Опубликовано 26 Январь, 2015 - 17:23

Давно хотела приобрести эту книгу, как только увидела её в каталоге издательства. Но опасаясь, что это очередная высосанная из пальца ложь, не покупала, думала найду в электронном варианте. Но вот прошло полгода, а её все нет. Решила купить и … довольна!

Жаль, по правилам сайта, не могу сказать что меня привлекло в первую очередь. Но оно в самом начале книги. Очень интригующе и очень актуально для девушек-студенток из больших городов, в которых учатся арабы. Такое может случиться с каждой, легкомысленной девчонкой. И, наверное, такие истории есть на каждом факультете. На этом фоне первая треть книги читается чуть ли на на одном дыхании.

А вот дальше... Дальше было много моментов, в которые я отказываюсь верить. Может из-за своих моральных убеждений, может потому, что никогда не смотрю телевизор и не в курсе американской пропаганды. Польская писательница заявляет, что роман основан на реальных событиях, так как она много лет жила (правда с польским мужем) в арабских странах и знает всю подноготную ихней культуры (эту деталь биографии указало издательство в описании романа), но я ней не согласна! Может она и знает, но в романе этого не донесла. Там не было того, что я ожидала прочесть после такой биографии.

Изучая арабскую культуру я понимаю, что 2/3 книги — это жуткие истории для щекотания нервов. Впрочем, книга не рекомендована для тех, кто младше 18 лет и продается запакованная в целофан, чтобы ограничить просмотр страниц.

Сложилось двоякое мнение. Если вы любите арабскую культуру, вам лучше книгу не читать, если ненавидите — вам понравится.

Моментами хочется откинуть книгу с криком: «Бред! Не могло такого быть даже в сказке!», но читаешь дальше и начинаешь думать: «А как бы я поступила в такой ситуации?». Некоторые страницы хотелось пролистнуть не читая, над другими подолгу задумывалась. Хотя книга всего на 510 страниц обычным шрифтом, я читала её неделю. Но осадка в душе не осталось. Каждый кузнец своего счастья, что посеешь — то пожнешь. Такой вывод сделала из этого романа.

Ставлю 3 звезды за начало, но не 5 потому, что не согласна со многими моментами.

Достоинства
  • Реалистичное начало
Недостатки
  • Слишком откровенные моменты
Ptashechkaрекомендует