Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Август, 2020 - 16:13

Добрый день, дорогие читатели!

Сегодня речь пойдет о достаточно известном антибиотике — Амоксиклав. Знакома я с ним была два раза, в первом случае он сразу вылечил постоянно обостряющийся фарингит, а вот во втором случае, увы, не помог. Об этих двух случаях я и хочу вам сегодня рассказать.

💊О препарате

Амоксиклав — это антибиотик пеницилинового ряда, который состоит из двух действующих веществ — всем известного Амоксицилина и Клавуановую кислоту. Этим объясняется его бОльшая эффективность по сравнению с обычным Амоксицилином.

✔Изготовитель: Словения

✔Цена:от 300 до 400 руб

✔Где купить: обычная аптека (строго по рецепту)

✔Состав: Амоксицилин 500мг + Клавуановая кислота 125мг

❗Для чего нужна в составе клавуановая кислота:

Клавулановая кислота защищает амоксициллин от разрушающего действия бета-лактамаз и расширяет его спектр активности, включая микроорганизмы, обычно резистентные к амоксициллину

Таким образоном становится понятно, что Амоксиклав, благодаря этой кислоте, гораздо сильнее, чем обычный Амоксициллин.

Таблетки продаются вот в такой коробочке

Упакованы в блистеры по 2 штуки.

В уголке блистера пометка, где нужно отрывать чтобы достать таблетку.

Несмотря на эту пометку, нужно приложить достаточное усилие, чтобы добыть заветное лекарство. Иногда у меня это не получалось, и на помощь приходили ножницы, которыми я отрезала макушку блистера.

Таблетки огромные

На фото ниже по сравнению со стандартной кишечнорастворимой капсулой

Таблетки диспергируемые, поэтому их можно растворить в воде. Иначе я не знаю, как можно было бы проглотить такую махину. Я обычно растворяла в столовой ложке воды, но, когда не было посуды, просто клала ее в рот, запивала водой, ждала, когда во рту она станет мягкой и глотала.

На вкус не горькие, а наоборот, химически-сладкие, с ярко выраженным апельсиновым запахом и привкусом.

💊Показания к применению:

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами:

• инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (в т.ч. острый и хронический синусит, острый и хронический средний отит, тонзиллит, фарингит);
  • инфекции нижних дыхательных путей (в т.ч. острый и хронический бронхит, пневмония, эмпиема плевры);
  • инфекции мочевыводящих путей (в т.ч. циститы, уретрит, пиелонефриты);
  • абдоминальные инфекции;
  • гинекологические инфекции (в т.ч. сальпингит, сальпингоофорит, эндометрит, септический аборт, пельвиоперитонит);
  • инфекции кожи и мягких тканей (в т.ч. флегмона, раневая инфекция, укусы животных);
  • инфекции костной и соединительной ткани (в т.ч. хронический остеомиелит);
  • заболевания, передающиеся половым путем (гонорея, шанкроид);
  • одонтогенные инфекции (периодонтит).

💊Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к цефалоспоринам и другим бета-лактамным антибиотикам); инфекционный мононуклеоз (в т.ч. при появлении кореподобной сыпи); фенилкетонурия; эпизоды желтухи или нарушение функции печени в результате применения амоксициллина/клавулановой кислоты в анамнезе; КК менее 30 мл/мин (для таблеток 875 мг/125 мг).

С осторожностью

Беременность, период лактации, тяжелая печеночная недостаточность, заболевания ЖКТ (в т.ч. колит в анамнезе, связанный с применением пенициллинов), хроническая почечная недостаточность.

💊Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, гастрит, стоматит, глоссит, повышение активности печеночных трансаминаз, в единичных случаях - холестатическая желтуха, гепатит, печеночная недостаточность (чаще у пожилых, мужчин, при длительной терапии), псевдомембранозный и геморрагический колит (также может развиться после терапии), энтероколит, черный "волосатый" язык, потемнение зубной эмали.
Со стороны органов кроветворения: обратимое увеличение протромбинового времени и времени кровотечения, тромбоцитопения, тромбоцитоз, эозинофилия, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.
Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, гиперактивность, тревога, изменение поведения, судороги.
Местные реакции: в отдельных случаях - флебит в месте в/в введения.
Аллергические реакции: крапивница, эритематозные высыпания, редко - многоформная экссудативная эритема, анафилактический шок, ангионевротический отек, крайне редко - эксфолиативный дерматит, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), аллергический васкулит, синдром, сходный с сывороточной болезнью, острый генерализованный экзантематозный пустуллез.
Прочие: кандидоз, развитие суперинфекции, интерстициальный нефрит, кристаллурия, гематурия.

☝Два случая, когда мне был выписан этот препарат

💊Затяжной фарингит

Первый раз я никак не могла вылечить горло. Постоянно болело, першило в горле, лимфоузлы были воспалены, иногда была субфебрильная температура. Были использованы все местные и народные средства, типа рассасывающих леденцов, таблеток от горла, спреев, различных полосканий и орошений. Если и помогало, то ненадолго. Помучилась я так пару недель и поняла, что надо что-то с этим делать. И поэтому решила обратиться к лору.

Многие пишут, что врачи очень любят назначать антибиотики, когда можно бы и без них обойтись. Но в моем случае я сама попросила это сделать, так как уже стало понятно, что другие средства попросту не могут вылечить мое горло.

Врач оказалась достаточно грамотной и перед назначением антибиотика взяла мне мазок из зева. Это было необходимо, так как непонятно, какой именно возбудитель был причиной моего недуга, надо было знать от чего лечить и чем лечить.

Причиной был золотистый стафилокок, который поддается не всем антибиотикам, но, на удивление, Амоксиклав справился с ним достаточно быстро — уже на второй день боль в горле начала ослабевать, а через пять дней пропала вовсе. Фарингит был побежден.

💊Обострение хронического цистита

Второй случай был не очень позитивным. Меня периодически атакует воспаление мочевого пузыря, я уже устала его лечить всеми возможными препаратами, но раз за разом возобновляющиеся боли и постоянный дискомфорт в этой области значительно ухудшает качество жизни.

Монурал, Фурадонин, Нолицын, Канефрон, Урофурагин, Фурамаг, Уролесан — и это не полный список препаратов, выпитых мной от этой болезни. На какое-то время болезнь отступает, но стойкой ремиссии добиться очень сложно.

Виной тому некоторые особенности строения тела, из-за чего всякие бактерии моментально попадают туда, куда не нужно и тут же всё воспаляется, порой хоть на стенку лезь.

Анализ мочи показал чувствительность в амоксициллину, поэтому в этот раз при сильном обострении назначили Амоксиклав. Причем не просто Амоксициллин, который дешевле в несколько раз, а именно Амоксиклав — именно из-за входящей в состав клавуановой кислоты. Которая должна была обеспечить бОльшую эффективность, но не обеспечила…

Увы, Амоксиклав не справился.

Какие симптомы у меня были на момент начала приема этого антибиотика: боль внизу живота, резь при мочеиспускании, затрудненное мочеиспускание.

Антибиотик был назначен на пять дней, но, к сожалению, даже к концу пятого дня все равно оставался дискомфорт при мочеиспускании и болел живот в области мочевого пузыря. Если я не пила обезболивающие препараты — жить было совсем не радостно. Странно, но вроде бы антибиотик, а совсем не помог, обычные антибактериальные препараты в этом плане справлялись лучше. Не понимаю, почему.

Чувствительность есть, в показаниях к применению есть, болезнь в острой стадии — обширное поле для деятельности. Но, увы и ах. Пришлось прибегать к проверенному Нолицыну, хоть он тоже не идеально справлялся — хроническое заболевание не так-то просто вылечить до конца. По крайней мере, после лечения Нолицыном можно было думать о чем-то другом, а не только о мочевом пузыре.

💊Побочные действия

Хочу заострить на этом ваше внимание, ведь, кроме приличной суммы за антибиотик, вам придется потратиться на препараты для лечения желудочно-кишечной флоры и, скорей всего, молочницы.

Так как с кишечником у меня и так не лады, Амоксиклав добавил существенных проблем. К постоянным проблемам в виде запоров и всё, что с этим связано, прибавилось громкое, нескончаемое урчание в кишечнике и не менее постоянное газообразование. В том, что это заслуга Амоксиклава, — я не сомневаюсь — перед этим я только что пролечилась курсом пробиотиков и только вздохнула с облегчением, как не тут-то было. Пошла песенка по кругу — пришлось опять покупать препарат для восстановления миклофлоры кишечника, а он, на минуточку, стоит почти столько же, как и Амоксиклав.

На третий день приема вылезла молочница, о которой я не вспоминала с 2017 года. Вдобавок пришлось покупать и флуконазол — а это еще двести рублей.

В итоге, лечение препаратом, который мне в данном случаем почему-то не помог, обошлось почти в 1500 рублей. И плюс дискомфорт в кишечнике и зуд...сами понимаете, где. То еще удовольствие.

💊Выводы

Плюсы препарата

• Продается в любой аптеке
  • Помог при заболевании дыхательных путей
  • Приятный на вкус

Минусы

• Достаточно дорогой
  • Помогает не при всех заболеваниях, указанных в инструкции
  • Много побочных действий

Препарат мне отлично помог от проблем сверху и совсем не помог снизу. Исходя из этого, от цистита и других заболеваний мочеполовой сферы — не рекомендую. Есть альтернативные варианты — не антибиотики — которые справляются не хуже, а побочных действий гораздо меньше.

От верхних дыхательных путей — рекомендую, помогает быстро и надолго.

Достоинства
  • Легкорастворимый
  • Приятный вкус
  • Широкого спектра действия
Недостатки
  • Много побочных действий
  • Не отпускается без рецепта
  • Не помог
Селестияне рекомендует
Пили такой!
да, его часто назначают)
17.08.2020
Мне выписывали при обострении остеохондроза, но поясница как болела, так иногда и болит😂
17.08.2020
однако...🤔 не знала, что его при остеохондрозе назначают...
17.08.2020
чтобы воспаление снять, но в моём случае он оказался малоэффективным(
Как жаль, что не помог(
спасибо, очень основательно!
18.08.2020
Снизу слишком дорогим лечение получилось Stare
да не то слово😣
Всё понятно, буду знать
18.08.2020
Жаль, что у вас так вышло во второй раз. Мне когда-то прописывали при проблеме с горлом, помог и обошлось без побочек.
18.08.2020
да уж, побочки оказались не едва ли хуже самой болезни Sad
19.08.2020
Знакома с этим антибиотиком, мне он 2 раза помогал....Ого, где же вы такой дорогой препарат нашли, наверное в первой попавшейся аптеке????😵 Я последний раз покупала его около 400 рублей меньше месяца назад. А вообще при приеме антибиотика молочница это довольно частое явление и Флуконазол обязательно назначают ну это конечно если гинеколог назначал лечение, а если другой специалист, то они почему то про это забывают....
19.08.2020
Ну да, аптеку не выбирала, с работы шла и купила.... Sad
Действительно, мне, похоже, самая дорогая аптека досталась.... Puzzled
03.01.2022
Лечилась им 2 раза: гайморит и потом боль в горле. И да, у меня был жидкий стул, после курса молочница. Побочки прям чувствуются от этого препарата.
29.04.2023
У вас сейчас есть проблемы с кишечником?
29.04.2023
Практически нет. Если только что-то поем слишком жирного или острого.