Опубликовано 28 Ноябрь, 2020 - 14:12

Я хотела вернуться к своему дородовому весу. Гречневая диета мне не подошла. Монодиеты совсем не мое, приносят лишь страдания. Я не могу себя мучить голодом и есть одно и то же. С ребенком привыкла есть свежее, т.к. готовлю ему свежие завтрак, обед и ужин.

Я вышла из гречневой диеты с весом 68 кг.

68 кг Питьевая диета

Живот был 92 см. Жирок свисал по бокам, спереди, на ногах.
92 см. Питьевая диета
92 см. Питьевая диета

Питьевая диета сравнима с облегченным вариантом голодания. На деле это так и есть, напитками только перебивается чувство голода, организм не насыщается едой в полной мере. Но зато это не монодиета и есть разнообразие в продуктах.

У диеты есть противопоказания:

• беременности/лактации;
  • заболеваниях ЖКТ;
  • сердечных патологиях;
  • психических расстройствах;
  • заболеваниях печени/почек;
  • эндокринных патологиях;
  • проблемах с иммунной системой;
  • любых хронических заболеваниях;
  • в детском и пожилом возрасте.

И я бы добавила сюда еще ЖДА. Она, скорее всего, подразумевается в "любых хронических заболеваниях". Да и в целом людям с каким-либо дефицитом надо придерживаться диеты строго с витаминами, иначе состояние усугубится.

Вот у меня как раз ЖДА, и я хоть и принимала витамины, но на протяжении диеты было головокружение иногда и болела голова. Возможно, дело в витаминах, они не самые хорошие, а может просто от самой диеты.

Перед тем, как сесть на диету, надо хоть немного подготовиться. Исключить слишком жирную пищу, есть менее калорийную и начать пить воду. Мне было легче, так как жирную еду я не готовлю - у нас общий стол с ребенком (2 года). Колбасу я как-то перестала есть несколько месяцев назад. А вкус покупных котлет мне не нравился (плюс там встречались ошметки от лука и отбили аппетит).

Какие напитки пить?

Каждый день я пила 2 литра воды (это не считая остальных напитков). Я покупала две литровые бутылки, а если не выходила в магазин, то набирала в бутылки нашу фильтрованную воду. Выпивать по два литра не так уж сложно, просто когда хотелось есть, я первым делом пила воду. Чтобы бутылки были выпиты более менее равномерно (а не все две за полдня), я высчитала время бодрствования и поделила его на 2. Я просыпаюсь обычно часов в 7-8 утра, а спать ложусь часов в 11 вечера. Всего я бодрствую часов 15-16. Если делить на 2, то одну бутылку воды я должна была выпить за 8 часов. Первую - с пробуждения до 14:00-15:00, а вторую с этого времени и до сна. Мне так было легче.

Дома были пару пачек рассыпного чая для заварки - их и пила. По вкусу они друг от друга не отличаются, и когда надоело пить одно и то же, я добралась и до забытой пачки каркаде - он сам по себе сладкий и явно отличается по вкусу от простого черного. Зеленый чай я не люблю, и с разными вкусовыми добавками типа Curtis тоже не люблю. Заваривала себе детский чай из ромашки.

Кофе с молоком тоже сытно. Простой кофе без молока больше похож на чай по консистенции, а вот если добавить молока, то напиток становится более мягким, с приятным кофейным вкусом.

Есть побочное действие от кофе. Его я пила чаще всех напитков и спустя дней пять начал болеть желудок. Уже и муж стал ругаться, что довела себя, кофе я убрала и желудок перестал болеть спустя день-два.

Я хоть и на диете, но от домашних обязанностей не освобождена и готовила ребенку еду. Когда готовила ему супы, то себе наливала только бульон. Чаще всего это был бульон от куриного супчика, реже от борща. И так как напитки у меня почти все сладкие, то присутствие соленого бульона хорошо разбавляло рацион. Но без хлеба бульон ни сколько не сытный, хоть три тарелки съешь.

Иногда я пила молоко, всего пару раз. Несколько раз пила гранатовый сок, персиковый, банановый.

В целом горячие напитки дают ощущение сытости, правда ненадолго. Холодные йогурты и кефир мне сытными не показались, но полезны для разнообразия и получения полезных веществ.

Таким образом мои напитки были:

• вода
  • бульон
  • молоко
  • сок

Как пить?

По идее надо составить себе план напитков на каждый день недели. Например, в понедельник молочные продукты, во вторник бульончики и т.д. Но я себя знаю, такое я не выдержу. Поэтому я пила всё, что хотелось. Так было легче и разнообразнее.

Также имеет значение то, сколько дней вы планируете придерживаться диеты: 3, 7, 14 или все 30. Я хотела посидеть 14 дней. От этого зависит калорийность выбранных напитков.

Я просидела всё планированное время. Что я получила в итоге?

Показатели

Вес уменьшился на 9 кг. Это мало для 14 дней питьевой диеты. Но вполне объяснимо: я при чувстве голода пила либо бульон, либо йогрут, либо кофе с молоком, и режим толком не выдерживала.

59 кг

А вот живот удивил - он уменьшился всего на 4 см, но выглядеть стал лучше.

И ноги тоже схуднули (но целлюлит родной остался Smile )

Ощущения

Вместе с весом я потеряла и чувство голода. Такое уже было, когда я была студенткой и жила в общежитии. Тогда под конец года были экзамены, прочие выпускные дела и есть я просто забывала. Очнулась лишь тогда, когда сварила рис (я его очень люблю) и просто не смогла есть. Я испугалась и через силу съела несколько ложек. Было страшно и странно, почему запах вкусной еды у меня не вызывал аппетита, ведь я питалась чаем дня три (о существовании такой диеты я не знала). Потом всё как-то восстановилось после риса и нескольких йогуртов.

В этот раз было то же самое. Но я знала, что такая побочка существует и надо снова через силу жевать и проглатывать. В такой ситуации помогает то, что жевать особо не надо - йогурты и каши из мелких круп.

Кроме этого были проблемы со стулом. По-маленькому я бегала часто по понятным причинам, а вот по-большому были проблемы. И довольно неприятные.

Болела голова, но у меня на это есть множество причин и кроме диеты (прием ОК, простая усталость, долгое времяпровождение у монитора, сухой воздух в квартире и прочее).

Что интересно, проблем с менструальным циклом не было.

Теперь о выходе из диеты.

Сидеть на самой диете мне не показалось сложным, а вот выход из нее гораздо сложнее. Ведь надо себя ограничивать еще сильнее - уже доступна нормальная еда, но есть ее надо немного. Можно тоже составлять рацион на день, но я не стала этого делать. Мне было проще выходить, потому что ребенку по утрам готовлю кашу и дома есть яблоки как основная сладость для ребенка вместо конфет.

Я ела утром йогурт, в обед кашу сколько могла, вечером яйцо.

Потом добавляла огурец, покупали хурму, также ела куриный суп, но уже не просто бульон, а немного с мясом и овощами.

Но положенные 4 недели выхода я не выдержала, уже через неделю ела полные порции, когда аппетит снова стал хорошим. Но замечу, что раньше я любила в себя затолкать побольше блюда, если оно было вкусным - пиццы могла съесть не до чувства насыщения, а просто пока лезет. Например 3 больших куска домашней пиццы. Теперь же я все-таки слушаю себя, и для полного насыщения мне хватает 2 средненьких кусочка, и то я чувствую, что желудок полный, но не до такой степени, чтобы прям ходить трудно было. Я не наливаю себе вторую кружку чая, чтобы доесть то, что не уместилось вместе с одной кружкой (а я пью из кружек 250-300 мл, не меньше). Я стала ориентироваться по кружкам - за 1 прием пищи можно выпить 1 кружку чая и съесть столько угощения, сколько хватит запить этой кружкой. Сумбурно написала, но надеюсь, меня поняли.

Вес после выхода немного прибавился

Окончательный показатель веса - 62 кг

62 кг Питьевая диета

В итоге я получила минус в весе - 6 кг

Я получила проблемы со стулом.

Я получила проблемы с аппетитом.

У этой диеты есть плюс в том, что выбор продуктов ограничен лишь формой продуктов. Можно и молочку, и мясной бульон. То есть хочется сладкого - пей сладкое, хочется соленого - пей бульоны.

Можно не соблюдать строгие часы приема продуктов (завтрак, обед, ужин), а пить, когда голодно. Не уверена, что это правильно, но от срыва меня оберегало.

Стоило ли это того? Вряд ли. Диета жёсткая и опасная. Так можно довести себя до истощения, если поддаться отсутствию аппетита, а восстановить его - это нужны усилия над силой воли. Диета в целом противоречивое занятие. Сначала ты заставляешь себя не есть, а потом заставляешь есть.

Гречневая диета - 6 кг за 6 дней

Думаете, стоит ли покупать посудомоечную машину? Почитайте мой отзыв - ЗДЕСЬ (ссылка)

Достоинства
  • Достаточно быстро худеешь
  • Очищение
  • Уменьшается желудок
  • Уходит объем
  • Уходят кг
Недостатки
  • Вес быстро возвращается
  • Вызывает привыкание
  • Голода нет, но есть хочется(чисто психологически)
  • Много противопоказаний
  • Обострит заболевания ЖКТ
Jekseyрекомендует
29.11.2020
Вы не боялись грохнуться в обморок, гуляя с ребёнком? От голода
29.11.2020
Интересный вопрос) В первый раз о таком спрашивают) Нет, я себя особо не ограничивала в диете, и не поевши мы гулять не ходим, я пила горячий кофе с молоком или бульон - наиболее сытные для меня напитки. И прогулки у нас короткие - максимум полтора часа (гуляем без санок и коляски с двухлеткой).
29.11.2020
У меня сегодня первый день питьевой)
Вот проблемы со стулом единственное чего опасаюсь, поэтому постараюсь придумать меню
07.12.2020
Одна из любимых диет, иногда делаю разгрузочные дни питьевые, очень помогает Exclamation Mark
18.03.2021
Впечетляюще!