Опубликовано 21 Июнь, 2020 - 09:40

год или более

С детства у меня были длинные густые и тёмные волосы. Но страсть к переменам имиджа не давала мне покоя. Ну не могу я вот так много лет ходить совсем одинаковая, мне это быстро надоедает и хочется перемен. Поэтому раз в несколько лет я полностью меняю цвет волос. Были еще и другие оттенки, но база цвета под них всегда было мелирование

Свое самое первое окрашивание я сделала в 8 классе. Сколько сил мне понадобилось добиться разрешения у родителей. Но так как подруга семьи парикмахер, то мы совместными усилиями все же уговорили мою маму.

В то время с покрасила 2 пряди на макушке. На прямом проборе они смотрелись как 3 толстые светлые пряди с одной стороны и 3 с другой. Только цвет у меня получился не совсем светлый, как я хотела, а рыжий. Но я тогда была довольна.

Вскоре я снова перекрасилась в свой родной цвет и ходила себе брюнеткой , мечтая стать светлой.

Где-то в старших классах школы или в начальных универных я решаюсь сделать мелирование по всей голове. Это был мой первый опыт такого окрашивания я об этом совсем ничего не знала. Пришла и попросила мелирование прядками.

Мои натуральные волосы очнеь темные и очень густые. Длина волос у меня была тогда средняя: ниже плеч, но выше лопаток. И на эту длину мне делали мелирование через шапочку. Кто с длинными волосами через это проходил, тот меня поймет.

Это я сейчас понимаю, что на совсем короткие волосы такой способ, возможно, и удобнее чем фольга, но что их побудило устроить такие пытки со мной? В тот раз я вообще не имела представление как это должно происходить, поэтому героически терпела эти пытки.

Как происходит мелирование через шапочку?

На голову надевается резиновая шапочка с дырочками.Мастер берет обычный вязальный крючок и через дырочки вытаскивает прядки волос. ЭТО НЕРЕАЛЬНО БОЛЬНО И НЕПРИЯТНО. Особенно учитывая длину волос.

Пока она тащила крючком, они путались под шапочкой, не хотели вылазить, цеплялись лишние. И парикмахер то и дело поправляла снизу и убирала лишние обратно, втягивая их под шапкой.

Если стрижка "под мальчика", этот способ логичен, так как в фольгу их еще попробуй заверни, но о чем думала мастер, когда делала это со мной?

Сейчас я думаю, что она просто не хотела заморачиваться с фольгой. У меня же очень густые волосы, а тут пока по всей голове пройдется, так и рабочий день закончился. Да и клиент такой ей невыгоден. Пока она возилась со мной могла бы сделать несколько стрижек и получить больше, а тут я пришла вся такая занимать ее рабочее время. Поэтому надела шапочку и быстро крючком повытаскивала волосы наружу, по пути повыдирала малек. Ей то что от этого? Да еще и на расходниках фольги сэкономила.

Это я сейчас осознаю, что тогда это было варварство, но тогда я думала что всем так делают и что красота требует жертв и я потерплю.

Однажды мне вообще вместо шапочки делали через полиэтиленовый пакет. Это было где-то в эти же годы, когда я ходила обновлять цвет.

Через пакет не больно, но он съезжает, в итоге местами я была леопердовая. Это я уже заметила дома, но подробностей 15 летней давности уже не вспомню.

Фото примерно того времени, но не первое мелирование, а тут их уже несколько, поэтому прядки смотрятся не такими желтыми и рыжими.

Дальше хронологию моего мелирования вспоминаю по фото.

• 2005 год

Так как мой фото архив до этого в бумажном виде, то я точно не могу вспомнить мелировалась ли я на море после брюнетки или это осталось после самого первого раза. Но что мне понравилось, так это то, что прядки под солнцем выгорели и стали светлые, как я того хотела.

2005
2005
В то время я не особо ухаживала за волосами - помыла шампунем и хорошо. Даже кондиционер не особо пользовался у меня популярностью. И волосы после соленого моря и вечного нахождения под солнцем стали ужасно сухие, как солома. Я еще, глупая, после купания в море их не мыла, мне так нравилось как они волнисто высыхали.

• 2006 год

Так как я хотела ну очень светлые прядки, а они получались после многократного мелирования, но макушка то была или желтая или рыжая, то я решила проявить самодеятельность. Просто подумала, что будет прикольно если я покрашу сразу все волосы в светлый цвет. Мои родные станут светлые, а прядки белые и получится здорово. И вечером, перед работой (а я тогда еще и училась) я крашу волосы какой-то дешманской краской.

Что я увидела в зеркало, это было жесть. Я пожалела что это сделала. Мои волосы ВСЕ стали желтыми, вот просто как цыпленок 1 в 1. Там даже не просматривалось мелирование.

И я в таком виде ушла на работу. Тогда у нас было освещение искусственное и приглушенное, но даже в этом полумраке я видела офигевающие взгляды коллег. А когда зашла в хорошо освещаемое помещение я слышала как челюсти падают на стол, но мне никто так и не решился сказать об этом ужасе. А кому-то из представителей мужского пола даже понравилось.

Фото этого позора у меня нет, но потом я сверху затонировалась и выглядела уже вот так:

Даже по фото видно, что мои волосы как сухая метелка.

И я решаюсь перекраситься в свой родной цвет.

• С 2006 по 2008 год я брюнетка

Мои осветленные мелированные прядки практически отрасли, волосы привела в порядок и заскучала. Решила снова стать светлой.

Вообще, мне всегда хотелось попробовать себя в роли блондинки, но было страшно. Темные брови, темные волосы, которые и осветляются плохо, и тут вдруг раз и я стану светлой. Поэтому я и делала мелирование. Все же оно вперемешку с темными волосами и смотрелось красиво.

Точно не вспомню в эти годы или в прошлые мелирования у других парикмахеров я узнала, что оказывается нормальные мастера осветляют через фольгу. И как это это здорово, не терпеть всю эту боль выдергивания крючком волос из шапочки а заодно и из моей головы.

Так как мои волосы плохо осветлялись, то меня постоянно садили под лампу и я сидела дольше нужного времени, да еще и с такой мощной термо обработкой.

Бедные мои волосы, но меня волновал в то время только их цвет, а не качество.

• 2008 год: снова делаю мелирование

В то время я узнала что оказывается, можно делать прикорневое мелирование, не обязательно это нужно делать всей длине волос, меньше испортятся. И я стала повторное мелиирование делать только у корней.

Только когда я попала к другому мастеру она сказала что так делать не нужно, потому что цвет получится неодинаковый. Но предложила сделать мелирование "шапочкой". Нет, не в том плане, что она наденет эту ужасную шапку и будет драть из нее волосы, а просто осветлит волосы не по всей голове, а только на макушке.

В общем я тогда экспериментировала во всю.

И после многочисленных мелирований волосы становятся все светлее и светлее.

Сначала они были в рыжину. Там где прядки при мелировании попадали на старое осветление, то они становились белыми, а мои натуральные волосы становились рыжие. Но мне нраивлось как все смотрелось в итоге.

Весна 2008
Весна 2008
К лету я была уже практически совсем светлая.
Лето 2008
Лето 2008
Но я уже стала просить делать прядки толще.

• 2009 год: продолжаю делать мелирование и потом снова закрашиваю в темный

И такой светлый оттенок продержался до лета 2009 года.

2009
Потом я стала просить делать прядки толще.

А потом, уже зная что скоро перекрашусь сделала тонирование в 2 цвета.

2009
После чего и вовсе перекрашиваюсь в темный.
2009 психанула и перекрасилась в темный
2009 психанула и перекрасилась в темный

• 2010 год: снова мелирование

И тут снова перед поездкой на море я вдруг решаю, что мне хочется светлых прядок.

Бедные мои волосики, простите меня, я над вами сильно издевалась, но вы стойко были со мной в это время.

2010
2010

• 2011 год: до осени я все еще мелируюсь

Но делаю это не по всему объему волос. Только по верхней части волос, чтобы снизу хоть они не подвергались жесткому осветлению.

2011
На этом фото даже видно что снизу волосы темные.
2011
Глядя на хорологию, в моих действиях прослеживается определенная тенденция осветления к морю.

И тут я приезжаю с моря, вся такая загорелая и красивая и перекрашиваюсь снова в свой родной цвет и хочу так очень долго.

2011-2017 года - брюнетка.

• 2017 год: не было, не было и вот опять

Не выдержала такого однообразия. Хотя из глобального изменила стрижку. Если всегда ходила с волосами по плечи, то в желании перемен отстригла их по плечи. Но этого мне было мало и я решилась на мелирование.

Я пришла в салон и сказала, что хочу сделать мелирование. Честно призналась, что все это время волосы красились в темный, так как нужно было закрашивать седину. А мне так же честно сознались что волосы не будут светлыми. Получится или желтый или рыжий. И спросили какой цвет я хочу получить в конце. На что я сказала, что хотелось бы очень светлые прядки как у мастера. Почему я делаю акцент на прядках? Это важный момент в вопросе что было дальше.

Напомню, я пришла на мелирование. И мастера очень часто любят делать тонирование в моем случае. И я понимала что без этого никуда. Но что было в этот раз меня добило.

Мне делают мелирование по всей голове. Прядки я попросила потолще. Я сижу положенное время, потом мне снимают фольгу и я понимаю что меня сейчас будут тонировать. Мы этот вариант обсуждали. Но почему-то мастер решила зафигачить мне все волосы краской.

Так как я много лет не делала мелирование и тем более тонирование, то подумала что меня реально именно тонируют. Я еще спросила мол что вы на волосы наносите, в ответ мне было что это для того чтобы прядочки стали светлее. Ну светлее и светлее, здорово же.

Но "мастер" с какого-то перепуга нанесла не тонирование а краску на все волосы. И мое мелирование превратилось вот в это:

Зато как блестят красиво. Я стала ухаживать за волосами)).

Я сначала не знала что мне с этим всем делать и просто пока состригла длину.

И просто стала тонировать рыжину. Белее от этого волосы не стали, но цвет приглушился.

• 2018 год: тонирование и мелирование

Посоветовавшись с мастером делаю тонирование. Фото не могу найти, но было красиво. При этом меня предупредили что темная краска смоется.

Она действительно смылась, зато сверху получилось хорошее мелирование.

Если приглядеться, то видны бывшие темные прядки, а сверху уже мелирование и цвет этот мне очень нравится.

И так я хожу до 2019 года, но меняю тактику на эффект отросших корней: не трогаю мелированием корни (мастер красит их в темный, а по длине делает уже мелирование).

Смотрелось это вот так:

А потом просто не делаю мелирование и жду пока оно совсем отрастет.И оно растет растет, мастер только корни в темный красит.

А потом хоп и я уже снова темная с 2019 и по настоящее время. И снова задумываюсь чтобы такого натворить с волосами.

Жалею ли я о каких-то случаях? Вот прямо чтобы действительно горевать и плакать над неудачами, такого не было. Волосы не зубы - отрастут, а пока растет я перекрашу.

Однажды помню из-за окрашивания хной появилась слегка зеленая прядка, но она была где-то под копной волос. Это не страшно. А вот помню как моя коллега пришла с зелеными волосами. Или она умолчала мастеру о своих предыдущих окрашиваниях (скорее всего хной) или мастер не интересовалась, но это было ужасно. Вот если бы я была с таким цветом, то точно бы расстроилась. А о том, что было у меня я уже и забыла, пока на фото не взглянула. Но отчетливо помню что не было дикого расстройства на грани истерики, я знаю что все поправимо.

• Испортились ли мои волосы после такого издевательства в виде постоянного окрашивания?

Да я бы не сказала, они выглядят лучше чем раньше. И это несмотря на то, что осветленные кончики еще не отросли. Волосы не торчат как палка, по длине не очень сухие. Они мягкие и шелковистые, а главное имеют блеск.

• Почему я делаю мелирование, а не полностью осветляюсь?

Мои волосы очень сложно осветлить, даже если делать это сверху на мой натуральный цвет, то придется вложит много сил, чтобы цвет не был желтым и рыжим. А если делать это сверху на окрашенные волосы то еще больше усилий необходимо для придания нужного оттенка и ухода за волосами. Поэтому я делаю осветление прядками мелируя их и так цвет в общем получается неоднородный и мне больше идет, нежели один светлый оттенок.

Да и когда будут отрастать темные корни это будет смотреться не так контрастно.

• Буду ли я еще делать мелирование?

Не исключаю этот факт. Я уже сейчас задумываюсь чтобы такого натворить на волосах. И если захочу что-то светлое, то обязательно сделаю это сначала через мелирование. Это хороший способ плавного выхода от темного в светлый.

Достоинства
  • Красиво
  • Не так сильно заметны отрастающие корни
  • Поможет выйти из очень темного цвета
Недостатки
  • Нужен постоянный правильный уход
  • Сушит волосы
Just lookрекомендует
21.06.2020
Моё мелирование было ужасным... желтым и толстые полоски как у зебры по голове, прям фууу, вспоминаю с содроганием.
У тебя все очень красиво, аккуратно. Светлая головушка. Smile
21.06.2020
У меня всякое было и толстые жёлтые и рыжие, просто фото не все сохранились)
Вспомнила свою молодость и экзекуцию шапкой.Это реально зверство. Я однажды затонировалась поверх мелирования тоникой. Мы смываем, я вижу в раковине нежно салатовые волосы
21.06.2020
оо я не одна это подвергалась. может тогда фольга не в почете была Big smile
А вместо салатового должны были быть светлые?
Должны были быть воронового крыла. Но как понимаешь синий с желтым с результате дал зеленый
Я мелировалась ровно до тех пор, пока не стала седеть, и жаль....что уже не могу...
21.06.2020
Я слово "мелирование" не слышала уже лет 7. Есть же новые техники, ух куча, такое разнообразие красок. Нужен только классный мастер - и это самое сложное. Главное, как его отличить - он постоянно учится и осваивает эти новые техники окрашивания. Как правило такие люди работают сами на себя. Картина на ваших волосах, конечно, кошмар. Но лет 15-20 по другому красить не умели. И такое, увы, было у многих. У меня тоже.
21.06.2020
ну "спасибо" за кошмар, меня все устраивает, кроме тех случаев, которые я описала. Не считаю это ужасом и ничего не имею против мелирования. Его до сих пор делают и любят, так что вы не правы. Но тут кому что.
И поверьте, даже тот мастер, который постоянно учится и осваивает новые технологии - не факт что хороший. Выучить теорию - это одно, а хорошо применить это на практике - совершенно другое.
23.06.2020
Я не хотела вас обидеть. Извините, если задела. Но мне показалось, вы и сами не в восторге от цыплячьего цвета. А на курсах не только теория, а очень много практики. И я ещё не встречала мастера, который за свои (немалые) деньги прошел курс у профи и потом просто повесил сертификат на стеночку, а сам красит всех по-старинке.
21.06.2020
Вот это хронология! Мне почему-то почти никогда не хотелось кардинально менять цвет. А вот стрижки от длины до ягодиц в каре или даже под мальчика — это запросто!
21.06.2020
а мне, наоборот, больше хотелось цвет сменить, если что то перекраситься легче чем отрастить волосы, дольше ждать
21.06.2020
Сейчас мелирование может быть максимально щадящим, когда окрашивается только верх. На низких оксидах.
21.06.2020
мои волосы очнеь плохо осветлению поддаются, но последнее мелирование было действительно лучше, волосы так сильно не пострадали и цвет получился даже без тонирования адекватнее
Мелирование это очень красиво Smile
А на корову то чего смайлик прилепила? Laughing out loud
Я листала фотки и прям как-будто попадала в машину времени. Ох уж эти платьишка в облипку и белые моднючие сапоги Big smile
*видимо, мои волосы идентичны твоим. Их ооочень сложно осветлить. Постоянно желтизна вылезает. Stare
21.06.2020
А на корову то чего смайлик прилепила?
подумала не красиво без разрешения чужие фото выкладывать Big smile

Вот, кстати, о том что я повзрослела я узнала когда глядя на такую одежду подумала что я уже стара такое носить))
21.06.2020
Мелирование делала только в школьные годы.
22.06.2020
Мне повезло, я в 9 классе попала к хорошему мастеру и много лет мелирование делала)