Опубликовано 31 Январь, 2021 - 22:49

Здравствуйте. Хочу поделиться своей историей выбора врача, имплантов, операции отрытый синус-лифтинг и послеоперационном периоде. Я собрала букет осложнений и проблем, но рассказ будет сугубо позитивный. По мере моих возможностей.

В детстве у меня воспалился тройничный нерв. Из-за этого казалось, что заболели все зубы на верхней челюсти. Про тройничный нерв узнали только тогда, когда стоматолог удалил нервы из всех шестерок и семерок, а боль не прошла. Это было началом конца. За 20 лет эти зубы разрушились. К этому добавились проблемы во время беременности. С каждым ребенком я лишалась зуба. Во время беременности, я постоянно ходила к стоматологу. Пломбы вылетали, зубы разламывались. Я принимала поливитамины, ела продукты, богатые кальцием, но это совсем не помогало. Все было очень плохо. Сейчас, когда я установила импланты, все спрашивают о том, куда я их устанавливала. Передние зубы у меня здоровые и ровные, а вот с жевательными не повезло. У меня неправильный прикус. Верхняя челюсть выдвинута вперед. Из-за отсутствия трех зубов было неудобно жевать, к тому же, из-за неправильной нагрузки при жевании, разрушились и нижние шестёрки. Я давно хотела установить импланты. Но нужна довольно большая сумма, а копить на зубы, мне было не интересно. Вот купить дачу или съездить в отпуск, мне казалось гораздо важнее. Когда я лишилась очередного зуба, то стало ясно, что дальше тянуть некуда. Начала копить. Это заняло почти год.

Из этого, могу сделать вывод: не будьте как я, потеряли зуб - решайте вопрос с протезированием или имплантацией.

Как выбрать врача и импланты.

Путем изучения интернета, я выбрала несколько производителей имплантов из разных ценовых сегментов.

• Премиум импланты.

1. Straumann (Штрауман). Производятся в Швейцарии.

2. Astra Tech (Астра Теч). Швеция/США.

3. Nobel Biocare (Нобель). Швейцария/США.

Бюджетные импланты.

1. Dentium (Дентиум). Южная Корея.

2. Alpha Bio (Альфа Био). Израиль.

Запасной вариант.

1. Osstem (Осстем). Южная Корея.

• Цены.

Средняя стоимость премиум имплантов от 50 000 рублей. Мне нужно было установить 6 имплантов. Я насчитала 300 000 рублей. Накопила. Я догадывалась, что сумма может измениться в сторону увеличения, поэтому запланировала еще 50 000 рублей. Это была первая ошибка.

Кроме установки имплантов мне потребовалось:

- удаление трех зубов. В разных клиниках мне насчитали от 15 000 до 24 000 рублей.

- Синус- лифтинг. От 20 000 до 120 000 рублей. Обычно берут отдельно: за саму операцию (от 15 000 рублей) и за костный материал (от 15 000 рублей за один грамм). Это минимальная цена за эту процедуру. Разные врачи предлагали разные варианты: закрытый синус-лифтинг на двух сторонах верхней челюсти, открытый синус-лифтинг на одной стороне верхней челюсти).

- Пластика десен 20 000 рублей. Этот вариант предлагал только один доктор.

- Абатменты 5 000 за штуку.

- Коронки от 22 000 за штуку.

Вот тут то и нарисовалась совсем другая цифра за имплантацию.

Импланты я выбирала по приживляемости. Я курю, а в интернете много информации о том, что это может помешать приживляемости.

Самая высокая приживаемость у премиум-имплантов фирмы Астра Теч 99,9%. У Альфа Био и Штраумана 99,6 %. Все остальные : от 99,5% до 98%. Они же дают пожизненную гарантию. Все оказалось совсем не так. В интернете идет явное лоббирование определенных имплантов. Я потом подробно напишу, но сразу хочу сказать, что практически ВСЕ фирмы производители имплантов дают пожизненную гарантию! Это не зависит от цены. Тут довольно хитрая история.

Я составила таблицу. В одной графе были марки имплантов, в другой - клиники, в которых их устанавливают. Изучив отзывы, я определила три стоматологии, в которых устанавливают нужные мне премиум- импланты, и две, где устанавливают импланты Дентиум.

Не стоит верить всем отзывам в интернете о стоматологических клиниках и врачах . Они массово пишут положительные отзывы о себе. Как я распознаю отзывы, написанные самой клиникой. 1. У меня плохие зубы, я частый клиент стоматологий. Мой любимый врач переехала в Израиль, и я стала искать нового. Идеального доктора не нашла, но побывала во многих стоматологических клиниках. По фамилии имени и отчеству я знаю только двух врачей. Хирурга, который удалял мне восьмерки. Это связано с тем, что это лучший хирург, который занимается сложными случаями удаления. Если есть проблемы и опасения, связанные с удалением, то идут только к нему. Это единственный врач, которого я посещала в государственной стоматологии. Его знаю в нашем районе все. Второй врач, полное имя которого я помню, является имплантологом, который мне устанавливал импланты и проводил операцию открытого синус-лифтинга. Я понятия не имею как фамилия и отчество медсестер, которые у них работают. Это прекрасные девушки, но мне абсолютно не интересно. Не знаю я имена врачей, к которым обращалась за простым лечение зубов. Как выглядит отзыв, написанный стоматологической клиникой:

1. Они несколько раз упоминают название своей клиники и пишут полный адрес, где она находится.

2. В тексте несколько раз упоминается дорогой доктор Иван Иванович Иванов и медсестра Марья Ивановна Иванова (имена вымышленные). Фамилии повторяются несколько раз. Кто помнит фамилию медсестры, работающей с врачом, у которого Вы были один раз в жизни?

3. Далее следует сказочный текст о том, как везде плохо, все испортили, а именно в этой клинике все волшебно.

4. Если в стоматологии бешеные цены, то обязательно упоминается, что цена только показалась сначала большой, но она оправдана высочайшим качеством, технологиями и материалами. А все остальные клиники лечат очень некачественно и обманывают пациентов.

С одним из врачей, у которого я консультировалась по поводу имплантации, мы обсудили эту тему. Он засмеялся и сказал, что исправится и будет писать более достоверные положительные отзывы. Печалька.

Консультации.

Я записалась в несколько клиник на консультацию. Хотелось послушать мнения разных врачей.

Первая стоматологическая клиника.

Доктор вызывал доверие и был владельцем этой стоматологии. Клиника маленькая, и он отправил меня делать КТ в другую контору. Снимок должны были прислать ему на электронную почту, а я поехала в другую стоматологию. О ней чуть позже. К моменту моего возвращения, доктор уже изучил снимки и подготовил план имплантации. В этой стоматологии устанавливали импланты Дентиум и Штрауман. Врач активно агитировал за более дешевые импланты.

Предлагаемый план имплантации включал:

1. Два синус-лифтинга.

2. Шесть имплантов.

Цена была около 500 000 за имплантацию Дентинумом с коронками. Меня не устроило то, что коронки были только из металлокерамики, я хотела циркониевые. И то, что я не получила четкого ответа о гарантиях, прописанных в договоре.

Так, я столкнулась в первый раз с тем, что мне предлагают не то, что я хотела изначально. Доктор доходчиво донес до меня информацию о том, чем Дентиум лучше Штраумана. Но я не поверила, и пошла в третью стоматологию.

Вторая стоматологическая клиника.

Это была одна из самых распиаренных клиник.

Тут был трэш. Доктор предложил обойтись без синус-лифтинга, а просто нарастить десну.

Я столько изучила об имплантах и процессе их установки, что если меня разбудить ночью, то я расскажу все, от цен, до видов резьбы. Варианта с деснами я не предполагала. После того, кок доктор предложил не переплачивать за установку в клинике, а сделать у него дома и без договора, я рванула к выходу.

Третья стоматологическая клиника.

Тут все еще забавнее и печальнее.

Стоматология крупная, предлагает множество услуг, пишет о себе много хвалебных отзывов но...

Тут я не поверила врачу и его квалификации. Это скользкая история о получении доктором диплома, поэтому я писать не буду. Но в клинике были и другие имплантологи, почему же я не пошла к ним? Договор. Всегда читайте договор!!!!!!! Чудеса, написанные в этом шедевре, не поддаются логике. Клиника не несет ответственности ни за что! Вроде было написано так: стоматология "Рога и Копыта" не несет ответственность в случаях: забытых в полости рта обломков игл и инструментов. Да ладно?! Там было много чего еще интересного. Понятно, что в случае наступления последствий, этот договор можно оспорить в суде, но это будет, мягко говоря, долго и сложно. Зачем начинать отношения с клиникой, в которой тебя держат за бессмертного идиота?

Вернувшись домой, я поняла, что что-то идет не так. Засела читать. Тут я и встретила еще раз эту волшебную фразу: "Ищите врача, а не импланты и клинику". Легко сказать, а как это сделать?

Трое знакомых и родственников установили десяток имплантов на сумму, превышающую миллион. У меня нет столько денег. Еще несколько человек устанавливали импланты в регионах, которые от меня далеко. У одного знакомого имплант вообще выпал, а договора не было. Он прислал мне фотографию выпавшего импланта, которую я потом демонстрировала своему имплантологу, как объяснение моего страха перед имплантацией и ее результатов.

Я вернулась к началу. Составила список имплантологов, и начала изучать отзывы и биографии. Некоторые врачи больше похожи на партизан. Информации о них нет.

Нашла очень известного имплантолога, с большим опытом. Когда я позвонила, помощница врача предложила очень неудобное время, спросив о возможности записи в другое время, мне сообщили, что врач очень известный, и просто бросили трубку. Вычеркиваем.

Часть врачей, я вычеркнула из списка из-за обучения в определенном вузе. Это долгая история. Она не имеет отношения к отзыву.

Вычеркнула и тех, у кого опыт менее трех лет. У меня сложный случай, поэтому хотелось опытного врача.

Исключила из списка тех, кто работает в сомнительных клиниках, не готовых предоставить договор и гарантии.

В списке осталось три доктора, которые вызывали доверие, и имели необходимое образование. Сейчас многие стоматологи занимаются установкой имплантов, не имея дипломов о повышении квалификации или прохождения иного обучения в сфере имплантации.

Есть врачи, о которых мало информации на сайтах, но они ведут активную деятельность только в Инстаграмме. Это очень удобно. Можно посмотреть результаты работы. Многие выкладывают не только снимки до и после, но и рентгеновские снимки, на которых видно то, как установлен имплант.

На консультациях мне много рассказали о том, что часто приходится переделывать неправильно проведенную имплантацию. Извлекать имплант и устанавливать новый. Мне показали снимки, где импланты стоят как попало, под чудовищными углами. Установленный таким образом имплант влечет за собой две основных проблемы: невозможность ортопеду нормально установить коронку, и неустойчивость. Такой имплант просто не выдерживает жевательную нагрузку, появляется подвижность или воспаление. Это конец. Приходится все переделывать.

Диск с результатами компьютерной томографии я носила на все консультации.

Серия вторая. )))

Записалась на прием.

У доктора огромная практика установки имплантов. Своя клиника. Прекрасное образование. Много работ, представленных в интернете. Не купленные отзывы. Было два совсем отрицательных отзыва, с ужасными последствиями. Но кто не ошибается?

Два доктора у которых я была, предлагали проведение операции закрытый синус-лифтинг, с двух сторон верхней челюсти. Этот врач предложил один синус-лифтинг, но открытый. Я ужасно испугалась, так как интернет говорил мне, что это гораздо травматичнее, опаснее, хуже.

План лечения был такой:

1. Удаление двух зубов и установка на их месте имплантов на правой верхней стороне челюсти. Прежде чем удалять разрушенные зубы, мне надо было прийти на консультацию к имплантологу. Один зуб я удалила за год до имплантации, другой - за шесть месяцев. Оставалось еще три. Доктор сказал, что удалять их не надо, он сам их извлечет и вкрутит на это место по импланту.

2. Удаление одного зуба и открытый синус-лифтинг на левой верхней стороне челюсти. Установка двух имплантов на этом месте, была запланирована только через 4 месяца после операции. Ширина кости составляла менее 7 мм. Из-за отсутствия жевательной нагрузки, костная ткань начала убывать. На правой стороне челюсти доктор установит импланты без синус-лифтинга. Тут уже сказывался опыт. Импланты при интеграции в челюсть, могут быть наклонены не только вправо и лево, но и вперед и назад. Гипотетически, чем более параллельно имплант стоит к другим зубам, тем лучше. Но особенности кости челюсти не всегда позволяют поставить зуб идеально. Доктору приходится маневрировать. В компьютерной программе с КТ, можно выставить относительно идеальную ориентацию зуба в челюсти.

3. Установка двух имплантов на нижней челюсти.

После слов, об открытом синус-лифтинге, я плохо слушала доктора. Эта операции ассоциировалась с фразой вычитанной где-то: " расщепление альвеолярного гребня или отростка". Это даже звучит чудовищно страшно.

Приехав домой, я два дня обдумывала, и решила согласиться.

Объясню, почему выбрала именно этого доктора.

1. Огромный опыт.

2. Хорошее профильное образование.

3. Приемлемая цена.

4. Стоматолог ответил на все мои вопросы, даже о его неудачных случаях имплантации. Меня интересовали причины, а главное, что доктор вынес из этого опыта.

5. ДОВЕРИЕ. Доктор вызывал доверие. Это очень важно.

6. Наличие всего фирменного хирургического инструмента от производителя имплантов.

Это важный пункт, так как на форуме стоматологов я узнала, что народ иногда пользуется чем попало. У доктора должно быть куча всяких, непонятных для простого обывателя, штук: хирургические фрезы, остеомы и т.д. Мой доктор все мне показал. Я знаю, что я зануда, но было очень страшно, не говоря уж о деньгах.

Проблема заключалась в имплантах, которые он устанавливал. Это были:

• Dentium (Дентиум).
  • Alpha Bio (Альфа Био).

Выбор фирмы имплантов.

Главное в имплантах что? Что бы они прижились и прослужили долго. Тут интересная история. Когда я заинтересовалась темой имплантации, то выяснилось, что у многих знакомых они уже стоят. Моей маме больше 70 лет, уже 8 лет у нее стоят импланты производства Израиль, и прекрасно себя чувствуют. Хотя интернет говорил о том, что такой возраст является противопоказанием. Двоюродная сестра вообще не заморачивалась, она пошла в ближайшую клинику, и установила 10 имплантов неизвестного ей производителя. Опытным путем выяснили марку имплантов. У нее долгое время не было зубов, она курит (что ускоряет убыль костной ткани), но ей установили импланты без синус-лифтинга. Оказалось, что это не очень разрекламированные, но дорогущие американские импланты. Они короткие. Там очень интересная технология, но стоит как хвост от самолета. Не мой вариант. У нескольких родителей моих друзей были установлены более 15 лет назад импланты, произведенные в Южной Корее. Все очень ими довольны.

Импланты выбирает врач. На каких он работает, такие и ставим. Это не самый важный пункт. Все зависит от качества установки. Я долго сомневалась. Если бы мой доктор ставил премиум-импланты, то я установила бы их, так как деньги на это, были предусмотрены. Но пришлось согласиться на Дентиум и Альфа Био. Я об этом не жалею.

Я веду речь о дентальных имплантах. У тех, что установили мне, есть и недостатки, по сравнению с имплантами премиум класса.

Если говорить об остеоинтеграции, то импланты фирмы Альфа био подходят для двухэтапной имплантации. Это долго, но мой врач считает, что так гораздо надежнее. Моя подруга стоматолог, хоть и не занимается имплантацией, но говорила о том, что двухэтапная имплантация лучше. В этом случае, имплант устанавливают, зашивают десну, и отправляют на почти полгода домой. Это лучший вариант для курильщиков. Инфекция не может попасть в зону имплантирования, и больше шансов, что процесс остеоинтеграции пройдет лучше. При таком вариант бактерии не проникают внутрь. У имплантов этой фирмы гладкая головка. Их лучше ставить на жевательные зубы. Я настаивала на установке Дентиумов, но доктор уговорил поставить на верхнюю челюсть Альфа Био, а на нижнюю - Дентиум. Он мне все подробно рассказал и объяснил. Про резьбу, характеристики поверхности, плотность костей, форме имплантов и ортопедических компонентов. Это Вам расскажет Ваш врач. Ему точно виднее.

Еще одной причиной, по которой я выбрала доктора и согласилась на предложенные импланты, было то, что на эти импланты можно установить безметалловые коронки из диоксида циркония.

Гарантии.

Часть производителей, о которых я писала, дают пожизненную гарантию на сам имплант. Мне тут реклама в яндексе выдала фирму, по продаже имплантов. Знаете сколько они стоят? В среднем 4000 - 10000 рублей. Вот я удивилась. 10000 рублей - это уже премиум. Но цена обусловлена не только стоимостью импланта. Для установки необходим дорогостоящий инструмент, который быстро изнашивается, одноразовые расходники. Постоянно появляются новые технологии, врачу приходится часто учиться и повышать квалификацию. Еще продаются и подделки, что так же, предложила мне реклама. Они стоят всего 2000 - 3000 рублей. Офигеть. Еще можно поставить себе поддельную дрянь. Это к вопросу о доверии к врачу. Если поддельные импланты продают, значит их кто-то покупает, а потом устанавливают людям. Это ужасно.Я человек любознательный, полезла изучать интернет на тему поддельных имплантов. Это был шок. Импланты можно купить и на Алиэкспрессе. По цене от 200 рублей за штуку. Известные компании проводят исследования, содержат целые научно-исследовательские институты, разрабатывают новые технологии обработки поверхностей импланта, для улучшения его остеоинтеграции. Ведутся дискуссии о титане и наличии в нем незначительных примесей. А некоторые товарищи, устанавливают чудо-импланты из неизвестного металла. Там же продается и инструмент для установки (от 2000 до 6000 рублей за кейс). Самое прекрасное то, что там есть отзывы покупателей. Вам уже страшно? Это только начало. Наборов для установки имплантов только у одного продавца, было продано более 7 000 штук. Самое интересное, что ими устанавливают не только дешевые или просто поддельные импланты, но и премиум, в том числе и Нобель. Некачественный инструмент приводит к отторжению импланта. Именно из-за таких вот "докторов", появляются чудовищные истории про имплантацию. А надо мной еще смеялся муж, что я так нудно и придирчиво выбираю врача. Ха. Манипуляции проводятся в голове, а мне она пригодится и здоровой. Можно получить не только отторжение импланта и потерю денег, но и серьезные проблемы со здоровьем. Вариант, когда пришел и сделал имплантацию в первой попавшейся клинике - точно не мой.

Имплантолог, который мне проводил имплантацию, показал мне сертификаты и сами импланты. У имплантов Дентиум (Dentium) более красивые коробочки. Они большие, выглядят солидно. У Альфа Био ( Alpha Bio) она гораздо проще, из прозрачного пластика. Очень интересно было посмотреть на разные импланты. Они отличаются длиной, шириной, формой. У доктора их целый шкаф. Коробки было нельзя распаковывать, это делается только на операции по имплантации. Содержимое стерильно. Я хотела сфотографировать после, но во время операции, и после нее, мне было совсем не до этого.

У доктора были и готовые слепки. Я увидела все этапы протезирования, и то, как все выглядит в реальности.

Если Вам предлагают провести имплантацию без договора, то бегите из этой клиники.

Что представляет собой гарантия производителя.

Буду говорить только о тех, что устанавливали мне.

Это гарантия на сам имплант. Как объяснил мне доктор, на импланты дана пожизненная гарантия. Их поменяет фирма изготовитель, даже если он не приживется, не говоря уж о том, если он сломается. Случаи поломок крайне редки. Мой врач с таким не сталкивался. Чаще всего, это вина того, кто устанавливал имплант.

Но и тут существуют определенные подводные камни. Не все так просто. Мы опять возвращаемся к главному залогу успешной имплантации - выбору врача. Гарантия на имплант распространяется только в том случае, если его устанавливал сертифицированный специалист. О том, что это значит, я спросила своего врача. Я его задолбала вопросами. Известные изготовители имплантов обучают работать на своих материалах, постоянно проводят различные конференции.

Дентиум (Dentium) не очень радует. Он принимает импланты только в течении трех месяцев после установки. Мой доктор заверил, что все расходы, в случае проблем с имплантом, он возьмет на себя. Это прописано в договоре.

У Альфа Био (Alpha Bio) таких требований нет.

Меня очень удивляет, когда крутые стоматологические центры, устанавливая импланты за 70 000 рублей за штуку, не хотят нести совсем никакой ответственности.

Гарантия стоматологической клиники.

Фирма заменит имплант, но остается вопрос о том, кто будет платить за работу по его установке. Тут многое зависит от клиники. Она может взять или не взять на себя эти гарантийные обязательства. В договоре, который мы заключили с клиникой, было прописано, что доктор произведет замену бесплатно.

• Что делать если клиника закрылась или Вы изменили регион проживания.

Важно!

В упаковке вместе с имплантом находится наклейка с серийным номером. Ее вклеивают в специальный паспорт или крепят на договор. Имея на руках эти документы, Вы можете обратиться в любую клинику, которая устанавливает импланты этой фирмы. Сам имплант будет бесплатен, а за работу нужно будет оплатить. Хочу отметить, что не все клиники на это согласятся.

Эта наклейка будет свидетельствовать о том, что Вам установили оригинальные импланты, а не китайскую или индийскую подделку.

Отторжение имплантов.

Я очень боялась этого. Доктор рассказал, что это бывает крайне редко. Причинами служат:

- особенности организма,

- несоблюдение рекомендаций после имплантации,

- врачебная ошибка.

Я знаю только один случай отторжения импланта. В нем виноват врач, который устанавливал имплант. Делалось все без договора, и когда это произошло, врач сказал, что он его в первый раз видит и прощайте.

Подготовка к имплантации.

Перед началом всей этой эпопеи, я пролечила все зубы. Профессиональная чистка мне не понадобилась. В этом были едины все доктора, у которых я была. Я чищу зубы электрической зубной щеткой, камня и налета у меня нет.

Я решила записаться на имплантацию, пока не начиталась еще ужасов и не передумала. Операция назначили через 7 дней. Я накрутила себя до уровня истерики. Засыпала и просыпалась с мыслями об имплантации. Больше всего я боялась синус-лифтинга. Я начала принимать Атаракс. Это дало возможность спать по ночам. Я бросила курить. Я все бросила, просто сидела и ждала дня Х.

Выпив лошадиную дозу успокоительного, мы поехали в клинику.

Операция.

Я могу путать последовательность некоторых действий.

1. Это было давно.

2. Я была в ужасе.

Перед операцией я выкурила штук 5 сигарет. Доктор радостно махал мне в окошко, а я не могла заставить себя зайти в клинику. Почистила зубки, и пошла в кресло. Мы еще раз все обсудили, доктор повторно посмотрел КТ и сделал еще раз рентген каждого зубика. Показал что, как и где будем устанавливать. Все нарядились в скафандры, поржали над моим испуганным видом, сообщили, что это совсем не больно. Глядя на меня, доктор отказался давать еще успокоительного. Я уже была в нужной кондиции и легкой заторможенности. Светило солнышко, весело было всем, кроме меня. Я очень хотела наркоз. Заснул, проснулся, а все уже стоит. Имплантолог был категорически против. Он рассказал, что это я не буду ничего чувствовать, а организм будет. Могут возникнуть и другие проблемы. Это подтвердила ситуация, которая произошла дальше.

Если Вам необходимо установить 1 - 2 импланта без синус-лифтинга, то можете дальше не читать. Это гораздо менее страшно, чем удалить любой зуб. Можете спокойно идти и совсем не бояться.

Удаление. Доктор начал с удаления зубов. Обкололи анестезией так, что вообще ничего не чувствовала, даже рот открыть могла с трудом. С правой стороны, как он и предполагал, оказалась киста под зубом. Она явно образовалась давно. Зуб был разрушенным, оставались одни "пеньки". Место вокруг зуба болело, но я терпела. Боль то затихала, то появлялась снова. Удаляет мой доктор хорошо, но процесс все равно очень мерзкий.

Доктор поковырялся минут 5 - 10, и сообщил, что начинает устанавливать два импланта на левой стороне верхней челюсти. Процесс сверления занял минут 5. Ощущение неприятное, но вполне терпимое. Это довольно быстрый процесс. Импланты вкручиваются штукой, по ощущениям похожей на трещетку. Никакого гула, треска костей не было. Больше страшно, чем неприятно. Занимает пару минут. Я воспряла духом.

Установка имплантов на нижней челюсти была совсем быстрой. Весь процесс занял минут 10. Просверлил, постучал, поковырялся, вкрутил. Не долго, не больно, без неприятных ощущений. Кровищи - море.

Открытый синус-лифтинг.

Синус-лифтинг необходим при недостаточном объеме кости, в месте установки импланта. Чаще всего эту операцию проводят в области 5,6,7 зубов. Этой мой случай. Мне требовался открытый синус-лифтинг, так как высоту кости было необходимо увеличить минимум на 5 мм. Чем больше кости, тем крепче и надежнее стоит имплант.

При открытом синус-лифтинге отверстие сверлят на внешней боковой стороне челюсти. Делают окошко, через которое отодвигают мембрану Шнайдера (оболочки, которая выстилает гайморову пазуху), и закладывают костный материал. Хоть и пишут про то, что открытый синус лифтинг более сложная операция, чем закрытый, но это не совсем так. С одной стороны, это более сложный процесс для доктора, но с другой - гораздо более предсказуемы. Закрытый синус-лифтинг проводится практически "в слепую".

Приступили к открытому синус-лифтингу. Взяли кровь из вены. ЕЕ помещают в специальный аппарат (центрифугу), что бы сделать плазму и фибриновый сгусток. Все это перемешивается с костным материалом. Это делается для лучшего приживания костной массы. Ну я так поняла. Костный материал у меня был сторонний, не мой. Доктор что-то объяснял, но я не слушала. Он предложил два варианта операции: рассказывать о том, что он делает или молча. Я выбрала промежуточный. Он говорил только о новом этапе, после его завершения.

Челюсть настолько заморожена, что сказать, где именно ковыряется доктор - практически невозможно.

Разницы между сверлением сбоку и снизу, я не почувствовала, просто знала, что это так. как только доктор начал сверлить, я почувствовала адскую боль. У меня глаза чуть не выпали. Доктор очень удивился. Сообщил, что анестезия - это его конек. Он с института ее идеально делает. Было решено добавить еще. Подождали. Как только он дотронулся сверлом, я поняла, что лучше буду ходить с вставной челюстью, чем подпущу его делать что-то еще. Я засобиралась на выход. Еще одно раза я бы не выдержала. Это хуже, чем рожать. Усадив меня обратно, доктор приступил к мозговому штурму. Мы договорились, что я дам там потрогать в последний раз. Он куда-то чем-то ткнул, стало больно, и доктора озарило. Вот тут я могу путать последовательность действий. Я была уже без сил. Впереди был синус-лифтинг. Терпения не осталось совсем. Хотелось плакать и спрятаться. В общем. Кисту удалили, но она вросла корнями в гайморову пазуху. Эти чудесные ощущения давали именно они. Пришлось пережить болючий укол в это место.

Отступление. Вот не зря я хотела опытного имплантолога, с кучей дипломов о дополнительном образовании. И хорошо, когда он челюстно-лицевой хирург. Делать такого рода операции - может далеко не каждый. Такой "сюрприз" мог ждать кого угодно. Вот тут, мы возвращаемся к операции под общим наркозом. Если бы я не почувствовала боль и не сообщила о ней, то доктор продолжил бы операцию.

Стало хорошооооооооо и не больно. Доктор долго ковырялся, потом сверлил, долбил. Уже бесило сказочно. Мне показалось, что костный материал он закладывал минут 20. Но судить сложно, так как я была уже неадекватна.

Приступили к зашиванию. Анестезия начинает отпускать и приходит она - БОЛЬ. Зашивали очень долго. Было неприятно и болезненно. Радости, что все закончилось, я не испытала. Хотелось умереть в уголочке. Самое противное, что щеку пришили к десне. Был слишком большой объем манипуляций. Десневой ткани просто не хватало, что бы закрыть все участки.

Мне сделали рентген снимки всех зубов. Доктор показал, как они стоят. Предложили умыться. Когда медсестра поднесла зеркало к моему лицу, я увидела что вся в крови, даже лоб. Во время операции открытый синус-лифтинг, обнаружилось, что у меня сильный рвотный рефлекс. Было ужасно неудобно. Приходилось прерываться каждые пару минут, что бы я могла сплюнуть и отдышаться. В таком случае необходимо медленно дышать через нос, что бы заглушить чувство тошноты.

Доктор приступил к послеоперационному инструктажу. Я не слышала ни слова. Дали памятку и назначение. Хорошо, что я знала все, что нельзя делать после синус-лифтинга и имплантации. Выползая в коридор, меня встречал муж. Мерзко радостный. Он удивился, что все так быстро прошло! ЭТО БЫЛА ВЕЧНОСТЬ. Но нет, все манипуляции заняли всего ДВА!!!!!! часа. Тут надо еще раз сказать за опыт моего доктора. Если бы это длилось часа четыре, я не знаю что бы со мной было.

Я доковыляла до ресепшена. Сразу выпила таблетку кетанова. Мы оплатили и нам выдали паспорт с наклейками и договор. Заплатила я реально очень дешево. Удаление при имплантации - бесплатно. Один имплант - 20 000 рублей. Синус-лифтинг - 20 000 рублей с материалом. Получилось всего 100 000 рублей. Это практически бесплатно. Удаление трех зубов, анестезия, изготовление плазмы - все это бесплатно. Мои знакомые делали в Москве, а я поехала в Ростов. Даже для Ростова-на-Дону, это очень дешево. Но мой доктор берет массовостью. Клиника его, помещение его. Делиться ни с кем не надо. Это существенно удешевляет процесс. Мы с ним обсуждали эту тему, так как меня смутила низкая цена. Видели бы Вы очереди к нему.

После операции.

Первые два часа были Адом. Мы попали в пробку. А плакать нельзя! Сидишь роооовненько, не шевелишься. Операция началась в 12.00, закончилась в 14.00. Мы заехали в аптеку, купили все необходимые лекарства и отправились домой. В 17.00 я выпила еще одну таблетку Кетанова. В 18.00 все назначенные лекарства. В 17.00 снотворное, так как было понятно, что с такой болью, я не засну. После Атаракса меня разбудить невозможно, но не в этом случает. как только прошло 4 - 5 часов после приема обезболивающего, меня разбудила адская боль. Муж принес еще таблеточку. Спала я полусидя. О еде даже и не думала.

Мне были назначены:

1. Аугментин по 625 мг 2 раза в день в течение 7 дней.

2. Метронидазол по 250 мг 2 раза в день в течение 7 дней.

3. Обезболивающее ( Кетанов, Найз, Нимесил). Мне лучше всего помогает Кетанов.

4. Мирамистин или Хлоргексидин для полоскания рта.

5. Антигистаминные (Супрастин, зодак, лоратадин) по одной таблетке 3 раза в день в течение 5 дней. Принимала Супрастин, так как он обладает еще снотворным эффектом.

6. Препараты для восстановления микрофлоры кишечника. Я купила Линекс Форте.

Были даны рекомендации.

Запрещено:

• сморкаться;
  • надувать щеки;
  • чихать;
  • жевать на стороне, где проводилась операция;
  • кушать твердую, грубую, горячую пищу;
  • использовать зубочистку или жесткую зубную щетку рядом с оперированной областью;
  • пить через соломинку;
  • перегревать организм;
  • наклоняться;
  • заниматься спортом, тяжелым физическим трудом;
  • летать на самолете.

Эти ограничения связаны с проведением синус-лифтинга, но большинство пунктов относится и к имплантации. Исключение составляют: сморкание, чихание, надувание щек.

Мой доктор предупредил, что категорически нельзя болеть простудными и вирусными заболеваниями, это существенно повышает риск отторжения импланта.

Осложнения после операции.

Доктор сразу предупредил, что произошла перфорация (повреждение) гайморовой пазухи. Он принял все необходимые действия, закрыл перфорированный участок барьерной мембраной.Это бывает довольно часто, но относится к серьезному осложнению, так как может повлечь много проблем. В интернете существуют два варианта. Где-то пишут, что перфорация происходит из-за криворукости доктора, где-то, что происходит очень редко, а другие пишут, что очень часто. Зарегистрировавшись на сайте стоматологов, я узнала, что это бывает довольно часто. Я не знаю кто тут прав.

Статистика говорит о том, что:

Перфорация Шнайдеровой мембраны происходит в 22 - 32% случаев.

Осложнением может стать хронический гайморит.

После имплантации и открытого синус-лифтинга.

День второй.

Я проснулась от ужасной боли. Муж принес очередную таблетку Кетанова и другие лекарства. Рот не открывался. О еде даже подумать было страшно. Решила денек поголодать. Пила только теплый, сладкий чай. Весь день лежала, сил не было. Болело все лицо. Было небольшое кровотечение. Температура была всего 36,9, но сильно знобило. Я не представляю как люди ходят на работу. Мне кажется, что это возможно если установили один или два импланта. В моем случае - это нереально. Сил совсем не было. День прошел плохо. Начало закладывать нос. Сморкаться категорически запрещено. Можно только вытирать салфетками. Это привнесло новую проблему. Хотелось чихнуть, а это категорически запрещено. Ели дождалась вечера, что бы выпить снотворное и заснуть. Обезболивающее пила каждые 4 -5 часов. Дотронуться до лица было невозможно. Болело все и везде.

Третий день.

Ночь прошла ужасно. Я опять просыпалась от боли, но она становилась чуть меньше.

- Нос перестал совсем дышать. В ход пошли капли. Они помогали на 3-4 часа. В нарушении рекомендаций инструкции, приходилось капать чаще, чем положено. Если не закапать, то все время хочется чихнуть. Очень бесят сопли, но капли не избавляют от них, просто дают немного дышать носом. Один раз я случайно чихнула. От ужаса подурнело.

- Стала давать о себе знать проблема с перфорацией гайморовой пазухи. В нее попал костный материал. Он стал выходить. Я была в ужасе. В в горле скапливалась слизь, с крупинками кости. Откашлять ее нельзя. в горле першит. Выходят кровяные сгустки с костным материалом. Это самое ужасное.

- О еде думать страшно, но начинает отпускать боль, и начинает хотеться кушать. Съела половину маленькой баночки детского яблочного пюре. После еды набрала в рот мирамистин, подержала и выплюнула. Полоскать еще нельзя.

- Рот еще не открывается.

- Появляется отек.

- Температуры нет. Это радует.

- Боль становится меньше. После таблетки обезболивающего она становится терпимой.

- Кровотечение исчезло.

- Случайно наклонилась и пошла носом кровь.

Четвертый день.

Стало существенно легче.

- Ночью выпила только одну таблетку кетанова. Увеличилось время между принятием таблеток обезболивающего до 5 - 6 часов. Сплю только на спине. В рекомендациях указано, что можно спать на противоположной стороне от той, где была операция. У меня она была везде. Вариантов нет.

- Капаю нос постоянно. Пару раз чихнула. Нос не дышит.

- Костная ткань выходит 5 - 6 раз в день. Я впала в панику. Очень страшно, что может все выйти. Написала доктору. Он меня успокоил, но слабо.

- Отек становится огромным. Очень больно. После операции я начала мазать лицо Бепантеном. Это стало моим спасением. Губы я мазала с первого дня. Это спасло от растрескивания, когда начался ужасный отек.

- Сгустков выходит много. Они становятся светлее, количество костного материала уменьшается. Я паникую. Главное осложнение после перфорации гайморовой пазухи - гайморит. Аккуратно простукиваю по коже в районе верхней части гайморовой пазухи. Не больно, значит гайморита нет.

-Все лекарства принимаю согласно рекомендациям.

- Съела детский творожок. К обеду поняла, что хочу жрать. Это уже не кушать. Проснулся зверский аппетит. Я перемолола блендером борщ. Вкусно, но не покидает желание что-то погрызть.

- Первый раз смогла открыть рот и посмотреть. Увиденное повергло в ужас. Были какие-то нити и белые сгустки. Я подумала, что это конец. Написала доктору. Он успокоил. Извинилась, что достаю его, но он сказал, что все хорошо, так и надо. На месте, где не хватало десневой ткани, начала образовываться какая-то там ткань. Это естественный процесс заживления. Понять что вокруг импланта произошло воспаление, можно по усиливающейся боли в этой области. Врач объяснил, что гной был бы жидким, его трудно заметить пациенту.

- У мужа кончился праздник. Я смогла говорить. Сообщила о том, что это Ад.

- Очень хочется плакать. Плакать нельзя, так как еще сильнее заложит нос. Можно случайно шмыгнуть. Терплю. Оказалось, что этот процесс можно контролировать. Очень этому удивилась.

- Обнаружила, что в месте установки нижних имплантов, ничего не болит и практически зажило.

- Начинают бесить пришиты щеки к деснам.

Пятый день.

Стало легче.

- Лицо раздуло до невероятных размеров. Очень болит. Кажется, что кожа лопнет.

- Сгустки стали желтыми, крупинок костной ткани совсем мало, но они продолжают выходить.

- Бело-желтые пятна в районе зашитых десен очень пугают.

- Нос не дышит,. уже ничего не помогает.

- Записываюсь к доктору.

Шестой день я не помню. Стало существенно легче. Обезболивающее выпила всего три раза. Начала спать на боку. Адски болит лицо.

Седьмой день.

Доктор, любимый доктор. Я в панике. Врач говорит, что все прекрасно. Делает снимки всех имплантов, показывает мне. Решает, что уже можно снять швы. Белые пятна - это ткани, образующиеся в процессе заживления. Рот похож на перепаханное поле. Швы снимать совсем не больно. Сразу становится легче. Доктор говорит, что сгустки перестанут выходить в ближайшие дни, когда костная ткань схватится (отвердеет), а их пазухи выйдет все, что туда попало. Доктор разрешил начать курить через неделю, если бросить нет сил.

Фотография страшная, поэтому я ее скрою.

Я хотела временные зубы, что бы как-то можно было жевать. Доктор меня отговорил. Они необходимы, когда отсутствуют передние зубы, это делается для эстетики. Жевать такими зубами очень неудобно, практически невозможно. А воспользоваться будет можно только через месяц, когда все десны заживут.

Я выпросила у доктора выпить 50 грамм коньяка через несколько дней. Этой дозы мне было бы достаточно, что бы наконец расслабиться и поплакать. Он разрешил, но сказал не злоупотреблять. ))))

Этого не понадобилось. Наступил восьмой день после имплантации.

Восьмой день.

Все прошло. Как рукой сняло. Совсем нет боли. Нет сгустков. Ничего нет. Отек стал существенно меньше, лицо болит, но терпимо. Насморк прошел. Это удивительно.

Все эти дни я принимала необходимые лекарства. Соблюдала все рекомендации. Полоскала рот мирамистином после еды. Пробовала полоскать хлоргексидином, но он горький. О курении речи не шло. Страшно получить воспаление, когда прошел такой путь и отдал столько денег.

Зубы начала чистить только на четвертый день. В первые три дня рот не открывался и было страшно там трогать. Сначала чистила простой зубной щеткой. Где-то к 8 - 10 дню начала чистить электрической зубной щеткой. Это было Райское удовольствие.

Контролировала симптомы, которые могли свидетельствовать о начавшихся осложнениях или отторжении импланта. Мне кажется, что основная боль была от удаления зубов, кисты и синус-лифтинга. В районе нижних шестерок, где были установлены импланты, совсем не болело. Даже после обычного удаления зуба, у меня болит минимум 3 - 4 дня. Думаю, что основная причина адской боли была из-за удаления кисты и общих масштабов операции.

Вместе с отеком пришел синяк. Сходил он почти неделю, я постепенно становилась зеленой, а потом и желтой.

Поверхность десен очень долго выравнивалась. Месяца два она оставалась покрыта большими буграми.

Еда.

Первые дни есть не хотелось. В остальные дни я ела: детское питание (фруктовые пюрешки из стеклянных баночек), кабачковую и баклажанную икру, куриный бульон, борщ, перемолотый в блендере, картофельное пюре, с размятой котлетой. Все. Я не думала, что так будет хотеться что-то твердого. Невыносимо хотелось что-то погрызть.

Еще один совет. Берегите голову. И не только первый месяц. Когда прошло около месяца, дочь случайно ударила мне в голову коленкой, я думала, что там все сдвинется. Возникло странное неприятное, звенящее ощущение. Оно длилась секунды, но я успела испугаться.

Для чего я написала гадкие подробности в послеоперационном периоде.

Я столкнулась с тем, что в интернете написаны только ужасные последствия перфорации гайморовых пазух. Это чудовищно пугало. Получить осложнения на всю оставшуюся жизнь, мне не хотелось. Я уже писала более подробный отзыв на операцию синус-лифтинг. Но его могут не найти, а я хочу, что бы если у кого-то такое произойдет, знал, что это не так страшно, и может закончиться благополучно. Мне действительно было очень страшно от недостатка информации и негативных примеров. Сейчас, прошло больше полугода, часть пережитого сгладилась, что-то забылось, но ощущение ужаса от выходящего костного материала, я запомнила на всю жизнь.

Где-то через две недели после операции, я почувствовала, как из десны, где установили импланты на верхней челюсти, торчит что-то острое. Потрогала языком, почувствовала, что колется. Постучала аккуратненько пинцетом. Звук был звонкий, торчащее нечто - очень твердым. Я подумала, что все, трындец моим имплантам. Что-то сдвинулось, не прижилось, отторглось и пошло на выход. Рассуждать здраво я не могла. Началась паника. Выпила успокоительного и решила обдумать и проверить, прежде чем паниковать. Десна не опухла, я понажимала вокруг острого кусочка. Болезненности не ощущалось. Интернет на этот счет молчал. На отторжение не похоже. Если это происходит, то всегда появляются болезненные ощущения. Ехать до моего доктора далеко, было решено обратиться в ближайшую стоматологическую клинику. Я хотела сделать просто рентген, и посмотреть местонахождение импланта, и что же там торчит. В двух клиниках мне отказали в простом рентгене, они делают снимки только тем, кого лечат. В третьей клинике согласились помочь. Это была удача.

Когда медсестра делала снимки, пришел дежурный врач. Он оказался имплантологом. Под его чутким руководством, мы сделали три снимка этой области. Два - где установлены импланты, один - место где что-то торчит. Доктор предложил осмотреть, что бы он мог сориентироваться в том, где и что находится и осмотреть швы и проблемное место. Этот прекрасный человек меня осчастливил. Он сразу определил марку имплантов (он работает на таких же), рассказал, что торчит кусочек кости. Из-за сложных удалений зубов, сверления, пиления, установки импланта, была раскурочена вся кость. Доктор, проводивший имплантацию, запихнул все обратно, что бы сохранить как можно больше кости. Десневой ткани, что бы закрыть всю поверхность, не хватило. Там, где лоскуты были особенно тонкими, и вылез кусочек кости. Доктор похвалил работу имплантолога, сообщив о том, что импланты стоят просто идеально, и это прекрасная работа. Ушла я окрыленная и очень счастливая.

Через две - три недели кость заросла десневой тканью. Я перестала ее чувствовать.

Через месяц я стала забывать, что у меня стоят импланты. Очень долго не проходило ощущение, что у меня за щеками орехи. Я думаю, что это связанно не с зашитыми деснами и щеками, как мне сначала казалось, а с тем, что удалили верхнюю шестерку и семерку. Очень долго я привыкала к тому, что там нет зубов.

Установка имплантов после открытого синус-лифтинга.

Где-то через 4 месяца, после открытого-синус лифтинга, я поехала устанавливать импланты. Очень было страшно, что ничего не получилось. Снимок показал, что костной ткани достаточно для установки двух имплантов. В сравнении с тем, что я ранее пережила, установить два импланта - это ерунда. Процесс прошел по проверенному сценарию. Одели комбинезоны, сделали анестезию, подождали 10 - 15 минут, и начали сверлить. Несмотря на то, что в прошлый раз я испытала адскую боль из-за кисты, ехать на имплантацию, было совсем не так страшно, как в первый раз. Эту операцию я запомнила лучше, так как не была в таком ужасе. Доктор разрезал десну, что-то там пошкрябал, постучал, поковырял, просверлил. В стотысячный раз хочу сказать, что на фоне сверления при открытом синус-лифтинге, и хрусте при удалении зубов, установка имплантов кажется легким процессом.У меня был страх только когда начали сверлить в том месте, где была киста. Все прошло хорошо. Весь процесс с: разговорами, снимками, анестезией, установкой двух имплантов Альфа Био и зашиванием, занял не больше часа. Было совсем небольно. Выпила таблетку Кетанова на всякий случай и поехали домой.

Меня возил муж. Сесть за руль машины я бы не смогла. После волнения и стресса, после операции у меня не было сил. Еще одну таблетку обезболивающего я выпила перед сном. Приняла снотворное. В этот раз можно было спать на боку, так как операция была только на одной стороне. Процесс заживления прошел очень легко. Я опять пила антибиотики и противомикробные препараты. На второй день начала мазать десны гелем Метрогил дента. Это очень хорошее средство, ускоряющее заживление, и препятствующее возникновению инфекции. Отек был не очень большой. Проблем с носом не было.

Швы мне сняли через 8 дней.

Ездить до моего доктора мне очень далеко. Решили, что протезироваться будем сразу везде. Можно было уже установить коронки на нижние импланты, но понадобится несколько посещений врача, а делать это 20 раз, что бы в разное время установить все коронки, у меня не было времени. Снимки показали, что импланты прекрасно прижились, костная ткань сформировалась хорошо. История с имплантацией была окончена. Начиналась история с протезированием. Это будет совсем короткий и позитивный отзыв об установки безметалловых коронок из диоксида циркония.

Коронки фиксируются двумя способами: винтовым и на цемент. В стоматологической клинике, в которой я устанавливала импланты, отдают предпочтение винтовому методу крепления. В коронке имеется крепление, через которое ее прикручивают. Отверстие замазывают стоматологическим цементом. В случае каких-то проблем, коронку можно легко снять. Мне установили формирователь десны. На нижней челюсти имплант немного зарос костной тканью, но доктор сказал, что это прекрасно. Отдолбить чуть-чуть кость лучше, чем когда она плохо сформировалась. Уже была первая примерка. Ооооо... Это красота. Абатменты были сделаны индивидуально. Еще чуть-чуть и у меня будут новые зубки. Импланты стоят как родные. Пошло уже восемь месяц, с момента первой операции. Я проконсультировалась у знакомого врача в Москве, он сказал, что все сделано великолепно. Если не возникнет каких-то серьезных заболеваний, то должны простоять десятилетия. Очень на это надеюсь. Но мне теперь совсем не страшно. Если что-то произойдет, то сейчас уже все могут исправить, и поставить новый.

Выводы.

Плюсы:

1. Безболезненный процесс установки.

2. Восстанавливается утраченный зуб, без необходимости обтачивания соседних, что бы установить мостовидный процесс.

3. Устраняет быструю атрофию кости. Если имплант по каким-то причинам прийдется удалить через время, то можно установить новый. Костная ткань убывает, но гораздо медленнее.

4. Восстанавливает жевательную функцию.

5. Восстанавливает эстетику. Практически не отличается от настоящего зуба.

6. Зубик не болит, не подвержен кариесу. Понятно, что свои зубы лучше, но если сложилась такая ситуация, что пришлось удалить, то имплантация просто спасение.

7. Можно выбрать импланты разной ценовой категории. Эта услуга становится все более доступной по цене.

8. Уход как за натуральными зубами.

9. Возможность бессрочной гарантии не только на сам имплант, но и на имплантацию. Мне кажется, что этот пункт, может помочь при выборе клиники, где устанавливать импланты. Хороший врач будет согласен нести ответственность за проделанную работу.

Минусы:

1. Самый большой минус - это возникновение необходимости проведения операции синус-лифтинг, для восстановления костной ткани.

2. Тяжелый послеоперационный период.

3. Имеются противопоказания.

4. Цена. имплантация остается дорогим удовольствием.

5. Существует возможность отторжения в любой момент. Нет гарантий, что если прижился, то простоит многие годы.

6. Трудно найти хорошего имплантолога.

7. Долго.

Я совсем не жалею о том, что установила импланты. Если честно, я думала, что процесс гораздо хуже. Все, что мне пришлось вытерпеть, связанно с тем, что я очень запустила ситуацию со своими зубами. Надо было делать сразу, как лишилась первого зуба, а не тянуть, когда осталась без жевательных зубов. Хочу повторить. Если Вам необходимо установить один или два зуба, то не бойтесь. Это совсем не страшно. Я истеричка и у меня низкий болевой порог. Особенно не повезло с кистой. Если бы не это, то все было бы совсем не так страшно. Удаление кисты такого рода и размера - очень сложный, болезненный процесс и без имплантации.

Если планируется операция открытый синус-лифтинг, то стоит взять больничный. Ходить на работу, после нее невозможно. Первые три - четыре дня будет слишком сильная боль и отек.

Искривление прикуса - не приговор. Есть два варианта. Первый - это установка брекетов. В этом случае, имплантация откладывает минимум на один год. Этот вариант мне не подошел. Мне нечем было жевать. От неправильной нагрузки могли разрушится пятерки и четверки. Второй вариант - установить импланты. В моем случае с одной стороны был установлен имплант на месте 6 и 7 зуба. С другой стороной все было сложнее. После десяти лет отсутствия зуба, зубной ряд сместился. Для увеличения жевательной поверхности были установлены два импланта, а между ними сделан мост. В итого, получится три полноценных зубика. Установить три импланта оказалось невозможно. Кости не только не хватало в высоту, но она была тонкой в ширину. Доктор решил, что ставить имплант в это место, буден не целесообразно и не надежно. Он вряд ли прослужит долго.

У многих знакомых стоят импланты уже 10 - 15 лет. Выглядит прекрасно, проблем никаких нет.

Очень важно доверие к врачу, и возможность с ним связаться в любой момент. Я не думала, что мне понадобится его тревожить, но такая необходимость появилась. Он предлагал звонить и писать в любое время. Я несколько раз ему писала. В первый раз - за несколько дней до операции. Спрашивала о боли и сколько будет длиться операция. Он меня успокоил. Второй раз, когда появились сгустки с костным материалом. Вышла накладка, доктор сразу не ответил. Я впала в панику. Повторила сообщение. Доктор сразу прислал звуковое сообщение, где извинился, подробно разъяснил ситуацию, опять успокоил. Третий раз я писала врачу, когда увидела бело-желтые пятна на деснах. История повторилась. Больше я доктора не беспокоила. Это общение было очень важным для меня.

Имплантацию зубов - рекомендую.

Здоровья Вам. ))

Коронки из циркония - не менее важный этап, чем имплантация, да и ещё более дорогой.

Отзыв о имплантах, которые мне установили описан в этом отзыве

Достоинства
  • Возвращает функциональную нагрузку
  • Восстанавливает утраченный зуб на челюсти
  • Имплант не подвержен кариесу
  • Нет неоходимости подпиливать здоровые зубы под мос
  • Предотвращает атрофию кости челюсти
Недостатки
  • Возможно отторжение
  • Долго
  • Дорого
  • Зависит от профессионализма врача
  • Непростой послеоперационный период
Каорирекомендует
01.02.2021
Это, наверное, лучший отзыв из всех, что я читала. Вначале саму потряхивать начало, как-будто я на операцию собираюсь. Хорошо, что у вас есть возможность найти информацию о врачах. У нас о них практически пустота. Из-за такой же дотошности я не могу найти ни одного. У нас выбор не широк. Операция у вас всё же была тяжёлая, обширная травматичность. Можно сказать удачно всё прошло. Желаю вам, чтоб новые зубы не доставляли проблем и прослужили долго-придолго!
01.02.2021
Спасибо. Многие прячутся в инсте. Многие есть на сайте "про докторов". Часть нашла вбив в поисковик бренд импланта и название города.
Спасибо за наводки 😊.
09.03.2021
добрый вечер! подскажите пожалуйста где делали имплантацию, тоже предстоит открытый синус и сложный случай
11.08.2021
Здравствуйте, скажите пожалуйста где делали имплантацию и доктора, то же самое предстоит.
Интересный отзыв. на счет циркониевых коронок можете просветить? Их отличие от металлокерамики?
01.02.2021
Циркониевые гиппоаллергенны, прочнее. Идеальны для передних, так как не просвечивается мет. основа. Это из того, что я помню🤷‍♀️
01.02.2021
Миллион плюсов. Великолепный, чрезвычайно полезный отзыв. Спасибо за Ваш титанический труд, и здоровья!!!
Спасибо😁
Ох, я бы не смогла....
01.02.2021
Я несколько лет решалась на это
02.02.2021
В принципе, можно же ещё образование стоматологическое получить, чтоб точно ничего не упустить 😁 шучу.
У меня другой подход. Просто выбрала врача, доверилась и поставила. Даже не проверяя диплом.
Здоровья вам!
02.02.2021
Везёт. Я от своей занудности, всю жизнь мучаюсь🤣
02.02.2021
Так я очень впечатлилась, правда.
Зато с интересом почитала. Оказывается, доверенный врач поставил мне Astra, неплохо.
Если б я так изучала осложнения, я бы просто не пошла в итоге. Поэтому и не читаю. Врач сказал, все будет ок, мне достаточно на доверии.
02.02.2021
Ооочень подробный отзыв , спасибо 👍👍👍 Подскажите пожалуйста фамилию врача или его клинику , до Ростова мне 300 км, но не внушают мне доверие наши врачи (
06.02.2021
Дорогой автор! Пожалуйста, поделитесь адресом Клиники и именем доктора! Я просто в ужасе от предстоящего мне синуслифтинга и имплантации. Можно на почту писать [ссылка] очень очень буду признательна !
Отправила в личку😁
Спасибище!
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за такой подробный отзыв, столько нюансов на которые надо обратить внимание... Вы проделали такую огромную работу и в изучении вопроса установки имплантов и еще и поделись с нами всеми особенностями.

Вы не могли бы дать контакты врача в Ростове, у которого все делали?

Я сейчас тоже в поиске решения ,сама живу в Каменске, но нашим врача довериться боюсь, уж очень сложная это процедура
23.02.2021
Отправила в личку
27.02.2021
Добрый день! Какая Вы молодец, такой тщательной подход к своему здоровья, огромное спасибо за отзыв. Я сейчас стою перед тем чтобы пойти на новые методы, вчера удалили корону, так как под ней, пошли изменения костной ткани и разрушения, в процессе удаления был затронут соседний зуб и разрушен, ругаю наших 'компетентных'
врачей их подход к пациенту их не здоровость в отношении тебя,экономия на материалах, вранье самому себе.. моему негодаванию нет предела, разве это вернёт мои зубы. Мне ваш отзыв вызывает доверие, могли бы Вы поделиться контактами клиники, врача, я буду очень благодарна Вам..Спасибо за обратную связь!!!!
27.02.2021
Ох. Ответила в личку. Желаю здоровья и удачи в эпопее с зубками😁
13.03.2021
Добрый день.
Благодарю за столь подробный отзыв.
Если позволите, то задам вопросы:
1. "На форуме стоматологов я прочитала правильный ответ, но не обратила внимания. Я пошла своим путем." - какой бы ответ и какой сайт использовали?
2. "Премиум импланты.
1. Straumann (Штрауман). Производятся в Швейцарии.
2. Astra Tech (Астра Теч). Швеция/США.
3. Nobel Biocare (Нобель). Швейцария/США.
Бюджетные импланты.
1. Dentium (Дентиум). Южная Корея.
2. Alpha Bio (Альфа Био). Израиль.
Запасной вариант.
1. Osstem (Осстем). Южная Корея."
Почему "Осстем" запасной вариант? Чем-то плох? Мне его предлагают. И видимо не увидела, бюджетные ещё чем-то отличаются кроме цены и процента приживаемости?

И ещё раз спасибо большое.
Попробую Вашим способом выбрать доктора. Уже месяц не могу определиться. То нет договора, то серьёзного опыта имплантации, то заинтересованности.
А зуб 4 верхняя, некрасиво((.
14.03.2021
1. Ответ был: ищите врача, а не импланты.
2. Форум. Стом. Ру
3. Я уже не помню точно, но что-то про пористость, резьбу и не лучшем варианте для курильщиков.
18.03.2021
Здравствуйте! Спасибо за подробный отзыв. Я бы тоже хотела контакт врача узнать
19.03.2021
Написала в личку. 😁
20.03.2021
Автор, низкий Вам поклон и благодарность за такой всеобъемлющий отзыв! Мы с мужем только в начале пути, но такие же дотошнве, как Вы)) Ваш отзыв сэкономит нам огромное количество времени! Не говоря уже о том, что читать было безумно весело и увлекательно! Я читала вслух мужу, так все дети прибежали слушать))) Спасибо!
Поделитесь, пожалуйста, контактами врача.
21.03.2021
Спасибо. 😁Напишу в личку.
28.03.2021
Прочитала на одном дыхании! Спасибо за труд, очень подробно написано. Честно, тоже пугает операция синус-лифтинг.... Я хочу ставить имплант на место отсутствующего зуба, но кости не хватает буквально 1 мм, так не хочется делать синус лифтинг. Пытались поставить имплант, но кость провалилась ((Хирурги и Ортопед уговаривают меня на мост. Но все-таки хочется имплант, чтобы не мучаться потом с мостом, переделывать его через лет 10. Напишите, пожалуйста, контакты вашего врача в личку.
28.03.2021
Рада, если было полезно. Отправила в личку.
17.07.2021
Здравствуйте, поделитесь врачом пожалуйста Shy
31.03.2021
Боже мой! Такая замечательная статья, Вы не представляете. Я рада, что на неё наткнулась случайным образом. Спасибо Вам огромное за этот текст, за Ваши труды! Сейчас сама решаю взяться за имплантаты и из сделать (6 жевательных штук). С 10-11 класса начала их терять: то одно съела и зуб раскололся, то пломбу неудачно поставили и половинка зуба тут же отвалилась как только яблоко съела, то другое... в детской стоматологии расковыряли при удалении в своё время всю десну и сейчас там надо восстанавливать ткани, так как их просто нет в местах установки имплантатов. В том числе предстоит делать синус-лифтинг открытый на верхней части. Все хорошо, если бы вопрос не встал по поводу имплантатов. Я хотела бы Alpha Bio поставить, так как два у меня уже стоят на 4-5 зубах в верхней челюсти и неплохо себя чувствуют, но вот врач-имплантолог никак не хочет со мной соглашаться и настаивает на другом имплантате - Neo Biotech. Я о таком не слышала и разница в цене получается в 120 тыс. в стоматологии говорят, что в моем случае с Костиной пластикой и с синус-лифтингом делать имплантаты Alpha Bio нельзя и они могут просто не взяться за них в моем случае, дабы исключить проблемы не дай Бог, которые потом могут возникнуть. И вот я все равно никак не пойму, неужели правда надо из слушать или они просто хотят эти имплантаты пропихнуть на рынок, которые только недавно появились и себя никак не зарекомендовали... что делать не знаю. Кто может подскажет? И автор, может быть Вы можете дать свой совет, так как ситуации у нас с Вами похожие. Буду очень признательна, если откликнитесь. Хотела также попросить контакты стоматологии, в которой Вы делали свои зубки и ФИО (телефон) Вашего имплантолога. Спасибо заранее!
01.04.2021
Добрый день¡ Спасибо большое за такой подробнейший отзыв. Так же предстоит имлантация нескольких зубов. Была бы очень благодарна, если бы Вы поделились контактами Вашего врача и клиники, в которой он принимает. Пришлось даже зарегистироваться на сайте, чтобы иметь возможность написать Вам)) Заранее спасибо¡
02.04.2021
Добрый день. И со мной поделитесь пожалуйста. Так же предстоит имплантация
07.04.2021
Спасибо вам за отзыв! Не могли бы вы также поделиться в личку информацией о докторе?
15.04.2021
Привет! Тоже ищу врача, живу в Ростове. Напиши пожалуйста врача и клинику у кого делала!
Спасибо за подробный отзыв!!! Напишите, пожалуйста, фамилию врача.
29.07.2021
Добрый день. Меня ждёт операция на 6 имплантах верх весь, низ -5штук жевательные. Я курильщик, аллергик, поставили один имплант снизу на пробу, пошло воспаление от соседнего-вырвали, почистили имплант, зашили. Не могу не курить, даже мучаясь от отека и боли, а тут ещё сказали пирсинг в языке снять перед операцией-какого икса? Откровенно, вроде наперёд ищут оправдание себе если что то пойдет не так. Почему если нельзя сиги, а айкос можно ? Чем сигареты мешают и при чем тут пирсинг из медсплава в языке?
29.07.2021
Я не курила пока не зажило. Мой доктор сказал, что айкос еще хуже сигарет. У всех врачей своя позиция. Когда мне установили коронки, то доктор сказал, что ограничений нет, и можно нагружать коронки без ограничений. А сестре запретили, она ножиком на мелкие кусочки уже 2 года все измельчает.
04.08.2021
Добрый день! Спасибо Вам за такой подробный отзыв.
Подскажите, пожалуйста, контакты врача и клинику.
Заранее благодарю!
18.11.2021
Добрый день!
История очень впечатлила .Если есть возможность , поделитесь пожалуйста контактом доктора .Спасибо
04.08.2021
Напишите, пжл, данные врача в Москве, который делал Вам рентген, и который тоже по всей видимости паботал с этими имплантами! А Вы умничка, и так все грамотно рассказываете, спасибо!
Мой врач в Ростове на дону 🤷‍♀️
04.08.2021
Название клиеики, если возможно, плииз? У меня 2 импланта нужно вверху и внизу, и я пенсионерка, вполне осенью, когда закончатся отпуска, могу сьезлить, хотя бы на консультацию. Знать, что не вывалятся через полгода, уже плюс.
09.08.2021
Спасибо за столь подробное описание. Я думаю мне будет полезен Ваш опыт. Я проживаю недалеко от Ростова-на Дону. Пожалуйста вышлете мне название стоматологии и имя доктора у которого Вы делали имплантацию зубов. Спасибо.
10.08.2021
Здравствуйте) а через сколько вы начали пить и курить после первой операции?)
10.08.2021
Курить через месяц. А пить через пару месяцев. Но доктор разрешил рюмочку после снятия швов, что бы снять стресс. Но когда сняли, жизнь стала прекрасной и пить расхотелось.
10.08.2021
Здравствуйте! Спасибо за подробный рассказ!
Можно мне тоже координаты доктора в личку?
Ответила в личку)
11.08.2021
Добрый день! Спасибо за за Ваш труд в написании такого подробного отзыва! Один из самых полезных, на мой взгляд) Можете, пожалуйста, подсказать контакты врача, у которого делали. Сейчас занимаюсь поиском врача, живу не далеко от Ростова, Вы бы очень помогли. Заранее благодарю!😊
Ответила в личку)
13.08.2021
Спасибо Вам большое за такой подробный рассказ. И не в самых печальных красках, а даже с юмором)). Планирую тоже имплантацию, живу в Ростове-на-Дону. Пожалуйста, напишите имя врача и клинику. Заранее благодарю!
13.08.2021
Не понимаю, КАК он бы продолжил дальше в случае общего наркоза? Он что, кт не смотрел перед операцией? Там бы эту все ситуацию было видно! Ну и ужас) Здоровья Вам! Слава Богу я попала в нужные круги и сразу поняла, что мой врач отличный, не спрашивая у него про гарантии и неудачные случаи. А то тоже параноик и муж бы тоже не выдержал))) Имплант с алиэкспресс - это жесть 😂 И смех, и грех!
19.08.2021
Здравствуйте. Тоже планирую имплантацию зубов. Подскажите адрес клиники и как зовут врача. Спасибо заранее.
21.08.2021
Добрый день, спасибо за супер отзыв, дайте пожалуйста название клиники и фамилию врача, я в поисках доктора
12.09.2021
Спасибо за Ваш отзыв, хоть и много сама читала, но куча важной и полезной инфо от Вас. Поделитесь, пожалуйста, фио доктора и клинику. В Ростове сейчас сама в поиске, посетила нескольких, но пока никого не выбрала.
13.09.2021
20.09.2021
Здравствуйте! Огромное спасибо за информацию! Скажите пожалуйста ФИО врача и адрес клиники где вы были осчастливлены новыми зубками) буду очень признательна 🙏🙏🙏
20.09.2021
06.10.2021
Добрый день! У меня ситуация тоже сложная, и открытый синус-лифтинг нужен и 7-8 имплантов. Прошу поделитесь пож. клиникой и доктором. Заранее благодарю
07.10.2021
12.10.2021
Здравствуйте поделитесь пожалуйста какая у вас зубная счетка электрическая?
19.10.2021
Щётка электрическая, а лучший друг - ирригатор.
19.10.2021
Спасибо эригатор есть, хотелось бы и щётку хорошую взять их много не знаю какую хорошую выбрать
Добрый день! спасибо огромное за отзыв. Напишите имя врача, уже отчаялась найти хорошего имплантолога, спасибо.
16.10.2021
Добрый день! подскажите пожалуйста врача и клинику.
17.10.2021
Здравствуйте, специально зарегистрировалась, чтобы вам написать. Напишите мне пожалуйста, врача в Ростове, который вам ставил импланты. Мне тоже нужны, а я очень боюсь 😢😢😢
18.10.2021
Здравствуйте! Спасибо большое за такой подробный отзыв! Подскажите пожалуйста контакты врача.
19.10.2021
добрый день! спасибо за подробный и информативный отзыв! подскажите пожалуйста координаты клиники и врача....
26.10.2021
Здравствуйте Каори! Подскажите пожалуйста имеющиеся контакты врача и клиники. Спасибо
28.10.2021
Ещё 22 комментария