Опубликовано 25 Август, 2020 - 17:43

полгода или более
    120 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Привет всем! Но на этот раз больше женщинам.

Этот отзыв я планировала создать еще много месяцев назад, но решила, что будет более корректным писать, когда опыт использования станет значительным для выводов.

Итак, 9 менструаций я пользовалась исключительно многоразовым средством женской гигиены - менструальной чашей.

Почему так решила?

Еще года три назад я впервые узнала о существовании такого продукта. Тогда это информация вызвала у меня отвращение. И я легко могу понять, что многие отнесутся негативно и сейчас!

Но последние несколько лет я планомерно стараюсь вводить для себя правила более экологичной (сберегающей природу) жизни. Я постепенно стала сортировать мусор, отказалась от многих одноразовых предметов обихода (вроде пакетов).

Мне было известно, что прокладки и тампоны, так привычные всем нам, не подлежат переработке и не разлагаются. Масштабы мусора космические, если прикинуть то, столько нас, женщин. И как часто и обильно мы используем эти средства.

В общем, главным лично меня был поиск вариантов, как не вредить окружающей среде этим ежемесячным вкладом.

Это не единственная причина.

Сразу говорю, что это все - сугубо моя позиция и я не настаиваю на ней.

О прокладках

• Ими я пользовалась много-много лет, к ним отношусь гораздо лучше, к тампонам. Но есть недостатки
  • не экологично (не разлагается и не подлежит переработке)
  • верхний слой не хлопковый (в формулировках типа "мягкие как хлопок" - главное слово "как")
  • они выбеливаются хлором, что, конечно, вредно для слизистой и кожи
  • некоторые экземпляры имеют различные гели, чипы (не натурально, может вызывать аллергические реакции, в том числе накопительные)
  • гель тестируется на животных (например, самый известный прокладочный бренд)
  • все равно остается ощущение сырости. даже если меня регулярно (раз в 2-3 часа)
  • следует из пункта выше: нужно меня часто
  • часто протекают, например, при активном движении или во время сна
  • с ними нельзя плавать
  • создают парниковый эффект, обильное выделение пота

О тампонах

Многие минусы аналогичны тем, что у прокладок:

• не экологично
  • выбеливаются хлором
  • необходима частая замена

Еще довольно известная проблема от тампонов (хоть и редко, к счастью, происходит) - синдром токсического шока (вызывается бактериальной инфекцией). Ведь тампон во влажном состоянии находится внутри нас, это идеальная среда (тепло и влажно) для развития болезнетворных бактерий.

Лично мне тампонами совершенно не нравится пользоваться. Они иногда спасали только для плавания.

Это вообще как-то неприятно доставать...

Ведь чаша тоже внутри, скажете Вы)

Но ведь кровь собирается словно в воронку, она остается в чаше (и ждет опорожнения). То есть, тело контактирует только с силиконовым материалом чаши.

Почему выбрала эту?

Ссылка на чашу

Инструкция от производителя:

Как использовать чашку Furuize Lady:

1. Перед обработкой менструальной чашки убедитесь, что ваши руки тщательно чисты.

2. Стерилизовать чашку перед первой вставкой.

3. Рекомендуется вставлять чашку в любое из следующих позиций: сидя, сидя на корточках, на коленях или стоя, попробуйте одно из этих позиций и выберите, которое наиболее подходит для вас.

4. Для облегчения вставки, вы можете смочить чашку водой или смазочным гелем при необходимости.

5. Захватите чашку пальцами и нажмите.

6. После этого Сложите чашку в длину пополам, используя пальцы другой руки.

7. Держите чашку пальцами одной руки в максимально низком положении.

8. Вставьте чашку во влагалище наискось, к спине.

9. Правильное положение чашки ниже тампонов. После вставки во влагалище, отпустите пальцы и дайте чашке полностью разворачиваться и приклеиться к стенке влагалища.

10. Вы можете дезинфицировать до и после использования.

Я давно подыскивала для себя вариант. Сейчас довольно распространены брендовые чаши, их уже не сложно найти (есть в магазинах эко-товаров, магазинах без упаковки, магазинах для взрослых итд).

Если кому интересно: еще существуют многоразовые прокладки (но их надо стирать, и это иная история Smile

Цена на них обычно высока (около 1000 и выше).

Никто из моих знакомых не пользовался чашами, не было возможности с кем-то посоветоваться, а именно такой пинок мне и помог, когда знакомая осенью поделилась тем, что заказала чашу на Али всего за 120 рублей и уже несколько месяцев счастливо пользуется.

Я попросила ссылку - и сделала то же самое.

Данный вариант - один из самых популярных на Али (очень много заказов), для меня это было важным критерием.

Цена: если осенью и даже зимой это было примерно 120 рублей за штуку, то сейчас, когда я зашла, чтобы прикрепить ссылку, увидела, что она выше в два раза. Но на Али это частенько, цены скачут. Даже за эту стоимость, думаю, покупка довольно выгодная.

Экономия

Такой дешевый вариант чаши станет хорошим способом проверить, подойдет ли Вам такое вообще. Если да, то представьте, сколько денег экономится, ведь не нужно будет тратиться за женские средства ежемесячно. Оговорюсь, что эта экономия будет заметна, если только откладывать эти деньги или намеренно перевести во что-то. Иначе, конечно, эти несколько сотен просто незаметно "потеряются) - поэтому такой плюс я не выношу в качестве решающего.

Варианты чаши

Скажу именно о том, что представлено в данном магазине.

Два размера:

S - для девушек до 25 и не рожавших

L - для тех, кто старше 25 или уже переносил роды

Я была почти на грани, 24 года и не рожала. Решила все-таки заказать маленький размер, судя по фото они вообще слабо отличались.

Позже я прочитала, что L более твердая, думаю, это облегчило бы использование - чаше охотней бы раскрывалась.

Три цвета: нежно-розовый (я выбрала), белый и ярко-розовый

Можно дополнительно заказать мешочек для хранения, емкость, чтобы в ней обрабатывать чашу. Доступны комбинации: например, сразу две чаши итд

Подготовка к использованию:

Продавец пишет о том, что чашу следует кипятить минут 5 перед использованием и также вымыть с помощью мыла. Так я и сделала: прокипятила, помыла и стала пробовать установить.

Самый классический способ - просто свернуть чашу пополам мне не подходит, так она не раскрывается внутри.

Я была уже подготовившаясь, читала тут, на сайте отзывы и приметила для себя способ - складывать буквой "Э".

Таким образом чаша хорошо вставляется и раскрывается. НО! может, и довольно часто, она раскрывается не до конца. Так она, конечно, не обеспечит должной защиты.

Еще один вариант, который я подобрала для себя, и при котором чаша хорошо раскрывается, это улиточкой:

Как проверить?

Когда Вы вставили чашу, следует пальцем провести по ее стенкам. Возможно, Вы натолкнесь на вмятину - чаша не раскрылась полностью.

Что делать?

• можно просто достать, снова помыть с мылом и пробовать ввести заново
  • напрягать и расслаблять мышцы влагалища - можно услышать характерный "чпоньк", когда чаша раскрылась, образовался вакуум - теперь все как надо!
  • чаша снабжена хвостиком, он помогает и вставлять и доставать ее. Попробуйте не резко и не с большой амплитудой уводить его ниже-выше
  • я комбинирую два способа, которые привела выше: и работаю мышцами, и двигаю чашу - такой вариант проявил себя как очень результативный
  • еще можно попробовать провернуть чашу, в этом варианте вмятина может просто оказаться теперь в другом месте, но, может быть, чаша и раскроется
  • попробовать установить глубже или наоборот, ближе к поверхности

Лайфхак

на ободке чаши (самая верхняя, широкая часть) есть несколько крошечных дырочек. Они способствуют установки чаши, образовании вакуума. Я прочитала о том, что можно сделать несколько дополнительных. Так я и поступила почти сразу (с помощью иголки).

Как получалось в начале

У меня не сразу получалось установить чашу идеально. После нескольких попыток я довольствовалась вариантом - почти нет вмятин. В таком случае чаша защищает, но не полностью. Могут быть небольшие "протечки" - несколько капель, но все равно неприятно.

По сути, чаша должна работать как зонтик наоборот Smile собирать влагу во внутрь себя.

Важно: не надо тренироваться в установке чаши заранее. Во время менструаций из-за естественной смазки, все "пойдет" гладко. А в другие дни Вы легко сможете поцарапать себя. Об этом предупреждает и продавец.

Обработка

Как я уже писала, перед первым разом я ее прокипятила и помыла. Потом, всякий раз заменяя, я снова мыла с мылом, но уже не кипятила.

Продавец советует кипятить перед и после каждой менструации. Я кипятила первые месяцы перед. Тут дало о себе знать то, что данная чаша все-таки не лакшери вариант - после нескольких кипячений она заметно пожелтела. Но на рабочих свойствах это не отразилось.

Сейчас я уже не кипячу чашу. А заливаю ее кипятком, так она ждет несколько минут, потом мою с мылом. Несколько раз дополнительно ее обрабатывала ее хлоргексидином (с помощью ватного диска).

Замена

Тут есть трудность. Я все время меняю чашу только в душе. Менять нужно максимум раз в 12 часов - очень удобно.

Мне кажется, дело в том, что чаша довольно мягкая. Стенки влагалища не всегда позволяют ей раскрыться полностью. Поэтому нередко она установлена не идеально.

В первые пару дней менструации это может давать несколько капель на белье. Или же еще по туалетной бумаге заметно - остается кровь. Это значит, что желательно установить заново.

Как доставать?

Судя по отзывам на страничке продавца, почти все девочки отрезают хвостик у чаши, потому что он мешается.

Но не делайте этого сразу!

Я не отрезала (как сразу, так и потом). Мной он вообще никак не ощущается, зато здорово помогает достать чашу. Бывает, что ее уходит слишком глубоко.

Действия:

• помыть руки, сесть на корточки (так же, как и когда устанавливаем чашу), нащупать хвостик и потянуть, но не резко. Если чаша ушла глубоко, можно расслаблять-напрягать мышцы, тогда уже хвостик обязательно получится подцепить. Держим за него и за дно чаши (опираемся пальцами), так и достаем.
  • Моем с мылом чашу
  • моем себя
  • устанавливаем обратно

Что по времени?

По описанию, наверное, складывается ощущение, что все эти манипуляции - это слишком долго и муторно. На самом деле нет, все вместе (помыть и установить) занимает где-то минуту и делается машинально.

Лучше (и я планирую так сделать) иметь пару чаш, чтобы можно было заменить не дома и не в душе. Хотя у меня часто и случается, что когда достаю чашу, кровь немного льется (так - в ванную, но если где-то в общественном туалете, то будет ведь на пол, что недопустимо...)

Радует то, что хватает на много часов. Я могу установить утром, а переменить уже вечером, когда вернусь домой.

Когда не спасает?

Несколько раз (в первые дни) я передержала. То есть, установила вечером, а утром спала очень долго или просто лежала (фактически, это уже было не утро Smile Так как выделения были обильными, а чаша уже долго внутри - сильно протекло. Но тут моя вина - реально нарушила сроки.

Сон

Спать с ней идеально удобно, хватает на ночь спокойно. Но в первые дни надо следить, чтобы точно не передержать. Лучше встать, заменить - и тогда уже обратно ложиться, если хочется и можется.

Спорт

Что очень удобно - это то, что чаша вообще не ощущается внутри и никак не смешается во время движений! Можно делать что угодно (при хорошем самочувствии), даже плавать.

На самом деле, у меня случалась даже так, что я вообще забывала, что во мне есть чаша. Я ложилась ночью спать, и уже засыпая, вдруг вспоминала - шла менять.

Хранение

Подойдет любой чистый тканей мешочек. У меня довольно крупный, не по размеру, но это не играет большой роли.

Буду ли продолжать пользоваться?

Однозначно - да. За 9 месяцев никаких последствий для здоровья, все в порядке.

В использовании удобно: менять не так часто, как привычные нам средства. Не ощущается внутри, нет ощущения сырости или неприятного запаха (вообще не пахнет, даже когда чашу меняешь)

Теперь я бы хотела поискать другой вариант чаши, этой буду продолжать пользоваться, но все-таки, немного смущает, что силикон пожелтел. И стенки чаши мягковаты, мне кажется, будет проще, если они будут более жесткими (для лучшего раскрытия).

Всем спасибо, что прочитали мой такой большой отзыв до конца.

Я могу рекомендовать данную чашу. Понимаю, что у кого-то организм может не принять. Конечно, если бы были негативные последствия для здоровья, мне бы пришлось отказаться от такой затеи.

Этот вариант чаши - отличный и бюджетный способ понять, подходит ли Вам такое!) Я сильно пожалела, что пришла к такому не так давно, чаша стала настоящей удобной находкой года Smile

Достоинства
  • 12 часов без замены
  • Гигиеничность/безопастность
  • Многоразовое использование
  • Можно заниматья плаванием
  • Не ощущается внутри тела
  • Нет ощущения сухости во влагалище
  • Отсутствие запаха
  • Удобство
  • Цена
  • Экологично
  • Экономия места
  • Экономия средств
Недостатки
  • Возможно протекание
  • Пожелтела от кипячения
  • Удобно менять только в душе
flossiрекомендует
25.08.2020
Интересный отзыв) Давно думаю о чаше, но все не решаюсь попробовать...
Спасибо!)
25.08.2020
Спасибо, думаю об этрм варианте. Прекрасный отзыв! Интересно, могут ли быть побочки?
25.08.2020
Спасибо большое Smile наверное, могут, я вот сейчас в комментариях к отзыву об этом как раз прочитала...
25.08.2020
"Чпоньк!"- посмешил😊. Как раз присматриваю чашу себе, но хотелось бы из аптеки, а нет на закупках. Жду пока.
Хороший и подробный отзыв!
25.08.2020
Спасибо Smile я теперь тоже выберу для себя известной марки чашу
25.08.2020
С чашкой.конечно.выгодно...но как то боязно.чтобы она не застряла там
25.08.2020
Это действительно было бы страшно, но пока далеко «не уходила», к счастью)
Ой, как я вам завидую. Когда я пробовала чашу, у меня она довольно неприятно ощущалась внутри, я больше часа не выдерживала. Сводило низ живота, что ли.
С год назад перешла на многоразовые прокладки, а для спорта или под тесную одежду -- тампоны. Вообще неплохо, но по чаше тоскую Sad(
25.08.2020
Как жалко!( не знала, что может быть больно от неё. Но, может быть, через время получится? Всякое бывает, тела непредсказуемы
25.08.2020
Как интересно,- я никогда подобными штуками не пользовалась Glasses
25.08.2020
Рада была поделиться интересной информацией Wink
Отличный отзыв!
Спасибо! Love
25.08.2020
Интересно попробовать, но почему-то я побаиваюсь таких гаджетов Laughing out loud
25.08.2020
Это непривычно пока в нашей стране)
Много читаю о таких вещах, но думаю не мое
Каждому своё Wink
Мне тоже не нравится тот вред, который наносят прокладки природе. Но если встану ночью и проделаю все манипуляции, точно не усну. Мне и днем-то это неприятно. Здорово, что в вашем обиходе она прижилась.
Ага Smile
26.08.2020
Многие хвалят, но я побоялась, если честно.
26.08.2020
Да, это сначала кажется немного диким)
Интересный отзыв
Wink спасибо большое
26.08.2020
Читала, что на али может быть токсичный материал в чашах, изучали этот момент? Не страшно?
26.08.2020
Чаша это наверное удобно. Но я боюсь ей пользоваться.
Понимаю)
27.08.2020
Почему-то никак не возникает с ними дружбы, все чаши кажутся невероятно огромными
01.09.2020
наверное, их стандартный размер не всем подходит
  • 27.06.2020 - 12:09
  • 22.09.2020 - 08:41
  • 15.07.2020 - 18:48
    В две секунды закрываем не прокрашенные корни, смытую краску, седые макушки.
    Вы не ослышались это всё просто с накладной большой чёлкой. На двух клипсах, которые удержат даже вашу голову во время ветра, не то, что чёлку)).   Приобрела такую «маскировочку» на сайте АлиЭкспресс за 291 руб:   aliexpress.ruitem4000113599479.html?spm... Пришло в упаковке, упаковка целая.
  • 20.08.2020 - 17:04
    Я и не думала, что такая жирная, пока не надела эти трусы...Не самый удачный фасон.
    Приветствую всех! Увидела на Али этот наборчик и подумала, что отлично подойдут на лето на каждый день. Магазин Dulasi - почти 135 тыщ подписчиков, продают разнообразное нижнее белье, и по 1 штуке и комплектаминаборами. Не знаю, почему взяла эти трусы сразу набором, не нашла поштучно.
  • 08.07.2020 - 19:14
    С менструальной чашей LilaCup ПРАКТИК настолько комфортно, что порой кажется будто критические дни и вовсе не наступили!
    Всем привет! Если бы мне пару лет назад сказали, что я буду писать на средства личной гигиены при менструациях, я бы покрутила пальцем у виска. Каждый раз критические дни для меня были мучением.
  • 21.07.2020 - 09:19
    Самая БОЛЬШАЯ в мире менструальная чаша. Подойдет далеко не каждой женщине. Есть свои нюансы...
    Этим обзором я продолжаю серию отзывов о менструальных чашах. Я уже писала про необычную складную чашу , про хищную, про супержесткую и даже про чашу для секса, сегодня расскажу про самую большую в мире на данный момент чашу.
  • 30.06.2020 - 15:42
    Три месяца я пыталась подружиться с Yuuki. Обо всех сложностях, с которыми пришлось столкнуться, а также о результате - подробно в отзыве. Оказалось, и противопоказания есть!
    В последнее время я стала замечать, что меня дико утомляют и раздражают критические дни. И речь идет не о ПМС (который тоже цветет пышным цветом), а о САМИХ днях. Женщины поймут... С тампонами мне не удалось подружиться по ряду причин, эксперименты с прокладками также не увенчались большим успехом.
  • 05.09.2020 - 13:33
    Что делать, если никак не получается "подружиться" с менструальной чашей?! Сравнение с чашами других брендов.
    О существовании менструальных чаш я узнала давно, лет 5 назад, но попробовать решилась год назад. Первой была чаша LilaCup российского производства. Подкупила стоимость и тот факт, что в комплекте было две чаши разного размера.
  • 19.09.2020 - 03:28
  • 08.08.2020 - 11:54
    Набор из 15 штук разных по размеру и дизайну колец за 100 рублей с копейками.
    Вот люблю я бижутерию. Ничего не могу с собой поделать. Есть у меня и серебряные украшения, и из разного золота. Но вечно они лежат в сторонке. Быстро мне все надоедает. Не люблю носить одно и тоже. А бижутерии можно накупить много. Всякой разной.