Опубликовано 29 Июнь, 2018 - 17:29

Ну вот и я добрался для просмотра фильма "Собибор" 2018 года. До этого прочитал много отзывов, почему-то они в основном отрицательные. Я решил сам всё глянуть и вынести свое мнение. Мнение оказалось неоднозначным, но я думаю выступить больше в защиту картины, чем в критике. Критиковали ее и так вполне достаточно.
Сразу скажу: фильм для просмотра довольно-таки тяжелый. В картине довольно много весьма жестоких и жестких цен. Так что возрастная категория, я думаю, присвоенная весьма и весьма заниженная. Особо впечатлительным людям Не рекомендую смотреть картину.
Если кто не знает, то история повествует о немецком в лагере смерти Собибор. Он не так известен, как, скажем Освенцим, но имеет не менее страшную и зловещую историю. Сюда привозили для умерщвления в газовых камерах в основном евреев, но попадались и советские военнопленные, другие несчастные люди.
Теперь моё впечатление о картине. Его трудно выразить двумя словами. Картина получилась очень неоднозначной и не простой. Но я считаю, что такие фильмы снимать нужно, особенно в наше время. Надо снимать в любом случае, чтобы не говорили противники и критики этой картины.
Фильм часто критикуют за отсутствием явного подвига главного героя. Мне хочется спросить: а что вы хотели увидеть? Очередного Супермена, который в одиночку расправляется с кучей врагов? И вы считаете, что в условиях лагеря, каким его показали в картине, сохранить человеческое лицо, достоинство, верность Родине - это не подвиг? Попытка побега, тем более удачного, при угрозе неминуемой смерти в случае провала - это не подвиг? Мне кажется, что некоторые зрители перестали понимать сам смысл подвига как такового.
Совсем недавно я вспоминал фильм "Охота на зайцев", снятую в Австрии. Меня тогда покоробило, что эту картину, также повествующую о побеге из концлагеря, сняли не в нашей стране, а на Западе, который мы так любим критиковать. И вот в кои веки и в России сняли фильм на эту тему, ну и тут всем очень не понравилось. Ну что же, наверное, обществу необходимое ненатуральные, вымышленный герои, но зато успешно разбрасывающие фашистов в разные стороны.
Ещё многие критикуют картину за неправдоподобное поведение некоторых персонажей. Мне здесь тяжело что-то судить, так как мне не довелось быть в концлагере. Думаю, что большинство зрителей тоже там не были, а значит судить о том, как в действительности ведут себя люди в такой ситуации нам тяжело. Я много читал воспоминаний бывших узников других лагерей, которым посчастливилось выжить. Знаете, много с этим перекликается.
Теперь о самом Хабенском. Актер он действительно неплохой, теперь состоялся как режиссёр. Некоторые критикуют его за небольшой скандал, который случился на премьере фильма. Но товарищи, ведь мы обсуждаем фильм, они актера Хабенского. Давайте не путать.
Вообще, актёры фильма оказались на высоте. Разные персонажи, разная игра, но всё вместе создаёт некую целостность. Запуганные и морально раздавленные узники, нацисты, звереющие и теряющие человеческий облик от вседозволенности и каждодневного убийство, сопротивляющиеся, готовы пойти на смерть, но всё же рискнуть вырваться из этого ада.
Ещё много пишут о том, что фильм конъюнктурный. Здесь тяжело спорить, чувствуется, что создатели пытались заработать на картине. А кто создает что-то совершенно бесплатно? Любой успешный кассовый фильм - коньюктурен. Иначе просто не на что будет снимать такие фильмы. Ну картины, наподобие "Собибора" снимать необходимо. Если мы забудем, что такое фашизм, то скоро получим его заново.
Поэтому я считаю, что фильм очень очень нужный. Возможно, что в нём даже назрела необходимость. Слишком часто мы стали забывать свою историю. Согласитесь, ведь до выхода фильма ноги даже не знали слова такого - Собибор. А теперь задайтесь вопросом: о скольких лагерях смерти фашистов мы даже ещё не слышали?
Так что считаю, что фильм посмотреть необходимо. Только смотрите его без детей. Также не стоит смотреть беременным и очень впечатлительны. Поверьте мне - есть сцены, которые даже взрослому человеку смотреть очень тяжело. Но что поделаешь - это тоже наша страшная, но всё-таки история

Достоинства
  • Жестокий, но правдивый
  • Операторская работа
  • Основан на реальных событиях
  • Отважность героя и его героизм
  • Серьезная тема
Недостатки
  • Рейтенг не 12+ а точно выше
  • Слишком много жестокости
Татарварекомендует
29.06.2018
Тоже смотрели с мужем недавно, меня совершенно не впечатлил. Даже чтение Википедии на тему этого и других лагерей вызывает намного больше эмоций.
29.06.2018
Простите, а что конкретно Вы хотели увидеть?
29.06.2018
Это уже не моя задача, хотеть увидеть что то конкретное, я ведь зритель. Читая ,например, я не ожидала узнать о вещах, о которых захочетсяс кем то поговорить. Фильм мог показать все ужасы того времени, но больше показал Хабенского в новом амплуа)
09.07.2018
Пропущу этот фильм, мой дед был в концлагере, он был молод, здоров, смышлен и трудолюбив. Во время каких-то работ спас надсмотрщика, такого же юного парня от смерти. Его отец забрал деда на работу к себе, и полюбил, как сына. Предлагал жениться на его дочери, и когда пленных освободили американцы, просил не возвращаться на родину. Паоль (Павел), не уходи, тебе дома будет очень плохо. Немец оказался прав, отправили деда в Сибирь на лесоповал, чудом выжил.
09.07.2018
Да уж...
Некоторые судьбы похлеще любого фильма...
04.11.2019
Смотрел, шод назад. Хабенский там играет сам себя, обрезанного.