Опубликовано 25 Март, 2022 - 16:19

Солярием сейчас уже никого не удивишь, а что вы слышали про коллагенарий? Там что обогащают кожу коллагеном? Звучит интересно, правда?

Вот и мне стало жутко интересно, когда я услышала про эту процедуру. В моём городе она проводится буквально в двух, а в удобном для меня одном, месте. К сожалению, никаких пробных сеансов там не предусмотрено, только курс из 10 или 20 процедур, только хардкор.

ЧТО ТАКОЕ КОЛЛАГЕНАРИЙ

Звучит довольно специфически, но по сути это привычный нам солярий, только вместо ультрафиолетовых ламп там лампы красные:

Стандартная вертикальная будка солярия, со стандартной панелью управления, музыкой и вентилятором. Время сеанса также выставляет администратор у себя на рабочем месте.

Мне попадались отзывы (и второй в городе коллагенарий именно такой) про совмещение красных и ультрафиолетовых ламп в одной кабинке (например, чередуются через одну), мол, и рыбку съесть и…

Но если вы внимательно изучите процессы, происходящие в коже под ультрафиолетом и красным светом определенного спектра, то поймёте, что это противоположные процедуры. Нет, коллагенарий не отбеливает кожу, но обещает ее восстановление и омоложение, в то время как солярий сушит кожу и способствует ее более интенсивному старению.

Иными словами, в коллагенарии волна красного спектра коллагенария имеет определенную длину, что позволяет световому потоку проникать в глубокие слои кожи, тормошить клетки эпидермиса, стимулируя в них выработку коллагена и запуская регенерирующие процессы. А вот загореть в таких лучах нельзя.

Кстати, у нас коллагенарий находится в студии загара, куда я на регулярной основе (1 раз в 1 -1,5 недели) хожу в солярий на 7 минут, и администратор меня сразу предупредила, что совмещать эти две вещи нельзя не то что в одной кабинке, но даже в один день, иначе не будет эффекта. Так что мухи отдельно, котлеты отдельно.

СТОИМОСТЬ

Увы, никаких пробных сеансов в нашем коллагенарии не предусмотрено, только абонемент либо на 10, либо на 20 сеансов.

Стоимость абонемента на 10 сеансов 5000 рублей. Один сеанс длится 15-20 минут, т.е. минута выходит от 25 рублей, что соизмеримо со средней стоимостью солярия.
Но лично мне хоть и хотелось попробовать эту процедуру, отдавать такие деньги разом за кота в мешке не хотелось, и тогда абонемент мне подарил муж.

По мнению товарищей, продающих данную услугу, 10 сеансов - это достаточный курс для получения результата от процедуры. А результаты обещают следующие:

Приложение к сертификату мне не досталось, поэтому описание процедуры я взяла из их же инстаграмма, чтобы показать вам, что обещают непосредственно от этого сеанса, непосредственно на этом аппарате:

Написано все очень заманчиво, не правда ли?

Но противопоказания тоже есть:

КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА

Набор для процедуры стандартный: шапочка, очки, стикини, средство для снятия макияжа:

В стикини я смысла не увидела, решила, что ореоле груди тоже не помешало бы омолодиться, поэтому их не использовала. Родинки тоже не заклеивала, трусы снимала))) Шапочку использовала исключительно для того, чтобы не мешали волосы, а вот цвет в красном спектре не выгорает и суше они не становятся (пару раз мне не оставляли шапочку и приходилось идти без неё). Носить же очки администратор рекомендовала обязательно, так как лампы в коллагенарии ярче чем в солярии. Стоять же в очках с открытыми глазами действительно комфортно, ходить без очков я даже я пробовала.

Также в обязательном порядке я снимала косметику (за исключением макияжа глаз, все-равно ж в очках) перед каждым сеансом, переживая, что через макияж световой поток хуже проникнет в слои кожи лица.

Коллагенарии не такой жаркий, как солярий, но и его лампы нагреваются в процессе, работает вентилятор и в целом я не могу сказать, что было прямо жарко. Но стоять статуей 20 минут все-равно тяжело. Я не люблю горизонтальные солярии, но в те моменты очень мечтала о горизонтальном коллагенарии, чтобы было можно поспать 20 минут. Изображение на экране умных часов через очки почти не видно, поэтому пробовать брать с собой телефон я не стала. Если даже немного опереться спиной на стены кабинки (они не горячие), то коллагенарий начинает издавать противный писк, так что остаётся только слушать музыку и познавать дзен.

ЭФФЕКТ

Я не ожидала каких-то чудес, более того я понимала, что все обещания надо поделить минимум на три, но все же я хотела получить какие-то элементарные вещи, например:

• Улучшение тургора кожи. После быстрого набора 18 кг в беременность три года назад моя кожа после прихода веса в норму (почти) так и осталась дряблой, местами сморщенной тряпочкой. Скрабы/кремы и массаж сухой щеткой с маслом дают некоторый результат, но в целом вид так и остаётся плачевным;
  • Осветления растяжек. Я понимаю, что растяжки таким способом убрать невозможно, но хотелось бы, чтобы они из бордово-сизых превратились в белые;
  • Усиление регенерации кожи. Хотелось бы более интенсивного устранения мелких прыщиков и раздражений, остающихся от вросших волос.
  • Уменьшение интенсивности сосудистых сеточек.

Сосудистые сеточки на лице и ногах - моя боль. Они мелкие, часто настолько, что заметны лишь пристальном рассмотрении, но при этом, например, щеки и подбородок постоянно выглядят более красными по тону, создаётся иллюзия, будто эти места воспалены или раздражены. Когда-то у меня уже был положительный опыт удаления сосудистой звездочки фотовспышками бОльшей мощности, поэтому хоть и на небольшой визуальный эффект я надеялась.

В итоге в коллагенарии я провела 185 минут (7 сеансов по 20 минут и 3 по 15 минут). Начала с 15-ти минут в первый сеанс и закончила этим временем 2 последних, когда поняла, что все бессмысленно.

Посещала коллагенарий я регулярно: 4 раза в первую неделю, потом пришлось сделать перерыв в неделю на ковид, и ещё две недели по 3 сеанса.

Результат я не увидела никакого.

Кожа не подтянулась, не стала более упругой, не ушло пигментное пятно (хотя обещали), даже не ушли зимние шелушения и сухость с этого пигментного пятна, не посветлели растяжки, раздражение после бритья не стало проходить быстрее, курероз не уменьшился даже при пристальном рассмотрении.

Я пробовала экспериментировать: дома 2 раза в день мазала тело кремом с коллагеном от Аравии, пробовала брать с собой в коллагенарий тканевые маски с коллагеном. Использовала их по принципу одноразового крема: обтирала тканевой маской все тело. Жидкость быстро впитывалась, не оставляя пленки, способной задержать световые лучи, и обеспечивая кожи дополнительное питание.

По идее коллагенарий должен усиливать действие уходовых кремов, но что с коллагенарием, что без, уход даёт одинаковый эффект.

По итогам 10-ти сеансов в салоне мне предложили докупить ещё 10 до курса в 20 процедур, мол, он обеспечивает наилучший эффект, но тратить ещё 5000 рублей на сомнительное удовольствие простоять под музыку 185 минут я не готова.

По мне процедура - пустышка, не выполняющая даже функций по увлажнению. Говорить про разглаживание морщин и сужение пор я даже не буду.

Купить банку той же Аравии за 600-900 рублей - и то более эффективное решение в уходе за кожей, там я хотя бы вижу увлажнённость и мягкость кожи.

Не рекомендую👎

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Дорого
  • Нет эффекта
  • Регулярность
  • Тяжело стоять долгое время
LiarSweetLiarне рекомендует
25.03.2022
Развод какой-то 🤔
Бесполезная процедура какая-то.
02.04.2022
Что-то сомнительное, вот реально.
Давно вас не было, рада что вы вернулись!