов, поэтому я часто забрасываю сайт. Мне бы хотелось больше разнообразных вопросов, удобную навигацию и какие-нибудь награды, репутацию, списки авторов и тд, как на других подобных сайтах. Но я очень надеюсь, что Сотогид будет развиваться и становиться все лучше и лучше Smile

Спасибо за внимание!

Надеюсь, мой отзыв оказался для вас полезен Smile

ОБНОВЛЕНИЕ:

С грустью хочу сообщить, что правила изменились, и теперь писать на сайте стало совсем не выгодно.

Теперь там платят исключительно за просмотры ответов и вопросов (отвечать на свои вопросы при этом нельзя).

Бонусы начисляются за просмотры вопросов по тарифу 50 бонусов за 1000 просмотров.

При этом 15 бонусов получает автор вопроса, а остальные 35 бонусов делятся поровну среди участников, давших качественный ответ на вопрос. Если на вопрос нет ни одного ответа, то бонусы не начисляются.

С 1165 ответов (немало, не правда ли?) мне теперь начисляется около рубля ежедневно. Абсолютно не выгодно, поэтому сайт я забросила и больше его не рекомендую.

Я желала сайту развития, но, к сожалению, совсем не такого.

Достоинства
  • Минимальная сумма для вывода 50 рублей
  • Простая регистрация
  • Сайт платит
Недостатки
  • Выплаты могут идти долго
  • Много вопросов про компьютерные игры
  • Неудобная навигация
Катриза Барбаризане рекомендует
12.03.2019
5 рублей за 350 символов - это нормально для подобного сайта Smile
Это да, были бы еще вопросы поинтереснее и поразнообразнее))
12.03.2019
Спасибо за информацию,не слышала еще о нем! Smile
Рада, что оказалась полезна Smile
Ух ты, интересно! Про такой сайт не знала)
17.08.2019
На сайте используется механика мошенничества. Судите сами: Изначально привлекаются участники на слоган "Знаешь ответ или есть вопрос? Зарабатывай на этом! Зарегистрируйся и получи 45 WMR прямо сейчас."
Далее выясняется, что есть куча ограничений, а именно
1) Требуется вэбмани,
2) Требуется преодолеть порог в 50 баллов - иначе ничего не вывести,
3) Вы отвечаете на вопрос, а позже выясняется, что там был счётчик набитых символов и вы в него не уложились, хотя дали исчерпывающий ответ. Кстати в правилах есть предупреждение о штрафных санкциях за "воду" в тексте. В итоге под вашим ответом красуется метка "короткий".
4) Не говоря уже о том, что сайт не пользуется популярностью и никто вам баллов особо не принесёт.
В общем, как по-мне - обман в чистом виде!