Опубликовано 12 Май, 2017 - 10:07

Достаточно было бы сказать "я - многодетная мама". И все вопросы о целесообразности покупки мультиварки отпали бы сами собой. Однако я еще добавлю: у меня три сына. Из которых двое - спортсмены. И тогда станет понятно, насколько велики объемы готовки. Но дело даже не только в этом.

Все началось с того, что старший был довольно-таки избалован кушаньями у бабушек на каникулах. С утра его потчуют блинчиками, сырничками и прочей радостью, которой обычно все заботливые бабушки стараются откормить "бедненького внучка". И когда он возвращался домой, то вопрос завтрака вставал особенно остро. Я - сова. И мне легче лечь в 4 утра, чем встать в 7 и приготовить кашу. Так и появилась у нас в семье мультиварка: перед сном я закладываю туда всё, что нужно для каши, ставлю на таймер, и к 7 утра домочадцы сползаются в кухню на ароматный запах горячей каши. Каждый день делаю разную: пшенную, гречневую, кукурузную, геркулесовую, рисовую. Итого: 5 разных каш на неделе. Молочную кашу закладываю в пропорции 1:5,5. То есть на один мультистакан крупы - 5,5 стаканов жидкости (из них 2 на воду и 3,5 на молоко, а для геркулесовой - наоборот, только 2 на молоко, а остальное - на воду). Варю на режиме "Молочная каша". Гречку варю на режиме "Гречка" (пропорции 1:2, где 1 - это гречка, а 2 - вода).

Каши пошли на ура. Проблема завтраков отпала как класс. С тех пор прошло 8,5 лет, и традиция уже сформировалась. Ставлю либо я, либо старшие сыновья.

Помимо каш очень понравилось делать в мультиварке плов. Сразу мясное блюдо вместе с гарниром. При этом усилий - минимум. Как я делаю плов:

1. Нарезаю мясо мелкими кусочками.

2. Включаю режим "Выпечка".

3. Наливаю растительное масло.

4. Как только масло нагрелось, кладу мясо. Тут же чищу лук, нарезаю и отправляю вместе с мясом. Крышка пока открыта.

5. Чищу морковку, нарезаю мелко и тоже добавляю к мясу с луком. Перчу.

6. Тщательно промываю рис, отправляю его на обжарку в мультиварку.

7. Добавляю воду так, чтобы ее было больше над рисом на половину мизинца. Либо просто наливаю в пропорции 1:2,5 (по отношению к рису).

8. Добавляю соль, специи для плова. Отключаю режим "Выпечка", включаю режим "Гречка". Закрываю крышку. По готовности режим отключится сам.

На все приготовление ушло около 15 минут максимум.

Помимо плова нравится делать в мультиварке овощное рагу или картошку с мясом для мужа, который привык к деревенской пище с детства. Так же сначала мясо обжариваю на режиме "Выпечка", потом лук добавляю, потом крупно режу картошку и тоже слегка обжариваю. Затем уже добавляю карри, чеснок, воду. Накрываю и включаю все тот же режим "Гречка". Аналогично и с овощами: просто закидываю их в порядке от самых твердых (морковка, картошка) до самых мягких (последним - кабачок).

Также мультиварка - единственное место, где у меня получается высокий и пышный бисквит.

Это - основные блюда, которые я регулярно делаю в мультиварке. Остальное предпочитаю делать в духовке все-таки.

По большому счету, именно мультиварка сделала для меня процесс готовки интересным и "ненапряжным". Даже подарила интерес к готовке, благодаря чему я и освоила постепенно духовку.

Супы варю все-таки на плите или в скороварке (не электрической, а обычной). А вот плов и рагу - преимущественно в мультиварке.

Она оправдала себя миллион раз за одни только завтраки. За все эти годы практически ежедневного использования я только 2 раза заменила чашу и 1 раз - провод. Никаких нареканий. Надежная и проверенная временем помощница. Однозначно рекомендую.

Ах да, забыла добавить. Рис для суши делаю только в мультиварке. Там он получается таким, как надо. Без усилий. И когда нужна гречка на гарнир, то тоже - никаких кастрюль и слипшейся "каши": в мультиварке получается рассыпчатая гречка. Всё так, как надо.

Анастасия Deminovaрекомендует
  • 19.02.2013 - 17:42
    У меня на кухне появилась еще одна хозяйка. кто она? Мультиварка Panasonic!!!! (МНОГО ФОТОК)
    Хочу поделиться с вами своей покупочкой это мультиварка Panasonic SR-DF101 - она просто волшебница......Поехали с мужем в магазин покупать пароварку, но недолго думая купили мультиварку(ранее читала отзывы, от них просто "пищат").
  • 14.03.2018 - 21:23
    Я бы назвала это электрокастрюлей, правда с антипригарным покрытием. Опыт многолетнего использования, полезные и бесполезные функции (фото).
    Думать, что мультиварка заменит вам весь кухонный инвентарь- величайчее заблуждение. Мой муж думал также и купил мне в подарок мультиварку Panasonic (она, кстати, не из дешевых), но наши ожидания она не совсем оправдала (подробности ниже).
  • 08.11.2014 - 16:17
    Не совсем то, что я хотела.
    Являюсь обладательницей двух мультиварок Редмонд на 4 и 5 литров. И тут я придумала, что мне нужна еще одна маленькая, литра на три, чтобы с утра меня ждала теплая каша в небольшой кастрюльке. Но, честно, денег было жалко.
  • 19.11.2016 - 11:56
    Как я раньше без нее жила
    Добрый день. Месяц назад купила мультиварку Panasonic SR-TML500LTQ. Где-то год назад мы подарили свекрови мультварку Panasonic и она очень ее хвалила. Да так нахваливала, что и мне захотелось приобрести это чудо. Я долго не выбирала, т.к.
  • 15.10.2017 - 14:56
    Хороший помощник на кухне.
    Приобрели мультиварку Panasonic SR-TMJ501 по случаю. Я мечтала о чем то таком долго и все как то не получалось купить. Купили её так она была на акции. Покупали в Польше и русского языка она не имеет. Хотя где вообще виден язык это на наклейках памятках. На дисплее все указано в картинках.
  • 11.03.2020 - 09:24
    Простое и надежное устройство с минимальным набором функций
    Друзья подарили эту мультварку на новоселье, зная наше негативное отношение к микроволновым печам. Специально просили купить что-нибудь подешевле. На тот случай, если не понравится. Аэрогриль, в свое время, не понравился.
  • 07.06.2017 - 21:05
    Моя любимая девочка, королева пирогов, безотказная помощница и палочка-выручалочка!!! Это все о мультиварке Panasonic SR-TMH10 ATW. Рецепт полезной, диетической шарлотки без мукии много фото с рецептами из мульти.
    Моей любимой девочке уже двенадцать лет.   Да-да, двенадцать. Она жива-здорова и мы с ней только единожды меняли начинку (чашу). В остальном - она безупречна. А я счастлива, что когда-то мне папа подарил именно Соню, как я ее ласково называю. Ни одно блюдо в ней не было испорчено.
  • 30.10.2014 - 08:44
    Как я ее не берегла, чаша сдохла через три месяца. Выбирая мультиварку, выбирайте прежде всего чашу!
    Моя история знакомства с мультиварками началась с поломки моей любимой пароварки . А поскольку я уже привыкла к "помощнице" на кухне, решила купить теперь уже мультиварку. Ведь, если "мульти-"- значит и возможностей у нее больше, чем у "паро-".
  • 12.05.2016 - 01:55
    Горшочек вари, мультиварка готовь! А я полежу)) Подробно о модели Panasonic SR-MHS181 WTQ, любимые рецепты и блюда
    Мультиварки сейчас становятся очень популярным товаром. Они экономят много времени и сил для приготовления пищи, а так же не нужно мыть большое количество посуды.   1. ПОКУПКА   Изначально эта модель мультиварки появилась у моей мамы.
  • 01.05.2021 - 17:06
    постепенно заметила, что я ее даже не достаю), проще приготовить на плите..
    Всем доброго дня. Сегодняшний пост хочу посвятить "незаменимой" по словам некоторых технике, а именно мультиварке. Поддалась рекламе от подруг, что мол вещь незаменимая, к плите не притрагиваешься почти, готовить проще простого, такое ощущение, что закинул продукты и она сама чистит, режет,…
  • 28.04.2021 - 04:06
    Лучшая мультиварка для выпечки, каш, супов!🍝 Бездрожжевой хлеб в мультиварке с прованскими травами по-Итальянски!🥐 Все плюсы и характеристики, рецепты со всего света теперь на нашей кухне!😍
    Здравствуйте, дорогие друзья! А у нас появился ... новый член семьи! И если Вы думаете, что мы завели еще одного ребенка - то Вы не угадали! Друзья, мы завели .. мультиварку!
  • 09.04.2021 - 13:52
    А я думала, что снаряд дважды в одно место не попадает...
  • Теперь мы не можем друг без друга, я кладу в нее продукты, а мультиварка Polaris PMC 0521 IQ Home их готовит. ПЛЮС много фото наших совместных работ.
    Друзья мои, всем привет. Сегодня у меня есть две новости, одна хорошая, а вторая ещё лучше.   Первая - это я наконец-то получила мультиварку Поларис PMC 0521 IQ Home . А вторая новость - мультиварка оказалась супер удобной в использовании. Сейчас подробно все расскажу.
  • 14.05.2021 - 13:50
    Мечта и для домохозяек, особенно для ленивых!) Подробный отзыв с рецептами
    Всем привет! Вот люблю я писать отзывы на технику (это по-водолейски D (шутка для астрологов)). Сегодня я буду хвалить мою помощницу, мою любимицу мультиварке от Redmond . Первая мультиварка была не такая навороченная, кстати, про неё можно почитать тут , она тоже хорошая, труженица.
  • 31.05.2021 - 22:00
  • 07.05.2021 - 00:52
    Мультиварка Redmond RMC-M252 недостатки спустя 5 лет использования
    Всем привет!   Хочу рассказать Вам о своей "старушке". Мультиварка Redmond модель RMC-M252.   Цена.   Покупала свою мультиварку я около 5 лет назад и на тот момент она стоила 2000 рублей в магазине Лента. В настоящее время такая новая мультиварка почему-то стоит около 4000 рублей.
  • 01.04.2021 - 12:54
    Заменяет плиту и духовку, супы в ней вкуснее, а плов божественен. Рецепт плова в мультиварке, который получается всегда. Но есть и блюда, которые в ней лучше не готовить
    Здравствуйте ! Я давно мечтала о покупке мультиварки и уже смотрела в сторону скороварок, но получилось так, что три года назад на новоселье мультиварку мне подарили родные. С тех пор я использую её постоянно и уже не представляю кухню без неё. Внешний вид и комплектация .
  • 20.05.2021 - 13:16
    Маленькая помощница на кухне!
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться с Вами отзывом на очень удачную покупку - Мультиварка Redmond RMC-3. К покупке данной мультиварки мы пришли в результате рассуждений о том, что как здорово, когда мы просыпаемся с утра и нас уже ждет готовый завтрак.
  • 01.05.2021 - 17:11
    Знакомьтесь... Тиховарка!