Опубликовано 18 Июль, 2014 - 08:13

Муж очень ждал этот фильм. Я не фанат обезьян, тем более именно шимпанзе сложно воспринимать как животных (а животных я очень люблю абсолютно всех). Планету обезьян 2011 года смотрели с мужем буквально пару дней назад, не смотря на то, что тема не моя, фильм понравился, смотрела на одном дыхании. Даже не особо коробили нереальные размеры шимпанзе. Ну не могут эти обезьяны быть размером и сложением со взрослого среднестатистического мужчину. Но сюжет увлёк, поэтому данная недоработка и откровенный ляп простительны. В этом фильме действительно есть философия, смысл, мораль, идея, понятно, что хотел донести режиссёр. О чём будет второй фильм, мне в принципе было понятно из постеров к нему. Но муж ждал выход фильма просто с небывалым ажиотажем. Пошли в кинотеатр. С первой сцены мои предположения подтвердились. Фильм про людей и... снова про людей. Шимпанзе верхом на лошадях с копьями в руках охотятся в лесу на оленей, главарь с боевым раскрасом на лице. Аля резервация индейцев, первобытное общество неандертальцев. Честно скажу, на сцене с нападением медведя, я болела за медведя. А обезьяны... Вообще авторы фильма в курсе, что шимпанзе не хищники и не плотоядные и мясо едят в очень редких случаях и явно уж не добытое путём стайной охоты? Наверное их немного с павианами попутали. Или же авторы предполагали, что развившись интеллектуально у обезьян изменился и обмен веществ и работа органов? Ну тогда простите, это уже не обезьяна, а человек в нелепом образе обезьяны. А в чём тогда смысл? Я думала он в том, чтобы показать жестокость людей по отношению к безобидным животным с развивающимся интеллектом. Но где здесь безобидность у обезьян забивающих копьями оленя? Можно было вместо обезьян противоборствующей людям стороной сделать индейцев, смотрелось бы хотя бы не нелепо.

Дальше хуже. Взаимоотношения между полами, рожающая самка, рядом с ней какие-то обезьяны с масками на лицах, у самой самки тоже какая-то бижутерия на голове, аля ободок. Объятия между самцом и самкой и нежности как у влюблённой пары. Смотрится нелепо, глупо, стёбно, не производит никакого впечатления кроме отталкивающего. Смотрелось бы лучше, если бы обезьяны вообще были компьютерные, но с сохранением реальных природных размеров, пропорций и сложения. Тогда это было эффектно. А то что нам показали - кривлянья обычных людей наряженных в костюмы обезьян.

Дальше всё совсем плохо стало. Обезьяны скачущие на лошадях, с автоматами в руках, орущие как люди. Вспоминается выражение "обезьяна с гранатой". И всё это на фоне не убедительной игры актёров... хотя игры я вообще ни у кого не увидела. Только кривлянья. Какая мораль в этом фильме, я так и не поняла. Обычный боевик без смысла, без каких-то особых спец эффектов и игры актёров.

В общем сплошное разочарование, муж в шоке от бессмыслицы, я тоже. Выходящие из зала зрители тоже недоумевали, что же такого особенного нашли в этом фильме зрители... Время потраченное впустую, с первой минуты сюжет предсказуем. С самого начала ждала, когда фильм закончится.

Недостатки
  • Весь фильм сплошной недостаток
Eli603не рекомендует
18.07.2014
Я такое не смотрю, время жалко даже.
18.07.2014
Надо же... И что там Гари Олдман-то делает?
18.07.2014
Для меня это оказалось фильмом-антиутопией о том, как кто-то наивно верит (в данном случае - Цезарь), будто какая-то раса разумных существ (в данном случае - обезьяны) может быть лучше людей и миролюбива хотя бы по отношению друг к другу. А на самом деле оказывается, что все мыслящие создания безнадежно порочны. Например, обезьяны тоже обуреваемы жаждой власти, вероломны и готовы убивать сородичей ради каких-то своих амбиций. И хотя не все такие, но даже "одна паршивая овца портит все стадо"...

Может быть, это объединит людей и обезьян - то, что они оказались одинаковы в своем несовершенстве. Но это наводит на мысль о безысходности всего и вся.

Обезьяны и люди поселятся рядом, объединятся, признают друг друга, но... Будут то жить в мире, то враждовать, сходиться и расходиться, доказывать свое превосходство друг над другом и искать друг в друге причину своих бед. Точно так, как это сейчас происходит у людей - между полами, между соседями, между разными странами и нациями... Может быть, так будет длиться тысячелетиями, пока совсем не исчезнут люди и им подобные мыслящие существа.
18.07.2014
Kate L, мне тоже было жаль, но муж хотел пойти.
Аления, мы тоже так и не поняли, у него даже игра там не убедительная, да в принципе игры как таковой мы там вообще и не увидели.
Rayry, а я там вообще никакого смысла не увидела Sad
18.07.2014
Даже не особо коробили нереальные размеры шимпанзе. Ну не могут эти обезьяны быть размером и сложением со взрослого среднестатистического мужчину... Вообще авторы фильма в курсе, что шимпанзе не хищники и не плотоядные и мясо едят в очень редких случаях и явно уж не добытое путём стайной охоты?
Все же ненамного авторы погрешили против истины. Есть карликовый шимпанзе и шимпанзе обыкновенный. У последних взрослый шимпанзе имеет обычно рост от 140 до 170 см. В дикой природе весит от 40 до 80 кг, а домашних и больше раскармливают. Шимпанзе - всеядные, помимо фруктов и ягод, питаются насекомыми и небольшими позвоночными животными. В зоопарке им кроме растительной пищи дают еще куски сырой курицы.

В природе шимпанзе иногда как раз охотятся стаей - нападают группой на мелких обезьян другой породы, на детенышей хищников. Хотя в целом доля животной пищи в их рационе обычно не более 5%.

Шимпанзе сильнее людей, могут вести себя очень агрессивно и представляют опасность для человека. Например, как в случае с американкой, которой в 2011 году делали пересадку лица - она пострадала от внезапного нападения домашнего шимпанзе, он в считанные минуты оторвал ей кисти рук, лишил носа, губ, глаз и гортани. После этого в США запретили содержать приматов в домашних условиях.
18.07.2014
Rayry, данные в интернете по размерам весьма спорные. я видела сама и карликовых и обыкновенных шимпанзе, но лицезреть акселерата размером крупнее или хотя бы как взрослый мужчина - увы, не довелось. всё же это больше исключение и встречается редко, а не правило. в среднем даже обыкновенный шимпанзе не больше 140 см. что же касается плотоядности, да, я в курсе, что в редких случаях могут поедать мясо, но и сухопутные черепахи питающиеся фруктами и зеленью порой не откажутся и от мясца, что не делает их злобными хищниками. а именно такими хищниками и закоренелыми плотоядными здесь и показаны эти "шимпанзе". меня именно это и покоробило. ну не шимпанзе это внешне и повадками, это уже неандертальцы, но никак не обезьяна. их слишком очеловечили и внешне и внутренне. гораздо эффектней, на мой взгляд, воспринимались бы именно животные в противоборстве с человеком. а здесь это человек против человека.

приведенный вами пример показывает именно реакцию животного основанную на инстинктах, а не человеческую каверзу которыми блеснули "приматы" в этом фильме. ну во всяком случае мы с мужем именно так и восприняли фильм и преподнесённых зрителям персонажей.
20.07.2014
Не стоит, наверное, забывать, что шампанзе в фильме якобы с лабораторий, на них ставили опыты, а остальные выпили лекарство, раз уж вы первую часть смотрели) так что в принципе огрехов в размерах нет, обезьянки-то не особо натуральные))
20.07.2014
AlenaLon, если вы смотрели первую часть, то там таких же размеров были и обезьянки которые в лаборатории не были и до того как приняли лекарство, там они изначально имели такие размеры )
в любом случае, я высказала своё мнение и мнение мужа, который является фанатом этой эпопеи и ждал этот фильм, но так же был разочарован. но при этом я своё мнение не навязываю, это лишь моё восприятие. так что негативный выплеск в виде минуса как-то не совсем адекватно выглядит. наверняка и вам абсолютно не нравились какие-то фильмы, от которых многие были в восторге.
23.08.2014
абсолютно согласна!!! начинала смотреть этот фильм из-за ажиотажа премьерного, но стала плеваться буквально сразу, даже трети не выдержала этой чуши. Создателям фильма не стоило продолжать, получается с каждым разом все хуже!
23.08.2014
Мы с мужем до сих пор с ужасом вспоминаем сие творение кинематографии. Ну значит в какой-то степени режиссеры достигли желаемого-фильм незабываем Big smile Evil
08.09.2016
первый был намного лучше. не понравился