Опубликовано 6 Август, 2020 - 18:04

несколько раз

Доброго времени и суток, друзья!

Так получилось, что последнее время как специально на глаза попадались книги про Японию, передачи про Японию, споры про Японию и даже фантастический роман написанный явно по мотивам культуры Японии (Елена Звёздная "Я твой монстр". Отзыв ещё не писала, но...)
И это при том, что я не только не являюсь поклонником Страны восходящего Солнца, но и порой прихожу в немалое недоумение от их культуры. Но на фоне всего перечисленного я не могла не вспомнить книгу прочитанную в далёком 1987 году. Мне было всего одиннадцать лет, но впечатления от неё были не детские.

"6 августа 1945 года атомная бомба «Малыш» (Little Boy), была сброшена на Хиросиму. Размер бомбы 73 см в диаметре, 3,2 м в длину. Она весила 4 тонны, а мощность взрыва достигала 20 000 тонн в тротиловом эквиваленте."

М. Ибусэ «Черный дождь"
Первый выход книги был в 1966 г.
И в этом же году автор был удостоен премии Номы и императорского «Ордена культуры».

Аннотация:

Японский писатель свой самый известный роман посвятил событиям, последовавшим после ядерного удара по Хиросиме. Книга написана в виде дневников нескольких героев, оказавшихся в разрушенном городе. Писатель сумел так композиционно расположить материал, что документально воссозданная картина потрясает читателя – вместе с героями этих дневников он оказывается в бурном потоке событий, произошедших после того, как над Хиросимой взметнулся смерч. Многократно читатель видит взрыв этой бомбы глазами разных героев романа. Убедительность романа — в его документальности. В основу произведения автор положил записи реально существовавших или существующих людей.

И вдруг до меня дошло, что 75летие Победы празднуемое в этом году нашей страной, в Японии траур стольких же лет..

6 августа отмечают День Хиросимы – Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия.

Ужас нации и боль людей не меньшая, чем четыре года Войны с фашизмом в Советском Союзе и последующей России. Да, Япония поддерживала Гитлера в Великой Отечественной войне. Да, активно захватывала территории и порой не самым гуманным образом относилась к проживающим там жителям. Но то, что проделали власти Соединённых Штатов, это не менее бесчеловечно, чем фашизм. К тому же после падения атомной бомбы дело не ограничивается погибшими в этот момент людьми, или умершими от ранений и контузий.

«Восходящие потоки горячего воздуха стали так сильны, что сорванные с крыш цинковые листы начали крутиться и свистеть»."

То, что происходило с живым ещё телом человека долгое время после, медленное мучительное угасание и заражение радиацией всего и всех вокруг.
"Хибакуся" - это имя целой касты людей появившейся после взрыва.

Власти Америки и Японии не хотели признаваться в допущенном преступлении и всеми силами преуменьшали действительность.

Ещё живые люди и так жестоко пострадавшие, остались без всякой помощи от государства. Оно из просто напросто предало, так же как предавало до этого своими политическими установками.

На следующих этапах развития «гэмбаку бунгаку» усиливается социально-философское осмысление атомной трагедии. Показывается углубление пропасти между оставшимися в живых жертвами атомной бомбардировки и остальным населением Японии."

Сложно оставаться безучастным даже просто зная про случившееся, но читать строки очевидцев невыносимо больно и стыдно. Больно за мирных жителей, вспышкой сгоревших заживо, стыдно за людей, которые это допустили.

Учёные в своей исследовательской деятельности забыли о том, что они не Боги, и что их страсть к науке напрочь затмила все культурные и божественные ценности.

Стыдно за инструмент государственности, способный бросить граждан без поддержки.

* * * * *

В процессе написания отзыва я часто заговаривала с окружающими об описываемых событиях.

Я давно заметила, что письменный отзыв мне гораздо легче составить, чем все тоже самое сформулировать вслух. И в описываемой ситуаций меня подвёл язык. Или словарный запас. Или умение структурировать мысль устно.

Именно по этому я допускаю появление волны не согласных со мною. Вспомнивших про зверства и издевательства типа "мирных японских жителей".

Я сейчас читаю Зузака "Книжный вор" и описания жизни обычных людей в предвоенной Германии вгоняют меня в ступор и депрессию
Никогда не задумывалась, как же жили обычные люди в те годы? Насколько сильно ломала их система?

И сейчас невольно, но провожу аналогию и с временем "золотой лихорадки" в Америке, коммунистическим строем в Советском Союзе и с идеологией Японии. Когда, по словам мужа те же простые жители страны Япония сдавали соседей, на опыты и т.д. И это было продиктовано "культурой партии" и "верой в светлое будущее".

Я считаю себя человеком верующим, хотя и не религиозным. И поэтому:

"Два часа все оживленно обсуждали первородный грех и предопределенность. И тут поднялась Реми. Раньше она никогда не выступала, и в комнате стало очень тихо. Она еле слышно произнесла:
— Если все предопределено, то Бог — это дьявол.
Никто спорить не стал. Действительно, что за Бог способен намеренно создать Равенсбрюк?"
("Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" Мэри Энн Шеффер и Энни Бэрроуз )

Мне никогда не хотелось вести теософских споров: зачем Бог даёт столько страданий, заслужили ли их умирающие в мучениях женщины, старики и дети. И правда ли, что ангелы забирают детей до того, как они согрешат и делают из них ангелов.

Я просто помню, как в детстве нам рассказывали про Сада́ко Саса́ки. Девочка умерла через несколько лет после ядерного взрыва от лучевой болезни. Мы учились делать бумажных журавликов и вспоминали, как Сада́ко верила в них.

Это не мой спор.

Но зачастую наша жизнь.

Представьте Империю.
Островную.
Где Император - потомок и глашатай Богов. Да и сама западная цивилизация коснулась Страны восходящего Солнца лишь недавно. И видится в этом лишь перст судьбы: почему бы и не расширить территории за счёт соседа? А что, он сейчас занят кровопролитной войной на "другом берегу", а по праву сильного можно неплохо поживиться. Нужный пиар и жители страны полностью поддерживают своё правительство.

8:15 утра.

Теперь для страны и жителей изменилось все. Утро, которое не сменилось днём.

Было ощущение, что прошел целый день. Время потеряло всяческий смысл.

Кстати, именно после сокрушительного удара атомными бомбами в Японии изменился аппарат правления. И Император стал просто императором.

И именно после 6 августа 1945 года, японский народ осознал в чем сила.

- В чем сила, брат?
- Сила в правде.

Нет, сила в знании. И в том, что знание это должно быть первым именно у тебя.

И в непредсказуемо короткое время, совершенно неожиданно для крупнейших держав прошлого века, Япония стала крупнейшей страной кредитором. Страной, на экономическую мощь которой стали равняться, а технологические производства которой обгоняли все известные.

И можно было бы лишь гордиться достижениями, но было 6 августа 1945 года.

Он ощупал себя. Раны были повсюду. Его нижняя губа отвисла. «В шею попал большой осколок стекла. Я вытащил его и с отстраненным видом оказавшегося в шоковом состоянии человека рассматривал свою окровавленную руку». Мысль о жене привела его в чувство. В его голове возникло возможное объяснение. «Это бомба 500 тонн! Где же ты, Яэко? Упала бомба в 500 тонн.

Чей-то чужой и злобный гений заставил срочно разбираться в радиации и распознавать симптомы лучевой болезни.

Тянуться к воде и терять в ней остатки кожи. Лечить раны и осознавать, что ни-че-го не помогает!

Слабость.

Растерянность.

Медленное гниение плоти.

Некоторые, казалось, еще шевелились от боли, руки отдельно от тел. Руки и предплечья качались как у пугала. Эта картина полностью захватила меня, пока я внезапно не осознал, что эти люди получили ожоги и выставили так руки, чтобы избежать трения об обожженную кожу.

Иногда мы любим пощекотать себе нервы третьесортными фильмами о зомби апокалипсис, но часто ли вспоминаем о том, что кому-то удалось это пережить.

Или не удалось.

Многие помнят о трагедии в Чернобыли, произошедшей то ли по неосторожности, то ли по вражеской диверсии.

Но кто из подрастающего поколения знает о трагедии произошедшей 75 лет назад в японских городах Хиросима и Нагасаки, оплоте связи японских группировок?

Можно сказать, что этот история не нашей страны, но никто не докажет мне, что удары подобной подлости и силы имеют национальность. Подобные выпады, это удар по всему человечеству.

Стыдно замалчивать подобное и делать вид, что не было Хиросимы и Нагасаки. Позорно переписывать историю в угоду трусости и сиеминутной выгоде.

Кому бы я рекомендовала прочитать данное произведение?
В первую очередь всем учёным.
А затем политикам.
Или нет, их жёнам. Может быть взгляд женщины, матери, её слово против, сможет хоть когда-нибудь переломить историю.

YuliKlimрекомендует
Страшно
06.08.2020
Да, очень. Тут даже не слёзы, а чистый шок.
06.08.2020
Тяжело такое читать и события страшные, а о них надо помнить всем, чтобы не было других.
06.08.2020
Мне кажется, что именно из-за политики стран переписывающих историю себе в угоду и замалчивающих подобные события и случается так, что она повторяется.
06.08.2020
Да, была война, Япония первая начала, но это никак не повод убивать мирное население. США хотела типа прекратить быстрее войну и зверства, но при этом сама была хуже монстра
06.08.2020
Самое страшное, что они быстренько открестились от всего этого, да и японское правительство им в угоду стало замалчивать произошедшее.
Читать тяжело...
06.08.2020
Поэтому я и подумала, что пусть будет отзыв. Может кто-то из молодёжи хотя бы из него узнает о тех событиях.
06.08.2020
Ого. Как интересно, познавательно и страшно...
07.08.2020
Оказывается я тоже забыла многое за столько лет. Перечитывать книгу сейчас было откровением, тем более столько за последнее время узнала про саму Японию.
Страшно.
07.08.2020
Безумно. Иногда во время чтения я думаю, что если бы у Гитлера была атомная бомба, война закончилась бы уничтожением всего мира.
И гораздо быстрее(((
06.08.2020
заинтересовалась этой книгой. Нужно будет прочитать, тема яхиросимы интересовала меня в юношеские годы очень
07.08.2020
Нам многое рассказывали, да и после случившегося в Чернобыле тема была на слуху. Но многое и забылось за столько лет.
07.08.2020
Просто ужасно - страшно и больно такое читать... а страшнее всего - от того, что это не вымысел, а реальность...
На Земле не должно быть такого чудовищного явления как войны. И никакая цель - пусть хоть трижды великая - не оправдает войн.
- красиво сказано... и с Чернобылем произошло то же самое....
07.08.2020
Страшно ещё и то, что историю стараются последнее время изо всех сил переписать. Учат молодежь вновь ненавидеть своих соседей, поощряют нацистские направления. Прошлое никого не учит.
07.08.2020
Да, это точно Sad к сожалению, не только молодежь такому подвержена, а и вполне взрослые тети и дяди за 50 Sad
08.08.2020
Полностью поддерживаю. Мы все люди, мы мечтаем на одном языке - нам нечего делить. И никакая цель не оправдывает войну - весь этот кошмар, смерти и слёзы
07.08.2020
Очень сложно читать. На самом деле аж мурашки по коже
07.08.2020
Я поймала себя на том, что стараюсь избегать книги о чужой боли: типа своих трудностей хватает. Но это не правильно, такое надо помнить хотя бы для того, чтобы подобные беды не пришли в наш дом.
07.08.2020
Люди творят кошмарные вещи и тогда, и сейчас, а потом обвиняют всех вокруг - бога, дьявола, кого угодно...
07.08.2020
И именно из-за этого отворачиваются от пострадавших: стыдно смотреть им в глаза, ощущать свою вину. Это трудное чувство, вот и стараются оградить себя от неприятного.
07.08.2020
Ну, это тоже самое, что согрешивший монах, якобы, его бес попутал. А на деле сам поддался на искушение, но признать этого не в силах. В этом вся суть христианской, да и вообще, человеческой морали. А ведь даже в Библии говорится, что грех простится ТОЛЬКО в том случае, когда человек признает сам себе, что он его совершил и больше не повторит.
07.08.2020
Действительно такое нужно и важно знать, это вы правильно отметили!
И тоже верно, что у беду нет национальности.
07.08.2020
Меня неприятно поразило поведение Америки после трагедии: изъять всю информацию, запретить об этом говорить и выставить себя белыми и пушистыми. Нацистов судили за их преступления, а тут все сошло с рук. Впрочем, они всегда себя так вели во всех конфликтах куда встречали со своей "миротворческой" деятельностью.
07.08.2020
О да... любят выставлять себя белыми и пушистыми... и стрелки вечно переводят.
07.08.2020
Ужас какой! Всегда была уверена, что уж Японское правительство то своих граждан поддержало после бомбардировки...А тут -целая каста отверженных!
07.08.2020
По младости лет у меня это в памяти не сохранилось, так что тоже прочитанное оказалось шоком. И ещё большим шоком то, что современное правительство старается умалить ужас происшедшего.
07.08.2020
Аж слезы навернулись. Но, пожалуй, хочу прочитать.
07.08.2020
Я пока перечитывала и писала отзыв думала о том, с какими словами дать почитать это своим детям. Ведь такое сейчас в школах не рассказывают, а знать об этом необходимо.
Пока подсунула дочке отзыв перед публикацией: для проверки.
Это гениально!)
07.08.2020
Одно из самых страшных преступлений, известных нам в истории.
И никакие оправдания не помогут...
08.08.2020
Увы, похоже никто и не оправдывался...😞
09.08.2020
В США многие до сих пор утверждают, что бомбардировка была необходима, чтобы вынудить Японское правительство к капитуляции.
07.08.2020
Сложная тема. Важная. Главное, учиться на ошибках прошлого и не допустить таких трагедий больше. Ведь страдают всегда в большинстве своем абсолютно невиновные люди.
08.08.2020
О да, такая безликая масса, которую политики называют "народ" и вспоминают о ней в случае государственной нужды.
08.08.2020
Так жутко, читаю и слезы текут. Не дай Бог повторения этого ужаса еще где-нибудь.
08.08.2020
Помню свои чувства, когда прочитала это ребёнком: хотя и знала уже к тому времени об этой бомбардировке, но без подробностей, а тут...
08.08.2020
Я как раз видела 6 числа в Инстаграме одного из немецких музыкантов эту информацию. Это действительно трагедия, которую стыдно замалчивать, и такие вещи касаются всех народов Земли.

Гюнтер Грасс очень хорошо описывал Германию - и предвоенную, и послевоенную. Я многое поняла после его книги «Моё столетие». О бумажных журавликах нам, кстати, тоже рассказывали в школе - очень трогательная история
08.08.2020
До этой книги я тоже воспринимала японскую трагедию через историю Садако и её бумажных журавликов.😞

Надо будет потом почитать. Мы часто забываем, что правда быаат разная и привыкли обобщать. Может этим и грешат наши правители: люди перестают быть для них отдельными личностями, превращаются в "массу"
Я вообще сказать, что женщину надо в презмденты и премьеры. Вспомним нашу Феке и Золотой век, Елизавету, в ис последеих Ангелу.
Со мной согут многи поспорить, но вот с иторией же не поспоришь.
08.08.2020
Вы полностью правы. Мне кажется, что даже если в женщине есть нужная жёсткость, чтобы управлять (и не важно чем: семьёй, классом, министерством, или страной), то все равно присутствует что-то материнской, когда суть требует защищать и поддерживать. Проще найти баланс между ненужной жестокостью и необходимой дисциплиной.
08.08.2020
Как жаль, что многие исследования спонсируются теми, кто просто хочет наживы несмотря ни на что.
Безумно жаль, что история учит не всех. А многим все равно( сколько бы всего можно было бы избежать
08.08.2020
Мне кажется, история перестаёт учить своими примерами, когда события произошедшие обесцениваются циничным: пора вырасти из прошлых деяний, бед и побед, все забыть и жить с чистого листа.😠
09.08.2020
Тут еще играет свою роль: после меня хоть потоп. На мой век хватит. Это самое печальное
09.08.2020
Можно взять в закладки. Спасибо.
Сильная образовательная книга.
Вряд ли буду читать. Но Ваш отзыв прочитала с удовольствием
13.08.2020
Да, это чтиво не на каждый день... Я про книгу 😊, а за оценку отзыва большое спасибо!
10.08.2020
Как всегда много сути в вашем отзыве!

столько правды в этих 3 строчках!
13.08.2020
Получается это обычная практика любого правительства.😞
14.08.2020
к сожалению да, особенно глядя на последние события(
23.08.2020
Страшные события, людей жалко. Как можно об этом умалчивать! С огромным интересом прочитала Ваш отзыв.
29.08.2020
Опрашивая детей и племянников, выяснила, что кое где в школах об этом ещё рассказывают. Но отнюдь не везьде. Да и то, чаще ограничиваются простым фактом: да был взрыв, но это же война!
28.08.2020
А затем политикам.
хорошо сказано
а вообще тяжелая книга, страшно, что такое происходило в реальности, и сделано людьми...
29.08.2020
И не менее страшно, что и сейчас, уже зная досконально о последствиях, многие считают решение Штатов о сбросе бомб правильным 😠
  • 02.12.2017 - 21:35
    ♠ Друдово дыхание отдавало зловонием могильной земли и сладковатым смрадом разбухших мертвых тел, плавающих в подземных сточных каналах...
    И еще один отзыв, в самый любимый книжный раздел)   Давненько я сюда ничего не писала, а все потому, что читала увесистую, но очень интересную книгу!     Времени на чтение не так много, как хотелось бы, но без него я не могу...Итак,   Друд, или Человек в чёрном.
  • 26.02.2018 - 19:31
    Пролетая над гнездом кукушки....я не сошел с ума так надо...
    Я совершенно не умею писать отзывы на книгифильмы...но люблю. Из разряда тех, у кого нет голоса, но в караоке они самые активные Вообще, раньше я была просто фанат чтения... до появления интернета Но мысли свои излагать красиво так и не научилась Сейчас читаю реже.
  • 25.10.2018 - 08:25
    Как мечта приводит к трагедии и убивает в человеке личность. Американский "Достоевский" о метании заблудшей души. Самый знаменитый роман Теодора Драйзера.
    Приветствую всех книголюбов!   Когда меня спрашивают какая книга произвела на меня неизгладимое впечатление, я всегда называю роман Теодора Драйзера «Американская трагедия». Почему именно он? спросите вы.
  • Мрачный, трагичный, читающийся на одном дыхании...
    Всем здравствуйте! Это первое произведение Эмиля Золя, которое попало ко мне в руки. Познакомившись с автором, хочу теперь прочесть и другие его романы. По задумке автора, молодая женщина, не питавшая нежных чувств к своему супругу, обрела радость плотских утех в объятиях его друга.
  • 07.09.2016 - 12:24
    Он отважен и храбр. Он умеет налаживать телепатические контакты с людьми и животными. Он дружит с писателями, врачами и полицейскими овчарками. Он готов на все, чтобы найти своих друзей и выручить их из беды. Кто же он? Знакомьтесь - Мартын, он же Кыся!
    Предыстория : книги Владимира Кунина я очень люблю. Первыми его произведениями, которые я прочитала, были "Иванов и Рабинович, или Ай гоу ту Хайфа!" и "Русские на Мариенплац". Потом нашла еще "Интердевочку" и наконец, книгу- героиню отзыва "ИнтерКыся".
  • 10.12.2016 - 23:19
    Замечательный роман, который легко, интересно и нужно читать.
    Всем bonjour! Читать я обожаю, как только выдается свободная минутка, я уже за чтением. Список моих хотелок к прочтению так велик, что даже и не знаю, смогу ли его осилить вообще... нет, точно смогу, ведь я к этому стремлюсь .
  • 03.03.2018 - 23:19
    800 страниц псевдоинтеллектуальной пытки
    Обычно отзыв на книгу я пишу сразу же после ее прочтения - пока живы вызванные ею чувства и эмоции. Но "Волхв" Джона Фаулза - случай особый. От этой книги пришлось отходить месяца два, не меньше.
  • Торжество желудка и муки совести
    Вот и осталось "Чрево Парижа" позади, оставив после себя бесконечно ароматный шлейф овощей, фруктов, цветов, сыров, рыбы, мяса, хлебных изделий и всевозможной снеди.
  • 11.07.2011 - 22:34
    Захватывающе-романтично!
    - Какое интересное приключение, - говорила она. - Это похоже на страницу романа. Море забрасывает меня в неведомые страны, где я нахожу беспомощного больного, окруженного двумя сотнями рабов... "Приключение" не является широко известным романом Джека Лондона.
  • 16.09.2020 - 15:22
    Не будьте естественны. На сцене не место этому. Здесь все - притворство. Но извольте казаться естественными.
    Доброго времени суток, друзья! Странными путями порой приходят ко мне книги. И я уже не удивляюсь, когда читая какой-нибудь детектив, или фэнтези встречаю упоминание о боевике, или любовном романе. Который мне ну обязательно надо прочитать! И я читаю.
  • 30.06.2020 - 09:48
    Учитесь у Джоудов встречать горести с сухими глазами. Один из навсегда любимых мной романов о силе духа и человечности
    О любимых произведениях можно говорить вечно. Ну или посвятить им отдельный выпуск на канале подкастов. Поэтому если хотите услышать то, что не могло войти в этот обзор по этому роману, добро пожаловать к прослушиванию!   Раньше я не была сторонницей перечитывания понравившихся произведений.
  • 23.08.2020 - 20:13
    Книгa, которую вы никогда не сможете забыть. Часть вашей души останется там, в черно-белом мире страдания, безысходности и невозможной любви. Роман-притча стал для меня хоррором, который переживаю до сих пор.
    Здравствуйте!   Я ни разу не писала отзывы на книги. И, честно говоря, и не собиралась, так как дело это очень личное. Можеть быть, я конечно, преувеличиваю, но это для меня равносильно встрече с психоаналитиком.
  • 20.07.2020 - 17:40
    Я бы таких «девочек» на порог не пустила. Грязный секс в секте стал для неё желанным. Затягивающая книга о странном детстве.
    Я в детстве была сущим ангелом. Кушала весь суп, не играла с «чужими» мальчишками и до красных глаз читала Андерсена. Мне до сих пор удивительно осознавать, что детство и дети бывают вообщем то разными. И если кто то был типичным скучным образцом пай-девочки, другие могли оттягиваться по полной.
  • 19.08.2020 - 23:27
    Вы будете делать глупости, этого не избежать. Так пусть Вам хотя бы будет весело (с). Тот случай, когда читаешь и получаешь удовольствие. Легкая, но не поверхностная история, делающая комплимент ее творцу.
    Всем bonjour! И снова Фикс Прайс подбросил удачную книгу, за что готова целовать всех его основателей. Элизабет Гилберт - неизведанная для меня величина. Конечно, я смотрела снятый по ее роману фильм "Ешь, молись, люби", который мне показался полнейшей фигней, и на этом все.
  • 28.07.2020 - 09:34
    Гениальный подлец или тонкости психологии мужчины-ловеласа! Девчонки, это обязана прочесть каждая женщина, чтобы не попасться на крючок к тому, кто может вас использовать)
    Вот сейчас очень распространена такая теория, что нет смысла тратить свое драгоценное время на художественную литературу, что лучше почитать книгу, которая якобы поможет тебе в жизни. Все поголовно читают психология успеха, пособия по поиску олигархов и пути финансового благополучия. Но!
  • У моей старшей сестры в душе целые миры, но попасть в них можно не всегда – только в правильное время года и не при всякой погоде. (с)
    Этот сборник рассказов мне скорее не понравился : ( Не могу сказать, что я не получил эстетическое удовольствие от прочтения некоторых историй, но в целом антология слабовато, а некоторые истории, которые вошли в книгу вызвали у меня откровенно непонимание и даже отторжение.
  • 05.07.2020 - 22:53
    "Овод" - гимн человеческого эгоизма, спрятанного за ширмой революционной борьбы
    Долгое время роман Этели Лилиан Войнич "Овод" оставалось без моего внимания. Название романа было у меня на слуху, но вот его содержание как-то до недавнего времени меня не интересовало. И вот на досуге стала искать, чтобы прочитать и наткнулась в домашней библиотеке на книгу "Овод".
  • 26.08.2020 - 01:25
    "Пусть спасибо скажет, что ее вообще похоронили на кладбище – при теперешней-то жизни". Необычный ирландский роман о жизни... на кладбище!
    Непростой во всех смыслах роман. Мартин О’Кайнь ирландец. Книгу он написал на своем родном языке, что сразу же отрезало от нее огромную часть читателей. «Грязь кладбищенская» вышла еще в 1949 году, но в «большое плавание» отправилась в 2016, когда сделали, наконец, перевод на английский.
  • 27.07.2020 - 19:10
    Целительная книга - попала ко мне в самое важное время. Читала в ночь перед похоронами родной бабушки.
    Привет-привет. Бывают такие книги, которые попадают в самое нужное время, в самое нужное место, и подсказывают ответы на самые насущные вопросы. Такой для меня оказалась книга Фредрика Бакмана - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения.