Опубликовано 12 Март, 2016 - 02:06

Медиаплеерами Cowon я пользуюсь уже почти 9 лет. Началось все с ныне почившего Cowon S9 Curve, его сменил Cowon X9, и вот теперь мне дарит музыку Cowon M2. До недавнего времени бренд Cowon был известен в России только среди самых отпетых аудиофилов. В настоящий момент устройства корейской фирмы уверенно завоевывают российский рынок своими качественными, хотя иногда противоречивыми произведениями. Модели этой компании совмещали в себе то, чего может пожелать любитель музыки, который рассчитывает на ценовой диапазон до 20 000. Плеер Cowon M2 достойный представитель линейки медиаплееров, который, все же не лишен своих минусов.

Медиаплеер был приобретен на смену утонувшему Cowon X9. Первым этапом выбора шел анализ отзывов о медиаплеерах ценовой категории 10 000 - 12 000 рублей, с памятью 16 Гб. Самая жаркая борьба разгорелась между Cowon M2 и NWZ-A10. Все решило фактическое прослушивание в магазине (на моих наушниках, Sennheiser CX 300 II). Теплый и мягкий звук, с сочными басами, окончательно перевесил чашу весов в сторону корейского малыша. Именно качество звука привлекло меня в еще самом первом Cowon S9. В нынешнем M2 качество ничуть не ухудшилось, но откровенно стоит признать, что и изменения в лучшую сторону не произошло.

В большинстве магазинов М2 обойдется примерно в 11 000 - 12 000 рублей. В комплекте с плеером вы получите кабель для зарядки и передачи файлов, а так же наушники-вкладыши. Рассчитывать на эти наушники не стоит, так как качество их оставляет желать лучшего, да и предоставляет их производитель скорее для галочки. В М2 мы больше не увидим "уникального" разъема для зарядки, который так усложнял нам жизнь в предыдущих моделях, ведь заказать замену утерянному или испорченному можно было только в далеком Гонконге. Теперь же у нас банальный microUSB, а для наушников 3.5 мм jack. Cowon M2 поддерживает так же карты памяти до 64 Гб стабильно и 128 под вопросом, помимо встроенной памяти объемом 16 и 32 Гб.При сопряжении с компьютером вам не потребуется никакого дополнительного программного обеспечения (камень в огород Apple с их Itunes), плеер определяется как обычный съемный носитель.

Когда в 2012 года на российском рынке появился плеер Cowon X9, она стал настоящим фаворитом среди медиаплееров. А все дело в невероятно емком Li-Pol аккумуляторе, емкость которого так и не была заявлена, однако в итоге от одной зарядки, на среднем уровне громкости устройство проигрывало музыку до 100 часов! Заявлено было 110, однако многочисленные тесты показали, что до планки аккумулятор не дотягивал. Но все же, в то время, когда большинство плееров едва дотягивают до отметки 60 часов, конкурентов у Cowon X9 просто не было. Модель М2 является продолжателем линейки "живучих" плееров и демонстрирует нам до 90 часов воспроизведения на средней громкости (в этот раз и правда около 90 - проверяла). Если вы часто находитесь вдали от цивилизации, а значит срок службы ваших гаджетов вам важен - можете не раздумывать, это именно то что вам нужно.

Емкий аккумулятор, как правило, приводит к одному крайне неприятному последствию - увеличению в размерах. Габариты М2 не слишком велики - малыш прекрасно помещается в руке, отлично чувствует себя в кармане куртки или сумки, но при этом плеер вышел толстяком - почти 1.4 см при весе в 76 грамм. По опыту использования - габариты плеера не доставляют никаких неудобств. В руке он лежит удобно, все элементы управления оказываются под рукой.

Управление медиаплеером Cowon M2 - очередной спорный вопрос. С одной стороны все основные элементы управления достаточно удобно расположены на корпусе. До качелей перемотки и громкости, кнопки паузы, кнопки разблокировки экрана можно добраться одним пальцем, если плеер лежит у вас в руке. Я управляю плеером практически исключительно вслепую, пока он лежит в кармане. Получается у меня это крайне просто - могу не только переключить песню, не доставая его из кармана,но и включить\выключить его полностью. С моей точки зрения управление кнопками на корпусе организовано достаточно удобно. Материал корпуса - пластик. Сборка хорошего качества, ничего не люфтит, не трещит и не щелкает. Не знаю, касается ли это сугубо моего плеера, или это особенность всех М2, но вставляя USB шнур можно услышать легкое скрипение, да и сам разъем тугой.

С другой стороны - по какой-то необъяснимой логике, производитель упрямо продолжает пихать в плеер за 12000 руб. убогий резистивный сенсорный экран. И это при том, что на дворе 2016 год, когда резистивные сенсорные экраны остались только в наиболее дешевых устройствах, или устройствах, где по каким-то причинам не может быть реализован иной тип экрана. Это можно было перенести в 2007 году (когда, к слову сказать, Cowon использовали в своих плеерах великолепные емкостные экраны, защищенные ударопрочным стеклом). В 2012 уже вызывало удивление. Но на дворе 2016 год и использование подобной детали невероятно портит всякое впечатление от использования плеера. Кроме того точностью нажатия такой тип экрана похвастаться не может, да и оцарапать пленку плеера очень легко.

Внешний вид меню

Плеер поддерживает все популярны аудиоформаты, да к тому же отлично справляется с чтением .flac файлов. С графическими и видео форматами все сложнее. Плеер то и дело выдает ошибки и отказывается читать фильмы, которые ему не по вкусу.

Оформление проигрывателя

Плеер имеет встроенный динамик, однако пользы от него не много. Он слишком тихий и слишком маленький. Даже на максимальной громкости звук еле слышен. Чего не скажешь о прослушивании музыки в наушниках. Я использую Sennheiser CX 300 II, в них мне достаточно 20 из 40 доступных единиц громкости, для того чтобы полностью погрузиться в музыку, отгородив от себя улицу и посторонние шумы.

Подводя итог, могу смело рекомендовать плеер тем, кто ищет хорошее качество звука и возможность длительного прослушивания музыки без подзарядки, а так же возможность слепого управления плеером. Если ради 90 часов работы и головокружительного качества за 12 000 вы готовы мириться с допотопным экраном и немалой толщиной, то можете смело идти в магазин за плеером Cowon M2. Только не забудьте перед покупкой прослушать его на наушниках, которые вы обычно используете, дабы адекватно оценить качество звука, ведь мнение о звучании плеера - штука субъективная. Только ваши собственные уши скажет вам насколько вам нравится звучание любимого трека на том или ином гаджете!

Достоинства
  • Время работы
  • Звук
  • Качество сборки
  • Простота управления
  • Размер
Недостатки
  • Динамик
  • Сложно найти аксессуары
  • Толщина
  • Экран
Toomadhatterрекомендует