Опубликовано 5 Февраль, 2021 - 18:28

Всем привет)) Итак, наконец-таки я посмотрела нашумевшую новинку от Нетфликс и хочу поделиться своими мыслями, по поводу этого сериала. Думаю, пора без лишних слов приступить к самому повествованию о сием чуде (или о сием ужасе:))

Итак, более года назад Нетфликс анонсировал то, что планируются съёмки адаптации популярного мультсериала про фей винкс. Услышав эту новость, я была в восторге!

Мой любимый мультфильм детства в виде моего любимого медиа-формата - сериала, это фантастически! Конечно, и у меня были опасения насчёт того, что винкс испортят, но, по-моему, чтобы так сделать, надо очень сильно постараться.

Ну вот правда. Несмотря на то, что я любила и люблю винкс, у мультика полно недостатков. Сама же, ещё будучи ребёнком, я подмечала ляпы, сюжетные дыры, несостыковки, картонных персонажей (те же специалисты, отчего, ни чей парень в Винкс мне не нравился), а с пятого сезона крутой сюжет (основной плюс мультфильма) и вовсе, по-моему, слился и стал какой-то дичью, к сожалению.

Затем пошли многочисленные посты и видео (даже подписалась на одну блогершу по винкс, дабы следить за информацией) на тему будущего каста и локаций самой адаптации. От всего этого я не была в восторге: изначально мне не понравилось отсутствие Флоры и Текны (моей любимой феи в детстве, кстати), переделка старых персонажей и сама задумка.

Но, к счастью, этот период у меня кончился. "Сериал ещё не вышел, а у тебя уже появляются какие-то суждения? Не предрассудки ли это?))" - подумала я и поняла, что нужно просто включить ожидание и самой посмотреть всё, не обращая внимание на чужое мнение (впрочем, ничего нового: я в 99% случаев не доверяю и не верю чужому мнению, мне лучше всё самой попробовать и посмотреть).

И вот я посмотрела сериал. И первое впечатление: это круто, ребят!

Для тех, кто ненавидит какие-либо отступления от канона не рекомендую, т.к. тут переделано почти всё: от имён персонажей до построения вселенной. Но, к счастью, как выяснилось, я не из таких людей, да и от старых винкс осталось кое-что: ожидание.

Ожидание того, когда и как феи овладеют новым уровнем своих превращений и силами. Тут эта составляющая сохранена на миллион процентов (кстати, как ни странно, за это во многом я и любила старых винкс: посмотреть на их новые крылья, на то, каким трудом им они достались)))

Итак, теперь про общее плюсы и минусы сериала, а затем кратенько пройдёмся по персонажам и сюжетной составляющей.

Спецэффекты и игра актёров - на уровне, с этим всё отлично и вопросов нет. Во время просмотра меня напрягало то, как мало учеников для детей из нескольких измерений (!!!) ходят по школе (недостаток в массовке очевиден), а также количество учителей в Алфее (магическая школа, где и происходит основное действие сериала) их всего трое!

Серьёзно, на большущую ораву учеников (хотя, судя, по количеству массовки, это не так, но очевидно, что задумывалось таковым) работают три человека, одна из которых ещё и, по совместительству, директриса. Это, к сожалению, очень урезает масштаб, да и той мультяшной эпичности пока нет...(это основные минусы)

Ну а пока переходим к героям:

Главная Героиня: Блум.

Не побоюсь этого сказать, но она - потрясающая главная героиня! Блум в этой адаптации в разы лучше, чем в оригинале, где она - спокойная, взвешенная девушка, ну словом, какая-то скучная и не интересная.

В адаптации Блум - настоящая фея огня. Она довольно импульсивная, несдержанная, вспыльчивая, грубая и даже агрессивная, но при этом она готова добиться правды любой ценой. Она ненавидит, когда от неё скрывают что-либо и искажают реальность.

Также она очень смелая и всегда готова самостоятельно отвечать за себя и свои поступки. Следить за таким персонажем - одно удовольствие (для меня)!

Стелла

Она - дочь королевы Солярии и "главная стерва" Алфеи. Персонаж изначально отталкивающий, но в итоге она стала одним из самых любимых героев: ревнивая эгоистка с кучей комплексов, но пытающаяся измениться, стать лучше.

Стелла и метаморфозы её мировоззрения и характера - также очень интересная сюжетная составляющая. Мне было приятно следить за тем, как эта девушка постепенно избавляется от своих комплексов и проблем, и оттого становится лучше.

Аиша

Для меня эта девушка - полная противоположность любимых Стеллы и Блум. Очень отталкивающий и даже противный персонаж.

Вначале она мне нравилась больше всех - уравновешенная, спокойная и рассудительная фея воды (к слову, Аиша это своеобразный аналог Лейлы из мультика), но тем глубже в лес, чем хуже. По ходу действия сюжета она, для меня, превратилась в эгоистичную заучку-ябеду, думающую только о своём статусе в глазах учителей.

Персонаж прописан хорошо, но лично мне она отвратительна, из-за своего поведения.

Терра

Вот её я люблю. Хорошая девушка, тоже с комплексами (в основном, по поводу внешности), но умеющая постаять за себя и при этом добрая. Из минусов - она излишне болтливая, но это совсем не страшно)

Изначально, когда огласили каст сериала, все думали, что Терра заменит Флора, но в самой адаптации всё сложнее: Флора - родственница Терры (а значит, возможно и её появление))

Муза

Ну, лично я к ней равнодушна. Хороший персонаж во всех смыслах, со своим характером. Она - полная противоположность мультяшной Музе (кстати, здесь Муза не фея музыки, а эмпат, т.е. чует чужие эмоции), довольно спокойная, флегматичная и рассудительная.

В целом, нормальный герой, но почему-то меня не зацепила, пока что.

Скай

Хороший герой (к слову, он, как и в мультфильме - специалист). Мягковат, но всё равно он проявил себя с лучшей стороны.

Честно, он также меня не особо зацепил, но без него сериал был бы...хуже. Должен быть хороший, смелый, умный герой, пускай со своими недостатками.

Ривен

В мультсериале я относила Ривена (вместе с Музой, кстати, не нравились мне их взаимоотношения) к самым бесячим персонажам и откровенно мне он не нравился от слова совсем.

Но в адаптации сделали в разы интереснее - вообще НЕ сводили его с Музой, а вместо неё его девушкой стала Беатрикс (про неё чуть позже, самое интересное - напоследочек)). В итоге мы получали очень интересную и крутую пару, за отношениями в которой следить реально интересно.

По поводу самого Ривена - наглый, дерзкий, самоуверенный, ака "бэд-бой". Типаж героя очень избитый, но его отношения с Беатрикс спасают всю картину.

Директриса Алфеи - Фара Даулинг.

В начале я её не любила, а в конце я осознала, что из всех персонажей сериала - Фара одна из лучших.

Хорошая учительница и директриса. Конечно, у неё имеются свои тёмные тайны и секреты, но при этом она искренне сожалеет о многом и способна к сочувствию и пониманию. Строгая, но при этом добрая, она совместила в себя и Фарагонду, и Гризельду из мультфильма.

Сильва (отвечает за тренировки специалистов)

В целом, схож с Фарой, тоже имеет свои "скелеты в шкафу" и также сожалеет о них. Хороший тренер и персонаж, как в плане прописанности, так и по качествам своего характера.

Кстати, в этой адаптации феи и специалисты учатся вместе, в Алфеи, только у последних тренировки в основном проходят на свежем воздухе.

Бен Харви (отец Терры)

Мягкий, кому-то может даже показаться бесхарактерным. Но при он умел в магии и хорошо понимает других людей, в том числе своих детей (дочь Терру и сына Сэма).

Очень мало показали и вообще не раскрыли этого героя, не понятно, что с матерью Терры и Сэма, так что пока выводов не делаю(

Беатрикс)

Она - главная злодейка и антагонистка первого сезона. Нереально крутой, сложный и ооочень прописанный персонаж!

Девочка с кучей тайн и минимумом ответов. Показана не то, чтобы стервозной, а скорее личностью, которой абсолютно плевать на других (за исключением своего круга общения, правда, тут тоже всё очень запутано). Она делает то, что нужно ей, никого не слушая (да ей и не нужны не чьи советы).

В магии - она в разы сильнее всех остальных. Хотя, Беатрикс является феей воздуха, но девушке больше по душе управлять электричеством, что она делает поистине виртуозно.

Второстепенные персонажи:

(брат Терры)

(Королева Луна - мать Стеллы)
Некоторых вообще никак не показали и совсем уж не раскрыли (к примеру, того же Сэма), но вот королеву Луну буквально двумя-тремя поступками очень хорошо охарактеризовали.

Остальные персонажи - либо вообще не понятны, либо какие-то скомканные.

Сам сюжет в общем - как обычно фирменные сюжетные повороты (а точнее, завихрения!) от Нетфликса, элементы хоррора (присутствует кровища и скримеры, на которых я подскакивала раз десять))), убийства и немного 18+ (и ладно с любовными линиями, ок, но вот наркотики в сериале смотрелись, откровенно говоря, неуместно).

Если коротко, то история нам рассказывает об обычной американской девочке по имени Блум, которая открыла (причём, это случилось очень неожиданно и даже трагично) в себе способности феи огня. После этого, её нашла директриса Алфеи, и в итоге Блум попала в эту школу.

Со своими подругами (Стелла, Муза, Терра и Аиша) Блум познакомилась благодаря тому, что они поселились вместе. Их дружба началась довольно спонтанно, с того момента, как они привыкли друг к другу.

Также в сериале показаны просто нереальные виды и пейзажи, за что отдельный плюс, очень атмосферно) (туда же идёт и динамичная музыка)

По итогу - новые винкс это стопроцентно молодежный сериал. Мне, как человеку, в целом, подпадающему под ЦА (от 15 до 24 где-то) смотреть увлекательно. Поступки и эмоции большинства героев мне очень понятны и близки.

Конечно, из всех правил есть свои исключения, но, по-моему, кому-то более взрослому смотреть будет не столь интересно, и многое будет для такого человека в сериале непонятно/казаться глупым.

(вид на Алфею)
(тренировки специалистов)
Короче. от меня пятёрка, рекомендую (но с оговоркой выше). Сюжет - крутой, большинство персонажей - прописаны, игра актёров - на уровне, атмосфера - выдержана, фэнтезийный мир - интересен (хотя, к сожалению, нам его пока так и не показали, но заинтриговали хорошим рассказом). Все остальные плюсы и минусы я указала ниже:

Всем спасибо, за внимание, буду рада ответить на ваши комментарии:)

P.S. В отзыве представлено субъективное мнение автора, вы имеете право со мной не соглашаться!)

Также, все скриншоты я сделала сама, ничего не взято из интернета:

Достоинства
  • OST'ы и музыкальное сопровождение на высшем уровне
  • Актерский состав
  • Более реалистичные взаимоотношения
  • Больше логики в построении мира
  • В основе интересная идея
  • Велеколепные спецэффекты
  • Графика
  • Сюжет
  • Хорошая главная героиня
  • Хорошее фэнтези
  • Хоррор
Недостатки
  • Заезженная идея
  • Мало серий
  • Мир не показан
  • Небольшие сюжетные дырочки
  • Нет того масштаба и эпичности
light night.рекомендует
05.02.2021
Я так любила первые 3 сезона Винкс!
Хочу теперь это попробовать посмотреть. Даже не слышала Shock
05.02.2021
Плюсую про первые сезоны винкс - несмотря на недостатки, они очень интересные и классные!
В отзыве я уже говорила про то, кому стоит смотреть этот сериал, а кому нет, поэтому судите сами (может и не понравится, т.к.по сути от прежних винкс остались только имена и названия)
Спасибо за прочтение и комментарий!
Да, Беатрикс реально очень крутой персонаж, буду смотреть следующий сезон (надеюсь, он выйдет), в большинстве своём, ради неё, люблю злодеек😏
05.02.2021
Даа, я тоже)) злодейки - наше всё, без них не так интересно 😈 (Беатрикс - любимый персонаж)
Спасибо, за прочтение и комментарий))
Понравился этот сериал)
05.02.2021
Да, как видите, мне тоже)
Также спасибо за прочтение и комментарий)
15.03.2021
Я затянулась на этом сериале, вкл 1 серию и пока весь сезон не закрыла - мои выходные были у телевизора.
Как ни странно, но муж тоже втянулся в этот сериал)
16.03.2021
Рада, что вам понравилось)