Опубликовано 8 Май, 2020 - 19:10

До приобретения аппарата от Вайлант мы сменили две колонки Электролюкс.

Первая потекла, как только закончился срок гарантии. Мы купили точно такую же, так как не хотелось ничего менять в установке (подводка - железные трубы, вытяжка - целый дымоход)

Решили, цена низкая, затрат на установку нет, а с качеством - вдруг да повезёт! Не повезло. Прогорела ровно через 2 года. То есть гарантийный срок оказался равен сроку службы.

Новую колонку выбирали исходя из габаритов, чтобы не было проблем с установкой.

Очень хотелось попробовать Занусси с автоматическим включением подачи газа. Но испугало наличие в системе батарейки.

Решили не рисковать, купили обычную и не пожалели.

Конечно, подача газа в момент включения воды - разумное изобретение. Заманчиво, но пока не очень отработано. Были отзывы с нареканиями.

ЭКОНОМИЧНОСТЬ

Я не приветствую круглосуточное бесполезное расходование природного ресурса. На ночь и уходя из дома запальник отключаю.

Но могу сказать точно, что ощутимой экономии газа это не даёт.

У нас дома установлен счётчик. Благодаря ему совершенно очевидно, что практически весь потребляемый нами газ уходит на обогрев дома АГВ.

В зимние месяцы, когда котёл работает на полную, оплата за газ доходит до 5-ти тысяч рублей за месяц.

В летний период, когда котёл не включаем вообще, а работают только плита и колонка, мы платим около 500 рублей. При этом запальник горит непрерывно весь день, отключаю газ только на ночь.

Поэтому практичный и надёжный Вайлант с пьезоподжигом нам подходит.

НАПОР ВОДЫ

Теперь о напоре воды. Он у нас умеренный. Но колонка включается всегда.

Вот при таком, минимальном напоре:

аппарат способен немного разгореться:

Вода чуть тёплая.

Но стоит немного прибавить, и огоньки вспыхивают сильнее.

А вот наш обычный напор:

Газовая колонка VAILLANT

При нём колонка включается на установленную мощность:

Газовая колонка VAILLANT

Теперь о выборе температуры нагрева воды. Она зависит от расположения аппарата по отношению к водяному крану.

Наша колонка установлена в кухне. Нагретая вода сразу поступает в кран. Можно и обжечься.

Поэтому обычно я ставлю регулятор в такое положение:

Газовая колонка VAILLANT

При этом не требуется добавлять в смеситель холодной воды. Температура оптимальная для кухни.

А вот ванна у нас расположена дальше. Пока вода идёт по трубе, она чуть остывает.

Поэтому лучше включить регулятор на полную мощность:

Газовая колонка VAILLANT

И добавлять холодную воду смесителем.

УРОВЕНЬ ШУМА

Чем горячее вода, тем громче шумит колонка. При максимальном нагреве шум оглушительный.

Но при нагреве до температуры, необходимой для мытья посуды, температуры, которую терпит рука,

шум совсем незначительный. Можно мыть посуду и слышать вещание телевизора.

Регулятор удобный. Посмотрите и послушайте, как регулируется уровень подачи газа:

КАК ЗАЖЕЧЬ КОЛОНКУ:

• слегка нажать на верхнюю ручку и повернуть её против часовой стрелки до отметки "молния в кружочке"

Газовая колонка VAILLANT

• удерживая ручку в утопленном состоянии, нажать на пьезокнопку. Она находится внизу, под кожухом колонки примерно посередине:

• досчитать до 10, чтобы сработал газ-контроль
  • повернуть ручку против часовой стрелки до конца.

Спасибо за внимание!

_________________________

Дополняю отзыв 28.02.2023г.

В начале 2023 года, на 9-ом году службы, колонка потекла.

До этого пару раз были случаи, что из неё капала вода, но совсем мало. Если бы у нас не стояла под ней тумба, то можно было этого и не заметить.

Но мы замечали, однако, ничего не делали. Протечки прекращались сами собой.

В этот раз она потекла сильно.

Пришлось подставить тазик. При включённой подаче газа капала постоянно, в нескольких местах.

В холодном состоянии переставала.

Пришлось разобрать.

Сняли кожух:

Газовая колонка VAILLANT

Внутри всё чисто и подписано:

Газовая колонка VAILLANT

Сразу заметно, что нижняя трубка теплообменника подверглась коррозии.

Имеются микротрещины, они сопливятся и на них зеленоватый налёт:

Газовая колонка VAILLANT

Но это не критично. Вода периодически начинает сочиться, а потом прекращает, накипь заваривает эти дырки.

Протёк вот этот узел:

Газовая колонка VAILLANT

Хлестало сразу с нескольких сторон.

Муж разобрал его .

Внутри - резиновая прокладка диафрагма.

Она с виду абсолютно целая.

Почистил, промазал, снова собрал и течь перестало.

Только из теплообменника слегка подкапывает, потому что потревожили.

_____________

Дополняю отзыв, сентябрь 2023г.

В июне 2023г теплообменник вышел из строя. Из одной из многочисленных трещинок вода стала сильно капать.

Родной теплообменник сейчас стоит, как новая колонка.

Но к счастью, в Туле выпускают совместимые теплообменники, подходят для Electrolux GWH 275 RN, и для Вайлант тоже годится:

Они есть на Яндексе. Цена 7905 рублей была 04.06.23г и сейчас, в сентябре, не изменилась.

Поставил муж самостоятельно, проблем не было:

Теплообменник Electrolux для GWH 275 RN для водонагревателя

Четвёртый месяц работает, пока всё хорошо.

Достоинства
  • Надежность
  • Работа при слабом напоре воды
  • Ремонтопригодность
Недостатки
  • Нет
Shery-beiрекомендует
У нас очень похожая колонка, точные цифры в названии не помню, но служит уже 17й год. Один раз только мастера вызывали для прочистки пъезо чего то там Big smile а так, без нареканий)
08.05.2020
Оптимистично звучит. Значит, мне ещё лет 10 можно не беспокоиться))
Думаю да Wink