Опубликовано 12 Август, 2016 - 11:30

В Абхазии мы отдыхали в прошлом году, и даже как-то странно писать отзыв об этой солнечной стране в конце лета. Но на носу бархатный сезон и что-то мне подсказывает, что мой отзыв может быть полезен!

Апсны - страна души. Маленькая, самобытная, сохранившая свои традиции и культуру. Абхазия располагается на юго-восточном берегу Черного моря, поэтому вода в море на побережьях теплее, чем в Крыму или Краснодарском крае. Абхазия славится своим удивительным субтропическим климатом, пышной растительностью и вековыми деревьями, невероятно красивыми горными пиками и бурными реками.

горная река
горная река
* рекомендую посетить сайт super-apsny. Очень много полезной информации для российских туристов*

Почему Абхазия?

Муж очень хотел пресловутую Турцию, Египет, Тунис. Но я была непреклонна. Уже давно мечтала об Абхазии и мне думалась: ну уж в Турцию и Египет мы всегда успеем слетать ага-ага

Я знала что в Абхазии - невероятно чистое море, очень красивые горы, дружелюбное отношение к русским и невысокие цены. и ошиблась только в последнем.

река Бзыбь
река Бзыбь

Почему Пицунда?

Самые популярные направления отдыха в Абхазии: Цандрыпш, Гагра, Пицунда, Гудаута, Новый Афон, Сухум.

Мы добирались через Сочи, и чтобы не трястись еще полдня в маршрутке, нам хотелось быть поближе к родным берегам. О Цандрыпш ничего особенного не слышала; Гагру чаще всего предпочитают те, кто хочет потусоваться; Гудаута - крошечная и там может быть скучно, Сухум - столица Абхазии, а значит вода там априори грязнее, плюс ко всему в районе города в море спускается горная река, которая в конце лета загрязнет еще воду сильнее .

А вот Пицунда славится своим необыкновенным сочетанием сосен и моря и самшитовыми лесами. Меня всегда завораживали картины хвойных деревьев, бирюзовой соленой воды и солнца. Поэтому мы остановились именно на ней.

А точнее в поселке рядом с Пицундой - Лидзава (или Лдзаа).

Как добраться?

Выбор зависит от того, где вы живете и, грубо говоря, сколько готовы потратить на отпуск. Жителям юга России, я считаю, крупно повезло. Добраться до Абхазии можно на машине: найдите попутчиков и вы сэкономите немало денег (так делают наши друзья! Отзывы об Абхазии от путешественника со стажем в этой стране вы найдете здесь). Нам же, жителям северо-запада страны остается два варианта: железная дорога и небо. Нет, конечно, можно и на машине, но такие длительные переезды с остановками и ночевками - не наш вариант. Соответственно: поезд - долго, но дешево, самолет - дороже, но быстро. Мы летели через Сочи.

О том, как добраться до самой Абхазии лучше позаботиться заранее. От гостевого дома, который мы предварительно забронировали, заказали трансфер прямо к аэропорту. Не обошлось без небольшой нервотрепки, т.к. водитель около часа не выходил на связь, но в итоге все разрешилось хорошо и нас забрали в машину по типу маршрутки, в которой было около 10 человек.

Граница:

Самая неприятная часть - это пересечение границы Абхазии и России. Что туда - что обратно - огромные очереди людского потока. Если бы не наш водитель, мы бы простояли там несколько часов. Но он нашел свои лазейки и нас пропустили вне очереди. Конечно, стыдно было перед теми, кто добирается самостоятельно.. Но повторюсь: лучше подумать о трансфере заранее.

После, нас пересадили в машину поменьше, где было уже 4 человека и повезли вдоль морского побережья, включив южное радио с заводными песнями о любви!

Где остановиться в Абхазии:

В Абхазии представлены все варианты мест для проживания туристов.

Пансионаты и санатории - чаще всего построены в советские времена. Имеют низкий рейтинг, ужасные условия проживания и невысокие цены.

Отели - как и совсем простенькие, так и более современные. Правда новые отели преимущественно строятся в Сухуме.

Дома отдыха и гостевые дома - мы остановились как раз на таком варианте. Среди них можно найти новые постройки с "удобствами" в каждом номере и кондиционером.

гостевой дом "Цитрус", поселок Лидзава
гостевой дом "Цитрус", поселок Лидзава

Коттеджи - отличный вариант для отдыха большой компанией. Получится очень выгодно.

Частный сектор - чаще всего за небольшие деньги предлагаются минимальные условия.

Мы останавливались в гостевом доме "Цитрус". По фото, которые я смогла найти в интернете, этот вариант мне показался самым оптимальным по соотношению цена-качество. До моря, правда, идти было около 15 минут, но нам молодым и пока бездетным - это не в тягость. Качество жилья - очень среднее: кондиционер не работал, новая мебель вперемешку с очень старой, качество уборки - на троечку.

С жильем обдумывайте, выбирайте и бронируйте заранее! Сейчас среди российских туристов дико популярны направления: Крым, Краснодарский край и Абхазия. 2015-ый год местные вспоминали как что-то невероятное, по их словам: "такого Абхазия еще не видела". Частный сектор был забит до предела.

по дороге на Рицу
по дороге на Рицу

Где поесть:

С одной стороны проблем с этим не должно возникнуть, т.к. кафешки есть на каждом углу, с другой - найти более-менее приличное место бывает не так-то просто. В Лидзава рекомендую кафе (больше похожее на столовую) "Апсара". А вообще мы чаще всего обедали и ужинали прямо в нашем гостевом доме. Рядом с домом, где живут отдыхающие, стоит небольшой двухэтажный домик для обслуживающего персонала. На втором этаже - открытое кафе и кухня. Повар - очаровательная женщина, умеющая вкусно готовить кавказскую кухню. Цены - приемлемые.

вот они лодочки по абхазски! А хачапури - большие и круглые :)
вот они лодочки по абхазски! А хачапури - большие и круглые :)

Что есть? Что пить?

Обязательно насладитесь местными фруктами! (только не забывайте хорошенько мыть и обдавать кипятком). Мы попали в сезон инжира и такого вкусного инжира я не ела никогда. Также очень вкусный гранатовый сок.

Любителям кисломолочных продуктов рекомендую попробовать мацони. В Абхазии он настоящий и очень вкусный. Также вкусны разнообразные сыры.

Ну и, конечно, местная кухня и вино! Я уважаю абхазские вина, пробовала почти все. Мое любимое - Радеда, красное сухое. Продается и у нас! Обязательно попробуйте Smile

Цены:

Цены на продукты и другие необходимые средства - очень высокие. В основном, абсолютно все привозится из России. Перевоз + голодные туристы = большие накрутки и неадекватные цены. Если от покупки еды, воды - никуда не денешься, то хотя бы позаботьтесь об аптечке с нужными лекарствами. Денежная единица: рубль.

Вообще надо сказать, что отдых в Абхазии нам обошелся не слишком дешево. Перелет туда-обратно, проживание, питание, экскурсии. На эту сумму мы бы могли прекрасно отдохнуть не только в Турции или Египте, но и в какой-нибудь Черногории.

Побережье Черного моря:

Почему-то у нас умалчивается, что практически все побережье Краснодарского края, и Абхазия в том числе, периодически "кишит" кишечной палочкой. Отсюда чуть ли не половина приезжих имеет расстройства желудка с самыми разнообразными и неприятными симптомами.

волны. Почти никто не купался
волны. Почти никто не купался

Аптечка:

Перед поездкой об этом мне говорили абсолютно все. Я лишь хмыкала и не особо верила предупреждениям. Уж с нами-то точно не приключится!

Но все-таки хорошую аптечку "на всякий случай" я собрала (спасибо мурашечке еще раз за помощь). И этот случай настал. Купаюсь я осторожно, воду не глотаю, не ныряю с головой. Но какую-то дрянь подхватила. Не буду описывать все симптомы, но было все: в том числе температура и озноб. Так мы потеряли 3 дня из отпуска.

В каком-то отзыве увидела информацию о том, что туристы сами виноваты в том, что подхватывают всякую ерунду. Не моют овощи и фрукты, руки, глотают морскую воду. Я в этом вопросе очень щепетильна и даже дотошна.. Но со мной приключилась эта бяка.

Вот список лекарств, которые я рекомендую взять с собой:

- противопростудные (леденцы от горла, спрей от насморка, терафлю)

- обезболивающие

- противоаллергические (можно выпить таблетку в случае обгорания на пляже)

- энторофурил, энторосгель, уголь (лучше белый), линекс (для восстановления работы кишечника), смекта

Связь:

На каждом углу можно приобрести сим-карту для звонков в Россию и тугим интернетом. Стоимость ок. 9 руб. за минуту.

Солнце:

Будьте осторожны с загаром в Абхазии. Солнце - очень сильное, жгучее. Я всегда осторожно отношусь к пребыванию на пляже, но и то умудрилась немного обгореть. Помните, что безопасное время в летний период для пляжа: 7-10.30 (а не до 12)) утра, 16-20.00. Не забывайте пользоваться солнцезащитными кремами и вовремя их обновлять.

Море:

Чистейшее! Бирюзовое! Вода настолько прозрачная, что дно видно с двух метров. Очень теплое, мягкое. Волны бывают, но не часто.

Пляж:

В основном галька разного размера. В поселке Лдзаа - не крупная, я не покупала резиновые тапочки. А вот мужу они понадобились, благо что продаются на каждом углу. В поселке с романтическим названием - Рыбзавод, пляж - практически песочный.

На некоторых пляжах есть платные лежаки, также как и везде - разносят напитки и еду.

Общественные туалеты - просто ужас ужасный. Я думала такого уже нигде нет.

Сами пляжи тоже не блещут чистотой. Т.е. в основом на них мусора нет или почти нет, но стоит сделать шаг влево или вправо как можно наткнуться на свалку. Вообще по улицам такое положение дел распространено повсеместно. От этого грустно. Состояние городов, построек, домов - все находится в упадке. Сколько угодно можно жалеть себя и уповать на войну, но она была уже очень давно. Надеюсь, что в связи с большой популярностью Абхазского побережья и притока российских туристов, у правительства появятся средства на поддержании своей страны в чистоте и порядке.

не понимаю, как можно купаться рядом со свалкой. Мы уходили намного дальше
не понимаю, как можно купаться рядом со свалкой. Мы уходили намного дальше

Чаще всего мы ходили загорать на пляж с сосновой рощей. Когда солнце было в самом зените, уходили на обед, возвращались под сами сосны, читали книги и даже спали, вдыхая невероятный аромат нагретой хвои и соленого ветра. Это было просто чудесно. Полный релакс.

любимое место
любимое место

Развлечения:

Зависят от того, где вы остановитесь. В поселке Лдзаа их практически нет. Очень много отдыхающих с детьми, пенсионеров. Как и везде вдоль побережья есть какие-то бары, караоке, но не более.

Экскурсии:

В Абхазии огромное количество вариантов, куда можно съездить и как отдохнуть. Рица, Новый Афон, альпийские луга, дачи Сталина, Сухум и др. Также есть варианты активного отдыха: сплавы по рекам, конный туризм, яхтинг.

Мы запланировали: морские прогулки, поездку на Рицу и водопады, и Новый Афон. К сожалению, из-за кишечного расстройства в Афон мы так и не попали. Сухум - отмели сразу: насколько я знаю делать там особо нечего, а обезьяний питомник как-то не привлекал.

В Пицунду мы ездили на концерт органной музыки. Это мощно! Но интересно будет тем, кто действительно любит музыку, в частности - классическую. Определенно стоит посетить Пицундский храм и послушать этот инструмент в живую.

Морские прогулки с выходом на дачу Сталина тоже интересны. Но не слишком. Один раз увидели - и хватит.

А вот съездить на водопады и озеро Рица вы просто обязаны!

Если вы приехали не на своей машине, у вас есть два варианта: уазик и микроавтобус. Последний очень хвалят, говорят что он более комфортный, кондиционер и блабла. Но если вам еще нет 55 лет, выбирайте первый вариант. УАЗ рассчитан на компанию из 5-7 человек (мы ездили впятером). Нам очень повезло: во-первых, водитель попался просто обалденный!, во-вторых, компания собралась молодая и веселая. Наш водитель Роман оказался человеком с отличным чувством юмора! Но что немаловажно, он влюблен в свою родину. Он рассказывал о каждом месте с такой любовью и нежностью, как будто мы были его первыми слушателями! Мы услышали тысячу историй, местных традиций, анекдотов. Именно он отвел нас туда, где обедают местные, заставил попробовать безвкусную мамалыгу, которую сам обожает с самого детства)). В общем, серьезно, если вы едете в Абхазию, обязательно рекомендую найти нашего Романа (номер телефона я даже записала, так что обращайтесь в личку), пожалуй - это лучший водила и экскурсовод в одном лице. Нам все его хвалили.

Конечно, мы видели водопады, восхищались невероятной Рицей, побывали еще на одной даче, были в ущелье гор, но больше всего мне запомнилось и восхитило - озеро малая Рица.

На малую Рицу так просто не попасть. Нас довезли до подножия горы, Роман показал как и куда идти и остался внизу. А мы нашей молодой командой отправились в горы. Идти немного - не мало 2,5 км туда и столько же обратно. Вроде бы немного, но вы не просто идете, вы должны подняться. Но когда доберетесь... Это стоило того!

малая рица
малая рица

Малая Рица находится в кратере вулкана, в окружении высочайших гор. Глубина этого небольшого озерца более 70 метров! Кроме лягушек и тритонов никто в нем не обитает.

После тяжелого подъема есть большое желание искупаться в этой холодной чистейшей воде. В принципе это можно сделать, но мне это кажется каким-то неуважительным по отношению к природе и местным жителям (они приезжают туда семьями, разбивают палатки и пьют воду прямо из озера).

Мы тихонько сели на какое-то бревно, смотрели и просто молчали. Честно, я счастлива была увидеть это все своими глазами.

Что привезти с собой:

На мой взгляд, ничего особенного из Абхазии не привезешь. Магниты, кружки и прочую дребедень в расчет не беру. Я везла деревянные ложки и лопаточки для подружек, и вино. Вкусное абхазское вино стоит там в разы дешевле (у нас бутылка около 500 руб., там - 190). Количество бутылок и литраж на границе никто не смотрел.

Подводя итоги:

Мы ни разу не пожалели, что побывали в Абхазии. Ни скромные условия проживания, ни мое отравление и акклиматизация у мужа, ни вид свалок и полуразрушенных домов, не смогли испортить общее впечатление об этой прекрасной стране. В Абхазию надо ехать ради красивой природы, удивительного климата, чистого воздуха и моря. Мы обязательно когда-нибудь сюда вернемся!

***Если вы собираетесь отдыхать в краснодарском крае (Сочи, Геленджик, Адлер, Туапсе) подумайте 10 раз об этом (море там гораздо грязнее и кишечная палочка встречается также, если не чаще). Я бы все-таки рекомендовала посетить вам Абхазию!***

Апсны - живописный, невероятно красивый и удивительный уголок! Эта маленькая страна никого не оставит равнодушным!

Отзыв о Барселоне

Если остались вопросы, задавайте их в комментариях! Я с радостью отвечу и помогу - чем смогу =)

miamiolgaрекомендует
12.08.2016
С удовольствием прочитала и просмотрела фото. В Абхазии не была никогда, пока только рассматриваю прекрасные фото этих мест.
12.08.2016
Мне кажется в Абхазии практически каждый подцеплял кишечные инфекции, мы в том числе и мы, что очень огорчает. Sad
Мы ездили 4 года назад, отдыхали в Пицунде, это райское местечко в плане пляжа, и кстати тогда море и пляжи были очень чистые.
Да Рица, да я полностью согласна, это невероятно красивое местечко! Love
12.08.2016
Очень интересно было прочитать Ваш отзыв, мы с мужем как-раз в сентябре планируем отпуск и рассматриваем Краснодарский край и Абхазию. Мы были в апреле проездом в Абхазии (жили в Сочи), заезжали позагорать и нам очень понравилось. Но что касается полноценного отпуска там, я очень щепетильно отношусь к условиям проживания и пока ещё не удалось найти приличного дома отдыха (про частый сектор я вообще молчу). Уже несколько недель тщательно выбираю и рассматриваю, то очень дорого, то очень страшно Big smile Золотую середину сложно найти)) Поэтому, пока склоняемся к Анапе, там слегка цивилизованнее.
Но после Вашего отзыва, пойду попробую ещё поискать. Уж очень там красиво! Smile
12.08.2016
В Абхазии очень хорошо, были в Новом Афоне, с удовольствием бы вернулись Love На концерте органной музыки тоже были, согласна, на ценителя, но все равно очень атмосферно и необычно Smile
Обожаю природу Абхазии.Озеро Рица,новоафонский монастырь-это изумительные по красоте места.А пещеры!А водопады и горы!Путешествие в Абхазию -это что-то незабываемое.
12.08.2016
С Абхазией знакома уже больше 10 лет, настолько красивая страна, очень приятная. И люди там в основном хорошие и добрые Smile
Но в последнее время раздражают свалки на пляжах после туристов. Поэтому стараюсь отдыхать в маленьких городах, либо селах. Море чистое, нравится также посещать дикие, нудиские пляжи, потому что там никого нет Big smile
12.08.2016
Как же я мечтаю оуда попасть...по поводу кишечных инфекций Вы меня прямо удивили. Я думала, там чистенько. Хочу с малышом поехать...
Я вот тоже давно мечтаю побывать в Абхазии, потому что знаю как там круто и красиво Love но вот цены там да высокие, и это не то что отталкивает, но просто в Турцию в том году съездили намного дешевле, чем бы потратили на Абхазию, но когда нибудь обязательно съезжу)
12.08.2016
С удовольствием прочитала отзыв и посмотрела фотографии. Захотелось туда в отпуск. Smile
Мечтаю о таком отдыхе!
12.08.2016
как Вы вовремя оказались )
фотографии чудесные, все настолько красиво Love
а когда Вы ездили ? Вы просто думаем, через недельку - две будет ли там еще тепло?
12.08.2016
Простите, что влезаю) В прошлом году уехали из Абхазии 14 сентября, а там только начался бархатный сезон. Так что ехать можете смело, море все еще теплое, но могут быть дожди (год на год не приходится).
12.08.2016
Как это 'нечего везти из Абхазии'? Smile А как же вкуснейшее варенье и джем из инжира и фундука? Мандариновое варенье и компот из фейхоа? Обалденный горный мед? До сих пор жалею, что так мало всего этого взяли) Жаль, что мацони не довезешь по жаре.В Пицунде дешевый рынок, там можно закупиться цацками из 'вареного серебра', которые в Абхазии стоят дешевле аналогов с алиэкспресса.
Мечтаю побывать в Абхазии! Малая Рица выглядит волшебно! Love
12.08.2016
Два раза была в Абхазии, а вот Малую Рицу не видела ни разу! хоть на Ваших фотках посмотрела. Да и в целом спасибо за отзыв! Почитала, повспоминала...Вот только по поводу кишечной палочки: тут, видимо, как кому повезет. Непонятно, от чего это зависит, но у меня и намека не было на расстройства желудка и кишечника. Хотя тоже очень много слышала про такие случаи с туристами.
Какая красотища Love Действительно, вдохновляет поехать в Абхазию Smile
IriSK@87
Я тоже пару-тройку лет назад смотрела на фото и удивлялась красотам) Так что пусть и у вас задуманное - сбудется!)

olika87
спасибо за развернутый комментарий!
Рица - прекрасна. Но с каждым годом ее побережье обрастает все большим кол-ом отелей, ресторанов, ларьков со всякой дребеденью. Вот это меня печалит(
Малая Рица - не такая доступная для людей) от этого она еще прекраснее!

Stess
Как оказалось, я тоже - привереда! Когда туда ехали, успокаивала себя, что в домике нам нужно будет только переночевать.. Но нет, комфорт - неотъемлемая часть хорошего отпуска! А а Абхазии с этим действительно проблема. Все более-менее симпатичные отели стоят немало.
Но надеюсь, что вы все-таки найдете приемлемый вариант для себя! Природа там - удивительно прекрасна!

Alena_Kor, Северная роза, Mika14

Спасибо, девушки, за то что своими комментариями дополняете мой отзыв!))

Mariia_88
Не удивляйтесь!(( Сейчас все побережье черного моря России (Сочи, Туапсе, Адлер) - в кишечной палочке. Многие попадают в инфекционку. Вот только СМИ об этом молчит.. Впрочем понятно почему!
Укрепляйте иммунитет, пропейте курсом энторосгель и дай Бог - вам повезет. Но будьте готовы и соберите аптечку.
Здесь как в лотерее
Ольга Милая
Оля, и я об этом же!)
У нас не получилось отдохнуть по бюджетному)

Wildy, Myrmyska
Рада, что отзыв вдохновляет Shy

ladolcevita
Мы были в конце августа-начале сентября! Очень тепло и комфортно))

Arquede
Что-то насчет варенья я и не подумала)
мееед...Найти его хорошего качества можно только у частников, вообще знать у кого брать. Т.к. весь мед, который выставлен на продажу для туристов - это как бы и не мед)
Цацки в общем-то тоже на любителя. Короче, это мое субъективное мнение, так что извините!
Но спасибо что дополнили мой отзыв своим комментарием! Многим будет полезно узнать)

Amatrice
это точно!

maya lita
всегда рада!))
а с кишечкой..как в лотерее( но почти каждый год многие туристы на себе испытывают все прелести этой заразы

kisa87
спасибо!)
12.08.2016
Удивительная красота, надеюсь, когда нибудь увижу это вживую
12.08.2016
Какая же красота!!! Мечтаю побывать в Абхазии несмотря на все минусы)
12.08.2016
Очень даже полезен отзыв в конце лета! Через 3 недели едем в Абхазию! Спасибо, что поделились опытом.
16.08.2016
Озеро просто нереальное. Спасибо за отзыв, Оль.
16.11.2016
столько прекрасного слышала об Абхазии)))надеюсь в следующем году попасть туда)))
08.02.2017
Подскажите, пожалуйста, на какой фотоаппарат сделаны фото?
08.02.2017
Рада быть полезной Laughing out loud

madchen
nikon D5100, но на самом деле большинство фото сделано на телефон Smile
21.02.2017
Какие шикарные фотографии! Представляю как все это выглядит вживую! Я еще прошлым летом хотела посетить Абхазию - не получилось, но в этом году нужно поехать обязательно!