Опубликовано 26 Июнь, 2022 - 18:41

6 родильный дом – один из первых родовспомогательных учреждений России! Историческое здание в самом центре города, расположенное по улице Маяковского.

Рожала в «Снегиревке» по ОМС. Провела я в нем в общей сложности чуть больше недели и побывала практически во всех отделениях.

Выбирала роддом самостоятельно, по показаниям мне подходил практически любой родильный дом и благо ко дню моего ПДР они все были открыты.

До родов читала много отзывов о родильных домах Санкт-Петербурга и собирала мнения от родивших подружек. Отзывы были сплошь противоречивые и это нормально! Кому-то всегда что-то не нравится, а кому-то нравится все. Негативные отзывы на меня нагоняли страх и панику, но я решила отпустить ситуацию и спросить рекомендации у своего гинеколога.

Врач мне советовала выбрать между 18 и 6 роддомом, и поскольку 18 имеет довольно дурную репутацию в тех кругах, где я собирала «родильный анамнез», то решила для себя, что буду рожать в Снегиревке.

• Приемный покой:

На 39 недели я получила направление из своего ЖК. Позвонила в роддом и отправилась с вещами в тот же день оформляться в приемном покое. Вещи были запакованы в прозрачные сумки и собраны по списку роддома. Список можно найти в официальной группе ВК или на сайте родильного дома.

Список вещей в 6 роддом

Верхнюю одежду отдаем родственникам или можно оставить в условном гардеробе. В приемном покое переодеваемся и переобуваемся, оформляемся и отправляемся в дородовое отделение.

Вместе со мной оформлялись еще две роженицы, которые сразу отправились в родильный зал.и Оформление прошло быстро. Заполнение бумажек и осмотр заняли около получаса.

Из неприятных моментов – это то, что при оформлении допустили ошибки в распечатанных документах.

Уже на дородовом отделении выяснилось, что в карту вклеен не мой анамнез, а другой роженицы. Надеюсь, так происходит не всегда.

• Дородовое отделение No1:

Многие роженицы сетуют на отсутствие ремонта в роддоме, но я приехала сюда рожать, а не ремонты разглядывать.

Палата мне досталась четырехместная, а с учетом того, что госпитализировалась я в пятницу, то осталась одна в палате на все выходные.

Окна выходят на улицу Маяковского, поэтому если вам посчастливиться тут лежать в белые ночи, то вы ощутите все прелести «ночного Петербурга», ведь «в Питере пить» как пел Шнур.

Кровати скрипучие, но условия нахождения в дородовом отделении вполне комфортные. В палате тумбочка и два стула. Питаться будете в палате с тумбочек. Еда на вид не всегда аппетитная, но съедобная, а порой даже вкусная. Уборка в палатах ежедневная.

Туалет и душ один на весь этаж. Очередей не бывает, но в сравнение с послеродовым отделением – душ пользовался популярностью и там постоянно кто-то мылся.

За время пребывания в отделение мне сделали КТГ, провели осмотр и назначена дата операции. К врачам и младшему персоналу претензий нет. Они все профессионалы своего дела.

• Операционная:

Операционная чистая, светлая, современная. Оперировала меня заведующая дородовым отделением и мой лечащий врач - зам. главы отделения. Отдельная им благодарность и поклон до земли. Операция длилась примерно сорок минут. Все это время я была в сознании. Ребенка приложили к груди, пока меня зашивали.

• Реанимационная палата:

Тут я провела целые сутки. Ночь выдалась неспокойная из-за дежурного врача. Он мнил себя хирургом с большой буквы, который трудится в ночную смену по всей вероятности где-то в самом криминальном районе города и к нему каждые пять минут подвозят с огнестрельными ранениями.

реанимационная палата

Реанимационные сестры старались его вразумить, а он на их доводы кричал, что это РЕАНИМАЦИЯ!! Я практически как единственный зритель оценила сей спектакль, и благополучно уснула за полночь.

В реанимационной палате медсестра мне давила на живот и делала «массаж матки». Кто-то это может посчитать акушерской агрессией.

В эти сутки ещё не кормили, но дежурная сестра утром дала молочный коктейль "Фемилак", чтобы заморить червяка.

• Послеродовое отделение:

Мне досталась двухместная палата по соседству со складом одеялок. Кровати низкие, матрасы жесткие, но спать можно. Детей привозят сразу к мамам сразу в кюветах.

В палате есть пеленалка и обеденный стол, но он очень низкий, трапезничать пришлось на подоконнике. Питание для малыша приносят каждые три часа, пока не пришло молоко.

В палате раковина, а удобства опять общие на крыло. Туалет не располагает к расслаблению, душевая кабинка старая и совсем не пользовалась популярностью. Очереди ни в туалет, ни в душ никогда не было.

К медицинскому персоналу особо без претензий. Жаль только, что не все медицинские работники представляются даже во время обхода. Зачастую было непонятно, кто перед тобой: санитарка или главная акушерка роддома. Потому что даже буфетчица по гонору главнее зав. отделения.

Унижением было только одно: мне не разрешили одеться в палате и спуститься в выписную. Одежда у меня была с собой в которой я госпитализировалась, но мне пришлось спускаться с четвертого этажа в грязном халате и переодеваться в выписной.

• Как итог:

Во время пребывания в роддоме я не столкнулась ни с акушерской агрессией, ни с нарушением медицинской этики. Но опять же все роженицы разные и все реагирует на ситуации по-своему. Если вам важны специалисты, то я рекомендую рожать в Снегиревке.

Врачи и весь медперсонал со мной разговаривал корректно о возможных последствиях, подбирая слова и не употребляя сложные медицинские термины. Ну а если вам нужен ремонт и комфортные условия, то лучше выбрать другой роддом.

jrcuk13рекомендует
26.06.2022
От заведения впечатления двоякие, но главное - всё прошло как надо 🙂👍
Согласна.😊👌
26.06.2022
Что-то есть интересное в ремонте этого здания. Как будто кадры из фильма советского) большие окна, высокие потолки и двери) но туалет и душ один на коридор - удивительно, что такое в Питере
27.06.2022
Самое главное что отношение персоналом было хорошее, а условия пребывания это уже второстепенно. Я рожала в лучшем роддоме города, с современным ремонтом и прекрасными условиями. А вот с отношением персонала не повезло. За 5 дней в послеродовом меня измучили до полусознания.
27.06.2022
Да, согласна и я так подумала, что лучше ориентироваться на отношение персонала и квалификацию врачей, а ремонт уже не так важен. ☺️
28.06.2022
На вид - практически кушвинский роддом. У Вас кесарево было? Я думаю, впечатления о роддомах и о самих родов еще и от этого зависят. Естественные роды, со всеми вытекающими и отношением персонала, или кесарево.
28.06.2022
Да, у меня было плановое кесарево.
30.07.2022
думаю, впечатления о роддомах и о самих родов еще и от этого зависят.

А я считаю, что все зависит от рожениц. Со мной в палате была девушка у которой было плановое кесарево и вот ей все не понравилось во всех отделениях. Она рыдала в коридоре. 🤷‍♀️😊
31.07.2022
Как говорит А. Сафин, "двери позитивных изменений открываются только изнутри". Но бывают обстоятельства, когда бытие определяет не сознание, а внешняя среда.
08.07.2022
Поздравляю Вас!
08.07.2022
Благодарю ❤️ 🤗🌷
  • 23.03.2022 - 13:35
    Я две недели рыдала после родов! Если крупный плод или намечаются "проблемные роды"-только не в этот роддом! Желания родить еще раз нет..
    Отзыв пишу специально спустя год после родов(2021г.)в надежде на то, что эмоции ослабеют и я забуду немного этот кошмар. Но он все же будет эмоционально окрашен, слов из песни не выкинуть же... Не рекомендую читать тем, кто и так сильно нервничает перед родами. Но напишу все, как есть..
  • 06.03.2022 - 19:49
    Я побывала, кажется, во всех отделениях этого роддома 🙈
    Приветствую всех в своем отзыве! Вот уже прошло почти два месяца, как мы с дочкой дома, но впечатления у меня от этого роддома до сих пор. Я безумно боялась туда ехать именно с точки зрения мед персонала, переживала, что со мной будут что-то делать против моей воли, начиталась про все эти…
  • 16.04.2018 - 15:19
    Мои сложные роды в Сканди. Про врачей и доплаты.
    Выбирать роддом я начала еще задоооолго до беременности, когда даже и не планировали малыша - вот такой я педант.Для меня, скажу честно, очень важен комфорт и "особенное" отношение к моей чуткой персоне) Скандинавия идеально подошла под эти критерии и еще под другие наши требования:- обо всех…
  • 26.12.2017 - 21:04
    Хотите чтобы все прошло хорошо- выбирайте врача заранее! И в целом мое мнение о роддоме
    Рожала я в этом роддоме дважды. Первый-ну так получилось, по показаниям ( интуиция подсказала), второй- по показаниям и шла уже к конкретному врачу рожать. Первые роды естественные, вторые -кесарево сечение ( о чем я писала на сайте тут).
  • Специально приехала рожать сюда из Санкт-Петербурга! ЕР, ЭКС и ПКС - я пережила все, а так же «золотые» врачи, внимательный персонал и достаточно вкусная еда!
    Привет всем! К выбору роддома я подходила чательно, это было очень важно для меня. На первом месте - врачи, меня мало интересует ремонт, еда и остальные блага. Меня интересует только персонал, в любом случае, голодной не останешься да и не в санаторий едешь.
  • 20.05.2015 - 23:05
    Тысяча благодарностей!
    Почитала я негативные отзывы о роддоме 17 и решила поведать про свой позитивный опыт , обидно стало за роддом. К беременности я готовилась, к родам тоже. К выбору врача( прежде всего, а не роддома) отнеслась очень ответственно.
  • 16.06.2017 - 16:36
    История,как я спасала своего ребенка.Все хвалят Всеволожский род.дом, но не я.
    Довелось мне незапланированно рожать там своего ребёнка. Рождение ребёнка всегда прекрасно,но не в этот раз. Так вышло,что на 38 недели беременности меня во всей красе накрыл СИМФИЗИТ. Т.е.в одно прекрасное утро я не смогла встать. Боль в лобковой кости такая будто её сломали.
  • 10.05.2020 - 23:44
    Мне нравится эта консультация, но не очень нравится одна врач
    Много лет я уже наблюдаюсь в этой консультации, была у многих врачей, в основном попадались все хорошие, отзывчивые и понимающие. Сами понимаете, с проблемами которые возникают у женщин, хочется делиться с доктором, которому ты не безразлична, а точнее своё здоровье.
  • 18.04.2019 - 17:37
    Мой опыт бесплатных родов в хвалёной "десятке"
    Рожала в ночь с 21.03 на 22.03.19. Бесплатно (может в этом всё дело?). Выяснить кто есть кто возможности нет, потому что бейджики в роддоме носят единицы. Начнём по порядку. В приёмном покое вас обсудят за глаза (как обсуждали при мне другую девочку). Далее вас направят в дородовое?
  • 23.03.2022 - 13:35
  • 10.03.2022 - 18:33
    Какое оно, бесплатное обучение от государства. Все нюансы обучения расскажу в отзыве.
    Всем привет! В прошлом году мне исполнилось 30 лет и это как-то повлияло на меня. Сразу после дня рождения я решилась на обучение, к которому очень долго готовилась. Купила курс и решила изменить свою профессию.
  • 06.04.2022 - 10:36
    Как я сходила в студию Осипова моделью на окрашивание. Плачь и смотри...
  • 12.02.2022 - 18:07
    Роды в условиях коронавируса и акушерского насилия
    Не рекомендуется к прочтению впечатлительным людям. Так уж распорядилась судьба, что на свои первые роды в 22 года я попала именно в 16й РД на окраине Санкт-Петербурга. Настрой был позитивным, готовность полной, беременность протекала идеально, но на 40й неделе я подхватила ОРВИ.
  • 06.03.2022 - 19:49
    Я побывала, кажется, во всех отделениях этого роддома 🙈
  • 21.07.2022 - 19:03
    🔥 Место, где рождается счастье за 3.5 часа! Мои ЛУЧШИЕ естественные роды по ОМС, 2022 г. в ПЦ Педиатрического института Санкт-Петербурга 🔥
    Добрый день! 14 июля 2022 года стал еще одним лучшим днем в моей жизни - на свет появилась наша принцесса. В 2017 году у меня родился мой старший - сынок, к выбору роддома особо тщательно я не подходила, рожала по прописке. Все прошло хорошо, но больше туда ехать я не захотела.
  • 11.02.2022 - 13:16
    Моя история платных родов и послеродовом периоде
    Хотела поделиться подробным отзывом о 13 роддоме г.Санкт-Петербурга. Рожала я в этом роддоме второй раз. 13 роддом принимает рожениц с патологиями сердца, но также любая по ОМС может получить медицинские услуги. Первый раз я рожала в 2018г, роды были относительно долгими 16часов.
  • 22.04.2022 - 15:58
    ❤️Свадебный салон, в котором можно найти всё! В первую очередь - платье мечты 😍
    Всем доброго времени суток! Сегодня хочу поделиться с вами очень девичьим отзывом! Уверена кому-то он очень пригодится! Особенно девушкам из Санкт-Петербурга.
  • 05.06.2022 - 17:50
  • 19.06.2022 - 10:57