Опубликовано 24 Октябрь, 2018 - 20:00

80000 на двоих взрослых на неделю

Здравствуйте!

В этом году я впервые побывала в Абхазии и хочу рассказать о своих впечатлениях. Перед поездкой я прочитала много отзывов на страну, они были в большинстве положительные или я просто не хотела видеть негатива. Как оказалось зря.

Дорога.

Я поехала на поезде с Курского вокзала в Москве, а мама полетела на самолёте. Кстати, на поездах я не ездила больше десяти лет и мне очень понравилось. Поезд у меня был новый и чистый. В общем дорога была отличной.

Дальше мы встретились с мамой в Адлере, доехали до границы на такси и стали переходить. Со стороны нашей страны было несколько вопросов, со стороны Абхазии женщина разговаривала с какой - то девушкой на своём языке и просто наорала на нас. Уже было неприятное ощущение, что нас здесь никто не ждёт. Но прошли границу быстро, минут за двадцать.

Как только переходишь границу с правой стороны есть стенд, советую его изучить. Там фотографии пропавших русских женщин в этой стране за этот год.

Сначала мы ехали в пансионат "Эвкалиптовая роща" в Кындыге. И нам нужно было как - то до туда добраться. Мы подошли к маршрутке, на что он стал приставать сначала ко мне с непристойными предложениями, а потом к моей маме. Это было мерзко. И с ним мы не поехали. В итоге поехали на такси.

Уже по дороге мы увидели много разрушенных зданий и коров.

Ехал таксист ужасно быстро, как и многие абхазы. Так же всю дорога играла музыка на всю громкость, на просьбы сделать потише мужчина хамил. В общем дорога была ужасной.

Кстати, ездят они часто очень быстро, при этом милиция их может остановить, чтобы просто пожать руки.

Эвкалиптовая роща.

В пансионате нас отказались вечером накормить пока не дошло до хозяина, в номерах грязь, не хватает лежаков, невкусная еда. Больше всего мне не понравились шторы, закрывающие только половину окна. И абхазы, сидящие под нашими комнатами. Вообще мужчины там очень навязчивые и бестактные. Задают крайне личные непристойные вопросы, при чём женатые мужчины с детьми.

Были, конечно, и плюсы: чистое море, тишина и относительная безопасность, так как вечером хозяин прогонял лишних людей. Но мне не понравилось. Подробности можете почитать в отдельном отзыве. Так же рядом с пансионатом есть термальный источник, туда однозначно стоит поехать.

Мы пробыли тут три дня и отправились в город Пицунда.

Пицунда.

Следующие четыре дня мы провели в Пицунде. Город больше похож на деревню, как в принципе вся страна. Мы заселились в отель Виктория. И сразу же опять не совпадение ожидания и реальности. Нам очень понравилось описание отеля на сайте, на самом деле же всё оказалось намного хуже: до моря идти явно не три минуты, в бесплатном трансфере отказали, отравились завтраком. Опять - таки приставучий хозяин, который пытался меня напоить, дрался с постояльцем и много другого.

Само море в Пицунде чистое, как во всей стране, но пляжи очень грязные. Кругом мусор и вонь, все здания старые, а новые абсолютно безвкусные.

Так же мы ходили на пляж и территорию курорта "Пицунда". Вход туда стоит 30 рублей, но там намного чище, чем во всей Пицунде. Много русских и мало абхазов, что меня очень порадовало. Не думала раньше, что когда - нибудь буду радоваться так соотечественникам.

Тут хотя бы всем хватает лежаков и красивый вид на горы, никто не пристаёт и не хамит, более развита инфраструктура, хотя сама территория тоже нуждается в ремонте.

Если я когда - нибудь вернусь в Абхазию, то только сюда.

Экскурсии.

Из Пицунды мы брали экскурсию в Новый Афон. И опять - таки очень красивая природа, но много мусора и разрушенные достопримечательности. Я понимаю, когда не ремонтируют просто здание, но так забивать на своё культурное наследие! Самое ухоженное место в Новом Афоне это пещера. Она великолепна!

Эту экскурсию я рекомендую, чтобы увидеть природную красоту.

Так же мы посетили озеро Рица. Это уникальное и красивое место, которое стоит посетить и понаслаждаться видами.

Так же в этой экскурсии мы увидели Юпшарский каньон и Голубое озеро. Природа в Абхазии красива и уникальна, но минусы значительно пересиливают даже эту красоту.

Еда.

В Кындыге мы питались только в пансионате, так больше было просто негде. А в Пицунде несколько раз мы ужинали в разных кафе.

Мамалыга мне абсолютно не понравилась, пробовала её в двух местах. а все остальные блюда похожи на русские и грузинские. Хачапуры вкусные, но у меня в городе их готовят не хуже. Так же мне ужасно надоели их однообразные приправы. Причём по всей стране, для меня это удивительно, как они готовят так похоже.

Так же хочу сказать, что обслуживание в кафе оставляет желать лучшего. В пустые кафе мы не ходили, так как не доверяем. Зато включены чаевые. А где были люди очень не хватало персонала. Иногда мы могли прождать час, чтобы принесли меню, на всех гостей не хватало. Но в одном кафе прям на пляже Пицунды я обратилась к кальянщику, чтобы он о нас напоминал. И он помог.

Так же мы ходили на рынок в Пицунде. Там продавцы хотя бы честно отвечали, что это не их фрукты и овощи. В итоге мы купили только соусы ткемали и сыр. Сыр как у нас, а соусы классные, до сих пор готовлю с ними мясо.

На экскурсиях мы брали мясо и сыр. Хотели привезти домой, но к сожалению в поезде не оказалось вагона - ресторана и мы всё съели. Мясо мне очень понравилось, а сыр у нас примерно такой же. В подарок брали вино. Понравилось.

Отношение к животным.

Мне ужасно не понравилось отношение к животным. Коров выпускают самостоятельно пастись и у нас в деревнях, но в Абхазии ужасно много собак. Я - кошатница, к собакам отношусь нейтрально. Но когда их носятся везде целые свары немного страшно.

В любом кафе под ногами постоянно кто - то есть.

Кстати на этом фото кошка и собака, которые меня удивили. Они как будто вообще не видели друг друга. Так же этот кот уступил свою еду другому коту. Мы сидели и клали ему постоянно что - то из своих тарелок, тут подошёл рыжий хромой кот, этот чёрно - белый просто ушёл. Джентльмен.

Многие абхазы сами выпускают животных бродить и клянчить, не считают просто нужным кормить своих животных. Неоднократно видела как пинают котов. Хотелось бы и мне пнуть их, но думаю тогда бы и я пропала в Абхазии.

Честно, мне было ужасно их жалко.

DUTY FREE.

На границе Абхазии есть три магазина беспошлинной торговли. В двух из них цены намного больше, чем в любом нашем супермаркете и нет каких - то интересных товаров.

Лишь в одном я нашла интересующие меня товары по нормальной цене.

В итоге прикупила товаров для себя, хотя собиралась купить презент мужу. Но его любимый алкоголь здесь намного дороже.

Люди.

В целом я бы охарактеризовала этих людей, как "дикие". Они очень приставучие, наглые, хамоватые. Мы контактировали за неделю в стране примерно со ста людьми, но только о троих я вспоминаю с улыбкой: хозяин "Эвкалиптовой рощи", администратор в отеле "Виктория", экскурсовод на озеро Рица. Благодаря этим людям я хотя бы не уехала оттуда раньше времени.

Хотя сейчас вспомнила ещё случаи позитива, которому мы удивились.

В Пицунде через два дома от нашего отеля живёт молодой человек. Мы его видели иногда по утрам и вечерам. Он всегда здоровался и мы тоже. Когда это произошло впервые мама сказала, что он смотрит на меня как на инопланетянина. И однажды вечером мы ждали на остановке в центре Пицунды, когда кто - нибудь поедет на Рыбзавод. И стоял это парень тоже ждал какого - нибудь транспорта. Он предложил, чтобы мы с ним поехали. В итоге остановилась машина и он сказал, что нам до Рыбзавода. Мы с ним доехали и кстати водитель отказался взять с нас деньги. А этот парень звал водителя на чачу, но тот и от этого отказался. В итоге молодой человек попросил нас проводить до дома. Мы согласились. Сказал мне, что я ему снилась ещё до того, как увидел меня в живую. Это как раз - таки очень мило. Парню 19 лет.

Кстати, в Абхазии нет детских домов. Если родители умерли обязательно найдутся родственники, которые примут ребёнка в свой дом. Есть в Сухуме интернат, но там живут дети, которые приехали из других городов для учёбы и на выходные к ним приезжают родители.

Во многих местах нет цен и прежде, чем вы их узнаете вы должны сказать откуда вы. Если вы из Москвы цена одна, а если из Иваново или Владимира в два раза ниже.

Не понимаю так же зачем врать об условиях проживания. С этим мы столкнулись в двух местах. А в концертном зале храма Пицунды вообще придумывают исторические факты.

Так же они любят негативно высказываться о наших курортах и Крыме, хотя там вообще не были или были пять - семь - десять лет назад.

Так же мы были свидетелями неправомерных действий. Например, девушка просто шла по Рыбзаводу в Пицунде, остановилась машина и мужчина стал её затаскивать туда, но хорошо, что прохожие среагировали и помогли девушке.

Так же мы видели как в одном кафе абхаз подсел к девушкам, они говорили, а потом он достал нож и стал им угрожать, если девушки не пойдут с ним. В итоге сами хозяева кафе среагировали.

Так же часто в Абхазии работают приезжие: русские, армяне, но больше всего узбеков. Они приезжают на сезон.

Итоги: мне очень понравилась природа в Абхазии и приятный климат, но всё остальное ужасно разочаровало. Сервиса нет никакого, грязь, антисанитария и самое главное - люди. До путешествия я слышала о том, что там дёшево, но для меня это не так. За неделю на двоих мы потратили 80000 рублей. В этом году я так же была в Судаке в Крыму и за 15 дней мы на двоих потратили 105000 рублей при этом посмотрели намного больше, питались вкуснее, ни разу не отравились и нам никто не хамил, так же вечером мы спокойно возвращались домой.

Если я ещё раз поеду в Абхазию, то только в курорт "Пицунда".

Если вы не разу не были в Абхазии, то рекомендую посещение на один - два дня чисто на экскурсии ради природы.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Красивейшая природа
  • Мягкий климат
Недостатки
  • Вечером и ночью просто страшно
  • Водители маршруток быстро гоняют
  • Граница
  • Дороги разбиты
  • Дорогие продукты питания
  • Дороговато
  • Еда не самая лучшая
  • Не все еще обустроено
  • Приставучие абхазы
  • Разруха
  • Ротовирус, кишечная инфекция у детей и взрослых
minimi_ksuрекомендует
24.10.2018
Была в Абхазии лет 5 назад, в Сухуме. Вообще никаких проблем не возникало. Комнату снимала у местных в горном поселке, сосед как то раз подвез с пляжа, когда опоздала на автобус. Общалась с местными, по базару гуляла, на маршрутках ездила. Никто не приставал ни разу, никаких пошлых намеков. Потратила с перелетом меньше 20 000 за 11 дней. Все вернуться хочу... Но вот читаю, и удтвляюсь: толи разница такая между жителями тамошнего большого города и курортов, толи абхазы совсем испортились за то время, что я там не была. Вы не первая, от кого я слышу подобное, это печалит.
24.10.2018
Приставания - это вообще такая тема субъективная... Я, например, всегда считала, что приставания - это когда с руками лезут (приобнять, берут под руку и т.п.), ну или когда очень навязчиво и очень откровенно (например ты твердо говоришь "нет, до свидания" и уходишь, а человек бежит следом и продолжает ныть).

Но у меня полно подруг, по словам которых к ним вечно все пристают: вот реально по 5 раз на дню. На деле же это выглядит типа того, что она идет нарядно одетая, компания парней ей крикнула "девушка, классные ноги!" и прошла мимо, а она потом рассказывает, что до нее гопники докопались и приставали к ней.
24.10.2018
Хаха у меня есть такие подруги)) разоденутся как вороны, им свистят на улицах, а они считают себя потом дико популярными)
25.10.2018
Я после Абхазии как раз и считаю, что у нас ко мне в жизни раз 5-6 приставали и то мой муж Big smile
Там реально хватали за руки, обещали жаркие ночи, показать все горы, купить домик и т.д. Причем говоришь, что есть муж, говорят ну он же не узнает, ты отдыхать приехала, вот и отдохнём.Он для любви, а я и мой ... для удовольствия.
Если это не приставания, то тогда не знаю даже что.
Для меня это дикость.
Как раз-таки, когда в Эвкалиптовой роще просто здоровались, желали приятного аппетита это нормально и доброжелательность.
24.10.2018
Мама пять лет назад тоже отдыхала в первом посёлке после границе, жила в частном доме, условия проживания были хуже, но люди добрее.
25.10.2018
Вот, кстати, многие говорили, что до 30 тратили и моя мама около того пять лет назад потратила. Не представляю, как.
25.10.2018
Ну в первую очередь проживания стоило копейки (точно не помню, но около 300 рублей за ночь). Да, условия не как в гостинице, но мне так даже понравилось, пожить обычной жизнью, как все вокруг было интересно. Ну и такси не пользовалась, всегда на маршрутках. Кушала в столовой в городе - дешево. Рублей 110 - 150 обед/ужин выходил. В кафе не ходила. Самое дорогое - экскурсии (8000 -1000). Одежду-обувь не покупала.
24.10.2018
Согласна с вашим мнением. Природа и море прекрасно. Сервис, антисанитария и разруха- ехать туда второй раз не соглашусь!
24.10.2018
Я рассматриваю только курорт Пицунда как вариант, а Эвкалиптовую рощу, когда на пенсии буду.
24.10.2018
Была тоже лет 5 назад, отдыхали Пицунде. Согласна, сервиса там практически нет, антисанитария и все такое. Но люди добрые, как мне показалось. Природа конечно осент красивая, море чистое, не уверена, что вернусь туда ещё, но впечатления довольно приятные.
24.10.2018
Рада, что вам понравилось. Ощущение, что в начале сезона ещё нормально относятся. Многие так и говорили, что устали от туристов к концу. Вы в каком месяце были?
25.10.2018
В начале августа 2012 года, наверное это просто давно было, все же меняется..
24.10.2018
Ужасы какие вы описали! Особенно страшно, что вы путешествовали без мужчин. Мы были в Абхазии как раз один день на экскурсии из Сочи, поэтому не застали такого. Разве что коров на дороге, но это нас не особо смутило)
24.10.2018
Да не ужасы, конечно, просто я все семь дней была в диком напряжении.
25.10.2018
Да ужасы, я серьёзно написала) постоянные приставания, драки и хамство никакой отдых не скрасят, а уж про заталкивание девушки в машину я вообще молчу...
24.10.2018
Я в Абхазии не была, но всегда слышу - без мужика туда нельзя
25.10.2018
А я до этого не слышала. И мама в прошлый раз такого не заметила.
24.10.2018
Абхазия - это не про сервис и море. Это про, приехать на подготовленном внедорожнике и уехать в Псху или Абхазскую Сванетию. Прекрасная страна. Побывала в 26 странах, но Абхазия в моем ❤️
24.10.2018
Рада, что вам понравилось. А я хочу отдыхать и с сервисом и купаться в море.
25.10.2018
тогда забудьте про 80000 на отдых, это смешно))) около 200 еще можно что-то подобрать, кроме Турции и Туниса)))
24.10.2018
Тоже не нравится Абхазия. Да, красивая природа, много зелени, субтропики. В горах очень живописно.
Но в остальном там просто ужасно. Сервис нулевой, причем, судя по отзывам, за 9 лет вообще ничего не изменилось.
Отдыхать там не буду, это точно.
24.10.2018
Да, если в Крыму сервис ещё зарождается, то здесь он ещё вообще мёртв.
24.10.2018
. Хотелось бы и мне пнуть их, но думаю тогда бы и я пропала в Абхазии
Понимаю ваше возмущение! Мне тоже бы хотелось их пнуть Puzzled
24.10.2018
Животных очень много, особенно собак. Жалко их.
24.10.2018
Природа и правда великолепна, но я бы в жизни не поехала, слышала очень много страшилок подобных Вашему рассказу Sad
24.10.2018
Ну мы вернулись живы-здоровы. У меня знакомых в этом году вообще обокрали прям в отеле, милиция не помогла. Так что всякое бывает.
24.10.2018
Была в Абхазии 1 день экскурсией из сочи, дико понравилось в плане природы. Но экскурсовод сразу предупредил- девушкам от группы не отходить потому что абхазы силой затаскивают в джипы и увозят в горы насиловать толпой.
Так что я вам верю100%
24.10.2018
Вот на один-два дня я поэтому и рекомендую ехать, полюбоваться природой.
24.10.2018
да я тоже слышала, что там изнасилования очень часто происходят. Дикость одним словом...
24.10.2018
Туда действительно не стоит ехать без мужчин. Да и то лучше с местными не ругаться, не грубить. Народ такой горячий, вспыльчивый. Ну а так как путешествие для новичка нормально. Я там 3 раза была. Восхищает природа.
25.10.2018
Ну и мужчина должен быть спокойным, потому что в Пицунде наш сосед любил выпить и потом с абхазами ругался. Так несколько раз и до ножей доходило, страшно.
Да уж... а мы с мужем на следующий год в Абхазию собрались, в Пицунду. Слышала и читала много положительных отзывов. Если съездием, тоже обязательно отзыв напишу!
25.10.2018
Обязательно побывайте и пишите. Я думаю, если у вас муж спокойный отдохнёте без приключений Smile
Очень на это надеюсь! Smile
Да уж, неприятно
25.10.2018
Кстати говоря, в Абхазии полно мажорных мест, покруче чем в Москве. В Новом Афоне есть очень крутой ресторан на берегу, с отличным обслуживанием, прекрасным меню и стильным дизайном. Но с 80 тысячами рублей там конечно делать нечего. Не знаю чего вы ждали, отдыхая за такие деньги.
25.10.2018
С мамой мы едем отдыхать не чтобы по мажорным местам ходить, этого и у нас хватает. И деньги у нас ещё остались, просто делать уже было нечего.
25.10.2018
Вопреки стереотипам, совсем не дёшево уже(
25.10.2018
Да, уже не скажешь, что дёшево.
25.10.2018
Я в Абхазии отдыхала более 10 раз и каждый раз тратила на перелет, проживание, поездки по городам и еду не более 50 т.р) На две недели. Ну может, просто, я уже знаю все места где хорошо и не дорого
25.10.2018
Возможно, но у нас получилось 80 с дорогой на неделю.
Напишите отзывы, поделитесь местами. Думаю людям будет полезно.
25.10.2018
Были в Абхазии года 3 или 4 назад. Согласна с некоторыми моментами: грязновато, города разбиты, пдд не соблюдаются вообще. Но запомнился нам отдых вежливыми жителями, доступными ценами и потрясающей природой! Ни разу за две недели никто не приставал, не поднял голос и тем более не хватал за руки. Прохожие помогали с направлением движения, таксист по дороге рассказывал про красивые и недорогие места, водители маршруток постоянно шутили и улыбались)) были в Пицунде И Новом Афоне, жили в Гагре.
25.10.2018
Супер! Я рада, что ваш отдых прошёл хорошо.
Нам наверное очень "повезло" в этом году именно на таких людей.
27.10.2018
Мне кажется, это проблема заведений почти всех "курортных мест"
Хотя и в обычном городе в час-пик можно прождать очень долго...
27.10.2018
В Судаке в этом году ни разу столько не ждали. А тут за вечер бегали сами за официантами раз 10: чтобы принесли меню, пепельницу, приняли заказ, принесли счёт.
У нас по городу сейчас вообще всё с кнопкой. Нажимаешь, на планшете у официанта появляется оповещение и он подходит.
этот чёрно - белый просто ушёл. Джентльмен
Не джентльмен, а рангом пониже. Как-то зимой снимали дачу в дачном посёлке, там стадо котов больше дюжины обреталось, хозяева домой не взяли. Один раз после отмечания субботника на работе собрал всё недоеденное и выложил кошкам. Сначала подошёл матёрый, раза в полтора крупнее всех. Обнюхал, ничего не понравилось, ушел. Все сидели вокруг, облизывались. Потом подошли ещё трое, что-то поели. А остальные только после того, как эти отошли. Эти жадно доели всё. А с оценкой Абхазии согласен с Вами на 100%, был на экскурсии, природа и поводырь на высшем уровне, все остальные, торгующие, рассматривают туристов как лохов для развода.
19.02.2019
Ну это не знаю. Там не матёрый был. А очень побитый. Там такая "развалина" была очень боязливая.

Согласна, обмана очень много. Придумывают на ходу, много агрессии,да и рукотворные достопримечательности в ужасном состоянии. Природа, да красивая, но она много где по - разному красивая.
19.02.2019
Это из моего скудного опыта случай. А вообще психологи и зоопсихологи говорят, что там ещё от уверенности в себе много зависит. Но я верю, что в отличие от домашних котов, которых кормят хозяева, там всё решено, на какой-то период устанавливается "консенсус" и из-за куска пищи разборки возникают типа как у нас революции, но, конечно, чаще.