Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 7 Январь, 2017 - 15:18

Я попробовал еще не все сорта абхазских вин, но уже в скором времени этот пробел будет полностью устранен. В новом году решил купить Чегем и испить вино, на упаковке которого красуются гордые горцы. Среди прочих вариантов эта версия привлекательна нешаблонной винной этикеткой, следовательно бутылка сама просится в руку.

Вкус. Несмотря на небольшую агрессивность образов, представленных на этикетке, вино можно назвать сбалансированным и даже легким. Идеальное сухое вино с тонкой кислинкой и приятным ароматическим букетом, оно прекрасно подошло к рождественской утке, но также отлично дополнило бы говядину или свинину. Вино создано из сортов винограда Саперави, Мерло, Каберне Совиньон, а также "других красных сортов" (так указано в описании на оборотной стороне бутылки).

Присутствует чуть слышимая терпкость, которую я не очень люблю: из-за нее вино пьется сложнее, поскольку остается тяжелое послевкусие. Однако в Чегеме все соблюдено в рамах приличия — вкусовая эстетика не нарушается. Вино также можно назвать плавным за счет присутствия тонкого сладкого вкуса, которое практически полностью отсутствует в сухих красных винах Италии и Испании. Здесь нужно отдать дань национальному колориту: абхазы больше любят полусладкие и сладкие вина, поэтому даже сухие варианты у них получаются со слабо-нежной и еле заметной сладостью.

Название. Если искать "Чегем" в Википедии, то первым делом выдается данная информация:

Чегем (кабард.-черк. Шэджэм, карач.-балк. Чегем) — город в Кабардино-Балкарии (Россия). Административный центр Чегемского района и одноимённого городского поселения.

Город находится в центральной части республики, на правом берегу реки Чегем, в 3 км к северу от Нальчика. Через город проходит федеральная автотрасса Кавказ (М29).

Зачем абхазам называть свое вино в честь российского города? Вскоре оказалось, что в этой стране имеется одноименное село, и теперь все стало на своим места. Красный напиток назван в честь абхазского поселения, о котором еще писал поэт Фазиль Искандер.

Нюансы: цена и другие вина. Безусловно Чегем мне больше понравился, нежели Лыхны, в котором коварно затаилась Изабелла. Ставлю абхазскому продукту пятерку, но опять повторюсь, что цены на абхазские вина в России завышены. Бутылка Чегема стоит в Магните 409 рублей, и цена постепенно увеличивается (еще недавно ценник был 389 рублей), а вот акций на вино с горцами на этикетке я ни разу не видел. Если продуктовые ритейлеры и снижают стоимость, то только на Апсы или Лыхны, а Чегем приходится приобретать, что называется по full price. Алкогольный напиток без сомнения хорош, но за чуть меньшую стоимость можно найти итальянское вино качеством не хуже (о нем напишу, если дойдут руки). Если не смотреть на данный нюанс, то больше нареканий к Чегему не имею. Пробка, кстати, традиционно сделана из пробкового дерева, а не пластмассы.

Достоинства
  • Никакого похмелья
  • Сбалансированный вкус
Недостатки
Юджинрекомендует
07.01.2017
Как Вы хорошо описали вино, полезная информация. Я всегда предпочитал что покрепче, но в последнее время перешел на вино, возраст..Smile)
07.01.2017
А мы с женой всё-таки любим "Лыхны" - когда были в абхазском селении с таким названием, попробовали впервые и предпочитаем с тех пор всем другим сортам. Или ещё, когда хочется чуть покрепче, "Букет Абхазии". Но в основном все их вина хороши, если правильно хранились до того, как их поднесли к бокалу.
07.01.2017
Какое же приятное вино и такое станет приятным дополнением на любом столе. Надо такое посмотреть в магазине.
Не пробовала такой.
Как Вы красиво расписали Smile
Очень редко пью спиртное, не разбираюсь нифига в нем Big smile
07.01.2017
А мне нравится белое полусладкое, поэтому в Абхазии пили Псоу. Два года назад все эти вИна там можно было купить за 200 руб., на границе еще дешевле. В России же цена была под 400 рэ.(в Магните).
Нравятся абхазские вина.
08.01.2017
Владька, спасибо, я старался. Big smile Из крепких люблю только ром и текилу. Smile

Игорь В., Букет Абхазии еще не пробовал, да и встретить его на прилавках можно не так часто, как Лыхны и Чегем.

Grunez, просто великолепное дополнение!

lesenojk, со временем можно избавиться от этого пробела. Wink

Karney, спасибо! Я тоже не сильно, но так называемые азы знаю. Glasses

Makfa81, цены действительно отличаются сильно, что слегка печалит.

невестапалача, Party Exclamation Mark
08.01.2017
я точно не оценю, для меня все вина - кислятина Shy
08.01.2017
Можно будет попробовать такое винишко на старый новый год Shy
08.01.2017
Впервые попробовала абхазское вино летом, когда привезла его подруга из поездки! Это было Апсны, вот тогда я влюбилась в это вино ))) Чегем еще не пробовала, но теперь буду иметь в виду!
Я не пью вина, но тут захотелось)
О, какое исследование вы провели! Есть такое село в Абхазии, и по-моему это родное село Искандера, а еще Чегем - река, мы еще побывали в знаменитых чегемских водопадах еще в 80-е годы, увы, фотография не получилась и получила я назад только уплченные деньги.
Заинтересовали, попробую.
16.01.2017
Во время отдыха в Абхазии дегустировали такое вино, впечатления остались самые приятные. Но в наших магазинах найти Чегем не просто. Апсны более доступно в этом плане.
23.01.2017
На родине стоимость вин этой марки от 130 до 150 руб, это уже наши перекупщики загибают. Но вина тем не менее приятные
02.10.2017
Абхазские вина все хвалят, а я всё больше по шампанскому Smile