Опубликовано 3 Июль, 2021 - 09:36

один раз
    330 евро (с перелётом и питанием ВВ)

Если охарактеризовать отдых в Айя-Напе в трёх словах, то это будут Солнце, Море, Пляж. Это достаточно провинциальный город с очень спокойным ритмом жизни.

В турагенствах периодически заявляют, что центр Айя-Напы славится бурным весельем, неудержимыми вечеринками и там есть где разгуляться. Нет, не ждите от этого города безбашенной ночной жизни и отвязных развлечений. В Геленджике, по-моему, зажигательнее отдыхают. Турецкая анимация даст 100 баллов вперёд по бурному веселью. А о побережье Испании или Таиланде я вообще молчу.

В Айя-Напе всё гораздо спокойнее, поэтому она идеальный претендент на отдых с детьми. Всего лишь претендент, потому что детской анимации тоже нет. Если вы готовы провести отпуск, не сводя глаз с ребёнка - то да. Если рассчитываете, что как в Турции можно будет отпустить его хоть на полдня полчасика на детское развлечение - то нет. Там об этом не слышали.

Айя-Напа прекрасно подойдёт семейным парам. Или даже для отдыха компанией 4 человека - это идеально для путешествий на арендованном автомобиле со сменой водителя.

Наш отличный отель 4* с шикарным питанием я подробно описала в соответствующем отзыве, здесь останавливаться не буду.

ПЛЯЖИ АЙЯ-НАПЫ

Сокровище Айя-Напы - это чистейшее море, белоснежный песок пляжей и 360 солнечных дней в году. На Кипре есть другие города, где есть пляжи с серым, красным и грязно-жёлтым песком, но в Айя-Напе самые лучшие.

Кипр. Айя-Напа
Впрочем, худшие тоже есть. Наш отельный пляж, например, без нормального захода в воду. Строителям пришлось придумать обводной мост и сделать два лестничных спуска в воду, чтоб можно было купаться. Потому что вода чистейшая, а окунуться на Кипре хочется всегда, учитывая активное солнце и полное отсутствие тенистой растительности.

вход в воду возле нашего отеля

Возле нашего отеля и на пляже Ланда
Спуск в воду возле нашего отеля

Очень понравилось, что во время нашей поездки на большинстве пляжей было совсем свободно. В начале июня 2021 авиасообщение ещё не полностью открыли, отдыхающих было мало. А море уже чудесное, тёплое. В отдельных местах было совсем пустынно:

Кипр. Айя-Напа
А вот единственное место на берегу и под деревом. Мы случайно нашли этот оазис деревьев, к тому же там сильно пахло можжевельником. Ходили туда на ингаляциии полюбоваться на море:
Котиков на Кипре уважают и любят

Мой топ-3 пляжей на Кипре включает два пляжа Айя-Напы, и я полностью описала его в отзыве на лучший пляж.

Сравнения пляжа Ланда (свободный) и Нисси (весь в туристах)

Плюс в том, что все пляжи Кипра муниципальные, вход свободный везде, можно объездить все. Шезлонги и зонтики везде платные - 2,5 евро за штуку.

Просто так, в любом месте без пляжа окунуться не получится. Потому что основная часть побережья - острые камни и скалистый спуск. Все пляжи в лагунах, где песок не вымывается. Благо, лагун в Айя-Напе полно.

Вода просто волшебная. Я такой чистейшей воды ещё не видела. Дно виднеется даже через 3-4 метровую толщу моря. Если там песок - отлично. Если попадаются камни в водорослях, как чёрные волосатые чудовища, поначалу даже жутко.

Растительность на Кипре очень скудная. В основном это колючки, вне дорожек ходить надо только в обуви. Вот обычная картина побережья:

Кипр. Айя-Напа
Разница между естественной растительностью и отельной зоной

Некоторые отели пытаются благоустроить территорию, но не очень усердно. Она всё-таки остаётся общей, и дорогостоящих объектов на пляжах практически нет. Вот самый живописный пляж, который нам удалось найти в Айя-напе. Там высадили максимум растительности:

На Нисси бич скромнее:Вдоль почти всей набережной, между всеми пляжами идёт дорожка. Где-то она даже с велодорожкой. Где-то просто уложена плиткой. Но по ней можно пройти все пляжи Айя-Напы пешком, нигде не будет дикого заросшего участка:

АЙЯ-НАПА инфраструктура транспорт

Город чисто курортный, состоит из большого количества отелей, кафе, пунктов проката, магазинов. Жилые дома видела только на окраинах.

Здания невысокие. Большинство в два-три этажа. Редкие отели максимум в 8-9 этажей. Дороги узкие, центральная улица всего в две полосы плюс велодорожка.

Кипр. Айя-Напа
Велодорожка есть на центральной улице, которая проходит вдоль побережья на некотором отдалении от него (Нисси авеню). Дорожка широкая, двухполосная, по ней можно объехать почти всю Айя-Напу. Всё бы хорошо, но днём по ней постоянно идут отдыхающие (хотя везде есть пешеходная!) и есть большой риск наехать на кого-то. Но всё же мы брали велосипеды и электросамокаты и ездили.

Пунктов проката много. На фото покажу один, где нам давали велики без залога. Стоимость - 10 евро в сутки. Электросамокат брали в другом месте, он дороже (10 евро 2 часа, сутки не спросила)

Пункт проката (велики без залога), на повороте с Нисси Авеню к парку развлечений (чёртово колесо видно вдалеке)

Там же можно взять автомобиль/квадрацикл и попутешествовать по всему Кипру, чем многие и занимаются. Если не смущает левостороннее движение.

Кипр. Айя-Напа
В Айя-напе развит общественный транспорт. Наиболее популярен маршрут 101/102 - из Айя-Напы, объезжая весь город, в Протарас. Стоимость билета 1,5 евро, детский 0,75 евро, дети до 6 лет бесплатно. Автобусом мы тоже пользовались постоянно, можно доехать на любой пляж города.

НОЧНАЯ ЖИЗНЬ АЙЯ-НАПЫ

В нашем отеле, находящемся в центре Айя-Напы, после 10-11 вечера наступала сонная тишина. Только редкие приглушённые визги доносились из ночного парка развлечений, на который выходил балкон.Парк и правда работал с вечера до утра, вот только желающих прокатиться на аттракционах было не очень много. Даже из рогатки (самая высокая в Европе, между прочим) люди вылетали раз в 30 минут, не чаще. Они и визжали в основном.

Мы сходили в парк развлечений только для того, чтобы дочь прокатилась на этой самой рогатке - выстрел двумя сиденьями с людьми вверх на высоту 80 метров с переворотами на эластичных тросах. Стоит это 15 евро за три минуты адреналина, не так уж дорого.

Вид из отеля на парк развлечений и рогатку

Наша прогулка на улицу баров (где нам и обещали безудержное веселье) меня тоже не особо впечатлила. Может, постковидный сезон дал о себе знать, но у нас было так. На пляжах ходили "зазывалы" с билетиками-баннерами в местный бар. Нам надавали в разных местах этих билетов штук 10. Особый акцент приглашающие делали на то, что девушкам первый коктейль бесплатно (видимо, с русскими туристами работает). В один прекрасный вечер, когда мы не могли больше отказываться, всё-таки пошли. Преступности на Кипре практически нет, гулять можно безопасно в любое время суток.

Когда мы завернули на улицу баров (две девушки), нас начали активно звать в каждый. Почти во всех, к слову, первый коктейль бесплатно. Можно пройти по всем и не тратиться на выпивку (но не советую, ниже напишу почему). Мы упрямились и дошли до нашего, в который было 10 приглашений. Там уже было прилично народа - русские, украинцы, европейцы, сами киприоты. Девушек, кстати, не больше мужчин.

Туда нас тоже начали зазывать, а когда увидели билетик, так вообще приняли с распростёртыми объятиями. Усадили за стойку к барменам, которые тут же принялись знакомиться, общаться и развлекать нас как могли. В этом плане они молодцы, ничего неприличного, просто живое общение (только на английском! никто там русский язык, кроме работников отелей, специально не учит). Коктейли, к слову, действительно были бесплатные и на выбор. Моя спутница не употребляет алкоголь, поэтому я попробовала оба. Ни один не допила, может наполовину, но на след день у меня болела голова! (то есть алкоголь не высокого качества).

В баре много работников, ведущий дискотеки, официанты-зазывалы на улице, два бармена - на маленькое заведение даже слишком много. Танцующие были, музыка популярная разная, даже русские песни, но не много. Вцелом, для провинции нормальный бар. Через час мы ушли гулять дальше по улице.

Попадались и полные кафе-бары, в которые уже никого не зовут, но таких единицы. В кафешках там все без масок, и за столики усаживают плотно, без ограничений.

АЙЯ-НАПА ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Для меня главная достопримечательность, как я уже написала - пляжи. Ещё рекомендую обязательно посетить парк скульптур, на который у меня есть подробный отзыв.

в парке скульптур
в парке скульптур
Погулять по улице баров - это на любителя. Можно сходить в порт, он не очень большой, для экскурсионных катеров. Вот самый большой экскурсионный корабль, на котором нам поплавать не удалось. Наша морская прогулка была на обычном катере, и это лучшая из моих экскурсий (читать в отдельном отзыве)

Чёрная жемчужина
Айя-Напа порт
По церковным местам я небольшой любитель ходить, разве что по сильно красивым и историческим. В Айя-напе есть только небольшая церквушка святой Фёклы, куда мы так и не доехали.

А все остальные достопримечательности за пределами города. В непосредственной близости находится мыс Каво Греко и грех не воспользоваться и не съездить туда.

Есть ещё экскурсии в горы Кипра Троодос с посещением монастырей. Не хочу никого обидеть, но если вы хоть раз в жизни видели настоящие горы, это несерьёзно. С нашим Кавказом ни в какое сравнение.

АЙЯ-НАПА как отдохнуть дешевле

Бытует мнение, что на Кипре сейчас всё стало очень дорого и лучше слетать в ту же Турцию с максимумом комфорта за те же деньги.

Дело в том, что на Кипр предпочитают летать не пакетным туром, а самостоятельно бронировать билеты, отель и покупая продукты в магазинах. Возможно, раньше это работало. Но эпидемия многое изменила, не уверена, что сейчас так дешевле.

Тут вам должно повезти два раза - в ловле недорогого билета и отеля. Словить дешёвые билеты сейчас практически нереально, да и время этим заниматься не у всех есть. Забронировать отель недорого - ещё может и повезёт. К тому же продукты на Кипре очень дорогие, почти все импортные. В розничных магазинах нет низких цен. В кафе тем более.

Средние цены в уличном кафе айя-Напы
Легче словить недорогой пакетный тур, мой обошёлся в 330 евро с человека с 8 по 14 июня 2021г включительно. Не слышала, чтоб кто-то отдохнул за такие деньги самостоятельно.

Прямой вылет из моего города, прилёт туда же. Отель отличный, питание завтраки-ужины (шведский стол), больше в жару и не надо, поверьте. Зато мы совершенно не думали, что мы будем сегодня есть, не лазили с пакетами из супермаркетов и не тратили драгоценное время на готовку. А завтраки и ужины были отдельным наслаждением к отдыху. Про шикарное питание на Кипре я рассказала в отзыве на отель.

Тур мы взяли в мае, как только выпустили первые самолёты с туристами из нашего города. Мы бронировали перед первым рейсом. Как только первые туристы благополучно отдохнули, цены сразу подскочили. Вобщем, надо пользоваться моментами.

Ужин в отеле (шведский стол, это я ещё сильно поскромничала)

АЙЯ-НАПА что привезти

Кипр известен производством оливкового масла, вина и сыра. Это и везут в основном.

Мы брали вино и масло. Масло, потому что там дешевле и оно точно хорошее. Вино просто потому, что больше нечего) Может я не то вино пила, но мне кипрское не особо понравилось.

Сыра мы наелись в отеле до отвала. Он, конечно, вкусный, но не настолько, чтоб тащить его в Россию. Ещё я покупала много мелких пакетиков с сладостями для детей и греческий коньяк для папы.

Голубая лагуна
АЙЯ-НАПА заключение

Мне отдых в Айя-Напе понравился, за такие небольшие деньги тем более, но второй раз на Кипр не полечу. В след раз точно выберу другое место, ведь столько стран ещё не посмотрено. Тех впечатлений, которые мы получили вполне достаточно для такой маленькой страны.

Коротко о плюсах Айя-Напы:

• чистое море
  • на пляжах белый песок
  • все пляжи муниципальные
  • по ночам не шумно
  • отличная кухня, питание на 5+
  • киприоты приветливые без навязчивости
  • город относительно чистый
  • есть что посмотреть в городе и недалеко от него
  • распространена аренда велосипедов, самокатов, авто, это удобно

Коротко о минусах:

• нет бурной ночной жизни (кому-то это плюс)
  • совсем нет анимации в отелях
  • очень мало растительности
  • естественный ландшафт - камни да колючки
  • нет тенистых мест, солнце напрягает

Мыс Каво Греко

Достоинства
  • Атмосфера спокойствия и умиротворения
  • Белый песок на пляже
  • Вкусная еда (морепродукты)
  • На самих пляжах чистота -душ и мусорки
  • Неплохой выбор экскурсий
  • Развитая инфраструктура
  • Чистейшее лазурное море
Недостатки
  • Нет анимации в отелях
  • Нет бурной ночной жизни
  • Нет тенистых мест
  • Скудная растительность
_Azia_рекомендует
Сейчас бы туда!
03.07.2021
Смотрели туры в начале июня на июль, цены действительно как в Турции, гораздо дороже, чем вы написали. Вы очень удачно попали, здорово!
Приятный спокойный отдых😊
03.07.2021
Напишите о ПЦР-тестах и всей «этой» ситуации? Маски носить? 2,5 евро за шезлонг или шезлонг+зонтик?
03.07.2021
Кипр признаёт вакцинацию Спутником (из наших вакцин ТОЛЬКО спутник). Вакцинированные должны предъявить электронный сертификат в нашем аэропорту и там по прилёту. Тогда Кипр ПЦР не требует.
Невакцинированные сдают ПЦР перед вылетом и повторно по прилёту на Кипр в аэропорту(30 евро)

По возвращению Россия от всех требует двукратных ПЦР-тестов с отчётом на госуслугах.

Маски обязательны в самолётах, автобусах (без маски высадят). При входе в магазин по-разному, кто-то в масках, кто-то нет. В отеле маски и печатки просили одевать при входе в столовую и наборе еды. Потом естественно снимали.

2,5 евро за каждую единицу инвентаря. Шезлонг+зонтик= 5 евро.
Хороший отдых
Очень ярко и солнечно Love
03.07.2021
Ах какое море!!!! Я очень скучаю по Кипру, были несколько лет назад , но на другом курорте,в следующий раз рассматривали Айя-напу из-за моря.)))
Красота)
25.07.2021
для меня скорее плюс отсутствие анимации и клубов )
  • 28.08.2020 - 10:55
    Если придете на этот пляж, то классный отдых вам обеспечен!
    Добрый день! Продолжаю обзор кипрских пляжей. О том, что он называется Pantachou beach , узнала буквально на днях. Дело в том, что ранее ориентировалась по другому названию - Limanaki . На айреке в данной ветке пока только один отзыв.
  • 21.09.2018 - 19:17
    Копия греческого корабля в натуральную величину, средневековые монеты, огромные лангусты и скелет бегемотика... Все это вас ждет в Музее моря и не только) Увлекательный спокойный отдых)
    Я не совсем поклонник тюленьего отдыха, мне нужно обязательно где-то полазить, что-то посмотреть, что-то почитать.... Отправляясь на Кипр я заранее пробила, куда там можно наведаться в дневной зной и тадааам! Это "куда" было в двух минутах ходьбы от отеля). И сейчас я вам немного поведаю о нем...
  • 24.06.2021 - 16:59
    Лучший пляж на Кипре - это бирюзовая Ланда! ФОТО-сравнение Нисси & Ланда, от какого из них так и веет Геленджиком? Мой ТОП-3 кипрских пляжей.
    Я очень люблю писать похвальные отзывы, и не люблю разочарования. Именно поэтому первым (а может и последним) отзывом на Кипрские пляжи будет восхищение пляжем Ланда. Наш отель на Кипре не имел собственного классического пляжа, купались с лесенки.
  • 30.09.2019 - 18:21
    Гиганты кактусы с видом на средиземное море Кипра
    Здравствуйте дорогие читатели моего отзыва!!! Хочу поделиться впечатлениями о невероятном живописном Кактус Парке в Айя-Напе, который мы посетили чисто случайно,проезжая по трассе в сторону единственного Луна-Парка .
  • 09.09.2020 - 11:22
    Еще один достойный кипрский пляж для приятного отдыха.
    Доброго времени суток! Очень люблю Кипр. В том числе за качественный сервис. Пляжи очень хорошо оборудованы - есть все необходимое для незабываемого отдыха, который захочется повторить вновь. Вы в Айя-Напе и хочется на пляж. Все говорят про Nissi Beach. Но если он далеко от вашего отеля?
  • 10.11.2017 - 10:39
    Panthea Holiday Village - много слов и много фото, чего ждать от бюджетной четверки в центре Айя-Напы, якобы на первой линии.
    Планируя отдых на сказочном острове Кипр, у нас возник вопрос, а где же мы будем жить. Вариантов рассматривалось множество, от бюджетных 50 000 (оказывается и такие бывают) до 150 000.
  • 22.12.2020 - 13:40
    Любимая смотровая в Айя-Напе или церковь Святого Епифания
    Хотите встретить незабываемый рассвет или закат с панорамным видом на всю Напу?   Тогда нужно на эту смотровую! Посидеть с кружечкой кофе на скамеечке, полюбоваться видами, словить эмоциональные качели   Если вы отдыхаете на Кипре в Напе или Протарасе, да будь в самом Пафосе, обязательно посетите…
  • 01.08.2017 - 18:25
    От экстрима до ленивого лежания под зонтиком - куча развлечений на любой вкус!
    Приехав в Кипр летом 2016 и посетив пару экскурсий, мы с мужем поняли что хочется экстрима)) Собрали вещи и поехали в аквапарк WaterWorld . Впечатления остались надолго!! Хорошо что брали с собой фотоаппарат, теперь могу поделиться с вами не только впечатлениями, но и фотками) Где находится?
  • 13.06.2017 - 19:12
    Нисси Бич - на фото поражает своей красотой, в жизни полное разочарование!
    Нисси Бич — известный пляж на Кипре. Поражает своей красотой на фото в интернете, манит всех к себе без исключения.   Честно, выбирала себе отель рядом с этим пляжем. Бог отвел! Выбрали мы отдых в Айя Напе . Нисси Бич недалеко был от нас.
  • 15.08.2021 - 23:58
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 24.06.2021 - 16:59
  • 08.08.2021 - 14:03
  • Как спустить в унитаз 5 тыс. руб., не знаете? А я вам расскажу...
    Всем привет! Сегодня я хочу рассказать вам о ресторане сети Ocean Basket на курорте Кипра Айя-Напа . Я не часто пишу отзывы на рестораны, но если пишу, то обычно это что-то стоящее, то, что я хочу вам от всей души порекомендовать.
  • 21.06.2021 - 18:58
    330 Евро за 7 дней на Кипре! Отель Anmaria Beach - 10 звёзд за питание, 2 звёзды за отстойный пляж, на котором можно ноги сломать. Фото ужина из 6 блюд, неимоверно цветущих кактусов, и вид с балкона на самую высокую в Европе аттракцион-рогатку.
    Кипр стал первой страной, куда из нашего провинциального города полетели самолёты после полутора лет карантина. На грани запрета туроператор Tui стал отправлять туристов грузопассажирскими рейсами. Недолго думая, на одном из первых самолётов за глотком свежего воздуха полетела и я.
  • Отдых в Айя-Напе в 2021 году, отель 3* по цене турецких 5*.
    Всем привет! На днях я вернулась из отпуска, проведенного на Кипре, и спешу поделиться с вами своим отзывом об отеле, в котором мы проживали- Anonymous Beach Hotel 3. Почему мы выбрали именно этот отель?
  • 12.09.2021 - 16:23
  • Лето 2021. Это место разочаровало меня больше всего в Крыму. Если не подвесной мост, делать там нечего. Зато пиара хоть отбавляй. А цена вообще не соизмерима.
    Всем привет. Продолжаю рассказывать о нашем отпуске в Крыму. И на очереди гора Ай Петри. Скажу сразу, что из всего отдыха это место понравилось меньше всех. Так сказать наша ложка дегтя во всем том прекрасном и чудесном, что мы посетили за это лето.
  • 27.06.2021 - 14:53
    Пляж Нисси, Кипр - жертва рекламы. Толпы туристов превратили его в проходной двор. Мой топ-3 пляжей Кипра.
    Не секрет, что лучшие пляжи Кипра находятся именно в Айя-Напе. Только здесь белый песок, благодаря чему вода в лагунах красивого бирюзового цвета, и все пляжи удостоены голубого флага за чистоту воды. Самый известный пляж Айя-Напы - Нисси. И он явно страдает от своей известности.