Опубликовано 30 Апрель, 2021 - 16:49

полгода или более

Всем привет!

Этот отзыв является продолжением истории, которую я описывала в отзыве про конизацию шейки матки.

Конизация шейки матки при раке шейки матки in sіtu. Почему стало хуже, проблемы с наркозом.

Для тех, кто не хочет и его читать, расскажу в двух словах предисловие.

В прошлом году я пошла на осмотр к гинекологу, которая увидела полип на шейке матки, но при более детальном обследовании оказалось, что полип злокачественный и меня ошарашили диагнозом плоскоклеточная ороговевшая карцинома шейки матки in situ. На момент конизации это была нулевая стадия, но гистологический анализ показал фрагменты рака в цервикальном канале и матке, поэтому мне было показано полное удаление матки, придатков и возможно лимфоузлов.

Сегодня я постараюсь описать всё то, что я хотела знать перед операцией и так жадно искала в сети. Находила я многое, но к сожалению любопытство утолить не удавалось, а от непонимания и незнания легче не становилось.

Внимание!

Всё лечение, сама операция, подготовка проходили в Украине, город Черновцы, областной онкодиспансер.

Предполагаю, что в других городах или странах всё может быть совсем иначе.

Отзыв будет очень длинным, потому что хотелось сделать его максимум полезным и содержательным. Поэтому берите чай, бутерброд и читайте)

Вид операции

Я очень надеялась, что операцию мне проведут лапароскопическим путём, но в моём случае, как сказал врач, надо всё видеть своими глазами. Поэтому мне была показана лапаротомия по Пфанненштилю, то есть полостная операция с горизонтальным разрезом. О том какого типа разрез будет я узнала уже непосредственно перед операцией. В интернете видела фото, когда делали вертикальные разрезы, выглядело жутковато, но это было тем, что волновало меня меньше всего. Какая разница каким будет потом шов, если я смогу жить.

Подготовка к операции

Для того чтобы врач допустил пациента к операции необходимо сдать ряд анализов, пройти некоторые процедуры и собрать необходимые справки или другие документы.

Вот такой список был у меня:

• направление на стационарное лечение от семейного врача
  • общий анализ мочи, кала и крови
  • биохимический анализ крови
  • анализ на группу крови и резус-фактор
  • анализ на гепатиты
  • анализ на Covid (пцр или ифа)
  • кардиограмма
  • флюорография
  • гастроскопия
  • ректороманоскопия
  • паспорт, идентификационный код и если айди паспорт, то паспорт и прописка

Мне сказали, что не имеет значения где именно я буду сдавать анализы. Сделать это можно было:

1. В поликлинике по месту жительства
  2. В самом онкоцентре
  3. В любой частной лаборатории
  4. В любой другой поликлинике

Но так получилось, что невозможно было сделать всё в одном месте, так как наша поликлиника ковид не делает, в онкодиспансере флюорографию не сделать.

Поэтому часть делала у себя, часть в частной лаборатории, а кое-что прямо в онкоцентре.Такие анализы, как анализ на группу крови и резус, гепатиты, а также флюорографию уже не делала, поскольку они были нужны и для конизации. То есть уже были готовы и сроки позволяли их использовать.

Частная лаборатория
Частная лаборатория

По поводу анализа на ковид. Он должен быть не "старее" 72 часов, то есть 3 суток. Мне это не сказали и я с трудом уложилась в отведённое время, буквально час и пришлось бы делать заново. Имейте это в виду.

Из этого всего списка платно я делала анализ на Covid - 800 грн, гепатиты - 400 грн. Остальное всё бесплатно.

Оформление в стационар

В назначенный день приехала с вещами в онкоцентр и начался процесс оформления. Та ещё радость, я вам скажу. В стационар попала после обеда.

При оформлении надо иметь паспорт и код, карточку, которую завели при постановке на учёт, направление от семейного врача, направление от лечащего врача. Записывают ваш вес и рост, а если не знаете, то сразу там и измеряют. Я знала.

В стационаре тоже записывают данные, заполняют карту, журналы свои и это минимум 30 минут по времени, а то и целый час.

В этом корпусе отделение гинекологии
В этом корпусе отделение гинекологии

После этого мне показали палату, где туалет, холодильник и сказали ждать врача. С хирургом, который меня оперировал я познакомилась ещё у своего лечащего врача, они оба восхищались вслух о том, что у меня 5 детей. Один из них даже сказал, что и сам бы не против с десяток деток, но жена не хочет)) Я в это время себя чувствовала неловко, но мне было приятно, не всегда реакция у медиков именно такая.

Пока ждала врача, принесли обед. Кормили там неплохо. Раньше никогда не ела больничную еду, а тут делала это с удовольствием.

Больничная еда
Больничная еда

Это был понедельник. Чуть позже зашёл хирург и сказал, что операция скорее всего на среду. Отпустил на час к мужу на улицу, так как тот всё это время ждал меня под корпусом. Мы сходили перекусить, купили некоторые продукты - кефир, бананы, печенье, воду. Остальное решила, что докупим по надобности.

В тот же вечер хирург меня ещё раз осмотрел на кресле и...сделал фото моей шейки. Он хотел мне показать, что ситуация ухудшилась, что операцию назначают не просто так, а она жизненно необходимо. Было странно это видеть, но да, шейка выглядела страшно и очень плохо.

Что с собой брать в стационар?

Как такового списка необходимых вещей мне не давали. Собирала сумку я исходя из логики, своих нужд и некоторого опыта (роды).

Я составляла небольшой список ещё дома, чтобы ничего не забыть. Поделюсь им с вами, но помните, что это всего лишь мой фривольный список:

• документы, деньги
  • постельное бельё
  • несколько полотенец обычных и упаковку бумажных
  • средства гигиены - зубная паста, щётка, мыло (для меня удобнее жидкое), гель для умывания, ватные палочки
  • косметичка - крем для лица, крем для рук, вв-крем, бальзам для губ, тушь, помада, подводка
  • нижнее бельё, носки (я взяла по 6 пар, так как не уверена была, что смогу стирать. В итоге правильно сделала.)
  • халат, тапочки, одежда чтобы переодеться (пару футболок, легинсы удобные, ночнушка, реглан тонкий)
  • прокладки, лекарства какие принимала на то время и некоторые остались после конизации, думала, что может пригодятся
  • блокнот и ручку
  • зарядное устройство для телефона
  • тарелка, миска, кружка, нож, вилка, ложка

Пригодилось мне всё и даже пришлось кое-что донести. В палате было очень холодно, поэтому муж привёз обогреватель. Надо было много воды питьевой, так как воду в больнице пить нельзя, а у нас ещё и даже аптеки на территории не было чтобы купить.

Сама палата на вид не очень, ремонт туда не добрался)) Страшные зелёные стены наверное должны были успокаивать))

Палата в гинекологии
Палата в гинекологии

Подготовка к операции в стационаре

Во вторник пришёл анестезиолог, заполнил карту, записал все мои ответы, осмотрел вены на ногах и написал список лекарств для наркоза. Направил на повторную кардиограмму, так как у меня началась тахикардия, видимо от волнения.

Обязательно отвечайте правдиво на все вопросы анестезиолога, это жизненно важно. Он спрашивает о вредных привычках, болезнях, которые вы перенесли или хронических, об аллергиях.

Я уведомила врача о том, что у меня недавно обнаруженный гепатит С, хотя он конечно уже прочитал в истории болезни.

Как у меня обнаружили гепатит С

Дальше пришла хирургическая медсестра и тоже принесла список для операционной. Ну и санитарка с небольшим списком расходников.

Списки лекарств для операции
Списки лекарств для операции

Послеоперационный бандаж и компрессионные чулки.

Мне об этом никто ничего не сказал, но я читала в интернете и сама спросила. В итоге чулки мне сказали, что не надо, а бандаж хирург кивнул, что лучше купить. Многие женщины не знали об этом, а им не сказали, подвязывались потом простынями, что очень неудобно и нереально сделать самостоятельно в первые дни после операции.

Первые дни после операции больному положено несколько дней лежать. За это время скорость кровотока в организме снижается, что может стать причиной образования тромбов в нижних конечностях. Чтобы этого не было, необходимо использовать компрессионные чулки, которые равномерно распределяют давление по всей ноге, тем самым улучшая кровообращение.

Даже если у пациента нет проблем с венами на ногах, ему все равно во время и после операции стоит перестраховаться. В этом случае риск возникновения тромбов исчезнет.

Я доверилась врачу и чулки не брала, да и никого в них не видела в отделении. Но если вам врач скажет, что нужны, не пренебрегайте этим советом.

Бандаж я купила простой, недорогой, за 360 гривен, если не ошибаюсь, в медтехнике. Мне измерили сантиметровой лентой объём живота, я объяснила какого типа операция и дали нужный размер. Забегая наперёд скажу, что позже под палатой стояла очередь из женщин, которые просили посмотреть, потрогать и сфотографировать мой бандаж. Многие имели свои, но они оказались ужасными, жёсткими и очень парили. Мой же оказался шикарным в использовании и я считаю это одной из самых важных вещей в послеоперационный период! Поверьте человеку со скромным, но нужным опытом)

Бандаж
Бандаж

Еда и вода

Операцию назначили на утро среды. Во вторник разрешили пообедать в 13-14 часов, после этого только вода, а с утра и воды нельзя. Следовать этим рекомендациям обязательно, ведь тогда легче будет отхождение от наркоза, меньше тошнота, а то и не будет её совсем.

Ко мне пришла сестра помочь купить лекарства и пообедать со мной. Я очень хотела пиццу) Наверное правильно было бы чем-то полезным и менее калорийным пообедать, но я так хотела именно большую, вкусную пиццу)) Сьела правда два кусочка всего, не осилила больше😄 Но в итоге довольная вернулась в больницу.

Клизма

О клизмах перед операцией ходят легенды и я в своё время тоже наслушалась страшилок. Клизму делали утром в 5 часов, два раза. Всё прошло отлично, не скажу, что прям так страшно, как я думала. Делала эту процедуру санитарка - приятная женщина, сопереживающая.

Делали непосредственно в день операции, но вечером напоминали об этом.

А вот так выглядели пакеты с лекарствами

Пакеты с лекарствами для операции
Пакеты с лекарствами для операции

Потратила на всё около 4000 гривен, но так как почти всё оплачивала картой с кэшбеком на аптеку, а в некоторых аптеках имела скидочные карты, то ещё и сэкономила. Без этого получилось бы больше.

Ночь перед операцией

Спала хорошо, даже отлично. Я так настроилась на то, что всё будет хорошо, что иного и принять не могла. Положительный настрой играет огромную роль. Я в больнице видела разных женщин, но действительно все те, кто шутил, смеялся, верил в себя и врачей, переносили всё гораздо легче.

Мы с женщинами много новорили, шутили, рассказывали о себе, анекдоты вспоминали. Настро был на высшем уровне.

День икс

Среда, утро. Меня разбудили на клизму и позже я поняла почему в 5 утра😬 Хорошо, что туалет прямо напротив палаты и рядом диван, до 8 утра я туда бегала по чуть-чуть.

Коридор в гинекологии
Коридор в гинекологии
После помылась, расчесалась и ходила нервно по палате. Приехал муж с сестрой, стояли под окном. Как хорошо, что окна такие большие и низко расположены, ведь из-за карантина никого не пускали, а увидеть родных и подержать хоть секунду за руку очень хотелось.

Пришла медсестра и сделала укол. На вопрос о том, что это, ответила - успокоительный. Не знаю, что это было, но подействовало моментально. Я ощутила прилив крови к лицу, покраснела, расслабилась моментально, успокоилась. Наверное что-то типа морфина, препарат явно сильный.

Через 10 минут за мной пришли. Муж с сестрой плакали и желали удачи. Я же улыбалась и говорила, что всё будет отлично.

Медсестра забрала лекарства, а санитарка усадила меня на кресло, захватив постельное бельё, и повезла. Оперировали меня в тот день первой и мне это нравилось. Я не томилась ожиданием, операционная идеально стерильная, медики отдохнувшие и в хорошем настроении.

Операционная
Операционная

Операционная находится в корпусе поликлиники и это немного странно, так как вокруг ходят люди, которые пришли просто на осмотр и я в тапочках) В коридоре меня встретил муж и подержал за руку. Я видела, что он очень волновался, переживал, но держался, желал удачи.

В операционную я зашла в ночнушке и халате. Халат сняла, а ночнушку мне подняли аж под грудь и сказали, что лучше было просто футболку взять.

Санитарка помогла лечь на операционный стол. Пришла команда анестезиолога, начали расспрашивать о самочувствии, успокаивать. Я ответила, что благодаря их чудо-уколу всё замечательно. И правда, я лежала полуголая на столе с абсолютным спокойствием и улыбкой. Жалко, что мне 5 лет назад при кс такое не кололи, я зубами стучала от страха))

Начали подготовку к введению наркоза. Привязали руки, поставили катетер, подключили датчики доя измерения пульса, кислорода и давления, начали вводить лекарства в вену. Всё так спокойно, мило, с огромной поддержкой от медперсонала.

Предупредили, что вводят внутривенный наркоз. Через секунд 5 я почувствовала, что отключаюсь, о чём и сообщила врачу, а также пожелала всем удачи и сказала, что скоро увидимся.

Хирургов на тот момент ещё не было в операционной.

Продолжительность операции, осложнения

Операция длилась почти 3 часа. Муж с сестрой всё это время сидели в коридоре под операционной, так как в любое время могли понадобиться лекарства, которых не было в списке, но которые могли быть нужны.

На самом деле всё могло быть быстрее, но оказалось, что моя матка пришита к мочевому пузырю😳 И хирургу пришлось целый час расшивать эту красоту, а анастезиологу вводить дополнительную дозу наркоза.

Я об этом не знала и не ощущала никак. Сделали это 5 лет назад во время КС. Зачем, почему, как? Вопрос открыт, тем более врач, который делал кс, умер уже. У меня тогда была отслойка плаценты, кровотечение, может это повлияло на ход операции, не знаю...да уже и не важно.

Муж рассказывал, что меня вывезли на каталке и врач спросил меня как мужа зовут, я ответила, помахала мужу рукой. Но я ничего не помню из этих моментов.

Реанимация

Проснулась в реанимации, будто и ничего не было. Понимание того, что я проснулась уже было за счастье. Я лежала и с трудом шевелилась, но меня ничего не болело, не тошнило. Санитарка принесла телефон и зарядку, муж передал. Я как-то набрала мужа и сказала, что жива, что всё хорошо.

Реанимация

Блин, это реально сложно вспоминать, переживаешь эти моменты опять. Хоть и прошло уже 6 месяцев, но такое не забыть никогда.

Чуть пришла в себя и начала рассматривать себя. В одной руке катетер и вводят лекарства, на другой руке аппарат для измерения давления, который каждых 20 минут измеряет его, в носу трубочки с кислородом.

Монитор с показателями
Монитор с показателями

Лицо отёкшее, будто не я, зрачки расширены, видимо из-за наркоза. Живот отёкший, с повязкой на шве. Между ног вижу мочевой катетер. Лежу.

Каждые минут 20-30 приходила медсестра, смотрела на капельницу, спрашивала как я себя чувствую, проверяла показатели. Через несколько часов сняли кислород и разрешили глоток воды, если не будет тошнить. Мне поставили кружку с одноразовой трубочкой и это было отличное решение, а ещё лучше было бы иметь маленькую бутылочку с носиком, как для детей. Медсестра из бутылки наливала в кружку воду, подносила мне и я чуть пила. Вначале даже самостоятельно чашку держать я не могла.

Я то спала, то просыпалась. Звонил муж и я как в бреду не понимала о чём он говорит, а потом и забывала это.

Пришёл хирург, сказал, что всё прошло хорошо и детальнее расскажет завтра, а то я всё равно забуду. Подержал меня за руку, давая понять, что всё ок. Он был прав, я с трудом могла что-то вспомнить на следующий день.

Второй день в реанимации

Всю ночь медсестра бегала около нас и проверяла. Нас было трое в палате. А я полночи думала о словах, которые скажу ей утром. Выступали слёзы на глазах, когда я представляла этот разговор. Звучит странно? Возможно, но в последний раз за мной так ухаживали в детстве и это была моя мама, которой уже нет, к сожалению. Утром мне так хотелось хоть как-то помимо слов отблагодарить девушку, что я решила ей сунуть в карман деньги и почувствовала себя идиоткой, когда она отказалась, сказав, что мне нужнее, а она на работе.

На смену заступили другие сотрудники и я разбалованная вниманием, ждала такого же отношения, а его не было.

Рука опухла от количества вливаемых лекарств и пришлось переставить кататер на другую руку.

Под вечер нам разрешили сесть на кровати. Это было сложно) Для того чтобы сесть, надо было подвязаться или испоьзовать бандаж, а далее держась за поручень аккуратно повернуться на бок, а потом сесть. Когда сели, нам сказали не смотреть вниз или прямо, только вверх. Я конечно глянула одним глазком вниз, но ощутила сильное головокружение и тошноту. Больше не смотрела.

Заходил хирург и рассказал о ходе операции. Всё вырезали, видимых метастаз не было, вырезали три лимфоузла, удалили яичники. Но стенки цервикального канала очень тонкие и это потенциально опасное место для возможного рецидива, поэтому обязательно надо провести лучевую терапию.

Химия под вопросом, всё зависит от гистологии вырезанного материала, в частности лимфоузлов.Я по прежнему не ощущала боли. В реанимации каждых два часа кололи обезболивающие. Каждый день мужу давали список лекарств, которые надо купить.

Списки лекарств для капельниц
Списки лекарств для капельниц

В среднем уходило 2000 гривен в день.

Лекарства дорогие. Вот например такое стоило почти 1000 грн, а надо было 2 флакона по списку.

Чувствовала я себя хорошо, аппетита не было и кушать не хотелось совсем. Врач спрашивал есть ли газы, это важно, ведь если есть газы, то значит жкт помаленьку запускает свою работу. Разрешили пару глотков пюрированого овощного бульона. Муж принёс, но мне он совсем не заходил, глотка два сделала и всё.

Волосы сбились в странную паклю, ведь я больше лежала и конечно их не расчёсывала.

Стоимость

Операцию проводили в государственном учреждении, поэтому официально это было бесплатно. А не официально...ну тут моя цена никому не поможет, так как везде по своему.

На лекарства к операции и следующий месяц после потратили около 12 000 грн.

Третий день и перевод в обычную палату

Этого момента я очень ждала и боялась одновременно. Пришла санитарка с креслом за мной и меня аккуратно усадили в него, повезли в гинекологию.

Только привезли в гинекологию
Только привезли в гинекологию
Причём везли опять же через отделение поликлиники) По приезду в знакомый коридор меня встретил хирург со словами "Звезду нашу привезли". Несомненно было приятно внимание. Врач знал, что я спрашивала об одноместной платной палате, куда я хотела после операции, но таких не было в принципе. Поэтому мне предложили переехать в двухместную, но там я буду одна. Я сразу согласилась, меня перевезли, но через минут 10 охватила паника. Я там совсем одна, окна высоко, вдруг плохо станет, это же не реанимация. где каждые 20 минут бегают к тебе. И попросилась обратно. А там, на уже своей кровати, выдохнула. Тем более муж уже стоял под окном и улыбался мне) Вот окно прямо около моей кровати.

Окно в палате
Окно в палате

На третий день я тоже получала капельницы. Чуть позже сняли мочевой катетер(это не больно, только неприятно) и я с ужасом ждала момента, когда пойду в туалет. Но всё прошло идеально) Правда из-за множества лекарств, которые вливали внутривенно, меня часто отключали от системы и я шла в туалет, но предлагали воспользоваться судном. Отказалась.

Ставили уколы в живот - кроверазжижающие, чтобы не было тромбоза. Они совсем не болезненные, там маленькая иголочка, а вот следы, точнее синячки, оставляли после себя. На фото живот на третий день после операции. Видно, что он отёкший и вот пару синячков от уколов.

Живот на третий день после операции
Живот на третий день после операции

Помаленьку вставала и ходила, конечно в бандаже. Чтобы кашлянуть или не дай Бог чихнуть, тоже быстренько надевала. Чихать не приходилось, а вот кашель немного был после эндотрахеального наркоза. Хотя после КС болело и горло, и кашель был больше, голос хрипел, тут практически не было последствий физических. Видимо врачи хорошо постарались.

В тот же день меня накрыла грусть. Я так переживала за эту операцию, я прошла её, несмотря на всевозможные риски, осложнения и т.д., но это был не конец и я не знала, что меня ждёт дальше.

Выписали меня в понедельник, на пятый день после операции, хотя я не ожидала, что это произойдёт так быстро. Чувствовала себя относительно хорошо.

Туалет

Неприятная тема, но её надо затронуть. После оперативного вмешательства всегда страшно ходить в туалет по большому. Я тоже боялась. Врач сказал, что на третий день после операции если не схожу, то поставят клизму, а мне не хотелось. У меня были слабительные свечи и посоветовавшись с дежурной медсестрой, поставила половинку. Дело пошло быстро и нормально. Помню, как звонила мужу и радостно сообщала, что сходила в туалет😄 Сейчас смешно, а тогда это было подвигом.

Еда

Разрешали есть запечённую картошку, яблоки тоже из духовки, кефир, овощной супчик жидкий. Ничего сладкого, типа йогурта, нельзя. Из-за сладкого повышалось газообразование и колики в кишечнике, а это прям очень больно. Мне лучше всего заходили яблочки печёные.

Обработка шва

Каждое утро, кроме воскресенья, приходил хирург с медсестрой и меняли повязку, обрабатывали шов (спиртом). Обезболивающие кололи при болях и на ночь с димедролом и анальгином. Но утром я просыпалась такая разбитая, что уже через два дня после реанимации, отказалась от уколов. Иногда была ноющая боль, но это было легче, чем та разбитость.

Однажды у меня поднялась температура до 37.7. Мы с медсестрой дежурной напугались, она сразу поставила укол. Но оказалось, что я тупо перемёрзла. Муж как раз привёз обогреватель и когда включили его, то он показал температуру 10 градусов в палате. Жесть, да? Меня накрыли двумя одеялами, обогреватель нагрел помещение и температура моментально спала, больше ни разу не поднималась.

Происходило всё в конце ноября.

Выписка

Ночь перед выпиской я плохо спала. Составляла в голове список вопросов врачу, прокручивала разговор в голове. Боялась, что если не спрошу, то он не объяснит и я дома не буду знать, что делать.

Утром в понедельник он сам меня позвал и сказал зачитывать свои вопросы (я список составила на листике😄)

Ответы я получила сразу же и очень старалась всё запомнить.

Обработка шва дома - мыть детским или хозяйским мылом, обрабатывать спиртом и через день зелёнкой. Давать шву дышать, то есть воздушные ванны принимать. Отдыхать, лежать, ходить надо, но в меру, без перегрузки организма, ничего не делать абсолютно. Без бандажа не вставать и носить его 3-4 месяца. Ванну не принимать, только тёплый душ и не долго.

Из лекарств мне прописан был Кардиомагнил и аскорутин.

В это же время сняли швы. Шов был сделан косметический, хирург сказал, что сейчас всем такой делают. И только по краям были нитки, которые надо снимать. Их и сняли. Больно не было, скорее неприятно.

Через три недели будет результат гистологии и начало лучевой терапии. О лучевой терапии я ничего абсолютно не знала, вот совсем ничего и меня это сильно беспокоило.

Забегая вперёд, скажу, что гистология пришла за день до госпитализации на лучевую и она была хорошей - лимфоузлы чистые, а значит химиотерапии не будет. Я плакала)) От радости, конечно.

Прошло 6 месяцев

28 апреля было ровно 6 месяцев с момента операции. Хочу коротко описать с чем я столкнулась после неё.

1. В первые недели у меня периодически появлялась гусиная кожа, как мурашки бегают. Поискав информацию, узнала, что это из-за удалённых лимфоузлов. Мерзкое ощущение, но быстро прошло.
  2. Дома обезболивающие пила пару раз и то боль была тупая, не острая. Можно было и потерпеть.
  3. Онемение кожи в области разреза. Чувствительность до сих пор полностью не восстановилась, но уже очень мало таких участков. Читала, что бывает онемение и в области бедра, но у меня только около шва.
  4. Шов заживал идеально и беспроблемно, очень чесался при этом. Сначала прикладывала марлю или бинт на него, а края прихвачивала бумажным пластырем, от которого кожа жутко зудела. Однажды поставила специальный послеоперационный широкий пластырь на ночь, а утром увидела, что кожа от липкой части будто обожжена. Она не дышала. Выбросила и больше не ставила, сильно парил. Через неделю уже просто заправляла футболку в трусы 😄 и делаю так иногда сейчас, чтобы не натирало.
  5. Через две недели дома, обнаружила, что мне сложно ходить. В паху были какие-то боли, рези, опять же из-за удалённых лимфоузлов. Но я понимала, что надо ходить и будет легче. Так и делала. Выходила во двор и гуляла минут 20-30 и так несколько раз в день.
  6. В туалет ходила без проблем, но стоило сьесть что-то сладкое, как появлялись колики и...это ужас. Эспумизан спасал. Его кстати и после операции сразу выписывали.
  7. Никакие свечи, спринцевания. Только обычные подмывания - сразу настоем ромашки, потом просто кипячёной водой.
  8. Из влагалища выделялась лимфа, она же и выходила через поры кожи в паху. Это не больно, скорее странно. Врач позже сказал, что хорошо, что она выходила и не было застоя.
  9. Хирургический климакс. Все прелести климакса, с особенно приливы я ощутила уже через неделю после операции. Они есть и до сих пор. Словами описать сложно. В один момент бросает в жар, выступает испарина, сложно дышать, будто воздуха нет, а тот, что есть, как из печки. Через несколько минут проходит. И так минимум 10 раз в день, и ночью, конечно. Одеваюсь, раздеваюсь по сто раз за день, точно так и с одеялом. Что будем летом, страшно представить. Гормонотерапию мне нельзя, опухоль гормонозависимая. Онкогинеколог выписал натуральный препарат на травах, но пока лечила гепатит, его нельзя было применять. Сейчас закончила лечение и с мая буду пить, может хоть немного станет легче.
  10. Мне кажется, что я постарела(( Кожа лица стала тонкой и сухой. Надеюсь, что восстановится ещё, так как сейчас уже лучше, чем было.
  11. Были панические атаки и сейчас психологически очень сложно. Появилась фобия рецидива, хотя по всем признакам у меня ремиссия. Боюсь строить планы и думать о чём-то в будущем времени. Борюсь пока сама, но если не смогу, обращусь к психотерапевту.
  12. Набрала вес. Гормональный сбой, малоподвижный образ жизни в эти 6 месяцев и как итог плюс 8 кг, которые очень сложно согнать, но работаю над этим.
  13. Отёки. Да, первые месяцы я по утрам просыпалась с отёчным лицом. Сейчас получле, но всё ещё немного есть. Тело тоже ощущается немного шариком, который хочется сдуть. Врач прописывал фуросемид и через два дня я выглядела супер - лицо сдулось, ног , живот, но начались проблемы с давлением из-за него, пришлрсь поекратить.
  14. Боли в суставах. Сейчас болят все суставы по всему телу. Врач посоветовал сдать анализ на ревмопробы, посмотрим.
  15. Плохо сплю, туплю, рассеянность, медлительность, что скорее является последствием наркоза, чем самой болезни.
  16. Интимные отношения разрешили через 4 месяца после операции и "без оргий", как сказал врач😄 В этом плане всё более-менее, помаленьку)) Влагалище укоротили на пару мм, поэтому жить половой жизнью можно вполне нормально. Тут больше психологический фактор играет роль, мне сложно расслабится. В многих возрикают проблемы с либидо, нет желания. У меня тут всё ок, без изменений.
  17. Получила пожизненно третью группу инвалидности по решению медкомиссии. Оформила пенсию и пенсионное свидетельство. Странно было получить группу в 37 лет, но отношусь к этому по философски))

Как выглядит шрам от разреза сейчас, можно посмотреть здесь

тут есть фото шва

Если подумать, то я ожидала от операции и периода восстановления больше проблем. В реальности всё получилось в сотни раз проще, чем я себе представляла.

Один из главных вопросов после таких операций - ощущает ли женщина себя женщиной без женских органов.

Вы знаете, я перечитала сотни страниц форумов и была удивлена, что многие женщины скрывают факт удаления матки от мужей, боясь, что те уйдут. И действительно много историй о том, что мужья бросали жён прямо в больнице после операции или через некоторое время.

Какая дикость! Я читала эти комментарии мужу и он тоже офигевал. Я не понимала, как и зачем скрывать такое от любимого человека, но потом поняла, что "любимые" у всех разные и не все получают от вторых половинок так необходимую поддержку и заботу.

Читала, что женщины переставали ощущать себя женщинами.

Скажу только, что у меня такого не было. Я понимала цену жизни и что матка, яичники или другие мои запчасти, не определяют меня, как личность или как женщину. Главное, что у меня есть шанс на жизнь, рядом с мужем, с детьми, а матка...в моём случае она уже выполнила своё предназначение)

Мой муж меня очень поддерживал и делает это до сих пор, как и дети, а также другие близкие и родственники. За меня держали кулачки так много людей, что я обязана прожить хорошую и долгую жизнь! И я так и сделаю!

Спасибо всем, кто осилил мою исповедь. Желаю чтобы никому не пригодились мои советы! Будьте здоровы и берегите себя!

Достоинства
  • Спасает жизнь
Mervalliaрекомендует
30.04.2021
Я желаю Вам сил. Пусть теперь будет все хорошо, силы возвращаются, здоровье восстанавливается. Вы такая молодец!
30.04.2021
Дочитала, чуть не расплакалась. Да ну нет же, я расплакалась.
Думала, что у меня жизнь тяжёлая....
Желаю Вам сил, здоровья и поддержки близких. Помоги Вам Господь.
30.04.2021
Спасибо вам за сопереживание. Вы знаете, даже несмотря на все испытания в последнее время, не могу сказать, что жизнь у меня тяжёлая. Я лежала на лучевой терапии с женщинами, которым нельзя было делать операцию, так как 3 или 4 стадии, а они мечтали о ней((
30.04.2021
Блин, в 37 лет это жесть. Вот просто здоровья пожелаю, восстановления. Муж молодец 👍!
Спасибо!
Да, в 37 лет "получить" климакс, инвалидность это жесть. Но были там и девочки около 25 лет(( Знакомая в 23 пережила такое и деток у неё нет, а она так хочет. Страшно...
30.04.2021
Вы огромная молодец, что отважились написать этот отзыв. Как он будет полезен всем девушкам, которым придется с этим столкнуться
30.04.2021
Я ради этого и решила возобновить написание отзывов. Как же я искала перед операцией чью-то историю и желательно положительную. Да, можно было найти реальных людей, поговорить, но в то время мне не хотелось ни с кем обсуждать, не хотелось вслух проговаривать. Мне хотелось вот так открыть страничку и прочитать. Одно видео на ютубе нашла, где более-менее девушка рассказала, но всё равно вопросов было больше.
Здравствуйте!
Читала и переживала за вас.
Рада, что все хорошо закончилось.

Натерпелись вы... Ещё и гепатит этот.
А отчего вот такой рак возникает? Как его предотвратить?
Спасибо)
Ой, гепатит меня в то время морально добил((
В моём случае причиной скорее всего был папилома вирус человека, который оказался онкогенным типом. Предотвратить лучше всего регулярными посещениями гинеколога и сдачей анализов на папиломавирус, а также проведение колькопоскопии. Мне например моя гинеколог об этом никогда не говорила, а сама я не знала, что надо это всё сдавать регулярно.
Уменьшает риск заболеть постоянный половой партнёр, здоровый образ жизни. Даже курение увеличивает шансы заболеть.
Я же и проверялась регулярно и половой партнёр один уже почти 20 лет, никогда ни эрозий, ни полипов не было, несмотря на большое количество родов. "Повезло"...
А сейчас и прививки делают, которые могут уберечь именно от этого вида рака. Делают и мальчикам, и девочкам. У нас редко, конечно, а вот в США почти все знакомые прививают своих детей до начала половой жизни...хз не имеет ли вакцина плохих последствий в итоге, слухов разных много, но для многих это спасение.
30.04.2021
Про прививку от ВПЧ. Речь видимо идет о вакцине Гардасил. Тоже очень интересуюсь этим вопросом, мне-то уже делать поздно - такая прививка ставится до начала половой жизни. А вот детей своих хотелось бы обезопасить от вируса папилломы, который зачастую и становится причиной этого вида рака. Но у нас в России эту вакцину не везде можно поставить, в небольших городах о ней даже не слышали. И отзывов не очень много. Знала бы наверняка, что такая вакцина помогает от ВПЧ и при этом не имеет никаких отрицательных последствий, в лепешку бы разбилась, но достала. Эксперементировать на детях страшно.
Очень рада, что Ваша история закончилась хорошо. Все-таки своевременное выявление заболевания очень много значит.
Вы очень стойкий человечек! Выздоравливайте)☺️
30.04.2021
Охх... Такая непростая тема и такая история из жизни, даже трудно назвать её просто отзывом.
Очень мне понравился Ваш настрой, хотя понимаю, что прошло уже полгода после операции и ещё больше времени с постановки самого диагноза. Вы - молодец!
Ваша семья гордится Вами за силу, а Вы - ими за поддержку и стойкость пережить всё это вместе.

Я желаю Вам сил ещё больше, здоровья, крепости духа.
Настройтесь, что инвалидность - лишь в документах, но никак не в голове!
А психологический дискомфорт пройдёт) Дело времени.
Всё будет ХО-РО-ШО!
30.04.2021
Спасибо большое за такой приятный комментарий!
Вы очень правильно поняли мой настрой)) он у меня был таким и перед операцией, и после, и во время лучевой терапии. Да, конечно, волнение, переживание перед такими сложными процедурами был , без этого никак, но уверенности в положительном исходе было куда больше))
Я нк переживала все эти стадии - отрицания болезни, принятия и т.д. У меня был только план действий и его выполнение. Моменты жалости к себе, безудержных слёз были, но это были только моменты.
30.04.2021
Прочитала отзыв с большим интересом. Хоть и надеюсь, что мне полученная информация не пригодится...

Вы - молодец! Сил вам (и физических, и моральных), здоровья - пусть всё налаживается.
И да, поддержка в таких ситуациях очень важна. Хорошо, что у вас она есть.
Спасибо!
Пусть никому не пригодится!
30.04.2021
Милая девушка! Я искренне желаю Вам сейчас здоровья на долгие-долгие годы, чтобы эта проклятая болячка никогда больше не возвращалась!
Куда ни глянешь - кругом рак, совсем молодые болеют. Мама у меня сейчас лежит в онкоцентре, ей тоже вчера сделали операцию, рассказывала, что молодых на самом деле очень много. 21 век, нанотехнологии, пластическая хирургия и т.п., а от лекарство от рака до сих пор не изобрели.
30.04.2021
Спасибо большое. Вашей маме здоровья и лёгкого восстановления♥️
30.04.2021
Последние абзацы - квинтэссенция мудрости!!
Желаю здоровья Вам и Вашим близким, радостей в жизни и долголетия!!
Спасибо♥️
В шоке от сервиса- в реанимации дали телефон,чтобы позвонить😯😯😯
30.04.2021
У нас все с телефонами лежали.
30.04.2021
Вы очень сильная🔥все будет хорошо!
30.04.2021
Вы такая красивая! Даже сразу после операции. Моей сестре чуть больше года назад поставили такой же диагноз и сделали такую же операцию. Но у нее уже была запущенная стадия, поэтому ей делали 2 химии и лучевую. И после операции у нее осложнения - она не чувствует наполнение мочевого пузыря. Но главное - жива!
Желаю вам жить долго и чтоб никаких рецидивов!
Спасибо большое!
Жаль, что у вашей сестры так( но да, главное жива!
30.04.2021
Моя дорогая, сильная девочка! Я желаю Вам здоровья, счастья с мужем и детками, и у Вас обязательно все будет хорошо!
Меня разрезали первый раз в 20 лет, удалили левый яичник, потом была лапароскопия уже в 39 лет. Сейчас приятельнице удалили матку, но ей уже за 50.
Обидно, конечно, что наши женские "запчасти" порой нас так подводят, но Вы правы, главное - это жизнь, а Вы сильная, позитивная, и смело смотрите в будущее!
30.04.2021
Спасибо вам от всей души♥️
Здоровья вам!
Тоже читала и переживала за вас. Хорошо, что все хорошо закончилось. И, надеюсь, ремиссия у вас будет лето до 100)
Скажите пожалуйста такой вопрос. Вы не задавались вопросом от чего у вас мог быть рак? Может у близких родстенников он был? Или говорят, сейчас от прививки какой-то (вроде от рака шейки матки) как раз рак и возникает. Так ли это?
30.04.2021
Спасибо большое за пожелания.
И мама, и папа умерли от рака. У папы поджелудочная, у мамы печень. Это вроде не те типы рака, что могут иметь наследственность.
Про эту прививку много споров и разговоров, как оно на деле фиг его знает. Мне её не ставили. В моём случае скорее всего виной папиломавирус человека онкогенного 16 типа.
счастья вам автор !
Спасибо♥️
5 детей , да вы просто мать героиня ) желаю вам сил и терпения ) и скорейшего выздоровления
30.04.2021
Спасибо) Героиней буду, когда их всех смогу достойно вырастить до полнолетия))
30.04.2021
Пятеро детей в 37 - Вы героиня!!!
Спасибо за отзыв, мне кажется он реально поможет тем, кто столкнется с такой ситуацией - прочитав его ДО операции, мне кается отношение любой изменится в положительную сторону. Вы очень верно рассуждаете, что важна именно жизнь, а не наличие матки внутри Вас.
Спасибо!
Может он и не пригодится большинству в прямом смысле, но может хоть кто-то лишний раз задумается над посещением врача.
Здоровья Вам! Пусть Вас Бог бережет!
Дякую♥️
30.04.2021
Вы очень красивая, у вас все обязательно будет хорошо!
Спасибо)
У меня тоже полгода назад была экстрипация матки, придатки оставили. Делала в Питере в онкодиспнсере. Никого не пускали в отделение, лежала 14 дней. Многое отличается (я о содержании в больнице), мне полностью все сделали бесплатно, включая операцию и абсолютно все исследования+ анализы. И сама больница где я лежала очень современная, палаты, оборудование, лекарства - все по страховке, ничего не покупала сама. Хорошего мало в такой операции, но она спасает жизнь женщинам. А нас таких, к сожалению, много( Здоровья Вам, главное, что можно жить дальше и быть рядом со своими детьми и любимыми Smile
30.04.2021
Вот и я думала, что дней 12-14 буду лежать, а выписали на 5 день, странно было. Интернет-знакомая тоже в Питере оперировалась и лучевую проходила, говорила, что всё абсолютно бесплатно для онкобольных. Это очень круто, ведь бесплатно не только на словах.
Спасибо за поддержку и вам того же - здоровья и вечной ремиссии!
30.04.2021
Здоровья, сил и полного выздоровления! Долгой и счастливой жизни! Счастья и любви! Спасибо за отзыв!
30.04.2021
Надкюсь, что этот отзыв заставит каждого, кто прочитал, лишний раз задуматься над своим здоровьем.
30.04.2021
Эта история про обычный бытовой героизм/ Да бог, встретить неприятности с таким мужеством. Все будет хорошо.
30.04.2021
Дай бог Вам сил. Вы пережили тоже, что и моя сестра. Одинив один истории. Только ей 33 года. Это было страшно, но она боец так де как и Вы хочет жить и верит в будущее. Она изменилась очень сильно, стала такой спокойной и сильно поправилась. Но в ней столько энергии столько добра сейчас, я просто восхищаюсь от куда она из берёт. Только ей дали 2 группу и ту хотят забрать. Её опертровада в Харькове и денег ушло 150к гривен на все. Правда 4 химии было.
Пусть Вас бог хранит. Вы умничка, спасибо за отзыв, я его читала словотв слово.
30.04.2021
Спасибо за ваш комментарий!
Я тоже поправилась, на 8 кг и очень тяжело вес уходит. Группа третья пожизненно, а сестре на год дали вторую? Девочка со мной лежала, ей тоже 2 дали на время, жалела, что на третью не согласилась, её спрашивали 2 на год или 3 навсегда. Меня не спрашивали.
Здоовья вашей сестре и пожизненной ремиссии!
30.04.2021
Хотела начать комментарий словами "как жаль", но... вот честно, очаровательная сильная девочка, вы ведь совсем не вызываете жалости, лишь восхищение, ибо, несмотря на всю объективную печаль ситуации, ваша история прежде всего о борьбе, преодолении и любви... 😍 Все обязательно будет хорошо 🙏
30.04.2021
Спасибо! И отдельное спасибо, что без жалости♥️
01.05.2021
Вы такая молодая и уже прошли через такое Sad моя мама прошла через подобное несколько месяцев назад. Ваш отзыв очень полезен, спасибо.
Я желаю вам навсегда забыть об этой болезни. Желаю восстановиться и вернуться к прежней жизни. Будьте здоровы❤️
01.05.2021
Спасибо большое! Очень надеюсь, что так и будет.
Вашей мамочке тоже здоровья и долгих лет жизни♥️
01.05.2021
читала и плакала 😭... Выздоравливайте и будьте считливой мамой и самой красивой женой. Здоровья вам 🙏🙏🙏
Спасибо большое за поддержку♥️
01.05.2021
Вот никогда не знаешь, как оно будет... Пятеро деток, постоянный мужчина, образ жизни наверняка здоровый и правильный - и на тебе, откуда не ждали!
Желаю крепкого здоровья Вам и всем, кто Вас любит и поддерживает! Пусть все будет хорошо, а эта история навсегда останется в прошлом и напоминает о себе только бледнеющим и истончающимся швом
01.05.2021
Да, что и самое страшное. Мы и питаться старались более-менее правильно, для этого и сад/огород завели, никаких вредных привычек, переехали в маленький городок, где воздух чище, чем в областном центре, где раньше жили. Да и я из тех, кто чуть что бежит к врачу, как с детьми, так и со своими жалобами. Моя гинеколог в шоке не меньшем была, мол я не вхожу в зону риска...но, ничего. Главное, что теперь есть хороший такой шанс на нормальную жизнь.
Спасибо большое за поддержку♥️
01.05.2021
Вы молодец! Дай Бог здоровья, поддержки от семьи и больше не болеть.
01.05.2021
Спасибо большое! Надеюсь, что так и будет)
02.05.2021
Спасибо Вам большое за этот отзыв. Он очень нужен мне..правда, я совсем не такая смелая. И мне очень страшно. Еще и сына одна воспитываю, переживаю, как он будет без меня.
Вы очень красивая, очень. Думаю, кожа потом будет как если была бы без операции, вы масочки делайте каждый день. Я очень боюсь потерять красоту и молодость, привыкла что я тоненькая и выгляжу лет на 10 моложе. Но успокаиваю себя тем, что я и останусь собой, да, может изменюсь, но это все равно буду я.
02.05.2021
Держитесь и просто отгоняйте плохие мысли. Если надо выплеснуть эмоции, то плачьте, рыдайте, но недолго. Нельзя допускать жалость к себе, от этого только хуже эмоционально. Все мысли должны быть только о том, что всё будет хорошо и в итоге так оно и будет.
Вы нужны сыну, вы нужны себе. Молодость и красота это прекрасно, но жизнь и здоровье важнее. Будет здоровье и жизнь, сможем вернуть свою красоту) Мы женщины знаем как это сделать))
Я вам желаю всего-всего наилучшего, здоровья и желания преодолеть каждую неприятность. Обнимаю♥️
02.05.2021
Спасибо, Вы истинная женщина. Читаю и плачу. Я буду перечитывать Ваше напутствие и постараюсь верить в то, что все будет хорошо.
Крепкого здоровья! И скорейшего восстановления! Love
04.05.2021
Спасибо большое♥️
08.05.2021
Наикрепчайшего Вам здоровья, сил и долгих лет жизни
08.05.2021
Спасибо большое. Здоровье теперь самое главное♥️
10.05.2021
Здоровья вам крепкого! Все будет хорошо!!!
10.05.2021
Спасибо большое♥️
19.05.2021
Вы большая умница и красавица Smile Так прекрасно выглядите даже после такой тяжелой жизненной ситуации! И тут дело даже не в самой операции, а в том какой это психологически сложный период в вашей жизни был.

Грустить нет смысла)
У Вас пять деток) И это огромное счастье! Плюс к этому замечательный муж)
Вот абсолютно верно вы заметили, что женщину как женщину определяют не ее "запчасти".
Даже по тому как Вы рассуждаете и в каком ключе написан данный отзыв видно, что вы истинная леди Smile Удачи Вам во всем!
19.05.2021
Спасибо огромное за такие приятные слова и за поддержку! Это очень ценно♥️
20.05.2021
Я сейчас прочла историю очень стойкой и сильной девушки. Страшно даже представить, сколько всего Вам пришлось пережить - как постановку диагноза «гепатит», так и саму операцию с осложнениями в её ходе и ожидание гистологии. Благо, на ранней операбельной стадии рак выявили. Рада за Вас, что всё в итоге закончилось без химии. И это здорово, что медперсонал такой отзывчивый окружал Вас на протяжении всего нахождения в стационаре.

Крепкого Вам здоровья! Всё обязательно будет хорошо ! 🌹
20.05.2021
Спасибо за ваши тёплые слова поддержки! ♥️♥️♥️
27.05.2021
Спасибо за отзыв. Вы удивительно стойкая, сильная и красивая женщина. Выглядите на фото прекрасно! Пусть у Вас и Ваших родных все всегда будет хорошо!
02.06.2021
Спасибо огромное♥️
05.06.2021
Здоровье Вам,Вы большая умничка...читая Ваш отзыв нашла большую схожесть с моей историей🤭Тоже конизация, обнаруживают плоскоклеточный ,тоже гепатит только мой к моменту обнаружение был пролечен и остались только антитела ....Меня очень заинтересовало то,что вам так объемно провели операцию,и яичники и даже лимфоузлы!У вас же стадия 0?....спасибо за ответ и ещё раз здоровья 🙏🏿🙏🏿🙏🏿
05.06.2021
Бывают же на столько похожие истории((
У меня получилось так, что к моменту операции рак распространился и врач это визуально увидел. Он как сказал, что видит уже 1б, так точно гистология уже потом и подтвердила. А в этом случае уже по другому "режут".
Спасибо за ваш комментарий и пожелания♥️ Желаю и вам здоровья🙏
09.06.2021
Желаю вам здоровья! Моей маме сделали это в 40 лет, отходила она долго,были постоянные приливы,то жарко,то холодно,моральное состояние было подавленное очень,она пила потом Вобэнзим,ей вроде как легче от него было, единственное,что после облучений ей испортили мочевой пузырь,с тех пор очень часто цистит,да и в принципе болит всё внутри живота, потому что там всё в спайках(
09.06.2021
Спасибо большое!
Да, это только с виду кажется, что сделал операцию и красота. На самом деле очень много подводных камней и побочек. С мочевым тоже начала ощущать слабость, и скорее всего тоже спайки есть, так как чувствую сейчас будто кожа болит внутри(( Качество жизни значительно ухудшилось, но по крайней мере мы живы.
Вашей мамочке тоже огромного здоровья и терпения с этими побочками)
  • 16.06.2015 - 23:46
    Жить или не жить? Как избавиться от миомы и от постоянной боли +фото
    Привет всем! Спешу сообщить, что я снова в строю Отсутствовала 10 дней по причине того, что находилась в больнице на операции. Как то не особо принято писать о самом сокровенном -о наших женских болезнях. А ведь опухоли никого не щадят -насмотрелась и молодых девочек и старых бабок. Начну сначала.
  • 04.02.2016 - 15:02
    Гистерорезектоскопия (удаление полипа эндометрия матки) или Моя очень долгая история о том, как я избавлялась от полипа эндометрия и его последствий...впечатлительным советую не читать...ОТЗЫВ БУДЕТ ОБНОВЛЯТЬСЯ.
    Приветствую Вас, милые девушки! Это не совсем обычный мой отзыв, а скорее моя история, которая, надеюсь, для кого-то окажется полезной...Дело в том, что на тот момент когда я заболела, ничего подробно описывающего процедуру я не нашла, и от неведения становилось совсем страшно.
  • 12.05.2014 - 10:37
  • 10.12.2016 - 22:53
    Никогда не думала, что буду писать отзыв на эту процедуру. А прочитав отзывы, еще больше захотела НАПИСАТЬ ПРАВДУ! Криодеструкция. Всё то, чего вы не знали. После ЭТОГО ОТЗЫВА у вас не останется вопросов.
    Здравствуйте, мои читатели! В отзыве об ужасных свечах "Гексикон" я писала о том, что я хожу к гинекологу только для профилактики. Я никогда ничем не болела, не лечилась от ЗПП, поэтому когда в 30 лет мне поставили диагноз "эрозия шейки матки" я удивилась, но отнеслась к этому довольно…
  • 09.12.2016 - 23:13
    Один из самых щадящих и лучших методов лечения эрозии шейки матки - радиоволновый. Быстро, абсолютно терпимо. Подробный отзыв.
    Доброе время суток, Всем! Тема "лечения эрозии шейки матки" настолько актуальна для многих женщин, что порой кажется, что это касается практически каждой начиная так лет с 18 - ми, сужу по своим подругам.
  • 30.05.2019 - 20:09
    Биопсия шейки матки - почему оказалась для меня бесполезной? Расскажу, больно ли это, а также дам совет
    Приветствую! Долго-долго я вынашивала в себе историю про врача-гинеколога, от воспоминания о котором меня до сих пор немного коробит, точнее, как бы это категорично ни звучало, могу даже сказать, что я испытываю негодование от того, что такие люди работают врачами и превращают это, вне всяких…
  • 26.09.2016 - 16:09
    Прижигание эрозии шейки матки. Биопсия шейки матки. Средства, которые помогают скорейшему заживлению.
    Привет!   С такой проблемой, как эрозия шейки матки , сталкиваются много женщин, буквально каждая вторая. Это заболевание часто встречается как у рожавших, так и нет. К тому же, может возникать и повторно.   Что такое эрозия шейки матки?
  • 20.10.2015 - 13:51
    Как я лечила эрозию шейки матки аппаратом Сургитрон. Весь мой путь. Описание всех шести визитов. О кровотечении в послеоперационном периоде.
    Эрозию у меня обнаружили в возрасте 21 года. Тогда я, еще ни разу не рожавшая, сдала мазки, в том числе и на наличие ВПЧ (вируса паппиломы человека), и была отпущенная с миром. Все врачи рекомендовали пролечить эрозию после беременности и родов. И вот мне 26 лет.
  • 23.10.2017 - 09:08
    Страшно? Да. Больно? Нисколько. Всем, кому предстоит такая неприятная, но необходимая процедура, советую ознакомиться с последствиями в случае отказа. Поверьте, они гораздо страшнее и реальнее, чем возможные осложнения после проведения операции.
    Всем добра!!!!   Сегодня мне хотелось бы затронуть такую деликатную женскую тему, как выскабливание полости матки. К сожалению, мы не все и не всегда обладаем отменным здоровьем, и когда происходит сбой в организме, на помощь приходит медицина.
  • 14.05.2021 - 23:56
    Биопсия ворсин хориона. То, от чего бросает в дрожь! То, от чего льются слёзы рекой!То, что не пожелаешь врагу!
    Уважаемые читатели, надеюсь быть полезной, в столь печальной теме, ведь когда я сама столкнулась перед выбором делать или нет биопсию хориона, информации было не очень много, а положительной так вообще по пальцам пересчитать!
  • 20.05.2021 - 22:43
    Первые роды в 30 лет при узком тазе, низком болевом пороге и эпидемии коронавируса. Моя долгожданная беременность после нескольких о лет бесплодия. Гестационный тиреотоксикоз на ранних сроках во всём его проявлении. Расскажу о потере ГВ.
    Добрый день! Этот отзыв я откладывала и откладывала, потому что мои роды, а точнее их последствия, надолго выбили меня из колеи и всё рассказать, как выяснилось, не так-то просто.
  • 07.05.2021 - 19:07
    Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры.
    Здравствуйте, читатели этого отзыва!   О перевязке маточных труб я задумалась после четвёртых родов, так как больше не хотела детей. Мы с мужем с начала отношений мечтали о большой семье. Муж сказал, что хочет четверо, а я решила, что уже как получится.
  • 03.05.2021 - 12:09
    Как поход на аборт обернулся операцией по "внематочной беременности" в результате пробитой матки
  • 03.06.2021 - 13:35
    Если бы не моя интуиция, то в живых бы не было ни меня, ни ребёнка. КС с осложнениями, но хорошим исходом. Разница между ЕР и КС в психологическом моменте
    Всем привет Сегодня грустная история, но со счастливым концом. В отзыве речь пойдёт о моих последних, пятых родах путём кесарева сечения.   Исходные данные 2015 год. Мне было 33 года и предстояли пятые роды. Предыдущие 4 раза рожала естественным путём.
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 01.06.2021 - 18:49
    Забеременела с первого эко при амг 0, но чуда не случилось
    Всем привет! Хочу поделится с вами своей историей принятия и прохождения процедуры экстрапорального оплодотворения. В результате непонятных причин, у меня трижды образовывались эндометриозные (шоколадные) кисты яичников.
  • 09.04.2021 - 23:37
    Сон с ребенком с рождения. А есть ли место папе в такой семье?
    Приветствую всех читающих! Совместный сон с ребенком тема крайне щепитильная и трогательна она именно тем, что мамочка после рождения ребенка полна страхов и нерешительности в контактировании с ребенком. Это хорошо, если он у вас не первый и вы имеете силы, опыт и выдержку.
  • 06.05.2021 - 06:10
    Удаление эрозии после 10 лет наблюдения ➤ Почему я решила от неё все же избавиться нерожавшей? ✦ Моя история радиоволнового удаления эрозии шейки матки
    Здравствуйте!   Эрозия шейки матки у меня давно, лет 10 уже точно. В университете на осмотре мне сказали: не прижигать до родов. После в частной клинике мой врач (мужского пола) сказал то же самое. Возможно, они не думали, что я так долго буду тянуть с беременностью.
  • 25.05.2021 - 15:44
    Мои партнерские роды заграницей! Роды в ОАЭ. Роды в арабском госпитале. Как проходят партнерские роды в другой стране?
    Моему второму малышу уже год. Мой муж всегда был против партнерских родов, первого ребенка я рожала одна . Да и желания не было, чтобы муж смотрел как я выгляжу во время родов. Процесс этот не из приятных… Но в жизни бывают разные ситуации.