Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Август, 2020 - 16:13

Добрый день, дорогие читатели!

Сегодня речь пойдет о достаточно известном антибиотике — Амоксиклав. Знакома я с ним была два раза, в первом случае он сразу вылечил постоянно обостряющийся фарингит, а вот во втором случае, увы, не помог. Об этих двух случаях я и хочу вам сегодня рассказать.

💊О препарате

Амоксиклав — это антибиотик пеницилинового ряда, который состоит из двух действующих веществ — всем известного Амоксицилина и Клавуановую кислоту. Этим объясняется его бОльшая эффективность по сравнению с обычным Амоксицилином.

✔Изготовитель: Словения

✔Цена:от 300 до 400 руб

✔Где купить: обычная аптека (строго по рецепту)

✔Состав: Амоксицилин 500мг + Клавуановая кислота 125мг

❗Для чего нужна в составе клавуановая кислота:

Клавулановая кислота защищает амоксициллин от разрушающего действия бета-лактамаз и расширяет его спектр активности, включая микроорганизмы, обычно резистентные к амоксициллину

Таким образоном становится понятно, что Амоксиклав, благодаря этой кислоте, гораздо сильнее, чем обычный Амоксициллин.

Таблетки продаются вот в такой коробочке

Упакованы в блистеры по 2 штуки.

В уголке блистера пометка, где нужно отрывать чтобы достать таблетку.

Несмотря на эту пометку, нужно приложить достаточное усилие, чтобы добыть заветное лекарство. Иногда у меня это не получалось, и на помощь приходили ножницы, которыми я отрезала макушку блистера.

Таблетки огромные

На фото ниже по сравнению со стандартной кишечнорастворимой капсулой

Таблетки диспергируемые, поэтому их можно растворить в воде. Иначе я не знаю, как можно было бы проглотить такую махину. Я обычно растворяла в столовой ложке воды, но, когда не было посуды, просто клала ее в рот, запивала водой, ждала, когда во рту она станет мягкой и глотала.

На вкус не горькие, а наоборот, химически-сладкие, с ярко выраженным апельсиновым запахом и привкусом.

💊Показания к применению:

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами:

• инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (в т.ч. острый и хронический синусит, острый и хронический средний отит, тонзиллит, фарингит);
  • инфекции нижних дыхательных путей (в т.ч. острый и хронический бронхит, пневмония, эмпиема плевры);
  • инфекции мочевыводящих путей (в т.ч. циститы, уретрит, пиелонефриты);
  • абдоминальные инфекции;
  • гинекологические инфекции (в т.ч. сальпингит, сальпингоофорит, эндометрит, септический аборт, пельвиоперитонит);
  • инфекции кожи и мягких тканей (в т.ч. флегмона, раневая инфекция, укусы животных);
  • инфекции костной и соединительной ткани (в т.ч. хронический остеомиелит);
  • заболевания, передающиеся половым путем (гонорея, шанкроид);
  • одонтогенные инфекции (периодонтит).

💊Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к цефалоспоринам и другим бета-лактамным антибиотикам); инфекционный мононуклеоз (в т.ч. при появлении кореподобной сыпи); фенилкетонурия; эпизоды желтухи или нарушение функции печени в результате применения амоксициллина/клавулановой кислоты в анамнезе; КК менее 30 мл/мин (для таблеток 875 мг/125 мг).

С осторожностью

Беременность, период лактации, тяжелая печеночная недостаточность, заболевания ЖКТ (в т.ч. колит в анамнезе, связанный с применением пенициллинов), хроническая почечная недостаточность.

💊Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, гастрит, стоматит, глоссит, повышение активности печеночных трансаминаз, в единичных случаях - холестатическая желтуха, гепатит, печеночная недостаточность (чаще у пожилых, мужчин, при длительной терапии), псевдомембранозный и геморрагический колит (также может развиться после терапии), энтероколит, черный "волосатый" язык, потемнение зубной эмали.
Со стороны органов кроветворения: обратимое увеличение протромбинового времени и времени кровотечения, тромбоцитопения, тромбоцитоз, эозинофилия, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.
Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, гиперактивность, тревога, изменение поведения, судороги.
Местные реакции: в отдельных случаях - флебит в месте в/в введения.
Аллергические реакции: крапивница, эритематозные высыпания, редко - многоформная экссудативная эритема, анафилактический шок, ангионевротический отек, крайне редко - эксфолиативный дерматит, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), аллергический васкулит, синдром, сходный с сывороточной болезнью, острый генерализованный экзантематозный пустуллез.
Прочие: кандидоз, развитие суперинфекции, интерстициальный нефрит, кристаллурия, гематурия.

☝Два случая, когда мне был выписан этот препарат

💊Затяжной фарингит

Первый раз я никак не могла вылечить горло. Постоянно болело, першило в горле, лимфоузлы были воспалены, иногда была субфебрильная температура. Были использованы все местные и народные средства, типа рассасывающих леденцов, таблеток от горла, спреев, различных полосканий и орошений. Если и помогало, то ненадолго. Помучилась я так пару недель и поняла, что надо что-то с этим делать. И поэтому решила обратиться к лору.

Многие пишут, что врачи очень любят назначать антибиотики, когда можно бы и без них обойтись. Но в моем случае я сама попросила это сделать, так как уже стало понятно, что другие средства попросту не могут вылечить мое горло.

Врач оказалась достаточно грамотной и перед назначением антибиотика взяла мне мазок из зева. Это было необходимо, так как непонятно, какой именно возбудитель был причиной моего недуга, надо было знать от чего лечить и чем лечить.

Причиной был золотистый стафилокок, который поддается не всем антибиотикам, но, на удивление, Амоксиклав справился с ним достаточно быстро — уже на второй день боль в горле начала ослабевать, а через пять дней пропала вовсе. Фарингит был побежден.

💊Обострение хронического цистита

Второй случай был не очень позитивным. Меня периодически атакует воспаление мочевого пузыря, я уже устала его лечить всеми возможными препаратами, но раз за разом возобновляющиеся боли и постоянный дискомфорт в этой области значительно ухудшает качество жизни.

Монурал, Фурадонин, Нолицын, Канефрон, Урофурагин, Фурамаг, Уролесан — и это не полный список препаратов, выпитых мной от этой болезни. На какое-то время болезнь отступает, но стойкой ремиссии добиться очень сложно.

Виной тому некоторые особенности строения тела, из-за чего всякие бактерии моментально попадают туда, куда не нужно и тут же всё воспаляется, порой хоть на стенку лезь.

Анализ мочи показал чувствительность в амоксициллину, поэтому в этот раз при сильном обострении назначили Амоксиклав. Причем не просто Амоксициллин, который дешевле в несколько раз, а именно Амоксиклав — именно из-за входящей в состав клавуановой кислоты. Которая должна была обеспечить бОльшую эффективность, но не обеспечила…

Увы, Амоксиклав не справился.

Какие симптомы у меня были на момент начала приема этого антибиотика: боль внизу живота, резь при мочеиспускании, затрудненное мочеиспускание.

Антибиотик был назначен на пять дней, но, к сожалению, даже к концу пятого дня все равно оставался дискомфорт при мочеиспускании и болел живот в области мочевого пузыря. Если я не пила обезболивающие препараты — жить было совсем не радостно. Странно, но вроде бы антибиотик, а совсем не помог, обычные антибактериальные препараты в этом плане справлялись лучше. Не понимаю, почему.

Чувствительность есть, в показаниях к применению есть, болезнь в острой стадии — обширное поле для деятельности. Но, увы и ах. Пришлось прибегать к проверенному Нолицыну, хоть он тоже не идеально справлялся — хроническое заболевание не так-то просто вылечить до конца. По крайней мере, после лечения Нолицыном можно было думать о чем-то другом, а не только о мочевом пузыре.

💊Побочные действия

Хочу заострить на этом ваше внимание, ведь, кроме приличной суммы за антибиотик, вам придется потратиться на препараты для лечения желудочно-кишечной флоры и, скорей всего, молочницы.

Так как с кишечником у меня и так не лады, Амоксиклав добавил существенных проблем. К постоянным проблемам в виде запоров и всё, что с этим связано, прибавилось громкое, нескончаемое урчание в кишечнике и не менее постоянное газообразование. В том, что это заслуга Амоксиклава, — я не сомневаюсь — перед этим я только что пролечилась курсом пробиотиков и только вздохнула с облегчением, как не тут-то было. Пошла песенка по кругу — пришлось опять покупать препарат для восстановления миклофлоры кишечника, а он, на минуточку, стоит почти столько же, как и Амоксиклав.

На третий день приема вылезла молочница, о которой я не вспоминала с 2017 года. Вдобавок пришлось покупать и флуконазол — а это еще двести рублей.

В итоге, лечение препаратом, который мне в данном случаем почему-то не помог, обошлось почти в 1500 рублей. И плюс дискомфорт в кишечнике и зуд...сами понимаете, где. То еще удовольствие.

💊Выводы

Плюсы препарата

• Продается в любой аптеке
  • Помог при заболевании дыхательных путей
  • Приятный на вкус

Минусы

• Достаточно дорогой
  • Помогает не при всех заболеваниях, указанных в инструкции
  • Много побочных действий

Препарат мне отлично помог от проблем сверху и совсем не помог снизу. Исходя из этого, от цистита и других заболеваний мочеполовой сферы — не рекомендую. Есть альтернативные варианты — не антибиотики — которые справляются не хуже, а побочных действий гораздо меньше.

От верхних дыхательных путей — рекомендую, помогает быстро и надолго.

Достоинства
  • Легкорастворимый
  • Приятный вкус
  • Широкого спектра действия
Недостатки
  • Много побочных действий
  • Не отпускается без рецепта
  • Не помог
Селестияне рекомендует
Пили такой!
да, его часто назначают)
17.08.2020
Мне выписывали при обострении остеохондроза, но поясница как болела, так иногда и болит😂
17.08.2020
однако...🤔 не знала, что его при остеохондрозе назначают...
17.08.2020
чтобы воспаление снять, но в моём случае он оказался малоэффективным(
Как жаль, что не помог(
спасибо, очень основательно!
18.08.2020
Снизу слишком дорогим лечение получилось Stare
да не то слово😣
Всё понятно, буду знать
18.08.2020
Жаль, что у вас так вышло во второй раз. Мне когда-то прописывали при проблеме с горлом, помог и обошлось без побочек.
18.08.2020
да уж, побочки оказались не едва ли хуже самой болезни Sad
19.08.2020
Знакома с этим антибиотиком, мне он 2 раза помогал....Ого, где же вы такой дорогой препарат нашли, наверное в первой попавшейся аптеке????😵 Я последний раз покупала его около 400 рублей меньше месяца назад. А вообще при приеме антибиотика молочница это довольно частое явление и Флуконазол обязательно назначают ну это конечно если гинеколог назначал лечение, а если другой специалист, то они почему то про это забывают....
19.08.2020
Ну да, аптеку не выбирала, с работы шла и купила.... Sad
Действительно, мне, похоже, самая дорогая аптека досталась.... Puzzled
  • 10.01.2017 - 21:08
    Отличный антибиотик! Поставит на ноги на 1, 2, 3! Расскажу когда помогает, а когда нет. А так же совет как избежать побочек.
    Но, к сожалению, опасности иногда бывают с последствиями. О чем это я? О последствиях вирусов, бактерий, переохлаждений и ран. Амоксиклав я за 29 лет принимала не раз. Трижды он меня выручил, ОЧЕНЬ! А был случай когда он СОВСЕМ не помог. Об этом я расскажу вам ниже. И так, Амоксиклав.
  • 27.04.2012 - 09:12
    Реально помогает
    Познакомилась с данным лекарством будучи в больнице с диагнозом острый пиелонефрит. Там стали капельницы. Снял самые болезненные симптомы за 3-4 дня. Но т.к. вены были исколоты донельзя, попросилась перевести меня на таблеточную форму. Перешла спокойно и пила.
  • 02.02.2020 - 17:16
    🔹 Лечим бронхит у ребёнка дома. Амоксиклав суспензия - антибиотик быстрого действия. Эффект уже на 2 день приёма. 🔹
    Всем доброго времени суток!   Никогда не думала то, что бронхит у ребёнка может протекать без температуры. Думала, что это настолько сильный воспалительный процесс, что без температуры просто и не может быть. Ошибалась.   В один из дней у меня ребёнок пришёл со школы с сухим кашлем.
  • 13.03.2020 - 23:36
    Любимый антибиотик стоматологов и худеющих барышень, (не)приятный побочный эффект Амоксиклава
    Ни чиха вам, ни соплей, а коль недуг коварно подстерег теплым весенним днём, и так подпортил здоровье, что нужно принимать антибиотики - ознакомься внимательно с инструкцией и отзывами.Амоксиклав - любимый антибиотик зубодёров, ибо имеет свойство накапливаться в костной ткани, что может быть лучше…
  • 12.08.2018 - 21:03
    ***Чтобы снизить риск возникновения побочек со стороны ЖКТ ребенка, важно знать, как принимать АМОКСИКЛАВ (ДО ЕДЫ ИЛИ ПОСЛЕ). И будьте осторожны! Готовый раствор БЫСТРО ПОРТИТСЯ! ***
    Всем привет!   АМОКСИКЛАВ относится к антибиотикам, думаю, тут я Америку никому не открою.     ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА: Препарат весьма серьезный, о чем свидетельствует целая простыня текста в инструкции по применению и надпись на упаковке Но понятное дело, что в нашей стране можно легко купить данный …
  • 22.01.2021 - 07:52
    Амоксиклав - один из самых часто назначаемых и противоречивых антибиотиков. Расскажу свои впечатления - 2 ребенка + 1 взрослый = 3 разные реакции.
    Амоксиклав - наверное, один из самых часто назначаемых антибиотиков. Мне пенициллиновые антибиотики, увы, практически не помогают, видимо слишком много было выпито их в детстве, когда мой несчастный тонзиллит лечился ими.
  • 06.02.2019 - 18:55
    Хороший сильный антибиотик
    Всем привет. Зима для меня началась с простуды. Все ведь знакомы с такой ситуацией, когда просыпаешься с утра и горло болит. Ну вот и со мной такое произошло.
  • 11.02.2018 - 15:26
    Оспамокс- аналог Флемоксина, первый антибиотик в жизни ребенка. Подробно: инструкция, наш опыт, побочные.
    Приветствую, дорогие читатели.Моя дочь регулярно приносит в дом из садика то кашель, то сопли, то все в кучу. И конечно же мы все дружно всем этим болеем...
  • 21.12.2017 - 18:54
    Препарат, который обещал улучшить настроение, снять раздражительность и наладить сон. А на деле......
    Всем привет! С сентября этого года, многие успокоительные препараты стали отпускать только по рецепту. Любимым Атараксом я запаслась, а вот артиллерией послабее, типа Грандаксина, не успела. Без рецепта теперь продают только травяные лекарства ( этой группы).
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 25.10.2021 - 19:51
    Врач испугалась, увидев мои анализы ❌  Мой СПАСИТЕЛЬ Амоксиклав и 2 ГЛАВНЫЕ ошибки в приёме антибиотиков, Побочка
    Как быстро вылечить ангину или цистит? Насущный вопрос для каждого заболевшего, ведь и в том и другом случае болит аж жуть, только в диаметрально разных местах.   Все знают, что с открытием пенициллина смертность от бактериальных ран, инфекций и заражений снизилась в разы.
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 09.11.2021 - 17:56
    Цефтриаксон при Коронавирусе: про боль, побочку и выздоровление. Расскажу, чем ещё лечилась
    Всем привет! Летом этого года Коронавирус сразил и меня. До последнего я не верила, что зацепила меня та самая болячка, о которой сейчас все говорят, пока не пропали обоняние и вкус. Переносила болезнь я тяжело, хотя и находилась дома, а не в больнице.
  • 26.09.2021 - 08:28
    Удобный в применении, не врет если следовать инструкции.
  • 08.09.2021 - 21:53