Опубликовано 13 Май, 2019 - 06:17

С приходом весны у всех дачников начинается борьба с сорняками. Не важно, есть огород или нет, сорняки растут везде.

В виду разноуровневого участка обычно траву обкашиваю триммером, но традиционно хочется упростить себе работу и избавить себя от лишней работы.

За многолетнюю практику испробовал несколько средств от сорняков (гербицидов) и следует отметить, что некоторые с своей задачей справляются.

На днях заметил средство от сорняков (гербицид) "Миура". Производитель обещает не просто уничтожение сорняков, а их удаление среди облагороженных культур.

Ампула в 4мл. обошлась в 30 рублей.

Разумеется, избирательное уничтожение сорняков это из области фантастики. Да, бывают селекционные сорта овощных культур, которые способны противостоять химии, но тут же обещается поголовное уничтожение сорняка и сохранение урожайных растений.

Миура - послевсходовый системный избирательный гербицид против однолетних и многолетних злаковых сорняков. Применяется на картофеле, луке и капусте, действуя избирательно, не повреждает культуры.

Так как овощи не собираюсь этим брызгать, то взял это средство от травы вне огорода.

Вся инструкция по применению препарата изложена на упаковке. Для нормальной обработки нужно брать сразу пару ампул т.к. для конкретных сорняков нужна большая концентрация раствора в воже. На 3 литра 8мл (2 ампулы).

Ускоренно поглощается листьями и надземными частями сорняков, переносится к точкам роста побегов и корневищ, способствуя быстрой гибели сорной растительности. Эффект от препарата заметен уже через 7-10 дней с момента обработки в виде остановки роста и пожелтения верхушек побегов. Полная гибель нежелательной растительности наступает через 1-3 недели после применения в зависимости от вида сорняков и погодных условий.

Забегая вперед скажу, что производитель обещает эффект через 7-10 дней. Первую ампулу я использовал в середине апреля и толку от нее не было. Я подумал, что наверное рано обработал растения и препарат на них не повлиял и уже неделю назад провел обработку в другом месте, но об этом ниже.

Вскрыв упаковку мы видим ампулу с жидкостью.

Предназначен для борьбы с сорняками на грядках.

Страна производства Россия

Тип товара Гербициды

Торговая марка Avgust

Назначение защита от сорняков

Объём 4 мл

В упаковке мы не найдем пилку для стекла (по аналогии с лекарственными препаратами). Сей стеклянный сосуд придется ломать руками и желательно это производить в перчатках или с помощью тряпки.

Чпуньк и ампула вскрыта. Запаха от нее никакого нет.

Тут рекомендовано налить препарат в литр воды. Размешать его и потом долить необходимое количество воды. Я выбрал самый жесткий вариант, для борьбы с авторитетными сорняками и поэтому на 3 литра закатил аж 2 ампулы.

Рабочий раствор хранению не подлежит, то есть использовать его нужно сразу. Опрыскивание проводится по листьям и стеблям в безветренную погоду, желательно в утренние (до 10:00) и вечерние (после 18:00) часы.

Изначально средство распылял пулевизатором.

О расходе говорить нет смысла т.к. консистенция -вода. Разумеется, производитель завысил площадь обрабатываемой поверхности. Заявлено 3л на 100м квадратных. Я же 3 литра закатал где-то на 1 метров. Тут следует отметить, что злаковые тоже обработал. Ведь химия рассчитана на них.

Действует избирательно, не повреждая культурные растения.
Эффективно уничтожает практически все виды злаковых сорняков, в том числе пырей, овсюг, плевел, щетинник и др.

После обработки все растения остались живы. Можно было бы свалить на дождик, но он был спустя 3 дня после обработки т.е. химия успела бы впитаться.

Немного лирики!

Подобные составы использую в декоре т.е. там где сорняки явно портят всю картину.

Например на схождении дорожек образуются углы. Что бы место не пустовало и ленивые гости не срезали путь, там ставлю подобие экибан.

На грунт кладу геотекстиль и сверху засыпаю песком или щебнем, но через пару лет трава начинает пробиваться через эту ткань. Вот тут и приходит на помощь гербицид.

Под саму экибану застилаю целлофан и пространство между камней набиваю землей. Дешево, быстро и практично. Летом там любят греться ящерицы.

Свежая посадка
Собственно саму химию заливаю как под геотекстиль, так и поливаю ей сверху песка.

Возможно тут есть специалисты по мхам? Интересуют названия мхов на фото выше (3 шт).

Что в итоге?

Средство абсолютно бесполезное. Хорошо хоть от него сорняки еще больше не растут, а остаются в своём обычном состоянии. Нет ни единого намека на увядание.

Если взять тот же гербицид "Лорнет", то его применения эффект виден на следующий день, а через неделю просто желтая и безжизненная трава.

При выборе подобных препаратов обойду этот стороной. Чего Вам и желаю.

Достоинства
  • Продается в обычных магазинах для садоводства
Недостатки
  • Бесполезен
  • Не замедляет рост сорняков
  • Не убивает заявленные сорняки
СергейБоне рекомендует
13.05.2019
От даже не удивительно! Много чего перепробовали...У нас после дождя ПРОСТО ПОЛЧИЩЕ СОРНЯКОВ! К середине сезона уже нервов никаких нет Big smile
13.05.2019
Значить с середины сезона вам на глаза лучше не попадаться)
13.05.2019
К середине сезона я становлюсь истребителем сорняков, для людей неопасна Cool
13.05.2019
Ох и любят производители производить всякую ерунду бесполезную
13.05.2019
Ага, совсем уже попутали)
Спасибо за отзыв, буду знать, что бесполезное!
Вообще никакущее (
Мы раундап использовали,эффективный препарат.
13.05.2019
Надо бы отыскать его, а то трава сейчас замотает)
13.05.2019
Задумка конечно хорошая, но что-то пошло не так.
Кругом обман)
13.05.2019
Жаль, что такое неэффективное средство! Трава уже вон как вымахала! Чем же с ней бороться то?! ???
13.05.2019
Бензиновый триммер в помощь)
Вот же блин, обидно ((
Типа того)
13.05.2019
Да уж, сорняки и не только такое средство переживут))
Ну да Smile
Пустышка похоже Sad(
Ага ((
Жаль времени и трудов(
14.05.2019
Зато приобретен новый опыт)
14.05.2019
Интересуют названия мхов на фото выше (3 шт).
Я, конечно, не специалист по мхам) Но вот то растение, которое находится в центре твоей композиции и похоже на зеленые цветочки, называется молодило. И это не мох, это суккулент)
называется молодило
О как... я в принципе знаю слово на букву "м" и с окончанием "..дило", но так обычно к некачественным мужчинам обращаюсь. )) Эх, молодило...наверное омолаживает)
И это не мох, это суккулент)
ну я почти так и называл их. Так и говорил- "мох сука лентой растет". В кратце- "суккулент" ))
14.05.2019
Вот я прям знала, что твой ответ на мой комментарий будет примерно таким Smile
Про омолаживающие свойства молодила ничего не знаю)
14.05.2019
Не увидела мха, зато увидела неплохую каменную розу) Мы кстати тоже любим делать подобные горки, есть даже каменная речка, на которой как раз и живет эта самая роза в разных сортах)
Не увидела мха
Ну я такой ботаник, что ниже травы, то мох, что выше- то дерево))
Значит у меня розарий)
14.05.2019
У меня всегда назревает вопрос: ну почему, почему трава растет "на ура", а урожай еле колосится? Ну феномен какой-то. Видела однажды, как знакомый обрабатывал похожей химией сорняки. Говорит, помогает. Название той химозины уже не помню
14.05.2019
Да, есть достойная химия. Трава прямо жухнет и не растёт.
Я Торнадо использую.
16.05.2019
Вот взял раундап, торнадо не видел. Попробую. Если нет, то торнадо буду искать)
Я в Ашане-сад покупаю
20.05.2019
У бабушки на даче лучшее средство от сорняков - это я))))
А тут оказывается конкурентов выпускают.
20.05.2019
Хм, тогда мне срочно нужно упаковку вас ко мне на огород)
31.05.2021
Друзья! Я не хочу никого пугать или кошмарить. Но! Все кто пишут про РАУНДАП, вы почитайте что это и откуда взялось. Спойлер: РАУНДАП был создан на основе формулы отравляющего вещества "ОРАНЖ", которым США обильно заливало джунгли во время Вьетнамской войны. И от которого впоследствии пострадали не только вьетнамцы но и американские ветераны, приобретя тяжелейшую онкологию. Так что использовать его на своих участках или нет, решать конечно вам, но я бы, лично, не советовал. И да, этот препарат к сожалению применяют в промышленном сельском хозяйстве. Производителям главное прибыль, а не наше здоровье.
31.05.2021
Так в аннотации к этому средству всё это написано. И период распада и когда продукцию есть можно. Просто когда атакуют слизни, то годиться любая химия, ведь они даже цветы схедают.