Опубликовано 25 Август, 2017 - 15:29

Эх! Не умею я читать этикетки. Вернее, конечно, умею - но всё время забываю, что написанное крупными буквами. Так и в этот раз - попалась мне в магазине "Бетховен" симпатичная баночка консервов Profine с надписью на английском 65% LAMB (65% ягненка). Я её радостно и схватила.

Тем более, еще надпись NO GRAIN, что означает, что корм беззерновой, то есть, не содержит в составе злаков.

Цена была около 150 рублей, скидочной карточкой Бетховена я пока не обзавелась.

КОНСЕРВЫ ДЛЯ СОБАК PROFINE ЯГНЕНОК

Принесла довольная домой, открыла, показала собакину. Собакин сказал "Буду!" и радостно банку слопал, вместе с вечерней порцией корма.

Но я задумалась над внешним видом. Вот, что я увидела, открыв банку.

КОНСЕРВЫ ДЛЯ СОБАК PROFINE ЯГНЕНОК

Как-то меня озадачил состав. Нет, запах был вполне приличный, и даже вид был вполне как у мелкорубленного фарша, но с какими-то странными вкраплениями. Однозначно не тушёнка из мяса.

Содержимого банки в миске не будет - собака сказала "Ам!" - и корм кончился.

Пришлось читать этикетку вдумчиво. И вот, что я прочитала.

КОНСЕРВЫ ДЛЯ СОБАК PROFINE ЯГНЕНОК

А потом полезла на сайт Бетховена и нашла там совершенно другой состав:

Ингредиенты: мясо ягненка 23%; рубец говяжий 22%; баранье сердце 22%; баранья печень 15%; баранье легкое 10%; гречка 3;5%; тыква 2%; масло кукурузное 1%; дрожжи 0;35%; водоросли 0;3%; крапива 0;3%; минерально-витаминная смесь 0;2%; морская соль 0;2%; мята 0;15%.

Озадачилась ещё больше и полезла на сайт производителя. А там белым по чёрному написано:

COMPOSITION:

lamb 65%, potatoes 5%, minerals.

Ну... формально - 23% мяса, 22% сердца, 15% печени, 10% легкого - это действительно 65% ягненка. А мяса никто и не обещал, обещали ягнёнка.

А если ещё и рубец приплюсовать, то вообще красота -87% мясных ингредиентов, грех жаловаться, не так много консервов с таким содержанием мяса и субпродуктов.

А на упаковке - 65% ягненка, 5% картофеля и минералы... Кому верить? И что входит в 65% ягнёнка???

Тут я еще и озадачилась тем, что в составе гречка, а на упаковке NO GRAIN. Полезла гуглить и узнала, что гречка - это вовсе даже и не злак, а семена гречихи.

А если там всё-таки картофель, как написано на этикетке и на сайте производителя - то точно беззерновой. Картофель - ни разу не злак.

Производитель - Чехия. То есть, в целом доверять можно, всё-таки в Европе сделано. Да и претензий к содержимому банки у меня нет.

Буду ли рекомендовать? Если честно, то я озадачена. Какому составу верить? По идее, тому, который написан на банке и на сайте производителя. Но откуда тогда взялся состав на сайте Бетховена? И какой ягнёнок в банке, мясо или лёгкие с печенью и сердцем?

Пока воздержусь от дальнейших покупок этой марки, тем более, что цена не такая уж низкая, и хотелось бы ясности в составе за свои деньги.

Но собака голосует "за" и требует продолжения банкета!

PROFINE ЯГНЕНОК ОТЗЫВЫ

Достоинства
  • 65% ягненка
  • Беззерновой
Недостатки
  • Странные расхождения в составе
Mama-Exidnaрекомендует