Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Август, 2020 - 16:13

Добрый день, дорогие читатели!

Сегодня речь пойдет о достаточно известном антибиотике — Амоксиклав. Знакома я с ним была два раза, в первом случае он сразу вылечил постоянно обостряющийся фарингит, а вот во втором случае, увы, не помог. Об этих двух случаях я и хочу вам сегодня рассказать.

 

💊О препарате

Амоксиклав — это антибиотик пеницилинового ряда, который состоит из двух действующих веществ — всем известного Амоксицилина и Клавуановую кислоту. Этим объясняется его бОльшая эффективность по сравнению с обычным Амоксицилином.

✔Изготовитель: Словения

✔Цена:от 300 до 400 руб

✔Где купить: обычная аптека (строго по рецепту)

✔Состав: Амоксицилин 500мг + Клавуановая кислота 125мг

 

❗Для чего нужна в составе клавуановая кислота:

Клавулановая кислота защищает амоксициллин от разрушающего действия бета-лактамаз и расширяет его спектр активности, включая микроорганизмы, обычно резистентные к амоксициллину

Таким образоном становится понятно, что Амоксиклав, благодаря этой кислоте, гораздо сильнее, чем обычный Амоксициллин.

Таблетки продаются вот в такой коробочке

Упакованы в блистеры по 2 штуки.

В уголке блистера пометка, где нужно отрывать чтобы достать таблетку.

Несмотря на эту пометку, нужно приложить достаточное усилие, чтобы добыть заветное лекарство. Иногда у меня это не получалось, и на помощь приходили ножницы, которыми я отрезала макушку блистера.

Таблетки огромные

На фото ниже по сравнению со стандартной кишечнорастворимой капсулой

 

Таблетки диспергируемые, поэтому их можно растворить в воде. Иначе я не знаю, как можно было бы проглотить такую махину. Я обычно растворяла в столовой ложке воды, но, когда не было посуды, просто клала ее в рот, запивала водой, ждала, когда во рту она станет мягкой и глотала.

На вкус не горькие, а наоборот, химически-сладкие, с ярко выраженным апельсиновым запахом и привкусом.

💊Показания к применению:

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами:

  • инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (в т.ч. острый и хронический синусит, острый и хронический средний отит, тонзиллит, фарингит);
  • инфекции нижних дыхательных путей (в т.ч. острый и хронический бронхит, пневмония, эмпиема плевры);
  • инфекции мочевыводящих путей (в т.ч. циститы, уретрит, пиелонефриты);
  • абдоминальные инфекции;
  • гинекологические инфекции (в т.ч. сальпингит, сальпингоофорит, эндометрит, септический аборт, пельвиоперитонит);
  • инфекции кожи и мягких тканей (в т.ч. флегмона, раневая инфекция, укусы животных);
  • инфекции костной и соединительной ткани (в т.ч. хронический остеомиелит);
  • заболевания, передающиеся половым путем (гонорея, шанкроид);
  • одонтогенные инфекции (периодонтит).

💊Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к цефалоспоринам и другим бета-лактамным антибиотикам); инфекционный мононуклеоз (в т.ч. при появлении кореподобной сыпи); фенилкетонурия; эпизоды желтухи или нарушение функции печени в результате применения амоксициллина/клавулановой кислоты в анамнезе; КК менее 30 мл/мин (для таблеток 875 мг/125 мг).

С осторожностью

Беременность, период лактации, тяжелая печеночная недостаточность, заболевания ЖКТ (в т.ч. колит в анамнезе, связанный с применением пенициллинов), хроническая почечная недостаточность.

💊Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, гастрит, стоматит, глоссит, повышение активности печеночных трансаминаз, в единичных случаях - холестатическая желтуха, гепатит, печеночная недостаточность (чаще у пожилых, мужчин, при длительной терапии), псевдомембранозный и геморрагический колит (также может развиться после терапии), энтероколит, черный "волосатый" язык, потемнение зубной эмали.
Со стороны органов кроветворения: обратимое увеличение протромбинового времени и времени кровотечения, тромбоцитопения, тромбоцитоз, эозинофилия, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.
Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, гиперактивность, тревога, изменение поведения, судороги.
Местные реакции: в отдельных случаях - флебит в месте в/в введения.
Аллергические реакции: крапивница, эритематозные высыпания, редко - многоформная экссудативная эритема, анафилактический шок, ангионевротический отек, крайне редко - эксфолиативный дерматит, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), аллергический васкулит, синдром, сходный с сывороточной болезнью, острый генерализованный экзантематозный пустуллез.
Прочие: кандидоз, развитие суперинфекции, интерстициальный нефрит, кристаллурия, гематурия.

☝Два случая, когда мне был выписан этот препарат

💊Затяжной фарингит

Первый раз я никак не могла вылечить горло. Постоянно болело, першило в горле, лимфоузлы были воспалены, иногда была субфебрильная температура. Были использованы все местные и народные средства, типа рассасывающих леденцов, таблеток от горла, спреев, различных полосканий и орошений. Если и помогало, то ненадолго. Помучилась я так пару недель и поняла, что надо что-то с этим делать. И поэтому решила обратиться к лору.

Многие пишут, что врачи очень любят назначать антибиотики, когда можно бы и без них обойтись. Но в моем случае я сама попросила это сделать, так как уже стало понятно, что другие средства попросту не могут вылечить мое горло.

Врач оказалась достаточно грамотной и перед назначением антибиотика взяла мне мазок из зева. Это было необходимо, так как непонятно, какой именно возбудитель был причиной моего недуга, надо было знать от чего лечить и чем лечить.

Причиной был золотистый стафилокок, который поддается не всем антибиотикам, но, на удивление, Амоксиклав справился с ним достаточно быстро — уже на второй день боль в горле начала ослабевать, а через пять дней пропала вовсе. Фарингит был побежден.

 

💊Обострение хронического цистита

 

Второй случай был не очень позитивным. Меня периодически атакует воспаление мочевого пузыря, я уже устала его лечить всеми возможными препаратами, но раз за разом возобновляющиеся боли и постоянный дискомфорт в этой области значительно ухудшает качество жизни.

Монурал, Фурадонин, Нолицын, Канефрон, Урофурагин, Фурамаг, Уролесан — и это не полный список препаратов, выпитых мной от этой болезни. На какое-то время болезнь отступает, но стойкой ремиссии добиться очень сложно.

Виной тому некоторые особенности строения тела, из-за чего всякие бактерии моментально попадают туда, куда не нужно и тут же всё воспаляется, порой хоть на стенку лезь.

Анализ мочи показал чувствительность в амоксициллину, поэтому в этот раз при сильном обострении назначили Амоксиклав. Причем не просто Амоксициллин, который дешевле в несколько раз, а именно Амоксиклав — именно из-за входящей в состав клавуановой кислоты. Которая должна была обеспечить бОльшую эффективность, но не обеспечила…

Увы, Амоксиклав не справился.

Какие симптомы у меня были на момент начала приема этого антибиотика: боль внизу живота, резь при мочеиспускании, затрудненное мочеиспускание.

Антибиотик был назначен на пять дней, но, к сожалению, даже к концу пятого дня все равно оставался дискомфорт при мочеиспускании и болел живот в области мочевого пузыря. Если я не пила обезболивающие препараты — жить было совсем не радостно. Странно, но вроде бы антибиотик, а совсем не помог, обычные антибактериальные препараты в этом плане справлялись лучше. Не понимаю, почему.

Чувствительность есть, в показаниях к применению есть, болезнь в острой стадии — обширное поле для деятельности. Но, увы и ах. Пришлось прибегать к проверенному Нолицыну, хоть он тоже не идеально справлялся — хроническое заболевание не так-то просто вылечить до конца. По крайней мере, после лечения Нолицыном можно было думать о чем-то другом, а не только о мочевом пузыре.

 

💊Побочные действия

Хочу заострить на этом ваше внимание, ведь, кроме приличной суммы за антибиотик, вам придется потратиться на препараты для лечения желудочно-кишечной флоры и, скорей всего, молочницы.

Так как с кишечником у меня и так не лады, Амоксиклав добавил существенных проблем. К постоянным проблемам в виде запоров и всё, что с этим связано, прибавилось громкое, нескончаемое урчание в кишечнике и не менее постоянное газообразование. В том, что это заслуга Амоксиклава, — я не сомневаюсь — перед этим я только что пролечилась курсом пробиотиков и только вздохнула с облегчением, как не тут-то было. Пошла песенка по кругу — пришлось опять покупать препарат для восстановления миклофлоры кишечника, а он, на минуточку, стоит почти столько же, как и Амоксиклав.

На третий день приема вылезла молочница, о которой я не вспоминала с 2017 года. Вдобавок пришлось покупать и флуконазол — а это еще двести рублей.

В итоге, лечение препаратом, который мне в данном случаем почему-то не помог, обошлось почти в 1500 рублей. И плюс дискомфорт в кишечнике и зуд...сами понимаете, где. То еще удовольствие.

 

💊Выводы

 

Плюсы препарата

  • Продается в любой аптеке
  • Помог при заболевании дыхательных путей
  • Приятный на вкус

Минусы

  • Достаточно дорогой
  • Помогает не при всех заболеваниях, указанных в инструкции
  • Много побочных действий

 

Препарат мне отлично помог от проблем сверху и совсем не помог снизу. Исходя из этого, от цистита и других заболеваний мочеполовой сферы — не рекомендую. Есть альтернативные варианты — не антибиотики — которые справляются не хуже, а побочных действий гораздо меньше.

От верхних дыхательных путей — рекомендую, помогает быстро и надолго.

Достоинства
  • Легкорастворимый
  • Приятный вкус
  • Широкого спектра действия
Недостатки
  • Много побочных действий
  • Не отпускается без рецепта
  • Не помог
Селестияне рекомендует
Читать все отзывы 83
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Пили такой!
17.08.2020
да, его часто назначают)
17.08.2020
Мне выписывали при обострении остеохондроза, но поясница как болела, так иногда и болит😂
17.08.2020
однако...🤔 не знала, что его при остеохондрозе назначают...
17.08.2020
чтобы воспаление снять, но в моём случае он оказался малоэффективным(
Как жаль, что не помог(
17.08.2020
спасибо, очень основательно!
18.08.2020
Снизу слишком дорогим лечение получилось Stare
18.08.2020
да не то слово😣
Всё понятно, буду знать
18.08.2020
Жаль, что у вас так вышло во второй раз. Мне когда-то прописывали при проблеме с горлом, помог и обошлось без побочек.
18.08.2020
да уж, побочки оказались не едва ли хуже самой болезни Sad
19.08.2020
Знакома с этим антибиотиком, мне он 2 раза помогал....Ого, где же вы такой дорогой препарат нашли, наверное в первой попавшейся аптеке????😵 Я последний раз покупала его около 400 рублей меньше месяца назад. А вообще при приеме антибиотика молочница это довольно частое явление и Флуконазол обязательно назначают ну это конечно если гинеколог назначал лечение, а если другой специалист, то они почему то про это забывают....
19.08.2020
Ну да, аптеку не выбирала, с работы шла и купила.... Sad
Действительно, мне, похоже, самая дорогая аптека досталась.... Puzzled
03.01.2022
Лечилась им 2 раза: гайморит и потом боль в горле. И да, у меня был жидкий стул, после курса молочница. Побочки прям чувствуются от этого препарата.
29.04.2023
У вас сейчас есть проблемы с кишечником?
29.04.2023
Практически нет. Если только что-то поем слишком жирного или острого.
Другие отзывы
Читать все отзывы 83
Смотрите также