Опубликовано 7 Январь, 2022 - 21:09

Расположение отеля Grand Park Lara /Corendon

Первый плюс этому отелю за то, где он находится. Трансфер из аэропорта занимает всего 15 минут. Если вы уже отдыхали в более отдалённых пригородах Антальи, сразу оцените это преимущество.

Отель Grand Park Lara находится в восточной части города Анталья - в районе Lara, в известном среди любителей комфортного пляжного отдыха микрорайоне Кунду (Kundu).

Там вдали не ЖК. Это отель Grand Park Lara / Corendon

Район Кунду - это такая городская окраина с жилыми домами класса эконом в окружении фермерских полей с теплицами. Он тянется полосой вдоль песчаного побережья Средиземного моря. Поэтому в 21 веке в Кунду началось массовое строительство 5-звёздочных отелей. Отель Grand Park Lara - один из них.

Звёздность: 4 или 5 звёзд?

Встречаются 2 варианта звёздности этого отеля. Мы покупали тур как 5 звёзд. В некоторых описаниях он фигурирует как 4 звезды. При входе в отель табличка с 4-мя звёздами. Где же истина?

Как объяснил мне в отеле продавец мехов, Grand Park Lara продают как 4-звёздочный отель европейским туристам, а для России, Белоруссии и других стран постсоветского пространства - как 5 звёзд.

Сертификат отеля "Безопасный туризм"

По европейским стандартам отель 5* должен быть на первой морской линии и иметь собственный причал. В нашем случае отель на второй линии и без причала. Всё остальное 5 звёздам вполне соответствует. Правда, халатов нам тут не выдавали. Цена отеля кстати одна из самых бюджетных среди пятёрок в Турции.

2 бренда отеля: Grand Park Lara и Corendon

В турфирме мы покупали тур в отель Grand Park Lara.

Grand Park Lara / Corendon. Анталья
Это название фигурирует во всех документах. Однако в самом отеле чаще встречается имя сетевого бренда: Corendon. Название Corendon написано даже на браслетах. Отели турецкого бренда Corendon есть в Амстердаме и в других городах Европы.
Неожиданно увидели на улице рекламу сети Corendon

С таким именем в Турции ещё существует международная авиакомпания. Она рекламируется в аэропорту Антальи, и на улицах города.

Территория отеля

Тут есть нюансы. 8 одинаковых многоэтажных корпусов отеля на первый взгляд скорее напоминают жилой комплекс, и в этом есть доля истины. Потому что первоначально дома проектировались как жилые. Но обстоятельства внезапно поменялись, и владелец зданий перепрофилировал их под отель. Территорию огородили, построили 3 бассейна (один с подогревом), летнюю эстраду, открыли бары, магазины, и отельная жизнь закипела.

Отель Grand Park Lara / Corendon, Анталия-Кунду

Мы жили в корпусе D на 3-м этаже.

Вид из номера (корпус D)

В первые дни мы ходили в ресторан через улицу. Но потом обнаружили, что в нашем корпусе в коридоре рядом с лифтом есть неприметная стеклянная дверь. Открываешь её... и оказываешься прямо в ресторане!

Номера

Отель изначально замышлялся как ЖК, поэтому некоторые квартиры (точнее, судя по метражу, студии) проектировались без балконов. Этим объясняется факт, что стандартные номера в отеле (22 м*) не имеют балкона.

Однако к чести руководства отеля, при неполной загруженности в зимний период нам дали номер Family deluxe с балконом.

Мы были очень рады такому бонусу даже несмотря на то, что в дождливую декабрьскую пору балкон был не очень-то и нужен.

Сам номер оказался более просторный, чем стандартный: 36 м*. В этом номере есть даже небольшая прихожая со шкафом и диваном. В номере было тепло: включали 2 кондиционера - в комнате и в коридоре.

Номер в отеле Grand Park Lara / Corendon

Что находится в номере?

В прихожей:

• Шкаф. В шкафу несколько вешалок-плечиков и 2 пары тапочек.
  • Коричневый диван (наверное раскладной - мы не раскладывали).
  • Кондиционер.

В комнате:

• 2-спальная кровать.
  • 2 тумбочки по обеим сторонам кровати.
  • Телефон.
  • Шкаф-купе с зеркальными дверями. В шкафу вешалки-плечики, сейф (платный, мы не пользовались).
  • Холодильник. В нём 1 бутылка воды 1,5 л.
  • Стол-трюмо с зеркалом. На столе телевизор, чайник + чай и кофе в пакетиках и 2 бутылки воды 1,5 л.
  • Кондиционер.

В санузеле:

Санузел в номере

• Душ с пластиковой кабиной. В душе гель с дозатором.
  • Унитаз, туалетная бумага.
  • Раковина.
  • 2 вида полотенец х2 + 1 полотенце-коврик.
  • Фен.
  • Шампунь, мыло, лосьон для тела.
  • Шапочка для душа, расчёска.
  • И даже 1 прокладка и 1 презерватив Smile
    А что лежит в картонной коробочке?

На балконе:

• "Дачная мебель": плетёный столик и 2 стула - белого цвета.

С нашего балкона открывался вид на местную дорогу и фермерское поле.

Вид с балкона

Питание в отеле Grand Park Lara / Corendon

Концепция питания

Концепция питания в отеле AI (всё включено), но тоже есть нюансы. То ли из-за пандемии, то ли вообще в этом отеле так принято, но всю еду вам накладывают повара. Напитки тоже разливают официанты. На первый взгляд - какая разница, но...

Главный ресторан отеля Grand Park Lara / Corendon
Повар не умеет читать ваши мысли, поэтому каждый раз приходится дополнительно напрягаться, объясняя ему что и главное сколько вам нужно положить в тарелку.
Ужин в ресторане
Повара и официанты говорят и по-английски, и по-немецки, многие знают русский. Но каждый раз объяснять сколько ложек какой еды и сколько пакетиков сахара в чай вам нужно - занятие утомительное. Куда проще подойти к раздаче и молча положить к себе в тарелку то, что тебе нужно.

Меню

Суши в ресторане

Меню в отеле очень разнообразное - блюда практически не повторяются. Каждый раз думаешь: "Завтра возьму ещё раз это блюдо", а на следующий день - уже будет всё другое! У поваров большая фантазия, готовят много всего разного. Очень вкусный салат из огурцов со сметаной.

Большое разнообразие фруктов: несколько сортов винограда, мандарины, бананы, яблоки, груши, апельсины. Много разных сладостей, в том числе и фирменных турецких.

Десерт и кофе капучино

Алкоголь я пила мало, но оценила: красное вино очень качественное.

Рестораны и бары

В отеле гибкая политика сезонного питания, зимой это особенно забавно наблюдать. Мы были в отеле в начале декабря.

Декабрь в Турции - самый дождливый месяц. Во время сильного дождя все уличные кафе у бассейнов в отеле сразу закрываются, работает только главный ресторан и лобби-бар.

Стоит выглянуть солнцу, на улице сразу теплеет, можно даже в декабре загорать, и в отеле сразу открываются все летние кафе.

В баре у бассейна можно взять мороженое (очень вкусное!) и фруктовый лёд.

Бар у бассейна
Поэтому во время дождя, когда бар не работал, мы думали: переезжает ли мороженое в отельный бар или остаётся в морозилке до лучших времён.
Фруктовый лёд

В лобби-баре и в баре у бассейна помимо чая-кофе-лимонадов-алкоголя бармены делают красивые, а главное вкусные коктейли - и алкогольные и безалкогольные.

Фруктовые безалкогольные коктейли
Безалкогольных коктейлей есть 3 варианта: 2 фруктовых (зелёный и оранжевый) и шоколадный с молоком. Детям он точно понравится. В ассортименте ещё имеется айран в запечатанных упаковках, как у йогурта.

Бар на пляже тоже есть, он бесплатный, работает в хорошую погоду. В редкие декабрьские солнечные дни я на пляже согревалась чаем.

Чай на пляже

Развлечения

С погодой в декабре нам не очень повезло - лил дождь, выл ветер, штормило Средиземное море. Зато на пляже было красиво, об этом расскажу ниже. Был даже 1 такой день, когда из-за плохой погоды мы не смогли вообще выбраться из отеля. С уже наряженной новогодней ёлки от ветра падали шары. На отельной площади даже спускали турецкий флаг, чтоб не улетел.

Отель Grand Park Lara, декабрь. Идёт дождь
В летний период все хвалят активную отельную анимацию, но зимой её не было совсем. Только детский клуб работал - с детьми там кто-то занимался.
Детская площадка

В отеле есть игровая комната с настольными играми. В основном она пустовала.

Есть кинозал (2 сеанса в день) на турецком языке. Мы хотели как-то вечером пойти, но между фильмом на турецком и украинским ТВ на русском выбирали второй вариант. Посмотрели много юмористических и политических украинских программ, узнали много интересного. Включаем один канал - Зеленский-юморист, переключаем другой - там Зеленский-политик. В России нам такое не покажут.

В 23.00 в соседнем с нами корпусе открывался ночной бар. В котором можно было танцевать. Алкоголь в отеле ночью кстати платный. Когда мы в первую ночь услышали громкую музыку, сначала даже не поняли, что всё это творится прямо под нашими окнами. В общем, спать было сложно. Но летом, говорят, с ночной тишиной в отеле ещё сложнее.

Спорт и СПА

В непогоду развлечение в отеле кроме баров - спортивный клуб и СПА.

Спортивный клуб находится в павильоне недалеко от входа в отель. Там есть кардио и силовые тренажёры и не очень много народу. Иногда я там одна занималась.

В отеле можно поиграть в настольный теннис, это бесплатно, но надо самим проявить инициативу. В хорошую погоду столы ставят на улице, в плохую - в свободном павильоне уличного бара (который закрыт во время дождя).

Но самое приятное - это СПА-центр. Он открыт с утра до 8 вечера. Как ни странно, народу там тоже было не очень много. Можно бесплатно ходить в сауну и хамам, по записи. В СПА-центре выдают пляжные полотенца. При заселении в отель вам дают на рецепшене специальную карту для пляжного полотенца. В некоторых отелях за пляжные полотенца берут залог, здесь - бесплатно.

Можно записаться на платные СПА-программы с массажем и скрабом. Но нам было жаль на это тратить 90 евро на двоих. По опыту знаю, что обычно поход в хамам стоит намного дешевле (но тут цены 5-звёздочного отеля). Поэтому мы прекрасно обходились бесплатными парилками - ради них я в СПА обычно и хожу.

Пляж Grand Park Lara / Corendon

Дорога на пляж

Отель Grand Park Lara находится на второй линии от моря. Чтобы попасть на пляж, надо выйти из отеля, перейти небольшую дорогу по переходу со светофором и пройти 5 минут по тропинке вдоль ограды отеля Дельфин, раскинувшегося на первой линии.

Здесь начинается пляж
Летом туристы Grand Park Lara по дороге на пляж страдают от запаха помойных баков Дельфина. Я про это слышала и готовилась к худшему. Но нам повезло - Дельфин зимой отдыхал, там находились только рабочие, поэтому знаменитая помойка пустовала и не пахла. Хотя контейнеры стояли на своём месте - прямо на углу у шоссе.

С другой стороны тропы на пляж находится питомник молодых пальм - небольшие деревца, растущие на затопленном водой поле.

Пальмовый питомник по дороге на пляж
Мы наблюдали по дороге как несознательные местные жители вывозят сюда строительные отходы, превращая зелёный оазис в помойку. Всё как в России, ай-яяй. Не повторяйте плохое!

Зимний пляжный отдых. Найди себе кота!

Да, я люблю зимнюю Турцию даже больше, чем летнюю. Зимой первобытная природа предстаёт взгляду во всём своём великолепии. В конце сезона с пляжа убирают километры лежаков, и на свободную морскую гладь можно смотреть не отрываясь.

Пляж Lara зимой
Пляж у Grand Park Lara очаровательный. Он небольшой, но уютный. Пляжи в этом районе вообще наивысшего качества: широкая песчаная полоса и пологий вход в воду.

На пляже отлично ловится отельный WiFi. Работает бесплатный бар, в котором есть как минимум горячие и холодные напитки. Насчёт еды - не знаю. Может быть летом и еда есть.

Мне понравились отельные лежаки. Они не пластиковые, а алюминиевые с бирюзового цвета сеткой. Выглядят очень стильно. Надёжные и лёгкие. Их можно без труда подвинуть поближе к морю.

Пляж отеля Grand Park Lara / Corendon

Но главная достопримечательность пляжа - это ручные пляжные коты, которые без всякого стеснения запрыгивают прямо на вас, лежат и мурлыкают.

С котом на пляже в декабре
Правда на следующий день тот самый кот, с которым вы сроднились накануне вас совершенно проигнорирует - такой уж у них характер.
Пляжный кот

На второй день нашего пребывания в Турции погода испортилась. Поднялся ветер и начался проливной дождь. Пейзажи буйства природы на пляже получились эффектные.

Шторм на Средиземном море, Анталья

Персонал отеля. Отель работает как часы.

Сразу чувствуется, что в отеле хорошо поставлен менеджмент. Все сотрудники отеля всегда на своих местах, у каждого есть чёткий круг работы. У сотрудников красивая форма: официанты выглядят как офис-менеджеры, а уборщицы в белоснежных костюмах, как медсёстры. Турецкие женщины паранджу не носят и выглядят вполне по-европейски.

Отель мгновенно реагирует даже на изменение погоды: появляются-убираются столы, закрываются-открываются кафе. В ресторане официанты достаточно вежливые и корректные. Да и все остальные сотрудники профессиональные и доброжелательные. За состоянием отеля следят, это чувствуется.

Ощущение, что в отеле всё налажено, как в часовом механизме. Персонал заботится о порядке. Мы как-то пошли гулять по отелю с бокалами из лобби-бара, но нас попросили вернуться ближе к бару, наверное чтобы не сидеть "с чужой посудой" в кафе у бассейна - там уже другие официанты.
Без солнца никто не загорает
В отеле мы даже застали момент, когда в номерах планово меняли матрасы. Лифты в отеле небольшие, пассажирские, поэтому объёмные матрасы поднимали-опускали прямо с улицы. Интересное зрелище!
Замена матрасов
В нашем номере тоже поменяли матрас, хотя по ощущениям он был совершенно нормальный. В другом отеле он бы еще лет 10 пролежал Smile

Гости отеля

В отеле явно ощущалось присутствие туристов из разных стран. Большая половина гостей - из мусульманских и экзотических государств: Иран, Пакистан, Индия. Мусульманские женщины ели в ресторане, не снимая паранджу - зрелище эффектное, но я не рискнула это фотографировать)

В отеле у многих был семейный отдых с детьми. Обстановка зимой очень спокойная. Исторически сложилось, что в Турции отдыхает много немцев. В отеле Grand Park Lara они тоже присутствовали.Туристов из России было не много.

Отель Grand Park Lara / Corendon. Площадка для фотосессии

В общем, в этом отеле у нас получился абсолютно качественный декабрьский предновогодний отдых. Из-за плохой погоды мы в отеле проводили чуть больше времени, чем планировали. Но я уже об этом не жалею - вспоминаю про отель Grand Park Lara / Corendon с удовольствием.

О том, как мы отдыхали за территорией отеля, читайте в следующих отзывах.
Подписывайтесь, чтобы не пропустить! Smile

Регистрируйтесь на сайте, ставьте лайки, задавайте вопросы, пишите свои отзывы!

Другие мои отзывы:

Достоинства
  • WiFi даже на пляже
  • Аккуратный и вежливый персонал
  • Бассейн с подогревом
  • Бесплатно сауна и хамам
  • Близко от аэропорта
  • Большая ухоженная территория
  • В дождь выдают зонтики
  • Доступная цена
  • Есть фитнес-центр
  • Множество услуг
  • Несколько ресторанов
Недостатки
  • В номере нет халатов
  • Еду накладывают повара
  • Зимой нет анимации
  • Ночная тишина в отеле под вопросом
  • Стандартные номера не имеют балкона
Kristime178рекомендует