Опубликовано 16 Сентябрь, 2019 - 11:46

Всем привет!

В продолжении книжной темы хотела бы рассказать вам о романе «Молчание» по-английски « Dont breathe a word» Дженнифер Макмахон.

Помимо «Молчания», я прочитала « Люди Зимы» у этого автора. И хочу вам сказать, что насколько мне понравились зимние люди, настолько я была разочарована в «Молчании».

Но обо всём по порядку.

Дизайн и оформление. Сама книга очень качественная, видно, что издательство «Эксмо» очень постарались и не поскупились на оформление. Выпускается роман в двух вариантах: маленьком формате в мягкой обложке и в стандартном размере в твёрдой обложке в придачу с суперобложкой. В мягкой обложке брать не советую потому что уж больно она нежная и хрупкая. Несмотря на компактный размер, книга помнётся (даже думаю, что порвётся), а на пляжике размокнет если не дай Бог на нее попадет капелька воды. Поэтому совсем не вариант для путешествий. Большой вариант книги наоборот очень крепкий.

Обложка очень приятная на ощупь. Суперобложку я если честно, снимаю, потому что не вижу никакого смысла в ней, да и читать с ней тоже немного неудобно. На обложке мы видим очень красивый и густой лес покрытый туманом и несомненно скрывающий множество страшны тайн и загадочных существ. Также мы видим пометку 18 +, но если честно я для себя не увидела чего-то уж сильно развратного, непристойного или сильно шокирующего. Но раз редакция решила, поставить это ограничение, может у них были на то причины. Но не ждите каких-то горячих сцен в духе 50-ти оттенков сами знаете какого цвета).

Бумага плотная, печать чёткая, шрифт средненький.

Вообще все книги Макмахон оформлены примерно в одной очень стильной и приятной стилистике. Везде этот красивый шрифт, а ля написано от руки, везде лаконичная и привлекательная и таинственная картинка. Всё подобрано со вкусом. Ну ладно, хватить болтать про обложку.

Книга получила статус бестселлера. Я советую покупать в моём любимом интернет-магазине Wildberries, так как это действительно выгодно. Я купила в книжной сети «Буквоед» за 480 рублей (это с учётом карты постоянного покупателя) , а на Вайлдбериз всего за 360 рублей. Ну вы сами понимаете. Нынче книголюбам и разориться не долго.

Книга не в дефиците, в отличие от тех же « Людей Зимы» есть на полках всех книжных магазинов и интернет-магазинов. Так что вам не придется бегать с факелом посреди бела дня и искать где же её купить.

Книга читается очень быстро и легко. Стоит отдать должное переводчику и автору. Чисто стилистически нет совсем уж неинтересных или неудачных моментов.

Чтобы мы не заскучали Макмахон чередует повествование в прошлом и наши дни. Прошлое в данной книге это 15 лет назад. Плюс, нас балуют очень красивыми вставками как будто бы мы читаем «Книгу Фей». Оформлено очень симпатичное

Теперь немножко о сюжете без спойлеров. Сюжет в моей вольной интерпретации. Маленькая девушка Лиза обладает богатой фантазией и очень любит фей. Её брат Сэм и ещё дна девчушка Эви тоже вовлечены в эти фантазии и лесные приключения. Вдруг Лизе начинают дарить всякие интересные подарочки, амулеты и как раз таки « Книгу Фей». Затем по законам жанра Лиза должна попасть. и Лиза это делает. Девочка пропадает в лесу и ни слуху ни духу.

Как раз таки главы прошлого рассказаны от лица этой самой Лизы

. Главы нашего времени ведутся от лица молодой девушки Фиби. Кстати, я не очень поняла почему в описании самой книги она ветеринар, если я внимательно читала, то она вроде как была просто администратором ветеринарной клиники. Это не придирка и не претензия, просто отметила для себя такую деталь. Эта Фиби как раз встречается с Сэмом, который брат Лизы.

Книга состоит из 6 частей.

1 Первый контакт

2 Народ теней

3 Давай, давай подружка

4 Царство фей

5 Счастливая семья

6 Что-то вечное.

Прилагаю оглавление для лучшего понимания структуры романа:

Начало интригующе, завязка достойная и безусловно хочется читать и читать. Время действия июнь. Особенно интересно становится когда Фиби и Сэм оказываются в старенькой хижине, где в общем-то начинаются основные события книги. Эта ключевая сцена является квинтэссенцией довольно большого числа фильмов ужасов и у меня возникали ассоциации с кино. Именно в этой хижине Фиби и Сэм начали сомневаться в окружающей их реальности, в их рассудке и, кончено, оказавшись на их месте, я бы тоже пребывала в шоке.

Честно персонажи мне не понравились совсем. Ни Фиби, Ни Сэм, ни Лиза, ни Эви и другие. На мой взгляд прописаны слабовато. Если еще Фиби как-то импонирует и примерно понятно её прошлое и зарактер.Про остальных не могу сказать того же Ну вот не прониклась я героями, просто не прониклась. Может для меня подобный типаж людей не близко или дело в чём-то другом я не увидела. Да, безусловно герои переживают нежилую драму и испытывают серьезные проблемы, но вот чего-то в них не хватает. Какой-то особой магии и харизмы я не прочувствовала. Сэм вообще какой-то очень занудный и при всём при этом некоторые его действия совершенно не вяжутся в его характером.

К середине книги начинает происходить такая невероятная путаница и неразбериха, что ты просто не можешь понять до конца что вообще происходит и правильно ли ты всё понял.

Я кажусь себе вполне сообразительным человеком, но я просто наросту не поняла что за каша вообще происходит. Из-за этого некоторые моменты приходилось перечитывать по несколько раз потому что реально была какая-то неразбериха. Кто есть кто? Кто кем притворился? Зачем? Эти и многие другие вопросы оставались на протяжении романа у меня в голове.

Концовка очень расстроила. Я думала, что книга будет такой тёмной сказкой для взрослых с мистикой и стилем как в сериале «Тьма», но по итогу получилось то, что получилось. Я понимаю, что автор следовал какой-то своей задумке и решил, что закончить будет правильно именно так, но ведь это просто слив, простите. Читая концовку у меня на лице было точно такое же выражение лица, когда я смотрела 8-й сезон «Игры Престолов» в частности конец сюжетной линии с Королём ночи. Недоумение, разочарование и полная растерянность как такой классный автор додумался вот до такого финала? Мне не понятно.

Однако, я старалась найти плюсы даже в ужасной концовке. Все-таки, Макмахон большая молодец, что ей удалось поиграть на нервах у читателя в самом последнем абзаце. Прочитав его, думаю у многих может возникнуть неприятное ощущение какой-то безнадёжности и безысходности, я бы сказала так. Именно с психологической точки зрения и эмоционального эффекта, конечно, здорово. Стало немножко страшно. Особенно трудно это переварить будет людям с хорошо развитыми чувством эмпатии.

Всего в книге 53 главы и 503 страницы. Главы, кстати очень коротенькие. Это

Роман имеет место быть, но мне он абсолютно не понравился. Я просто его не поняла. Совсем. Также мне показалось, что очень слабый так называемый бэкграунд про фей. То есть какой-то особо интересной информации или реальных легенд я как-то не заметила.

Практически вся книга очень слабая. Единственное, что в этом романе действительно хорошо, так это психологические трюки и игры автора по отношению к читателям. В некоторых моментах хотелось попытаться как-то логически понять ситуацию, но кроме мысли, что ты сам поехал кукухой просто не было. Поэтому психология и балансировка между миром реальным и миром эфемерным очень тонкая и размытая.

Если вы всё-таки решитесь на чтение, то вам предстоит узнать, кто же такой Тейло? Кто такой Король Фей и что с ним не так? Почему пропала Лиза? Всё ли в порядке с рассудком у главных героев? Кто пишет записочки от лица Лизы и зачем?

Подводя итоги, снова скажу, что крайне слабая книга. Я знаю, что Макмахон может и пишет лучше.

Почему я не советую читать «Молчание» , а крайне рекомендую взять другой её роман?

1. История разочаровывает и с середины книги накал страстей трансформируется в поток непонятностей и откровенно слабого и нелогичного сюжета.

2. Герои какие-то никакие. Сильных чувств у меня не вызвали и как-то не получается сопереживать героям, которые ни рыба ни мясо.

3. Концовка совсем никуда не годится.

4. Слабая привязка к феям.

5. Порой просто скучно.

Любая другая книга этого автора будет лучше.

Отзыв про шикарных «Людей Зимы» тут :"Люди Зимы" Дженнифер Макмахон.

Всем спасибо за внимание!

Belucci_Dashik.не рекомендует
  • 06.12.2017 - 12:30
    Ничто так не убивает людей, как убийца АХАХАХА. Начали за здравие, кончили за упокой. Довольно средний детектив от королевы саспенса Дженнифер Макмахон. Ты встретишься со своими демонами, но в итоге станешь сильнее...
    Здравствуйте! "Вам меня не испугать" - уже четвертая книга Дженнифер Макмахон, прочитанная мной. Для меня Макмахон - одна из немногих "автоматически читаемых" авторов. Есть в ее творчестве что-то такое, что заставляет меня возвращаться к ее книгам вновь и вновь.
  • Ты все видел ,ты знаешь что будет Твой Отец предал тебя лишь Лавры Бога теперь его прильщают Он всех растопчет к цели идя
    В будущем нет места лживым Богам, или суевериям. В будущем есть Великий и Бессмертный Император, который во главе своих генных Детей Примархов возвращает былую славу Человечества, ранее потерявшее связь с друг другом после так называемой Темной Эпохи, погрузившей во мрак тысячи миров.
  • 03.06.2015 - 19:23
    И снова Грааль и его поиски..
    Если "Лабиринт" - эта Ваша первая книга Кейт Мосс, то она произведет на Вас должное впечатление. Однако для меня это была уже второе её произведение после "Святилища". Прочитать отзыв можно вот здесь: irecommend.rucontentkeit-moss-ne-model-pr...
  • Я никогда не состарюсь. Мне нужны переживания, а не воспоминания.
    Странная книга со странным автором, которая вызывает весьма странные ощущение в момент прочтения. Порой на грани мерзости и отвращения. И дело даже не в том, насколько это ужасно написано. Пишет автор как раз таки наоборот, весьма неплохо.
  • 28.06.2015 - 22:24
    Гибель надежды или "Я не могу"
    Роман Дугласа Кеннеди "Пять дней" с автографом автора я выиграл в официальной группе издательства "РИПОЛ классик". Ничего не знал об этом авторе. Розыгрыш был приурочен к его приезду в Москву в прошлом году. Весной я получил книгу и недавно прочитал. Читаю я не очень быстро.
  • 03.12.2017 - 21:27
    Ю Несбё "Кровь на снегу": легко, быстро, без напряга читаемое произведение, без претензии на гениальность.
    Всем bonjour! Имя Ю Несбё - норвежского писателя, сейчас на слуху, его называют, чуть ли ни лучшим мастером триллера, он получил кучу наград (и, наверняка, еще получит), его произведения экранизируют, недавний "Снеговик" - тому подтверждение. Короче, успех со всех сторон.
  • 07.07.2015 - 23:55
    Малая проза отличается от большой тем, Что здесь не получится водить читателя вокруг да около несколько глав. Рубить надо сразу, и рубить с плеча. Брать читателя, пока он еще горяченький. И не способен никуда удрать от твоей истории.
    Мастер славится не только убийственными для читателя по объему произведениями. Знаменит он и достаточно короткими повестями, а то и совсем маленькими рассказами, которые периодически появлялись вначале в различных журналах и газетах, а затем начали перекочевывать в различные авторские сборники.
  • 25.08.2015 - 23:12
    Я был невидим. Следует сразу оговориться: моя невидимость сугубо метафорична
    Про некоторые вещи, книги или фильмы достаточно много и активно говорят. Иногда справедливо, и объективно. Иногда откровенно с целью накрутить товар, чтобы покупатель знал про бренд. Иногда просто фанаты умудряются вытащить то, что им нравится, на топовый рынок.
  • Я продаю себя по кусочкам: Буква за буквой, строчка за строчкой. Купи моё счастье, купи мою боль, Ведь я твой кумир, я твой король! За тридцать старых потёртых монет Свой мир я продам тем, кто хочет и нет!
    Компьютерные и настольные игры давно уже стали частью жизни человека. Они настолько тесно вошли в наши жизнь, что уже начинают переплетаться с остальными видами искусства и самовыражения человека.
  • 24.10.2022 - 15:35
    За 70 лет поезда сирот перевезли больше двухсот тысяч детей, куда? В разные штаты, чтобы толпа могла выбрать себе детеныша, кого-то для любви, кого-то для насилия...
    Всем привет!) Гуляя по книжному магазину меня сразу же зацепила книга "Поезд сирот" Кристины Бейкер Кляйн. С автором я не знакома, а вот аннотация меня не оставила равнодушной. Вроде бы и так в жизни не все гладко, но меня тянет почитать такие тяжелые истории.
  • 23.10.2022 - 17:40
    Я ожидала, что всё будет связано, но чтобы НАСТОЛЬКО!? Триллер, от которого невозможно оторваться и который Вам запомнится надолго
    Привет! Я думала, что меня уже ничем в жанре "Триллер" не удивить, но, прочитав "Экспресс на 19:45" Лизы Ангер, я поняла, что ошиблась. В такую паутину лжи я ещё ни разу ранее не попадала, и здесь выпутаться было крайне сложно Издательство: INSPIRIA Дата выхода: 2022 год (кстати, судя по…
  • 30.11.2022 - 11:55
    Хорошо, но мало... Рассказы заканчивались до того, как я успевала ими увлечься
    Здравствуйте! Наринэ Абгарян Молчание цвета Приобрести можно на сайте АСТ, Лабиринте, WB, Озоне. Цена примерно 550 - 650 руб. Издательство - АСТ ссылка. "Молчание цвета" - это сборник рассказов от Наринэ Абгарян.
  • Самоубийство не выход, а слепая вера хуже безверия. 18+ Реальная история, которая переворачивает мир. Мнение психолога.
    Добрый день. Сегодня на обзоре книга, "Молитвы за Бобби" Отзыв только для людей старше 18 лет. Данная книга не публиковалась на русском языке и это моя вторая книга, на английском языке, которую я прочёл.Автор книги Лерой Ааронс - мне не знаком.
  • 03.11.2022 - 18:10
    За изнасилование, описанное в этой книге, мужчина отсидел 16 лет. Жертва - Э. Сиболд стала известной писательницей, прожила многие годы, прежде чем узнать - она указала НЕ на того парня!
    Привет! Начну с того, что прочтение книги «Счастливая» не входило в мои планы. Это произведение было написано в 2002 году американской писательницей Элис Сиболд и стало ее дебютной публикацией.
  • 12.11.2022 - 22:57
    "В общем, вы заселитесь на Комбинат, и вас каждый день будут выводить на прогулку, в один из разов сработает автоматический пулемет и расстреляет вас. Может сработать на пятый день, может через тридцать лет. Как повезет".
    В заголовке я привела расшифровку приговора, который получает главный герой . Собственно, это завязка произведения.   По этой фразе каждый читатель, думаю, может решить заранее, хочет ли он погружаться в такое...беспросветное .
  • 15.08.2022 - 17:11
    Не понимаю негативных отзывов на этот роман. Я лично словно отличный фильм посмотрела!
    Если честно, я была обескуражена тем, что на эту книгу есть негативные отзывы. Да, современная художественная литература - она такая: не всем заходит, не каждому нравится. Но этот роман... Я в шоке! Всю жизнь я интуитивно боялась толстых книг.
  • 18.01.2023 - 12:56
    Снеговик Несбё → не самое удачное произведение для знакомства с автором. Скучно, шаблонно, предсказуемо, да и жертвы сочувствия не вызывают
    Привет!   Снеговик Несбё был давно в планах, потому что я читала на него положительные и даже восторженные отзывы. В библиотеке, среди новинок, увидела эту книгу и подумала, ну чем не знак свыше?) ОБ ИЗДАНИИ Издательство Азбука-Аттикус 2022 года Всего страниц 480 Бумага белая, хорошего качества…
  • 29.08.2022 - 11:59
    Она должна была стать идеальной женой.
    Жила-была тётенька. И был у этой тётеньки муж-гуляка. Тётенька закрывала глаза на его измены, потому что...ну потому что это удобно - муж богатый, дом красивый, двое детей, ещё какие-то причины. И вот однажды этот муж, согрешив в очередной раз, доигрался и повёл себя как последнее ничтожество.
  • 13.01.2023 - 18:28
    Всё тайное всегда становится явным
    Моё знакомство с автором началось именно с этой книги. Люсинда Райли - ирландская писательница,актриса и балерина в прошлом. В книге есть несколько автобиографичных моментов её жизни ."Оливковое дерево" ещё имеет название "Секрет Хелены".