Опубликовано 22 Август, 2018 - 12:30

Женственность? Феминизм? Золотая середина (а какая она?)?

Что выберешь ты?

Свой путь к семейному счастью ранее подробно описала в отзыве на книгу «Предназначение быть женщиной». Прочесть можно здесь: Как я по книжкам замуж выходила.

Краткий пересказ истории ниже.

Жила-была девочка, которая хотела счастья (а кто его не хочет?), в том числе семейного. Но примеров идеальной жизни поблизости маловато было, а те, что были, свои огрехи имели. Учителей и вовсе критический недостаток. Понимала девочка, что дело-труба, если сидеть на берегу, да только ножками в озере болтать.

Что надо действовать и ежу понятно. Но как действовать?

В дело вмешался Его Величество Случай, да заварил кашу.

Такую кашу, что до сих пор девочка ходит сытая и счастливая.

Вот и сказки конец. Теперь переходим к были.

А правда в том, что я до сих пор готова искренне рекомендовать незамужним (да даже замужним!) подружкам и знакомым статьи о женственности. Но сама от подборки чтива открещиваюсь и на сайт Валяевых и К не захожу.

Мне стало скучно.

Основные принципы учения (ведического, псевдоведического, валяевского – назовите, как хотите) можно уместить в тонкую книжицу. Ольга Валяева пошла дальше: она лет 10 безостановочно вещает о женственности, примеряя тему ко всякой мелочи и жизненной ситуации.

И это понятно – вопросы до сих пор сыплются, как из рога изобилия, так как многие читательницы считают свои ситуации уникальными, не видя леса за деревьями.

В итоге женщины получают развёрнутые ответы на свои, будем честны, однотипные вопросы, автор контента – всё новые и новые темы для бесконечных статей, что позволяет удерживаться на плаву и не терять внимание аудитории. Все счастливы. Все в профите.

Научит ли сайт Быть женщиной?

Мой ответ – да. С одной оговоркой. Если читательницы будут фильтровать информацию и адекватно её воспринимать.

Ведь что часто ставится в вину автора?

1. Валяева учит подчиняться, унижаться и вообще забыть о том, что женщина человек разумный и у неё есть мозг.

Бред! Полнейший бред! Где это на сайте написано – понятия не имею, я, конечно, последние 4 года его игнорирую, но всё же другие 4 года я за ним следила крайне пристально и внимательно. И читала я только о том, что Женщина – чуть ли не священное и достойное поклонения божественное создание, чья задача гордо нести себя по волнам жизни.

Да, Валяева предлагает быть мудрее и гибче, но связи с безоговорочным подчинением тут нет никакой.

2. ИСККОН, секта, вербовщики и прочие страшные слова.

Когда читают «Войну и мир» девочки, они часто пролистывают сцены баталий. Когда роман в руках мальчиков, они скучают на балах.

Женщины, милые, повторюсь – нам дан мозг (что даже Валяева не смеет отрицать, как я упомянула выше). И этим мозгом можно думать и заодно фильтровать поступающую информацию. Не нравится что-то – пролистнули и пошли дальше. Я тоже не всё брала из статей Ольги, но плохими всё равно их не считаю.

Плюс я девочка любопытная – мне было интересно познакомиться с кришнаитами (хорошие и добрые ребята, желающие искренне всем счастья, при этом не навязывающие свою религию – общалась с такими и в Петрозаводске, и в Сочи), попеть махамантру и поесть прасад (это действительно очень вкусно, с тех пор индийская кухня для меня самая любимая, даже когда блюда не освящённые). И нет, в доме от этого не завёлся портрет Свами Прабхупады и место для алтаря искать не пришлось.

Вывод прост. И в целом я уже мельком упоминала о нём.

Да, я советую женщинам, хотя бы из чистого любопытства, почитать статьи Ольги Валяевой.

И не нужно покупать книги, участвовать в платных марафонах – это совсем ни к чему, по крайней мере на первых порах (да и в последующем скорее всего не пригодится). На сайте множество бесплатной и полезной информации. Выложенных за 10 лет статей с лихвой хватит не только удовлетворить интерес, но и кардинально изменить жизнь (а если подходить с умом и фильтруя информацию в зависимости от собственных принципов и личной ситуации, то в нужную сторону).

Бесплатные статьи удобно разделены по рубрикам. Если женщина пришла с определённым запросом, то ориентироваться на сайте легко.

Да и если просто прийти «что-нибудь почитать», то тем предостаточное количество – что-нибудь, да действительно найдётся.

Поставить оценку сайта для меня самое сложное. По полезности - искреннее 5. Из-за того, что многие темы по нескольку раз в течение 10 лет обсуждаются - 3. Среднее арифметическое - 4.

И всё-таки 5, ведь для новичков (а я рассчитываю, что оценка в первую очередь нужна им) это будет как моя рекомендация зайти и прочесть.

☼☼☼

История пополнения в нашей семьи:

Путь длиною в четыре года: от бесплодия к маленькому чуду и большому счастью

Моя история родов. О шкале Апгар, роли партнёра в родах, да и в целом о том, как это было

Достоинства
  • помогает изменить отношения в семье
  • учит наслаждаться ощущением женственности
  • учит принимать себя
Светлана_Светрекомендует
28.11.2018
Спасибо, очень приятно было прочесть мнение, так совпадающее с моим. Очень здорово, что есть люди, которые пользуются критическим мышлением и не читают между строк)
Всегда приятно встречать единомышленников!
27.09.2019
Разделяю ваше мнение. Почему тоже двоякое отношение к этому автору - вроде и глаза раскрыла на некоторые вещи... Но с другой стороны, да, после прочтения нескольких статей, понимаешь, что этого достаточно. Глубина будет, если автор скажем, написал 1 или несколько книг и все на этом. Либо только статьи на сайте. Либо только лекции. А когда контента так много, он не может быть весь ценным, это похоже на сериал... там, конечно, постоянно что-то происходит, но это что-то может развлекать, а не передавать мудрость. Ребята просто зарабатывают на жизнь в теплых краях и на содержание большой семьи. И да, у них есть чему поучиться, но придется отыскивать в куче контента рациональные зерна.
Я экономист по образованию. Поэтому у меня на всё один ответ: есть спрос - есть предложение. Если статьи Ольги востребованы, в том числе новые, значит, это кому-то нужно.
Ну а мне сейчас нужны другие знания. А это - пройденный этап. Хотя раз в пару лет и можно на досуге вспомнить)
03.01.2020
Спасибо, вам за развернутый, содержательный отзыв.
Взвешенно и включив голову 👍🏼
Алексей и Ольга Валяевы
26.03.2020
Надо заглянуть на этот сайт