Опубликовано 15 Август, 2020 - 01:11

В моей семье все любят мед. Обычно стараемся его покупать летом, когда появляется свежий "урожай". Но часто оказывается, что запаса меда не хватает. Поэтому докупаем в магазине. Несколько лет назад я раскусила дешевый и качественный мед от фирмы Каждый День.

На пробу брала маленькую упаковку, такую кюветку на один раз. А мед оказался очень вкусным, душистым. Натуральным. При этом цена значительно ниже, чем у всех остальных. В следующий раз брала уже два ведерка и наслаждалась отличным продуктом!

Если бы я писала этот отзыв год назад, то он был бы полон восторгов. Но сейчас, увы, приходится писать о своих разочарованиях.

Но все по порядку.

Мед Каждый День продается в различных формах упаковки - от маленькой "порционной" до большого ведерка. Обычно я беру ведерки, так как они удовлетворяются меня по объему, и ведерки сами по себе удобные, да и цена у них в расчете на 100 грамм самая маленькая. У кюветки, логично, она самая высокая.

Цена за ведерко составляет чуть меньше 200 рублей. При первых покупках стоил он 187 рублей, при последней покупке почти 198 р.

Объем ведерка 900 грамм.

Бренд Каждый День - это производство гипермаркетов Ашан. Естественно, что их продукцию искать нужно именно в этой сети. Также продукция встречается в дочерней сети Атак, но мед я ни разу не покупала там, поэтому о наличии и разнообразии размеров упаковки сказать ничего не могу.

Кстати, в самом Ашане не всегда бывают ведерки. Как-то раз я забирала последнее. Этот мед разбирается очень быстро!

Изначально мед жидкий. Только несколько раз я видела начавший густеть и засахариваться мед на полках.

Цвет золотистый, янтарный.

Консистенция средней жидкости, мед туго, но течет.

Аромат всегда приятный, медовый.

Так как у меня мед уходит очень быстро, то обычно не успевает засахариться. Обычно начинает засахариваться второе ведерко, когда беру сразу два, но не сильно.

Реально засахарился у меня только последний, который был самым неудачным...

Когда я впервые купила этот мед, то не ждала от него ничего сверх. А оказался он очень вкусным! Настоящий мед с переливами цветочных нот! Вкус красиво и многогранно раскрывался. А, учитывая цену, это была фантастика!

Я повторяла попытки раз 6 и каждый раз радовалась качеству и расстраивалась, когда меда не оказывалось на прилавке.

Но в последний, 7 раз, мед меня разочаровал.

Сразу после вскрытия ведерка я поняла, что что-то не так. Аромат был не такой. Слишком сладкий. Слишком плоский.

Вкус подтвердил мои догадки - откровенный вкус сахара!

Многие читатели старшего возраста скорее всего помнят леденцы "петушок" на палочке. Или другие леденцы такого типа, которые продаются на ярмарках или в местах большого скопления народа. А кто-то их делает даже самостоятельно. Вкус "меда" был 1-в-1, как у таких леденцов!

Слишком сладкий, плоский, без игры оттенков. Тут даже тесты никакие проводить не надо, чтобы сразу понять, что как минимум сахар был добавлен.

Во рту ощущения не приятные. Как карамель липнет к зубам.

По консистенции мед был более жидким. Стекая с ложки нормальный мед образует сначала небольшой бугорок, а этот сразу сливался ровно.

Также я растерла его между пальцев. Настоящий мед должен растираться полостью, а у этого образовались откровенные сахарные катышки.

Последнее ведерка Немеда было есть невозможно, так как на вкус был откровенный сахар. Встал вопрос, а что с ним делать?

Я решила сделать чак-чак. В его составе есть мед и сахар.

Рецепт:

Мука - 500 г

Масло сливочное - 150 г

Сахар - 150 г

Яйца - 5 шт.

Мед - 300 г

Расписывать подробно не буду, все это можно найти в интернете.

Однако, при приготовлении медовой карамели я не стала добавлять сахар в полном объеме, так как в "меде" он явно уже был. Добавила на всякий случай, чтобы карамель нормально загустела.

Чак-чак вышел не самым лучшим. У него не было привычного медового аромата. Но, в любом случае, было хотя бы съедобно, в отличие от соло меда.

Но это не конец истории. Я позлилась-позлилась на недомед, но решила дать ему шанс и купила небольшую баночку еще и липового меда. И что в итоге? Вкус такой же! Тот же сахар.

Когда я пыталась найти информацию о меде, увидела ссылку на Росконроль, который его не рекомендует!

По пыльцевому анализу (несвойственные меду объекты) и проверенным физико-химическим показателям (состав сахаров) образец не соответствует требованиям национального стандарта ГОСТ Р 54644-2011, указанного в маркировке.

мед на 69% представляет собой подсолнечниковый мед, который является наименее ценным среди разновидностей меда.

Ясно, что в составе самое дешевое сырье, иначе бы с чего цене быть такой привлекательной. Раньше он хотя бы был МЕДОМ, а сейчас вкус сахара. Видимо, случился более сильный перекос не в пользу пусть и дешевого, но натурального сырья.

Я не могу утверждать, что весь мед фальсификация. Возможно, в нем и есть что-то от меда, но сахара в нем, однозначно, больше. Вкус меда вообще не чувствуется!

И я не знаю, упало ли качество в целом или зависит от партии. Если посмотреть разные отзывы, то картина выходит неоднозначная - до 2019 много положительных отзывов, которые совпадают с моим мнением о меде, который я покупала в это время. Но есть и отдельные отзывы, где авторы называют мед подделкой. В одном даже есть описание проверки меда танином (жаль, что увидела только сейчас, когда меда уже не осталось! А так бы тоже провела). Тест был не в пользу меда.

Могу сделать вывод, что покупка меда Каждый День - еще та лотерея.

Как бы мне в прошлом не нравился мед от Каждый День, больше его покупать не буду.

Достоинства
Недостатки
  • Много сахара
Merrowне рекомендует
15.08.2020
Сейчас в целом очень легко попасть на некачественный мёд, а уж тем более по такой стоимости 😔
О чак-чаке раньше не слышала, спасибо 😊
15.08.2020
Раньше он хороший был, даже лучше более дорогих аналогов( Но потом что-то пошло не так.
Чак Чак - татарское национальное блюдо, очень вкусное! Smile
15.08.2020
лучше непосредственно у пасечников покупать, мы так и делаем
15.08.2020
Мы тоже так делаем, но у них количество меда ограничено и купленный быстро улетает( В тот год, когда я стала покупать в магазинах снова, нам вообще не продал пасечник. Было очень мало меда, хватило только на их семью и близких
15.08.2020
Я не фанатка мёда, но в охотку иногда ем. Чак чак просто🔥👍
Да, жаль когда так(
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
15.08.2020
Не раз его покупали и меня все устраивало... Проверяли его на качество способами, которыми можно воспользоваться дома (йодом, бумагой, водой и кажется еще как-то..., не помню уже) и все было хорошо.
Ты меня прямо расстроила((
Но мы его уже несколько месяцев не берем. Мед у нас летом плохо идет) Сейчас столько всяких фруктов сладких и ягод Smile
15.08.2020
Меня тоже долго устраивало( А тут даже без проверок понятно, что не мед. Может в этом году снова нормальная пария будет. Как купишь - напиши мне!) Самой интересно. А то я сама уже побаиваюсь покупать
Мед я люблю))
15.08.2020
Не берем мед от каждого дня. Один сахар действительно!
15.08.2020
А я-то думаю, что там за орешки. Smile
Аппетитно все равно!
чакчак- тема Love
16.08.2020
Портится качество, очень жалко! Я правда не особо люблю мед.
16.08.2020
О, спасибо за идею с чак-чаком Laughing out loud уже не ела его!

Жаль, что мёд все же ненатуральный оказался. У нас пока домашний) родители пока занимаются пчелками
Сироп какой-то. Хорошо хоть для рецепта сгодился. Smile