Опубликовано 3 Январь, 2023 - 13:31

Американские боевики, как и вообще американское кино я очень люблю, снимать и раскручивать свои творения, выжимать из них максимум как это делают в Голливуде пока еще никто не научился, поэтому из всего, что предлагает мировая киноиндустрия я всегда предпочту именно представителей звездно-полосатого флага. На повестке очередная хорошая поделка американцев "Серый человек" с жирным актерским составом, обещающая зрителю два часа напряженного просмотра и хорошего визуала.

Актерский состав:

Райан Гослинг, Ана де Армас, Крис Эванс, Билли Боб Торнтон

Жанр: боевик.

Год выхода: 2022

Хронометраж 120 минут.

Описание: ЦРУ вербует отбывающего срок за убийство Курта Джентри, и тот становится так называемым серым человеком — спецагентом под кодовым именем Сьерра Шесть. 18 лет спустя, устранив очередную цель, он узнаёт, что только что убил своего предшественника, от коего получил носитель с информацией, представляющей угрозу для секретной программы «Сьерра». Отказавшись передать карту начальству, Шесть сам становится мишенью не только для бывших коллег, но и для элитных наёмников.

Жил-был один парень, с ним случилось нехорошее и он оказался в тюрьме, и сидеть бы ему там еще чёрт знает сколько, но однажды к нему на тусклый огонёк нагрянул незнакомый дяденька в летах и сказал нечто примерно следующее: ты парень плохой, мы знаем что ты сделал, как сделал и почему, но мы тебя не виним.

"Серый человек" отзыв
Однако у тебя еще есть шанс побыть полезным этому миру и как-то разнообразить свою жизнь, поэтому мы хотим нанять тебя на веки вечные для всяких нечистых дел.

Похоже на контракт с дьяволом? На мой взгляд так даже очень.

Паря долго не думал, задал лишь один вопрос (он вообще как оказалось весьма немногословный человек) и дал согласие на сомнительную сделку. Не, ну а чего было делать? Впереди целая жизнь на протяжении которой ему светит небо в клетку и тюремная баланда, словом невкусно и грустно. Вот так наш герой сменил имя Курт Джентри на кодовое, и стал зваться Сьерра Шесть.

Проект "Сьерра" вербует заключенных, одиноких и в определенной сфере талантливых, которые будут исполнять работу для ЦРУ, работу, которую нужно сделать тихо, тайно, незаметно и чисто. Это серые люди, которые будут служить агентству всю свою жизнь.

Работал наш мистер Шесть с завидной самоотдачей, поэтому снискал почет у работодателя и уважение у коллег. И вот однажды он получает задание устранить один объект прямо посреди праздника. Вокруг смех, шуточки-прибауточки, народ толпится, шампанское льет рекой, но работа есть работа и средь этого шабаша надо ее делать.

"Серый человек" отзыв
Вобщем кое-что там пошло не по плану и в руках у Шесть нежданно негаданно оказывается флешка с неким компроматом на руководство ЦРУ, а его мишенью как оказалось был Сьерра Четыре. Чего с этим делать? Куды бечь? Шесть мужик не глупый и понимает, что сегодня он грохнул своего предшественника, а завтра вот так придут и за ним. Решил герой затихариться и податься в бега, прихватив с собой заветную флешку.

Понятное дело, что начальство не может допустить такой оплошности и пускает по следу беглеца все силы какие есть,в том числе и своего бывшего сотрудника Ллойда, который прославился мерзкими усишками, узкими брючонками и большой любовью к пыткам человеков всех званий, рангов и мастей.

Ллойд типичный социопат, которому никого не жалко, принципов нет, жестокости хоть отбавляй, выбивать инфу умеет зачетно, а за хорошую плату да азарта ради готов горы свернуть и города разнести, что собссно он и делает с большим рвением.

Удастся ли Шесть улизнуть от преследователей и спасти свою шкуру? Сможет ли он воспользоваться инфой с заветной флешки и использовать ее против своих работодателей? Узнаете если посмотрите фильм.

Что мне понравилось: оооочень динамичный сюжет. События разворачивают настолько шустро, что сидеть зевать даже в голову не придет. Экшена в фильме много, побоища, рукопашная, стрельба, гонки - здесь есть все и даже больше.

Ну и конечно по старой доброй традиции американцев - по герою мочат десятки злодеев из крупнокалиберной арты, а он почти без единой царапины дает бой то одной левой, то одной правой. Чудеса, не иначе! Словом все, как я люблю.

Хорошая картинка, местами темновата, но есть и яркие кадры, и красивые места. Очень чувствуется, что все немалые суммы, вложенные в картину, полностью отработаны.

А теперь что не сильно понравилось.

Актерская игра, хм, ну наверное надо похвалить, однако Гослинг в роли полуагента 007 мне как то не сильно зашел. Нет, он конечно молодец, но в моем мозгу не бьется он с такими ролями. А вот Крис Эванс в роли мерзотного психа по мне так хорош, мне искренне очень хотелось обрить его гадкие усёнки и чтобы кто-нибудь уже навалял этой подлой скотине.

Вот так он был убедителен.

Ана де Армас прошла для меня в фильме тенью. Вот вроде и роль Дани Миранды не сказать чтобы совсем уж второстепенная, но девица все экранное время делала опасное дело, и всегда махала руками/ногами с каменным лицом, которое не выражало ничего кроме хмурого пофигизма.

Билли Боб Торнтон тоже тратил экранное время зря. Этот актер способен на большее нежели быть дедулей-отставником да престарелым дядюшкой хворой девочки, которую использовали злодеи как слабое место бывшего агента.

Кстати о девочке, отчего она была мила Шесть почти понятно, но какое до нее особое дело было героине Армас, я так и не уловила, агентам вроде полагается быть посуровее и не привязываться ни к кому, будь то чадо клиента или родня коллег. И да, если метод, которым девчулю засек Шесть, сработал, то им же могут воспользоваться и злые люди чтобы ее найти. Девица это ходячий маячок, слабое место и обуза любому уважающему себя агенту ЦРУ, но, тут как говорится - ничто человеческое им не чуждо.

Фильм в сети есть в хорошем качестве и переводе, но это сильно матершинная версия, людям с чуткой душевной организацией лучше поискать более лайтовый вариант для вечернего просмотра, а если все же хочется глянуть именно этот фильм, то конечно смотреть без детей поблизости.

Присутствуют сцены пыток, но не кроваво и не крупным планом, здесь ставка на кряхтение, стоны и искаженные лица пытаемых, которые потеют и выдают (или не выдают) все свои тайны под натиском жестокого палача.
"Серый человек" отзыв

Концовка дает надежду на то, что снимут продолжение эпопеи, однако это не точно, во всяком случае мне показалось, что нам оставили намек на то, что с мистером Сьерра Шесть мы еще увидимся на наших голубых экранах. И видимо мое чутье меня не подвело, потому что после просмотра я нашла таки инфу, что

планируется создать франшизу и целую Вселенную, которая будет соперничать с Бондианой.

Любопытно и то, что фильм "Серый человек " стал самым дорогим в истории Нетфликс, на него спустили

более 200 млн долларов

Снято хорошо, спорить не стану, но я как-то не прочувствовала этой дороговизны, видимо кризис и повышение цен отразились и на съемочных процессах, оттого и вышло так дорого, хоть и не богато.

В целом мне фильм "Серый человек" понравился, шустрый, зрелищный, но не сильно удивил, я такое уже видела. Мне кинишко здорово напомнило приключения товарища Борна и местами мистера Бонда. К просмотру рекомендую, 2 часа интересных побоищ скрасят вечерок взрослым скучающим людям.

Very KK Bad Womanрекомендует
Тоже понравился фильм)
03.01.2023
Вроде и снято круто, но у меня не вызвал фильм сильного восторга.
03.01.2023
По отзыву Билли Боб подразочаровал, надо будет самой глянуть, как он отыграл...
03.01.2023
Нет-нет, Билли Бобик не разочаровал, тут другое, ему здесь отвели слишком простую и плоскую роль, а ведь он сильный актер и может дать фильму больше.