Опубликовано 15 Ноябрь, 2013 - 19:27

Всем привет! Довольно давно я собиралась написать отзыв об этом достаточно сложном аптечном средстве от акне, которое я пробовала в течение 3 месяцев. Изначально хотела написать отзыв-дневник, но поняла, что это будет слишком большой текст, который никто не захочет читать. Поэтому опишу самые основные моменты использования, расскажу о моих успехах и разочарованиях, связанных главным образом с ошибками в применении.

Итак, о ретиноидах я узнала на очень хорошем сайте о лечении прыщей [ссылка]. Его создатель Михаил Чурса - просто гений, на мой взгляд, бесплатно раздает такое огромное количество информации о лечении акне, переводит тексты, видео, делает обзоры, что просто ангел какой-то, а не человек! Спасибо ему огромное! Так вот, на этом сайте я узнала, что самым эффективным в мире средством лечения акне являются ретиноиды - грубо говоря, производные витамина А (ретинола). Они обладают всем спектром действия на основные причины прыщей: излишнее отделение кожного сала, закупорку пор, воспаление.

В России самым известным препаратом, содержащим ретиноид под названием адапален, является Дифферин - гель. Стоит он порядка 500 рублей, столько же, сколько и полюбившийся мне Базирон. Я долго к нему присматривалась и все не решалась купить, и вот совершенно случайно увидела в аптеке крем Адаклин, в составе которого был указан тот же самый ретиноид, в той же самой дозировке, при этом стоит Адаклин в 2 раза дешевле! Я не могла пройти мимо такого средства и тут же его купила. Кстати, с тех пор на открытых витринах его не вижу... Ретиноиды также содержатся в средствах Клензит и Клензит С.

Дополнительным плюсом мне показалось то, что это крем, а не гель, и кожу он сушить будет не так сильно.

В общем, купила я его и начала использовать. Крем плотный, белого цвета, с медицинским запахом, без отдушек. Наносится легко, сначала лицо жирноватое, потом полностью впитывается. Расскажу сразу об особенностях применения ретиноидов:

- адапален - синтетический ретиноид, имеет наименьший риск образования токсичных веществ на коже при распаде (как-то так)

- ретиноиды наносятся на кожу только на ночь - солнечный свет, даже сквозь окна, вызывает распад ретиноидов, образование на коже токсичных веществ

- ретиноиды - неустойчивые вещества, поэтому их желательно, даже обязательно наносить отдельно от всего! ни в коем случае не с кислотными препаратами (АНА и ВНА - салицилкой), так как кислоты уничтожают ретиноиды, и в лучшем случае вы не добьетесь от них никакого эффекта

- ретиноиды лучше наносить через 20 минут после умывания, когда кожа после очищения успокоится и "придет в себя" - так они лучше усвоятся

- нельзя начинать применение ретиноидов сразу с больших доз - начните с легкого распределения по наиболее проблемным участкам, не следуйте принципу "чем больше, тем лучше" - тут он не сработает, т.к. адапален имеет настолько мощный и странный эффект, что лучше нанести его поменьше

- при использовании любого ретиноида надо использовать солнцезащитный крем, т.к. ретиноиды сильно увеличивают фоточувствительность

А теперь о моих впечатлениях от использования.

Первый месяц, особенно первые 2 недели, у меня было такое ощущение, что моя кожа сошла с ума. Во-первых, нанеся в общем-то жирноватый крем Адаклин перед сном, утром я просыпалась с совершенно сухой кожей лица! Для меня это было просто шоком - у меня никогда не было сухой кожи, и я понятия не имею, что с ней делать, у меня даже не было нормальных увлажняющих средств. Причем сохла не только та кожа, на которую наносился крем, но и все вокруг - например, кожа век, на которую Адаклин точно не попадал. Мне пришлось найти и постоянно пользоваться кремом для век. Сейчас это AURUM от Белита-Витэкс - на сегодняшний момент единственный крем для век, который не щиплет кожу.

Кстати, о щипании - при использовании Адапалена мне было достаточно сложно чем-то унять сухость и раздражение, потому что практически все, что я пыталась нанести, щипало и жгло. Хотя парочка средств, в том числе, как ни странно, дешевый ВВ-крем Essence оказался для меня просто спасением - и увлажнял, и успокаивал, и не щипал, и все покраснения и шелушения маскировал.

Другое сумасшествие кожи - это просто нерельная скорость образования и исчезновения новых прыщей. Буквально в течение суток у меня появлялся, созревал и проходил новый прыщ - почти каждый день. Даже больные глубокие подкожные! Ранки от прыщей заживали чуть ли не на глазах. Как будто кожа решила за неделю мне выдать все сюрпризы, которые готовила на месяц. Шелушение - это был просто кошмар! Не просто там какие-то мелкие шелушиночки, а кусочки кожи по 1-3 мм отслаивались и отваливались сами по себе, особенно на месте прошедших прыщиков.

Кстати, плюс в том, что кожа при использовании Адаклина на ночь оставалась матовой в течение почти всего дня.

Я мужественно переживала весь этот фейерверк на своем лице в ожидании чуда, что по истечению 3 месяцев получу стойкий положительный результат в виде чистой кожи и отсутствия прыщей. После третьей недели ужасы поутихли и я стала наслаждаться первыми результатами.

Но знаете, девчонки, чуда в полном смысле этого слова не случилось... Sad

3 месяца прошло, а самый устойчивый результат, который я сейчас имею - это сокращение количества прыщей, их меньшая заметность (васпаления крайне редки), и то, что они феноменально быстро проходят. Перестали появляться мелкие поверхностные прыщики. Нет шрамов и пятен от акне. Комедоны все равно есть, черные точки тоже. На мой взгляд, это странный, скудный и уж точно совсем не тот результат, которого я ждала. Кстати, ретиноиды в теории способствуют омоложению кожи - вот этого я точно не заметила.

Признаю, что есть в этом и моя вина - я соблюдала не все те правила, которые написала выше. Просто потому, что не о всех знала. Я пользовалась умывалкой с салициловой кислотой, наносила крем сразу после умывания. То есть сама ухудшила действие крема... И еще пользовалась по утрам Базироном, что усиливало побочные эффекты в виде сухости и шелушения.

Кожа в начале применения Адаклина
Кожа сейчас

Спустя три месяца у меня еще осталось немного крема, я исправила все те ошибки, которые совершила раньше, и использую остатки поочередно с кремом Скинорен - день Адаклин, день Скинорен. Скинорен содержит азелаиновую кислоту, но при поочередном использовании они у меня не встречаются друг с другом Smile. И знаете, стало заметно лучше! Уменьшение дозировки Адаклина не ухудшило состояние кожи. Ну и Скинорен, видимо, делает свое дело.

Думаю, что, использовав остатки Адаклина и Скинорен, я снова попробую ретиноиды, и может быть, снова куплю Адаклин - намного более дешевый аналог Дифферина. Советую попробовать, и главное - не повторяйте моих ошибок, пользуйтесь правильно! Советую использовать во время применения мягкий скраб без кислот, чтобы облегчить процесс отшелушивания.

ВСЕМ ДОБРА И КОТЯТ!

Достоинства
  • Прыщи быстрее проходят
  • Уменьшает количество прыщей
Tigrejnрекомендует
19.11.2013
Спасибо за такой подробный и полезный отзыв! А какие-нибудь крема с ретиноидами пользовались?Клензит или Клензит-С например?А каким именно средством вы умывались?
19.11.2013
Пожалуйста. Другими средствами с ретиноидами, кроме этого, я не пользовалась. Умывание у меня на протяжении курса было разное: Биокон, салициловый гель stopproblem (умывалась спонжиком), на последнем этапе - VICHI Normaderm.
17.12.2013
Спасибо за такой подробный отзыв! Smile Почерпнула для себя некоторые вещи, о которых даже не догадывалась. Вы могли бы мне дать совет? Вы писали, что с кислотами этот крем не взаимнодействует (AHA, BHA). Я с сегодняшнего дня решила использовать этот крем, но раз в неделю делаю маску с кислотами (Эксфолиант Кора). Там действующие вещества - фруктовые и молочные кислоты. Стоит ли мне ее сейчас применять, как Вы думаете?
18.12.2013
Яна7775, на здоровье! Если из кислотного ухода вы планируете только эту маску, то она на действие ретиноидов крема скорее всего никак не повлияет - ведь крем наносится каждый день, а маска 1-2 раза в неделю. Вот если бы вы использовали кислотный тоник и/или крем вместе с Адаклином, то нейтрализация бы пошла. Просто наносите его не сразу после маски, а, например, через час.
18.12.2013
Все, я поняла! Спасибо за помощь Innocent
03.02.2014
Спасибо за отзыв! Обычно я перед нанесением крема от прыщей использую гель для умывания Avene (в состав которого входит бензойная и молочная кислоты), затем хлоргексидин. Насколько я понимаю, можно умыться обычной водой, подождать минут 10-20 и нанести Адаклин, и он при этом нормально впитается в кожу? И ещё вопрос, скорее всего, глупый. На ретиноиды отрицательно воздействует лишь солнечный свет, электрический свет на них никак не влияет? Smile
11.09.2018
Если вы под воздействием электрической лампы с излучением ультрафиолета - то влияет.
03.02.2014
Evgen_kzn, здравствуйте! Во-первых, я бы никогда не посоветовала человеку с проблемной кожей умываться просто водой. Нам этого недостаточно. Если у вас остался гель для умывания Авен, продолжайте пользоваться смело - гель для умывания не так долго взаимодействует с кожей, чтобы конфликтовать с ретиноидами. Просто выжидайте.
Во-вторых, вопрос насчет света вовсе не глупый. Вы будете смеяться, но ретиноиды действительно реагируют на любой свет. Я наношу сейчас Клензит С уже перед самым сном, при свете выключающегося компа, и сплю почти без света (малюсенький ночник). За 2 часа на свету 50% нанесенных ретиноидов деградируют и не сработают. Вот ссылка на хорошее познавательное видео про ретиноиды и кислоты тут.
18.07.2014
Хороший отзыв. Но хотелось бы по поводу фото комментарий оставить. Фотографировать лицо до и после всё таки лучше при одном и том же освещении. Если уж при свете лампы - то оба, если при солнечном свете, так тоже оба. То же самое касается вспышки. Условия съемки должны быть одинаковые. Например, при искусственном освещении картина всегда благоприятнее. Все темные пятна меньше заметны.)
И вопрос: Шелушение то прекратилось потом или до самого конца остается?
18.07.2014
Voteringo, шелушение и реактивное появление и исчезновение прыщей под конец использования стихли, но не прекратились полностью до самого конца.
15.10.2014
Здравствуйте! Снова я к Вам со своими вопросами! Использую Ваши советы, кожа стала намного лучше, но все равно прыщики периодически выскакивают, но это уже не сравнить с тем что было! Та что вам огромное спасибо! Сейчас мой уход -это утром скинорен + увлажняющий гель+ спф, на ночь чередую маску с кислотами и дифферин. Подскажите, что лучше дифферин или адаклин для лечения кожи? или чередовать дифферин-адаклин-кислоты? Спасибо!
15.10.2014
Здравствуйте! Я рада, что мои знания вам помогают.
Что лучше, Адаклин или Дифферин, я сказать не готова, т.к. Дифферин не пробовала. Но насколько знаю, в отличие от Адаклина Дифферин - гель, и поэтому должен сильнее проникать в кожу. И сильнее действовать, соответственно. Поэтому Адаклин может вас разочаровать. Попробуйте на ночь Клензит С, если хотите сменить Дифферин на что-то другое. Эффект должен быть еще выраженнее, т.к. в нем антибиотик.
16.10.2014
Извиняюсь, что ввела Вас в заблуждение Shy не дифферин, а далацин я использую, чередуя с кислотами. Просто столько хороших препаратов Вы использовали, хочется, чтобы эффект был, как говорится, на лицо,но как их все правильно использовать: скинорен, адаклин, далацин, кислоты пока сезон позволяет, не знаю. Smile
16.10.2014
Далацин ничему не противоречит, можно использовать его в любой комбинации. С отшелушивающими не переборщите.
02.12.2014
Скажите, а ретиноиды не распадаются от искусственного освещения?я наношу их темное время суток,но еще час-два по дому хожу,перед тем как лечь спать
02.12.2014
Dingach, они разлагаются от любого света. Поэтому лучше наносить максимум за полчаса до сна.
20.07.2015
Tigrejn, а в итоге кремом Дифферин Вы пользовались?
20.07.2015
Нет, Дифферином я не пользовалась.
06.08.2015
Добрый день, у вас отличный отзыв, у меня наконец приходит какое-то понимание. А то я накупила всего, а как правильно использовать самой разобраться сложно. Многие дерматологи советуют с утра применять базирон/скинорен/азелик, а вечером - дифферин. Получается, что так делать нежелательно? Я пока применяю только азелик, кожа шелушиться просто жуть.... ((( лежит у меня не начатый клензит-с, но, боюсь, кожа его не перенесет.
06.08.2015
Делать, как вас посоветовали, можно. Но нужно смотреть на индивидуальную реакцию кожи. Если у вас сильное шелушение от Азелика, Дифферин на вечер просто спалит кожу до ожогов и шрамов. Попробуйте дополнить Азелик легким увлажняющим кремом, пользуйтесь тоником, чтобы успокоить кожу. Потом, если один Азелик не принесет результатов, с осени можно ввести/заменить его на Клензит С.
11.08.2015
Спасибо большое за ответ! Тоже подумала, что слишком кожу переслушивать не надо, потому как она до сих пор в шоке от того, чем ее теперь мажут )))
22.07.2020
Здравствуйте! А что, если утром использовать кислотный тоник, пенку для умывания и маску 2 раза в неделю, а по вечерам ретиноиды? Все равно нейтрализировать будут друг друга?
22.07.2020
Я бы не стала использовать эти продукты в один прием. Перед ретиноидами лучше нейтральное умывание и бескислотный тоник.
  • 09.02.2018 - 22:58
    Конечно грипп не вылечит, но состояние облегчит. Два железных аргумента, почему Колдакт ЛУЧШЕ Колдрекса и прочих аналогов. Рекомендации лучшего ЛОРа
    - Дорогой, налей мне рюмку коньяка и дай лимончик! - ??? А теперь ты куда? - Пойду по лестнице побегаю, а потом присядать! - Ты же болеешь? - Да, вот и лечусь. Ведь это то что доктор прописал. Вот такой диалог как-то вышел у меня с мужем. Странно? Да нет. Кстати, очень эффективно.
  • 29.07.2019 - 17:57
    Чем же так полезен крем Тимьян от Вивасан взрослым и детям? Оправдана ли его заоблочная цена?
    Здравствуйте, дорогие читатели!   О продукции швейцарской фирмы Вивасан я наслышана очень давно, но, никак не решалась ее приобрести из-за высокой стоимости и некоторым отсутствием у меня уверенности в её эффективности.
  • 28.12.2016 - 14:23
    Тот случай, когда вреда больше, чем пользы. Мой опыт применения Кетанова, ПОБОЧНЫЕ действия. Полезный ЛАЙФХАК для тех, кто часто принимает обезболивающие. АНАЛОГИ
    Хочу поделиться своим негативным опытом применения таблеток Кетанова. Этот препарат знаком многим как эффективное и сильнодействующее обезболивающее. Какое-то время я им злоупотребляла, но не от хорошей жизни.
  • 31.10.2012 - 10:49
    Должен быть в каждом доме!!!
    Этот крем у меня как палочка выручалочка, пользуюсь им уже года три.Если вдруг какая ранка, ожог, порез, прыщик я всегда обрабатываю этим кремом, муж даже смеётся и говорит что он у меня от всех болезней)))) Была в жизни неприятная ситуация((( Попала Я в ДТП , и вот на лице было множество сильных…
  • 15.02.2011 - 17:52
    Я стала красавицей!!!
    Отпользовалась этим кремом практически всю зиму. И вот наконец-то созрела, чтобы написать отзыв о нем, вернее не просто отзыв, а похвалить его хочу. Сколько себя помню, каждую зиму мое лицо мучилось от морозной и ветряной погоды на улицы и от пересушенного воздуха в квартире.
  • 22.10.2015 - 08:50
    Важно! Крем «Король кожи» НЕ для повседневного использования + ФОТО. Обязательно читаем
    Почитала я много отзывов, и хороших и плохих, об этой мази. Хотелось бы внести немного ясности на счет этой мази специально для тех, кто использует или хочет ее использовать в качестве повседневного крема.
  • 03.03.2014 - 15:09
    Фореталь для восстановления обезвоженной кожи лица, мой опыт и Военные Хитрости для быстрой реабилитации
    Про этот крем я узнала из форумов красоты еще лет 5 назад, когда поняла по ранней весне, что моя кожа нуждается в экстренном увлажнении. Традиционные и люксовые кремы, вроде Диора мне перестали помогать, т .е. стоило мне перестать ими пользоваться, кожа приходила в плачевнейшее состояние.
  • 10.02.2012 - 18:02
    Отвратительно воняет, не впитывается, сушит кожу
    Этот крем мне посоветовал врач-дерматолог. Я показала ему сыпь на теле у ребенка, врач поставил диагноз "себорейный дерматит" и выписал этот крем, а также сказал, что элобейз поможет мне избавиться от раздражения и шелушения у меня на руках.
  • 20.02.2019 - 00:02
    Пимафукорт - препарат для лечения многих кожных проблем или пустышка? Что лучше, крем или мазь Пимафукорт? Фото до и после. Вылечил ли он дерматомикоз у ребёнка?
    Сегодня я хочу рассказать о моём опыте применения крема Пимафукорт, отзыв писала в течение всего лечения, будут подробные фото эффекта. Что такое Пимафукорт? Состав. Состав многообещающий.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 09.11.2021 - 14:42
    Классический антидепрессант, популярный во всем мире. Доктор сказал, что вылечимся и похудеем.
    Серлифт - не первый антидепрессант, который я пила. Еще 3 года назад я почувствовала, что со мной что-то не так. История долгая, но я ее уже подробно рассказала в отзывах на другие антидепрессанты. С Серлифтом история новая, совсем другая.
  • 26.09.2021 - 08:28
    Удобный в применении, не врет если следовать инструкции.
  • 08.09.2021 - 21:53
  • 22.09.2021 - 16:03
    Мой первый в жизни цистит и то, как я его лечила. Получилось максимально быстро и без побочек.
    Добрый день! Я в своей жизни, ттт, ни разу не сталкивалась с проблемами с мочеполовой системой. Но недавно моя коллега переболела и мы на работе обсуждали такую болячку, как цистит.