Опубликовано 4 Май, 2019 - 16:01

Прилетели в Адлер 23.04.2019. За 10 дней до предполагаемой даты вылета пытались проанализировать погоду на конец апреля. Надеялись, что будет очень тепло, как в это время в 2018 году. Прогнозы погоды в Сочи не очень радовали, но мы решили рискнуть. Ведь русский человек в большинстве случаев действует на авось - так нас Родина вырастила ))). +15С - вот и вся прелесть на 6 дней в итоге!

В этом отдыхе мы могли позволить себе много риска, т.к. ехали без ребенка! Эге-геййй! Поэтому, решили пожить в 2-х отелях, и приобрести больше эмоций. Первым отелем был "Корсар". Отзыв тут: https://irecommend.ru/content/ochen-spornoe-mesto

Вторым отелем был "Bridge Resort 4+": https://irecommend.ru/content/ponravilsya-laifkhak...

Конечно, в Адлере, в это время, уже все зеленеет, но не все цветет). Кругом сочная зелень, морской воздух, солнце.

Уже много отдыхающих. Но все ходили в куртках. Много местного населения, они все работают на нас в отелях, магазинах, столовых, такси, рынках. Ассортимент магазинов достаточно дешев, все покупается китайское и не очень хорошего качества. Все рассчитано на туристов и их проходимость. Мы, зная об этом заранее, т.к. уже были и в Сочи, и в Крыму, и в Евпатории, поехали туда с ручной кладью). Поэтому тратили деньги только в основном на питание.

Недалеко от нас располагался пансионат "Южное взморье". Туда мы планировали ходить в бассейн с морской водой. "Корсар" и был выбран именно по этой причине. Но, ОРВИ, которое меня настигло сразу по прилету, не позволило это осуществить. Правда, на саму территорию мы сходили и полюбовались шикарной и ухоженной территорией.

Везде, около растений, стоят таблички с названиями. Пруд с оранжевыми жирными рыбками, беседки, скамейки и скульптуры из советской эпохи, раритетные машины около концертного зала, ухоженные лужайки, деревья, высаженные известными космонавтами, летчиками, профессорами и другими деятелями нашей страны, начиная с советского времени.

Белочки скачут по деревьям. Ну и естественно, пансионат стоит на берегу моря.

Где покушать недорого? Столовые.

Рядом с пансионатом стоят 2 отличные столовые, где счет с человека 200-250 руб. Это "Грация"

и "Рататуй"

Для меня важна качественность еды, чистота и целостность посуды. Поэтому, чтобы оценить заранее все это, я сразу иду в их санузел. Если он чистый, аккуратный и не разбитый - я спокойно там ем! Далее идет оценка еды на наличие бульонных порошков и кубиков, глютамата натрия. Так вот там, на наш период пребывания, все было чисто. Не урчал и не болел живот, не было изжоги после еды, ложки и вилки были чистыми. Рекомендую, как бюджетные и безопасные столовые!

Основная часть местного населения и отдыхающих перемещаются там на маршрутках. На №57, 117, 50 можно объехать основную часть Адлера, включая Олимпийские объекты. Яндекс-такси очень пользуется популярностью. Поездки от 150р. до 200р. Там появились кашеринг авто (Belka) и кашеринг велосипедов. Мы катались на велосипедах, 50р. 1 час. Да, это недешево, по сравнению с маршруткой, 34р. Но на великах можно проехать там и туда, куда не ходит маршрутка.

Скачиваешь такое приложение и катаешься. Эти велики можно найти там везде. Но есть уже некоторые без деталей. То фонариков нет, то подножка снята, то скрипит. Выбирайте внимательно, потому что потом будете фотографировать и сдавать их по фотографии!

А не ходит, например, маршрутка до парка "Южных культур". Только такси. Причем парк организован в 1910 году. А вот транспорта до парка до сих пор нет. Есть остановка "Парк Южных культур", но это еще не конец пути). На территории очень красиво, вековые деревья, подстриженные лужайки, интересные кустарники. Белки. Пруд с рыбками и черепахами, а также с белыми и черными лебедями.

Но очень редко попадаются таблички с названиями. А те, что есть, облезлые и старые. Причем туда приходят все отдыхающие, 250 р - стоимость билета. Вот почему в постсоветском пансионате "Южное взморье" они есть, а здесь их нет?

И еще не понравилась аллея Славы.

Выглядит она на аллею Славы, с 2-мя скамейками? Грустно.

При входе в парк "Южные культуры" стоит мемориал, погибшим рабочим совхоза в годы ВОВ. Фамилии только русские и украинские. Это коренные жители, которые жили на этой территории до 1945 года.

Обязательно надо посетить Олимпийскую деревню, хотя бы проехать мимо на №57, или покататься там на великах. Это величественно и красиво.....но пустое!

Можно там же сходить на аттракционы. По цене не скажу, не ходили. Но визг оттуда раздавался)

Рекомендую сходить в Океанариум. На Дельфинарии - сэкономили), т.к. видели играющих дельфинов в море, на закате солнца! При входе возьмите постер со скидкой 10% и предъявите его на кассе. У вас получится вот такая стоимость:

Океанариум очень классный, по сравнению с Московским. Там можно и посмотреть, и сфотографироваться с любопытными рыбками и скатами. А также, некоторых, покормить. В зале стоит автомат, где можно купить им корм за 50р. Пройтить по водному коридору, под сводами морской воды - это впечатляет! Я столько рыб не видела никогда, дайвингом не занимаюсь.

В Адлере шикарная набережная реки Мзымта. Река горная, несется и впадает в море.

Ну и рекомендую к просмотру Олимпийскую деревню "Роза Хутор". Маленькая Венеция, построенная на наши с вами деньги с налогов, но для богатых! ) Добраться можно на такси, на трансфере, на автобусе, на электричке. Дешевле на трансфере от отеля). Необязательно там делать платные восхождения, вы можете сами походить по тропе здоровья. Малого круга мне, взрослому человеку, вполне хватило, чтобы не захотеть идти по Большому кругу). Покушать можно взять с собой или посетить Макдональдс.

Ага, дом вверх ногами)

Я сделала обзор основных мест к просмотру при посещении Адлера. Чтобы съездить бюджетно, вам надо:

1. ехать с ручной кладью
  2. питаться в столовых
  3. парк в "Южном взморье" бесплатен к просмотру при условии, что вы "идете в бассейн"
  4. парк "Южных культур" не посещаем, хотя можно, вход 250р.
  5. кашеринг велика спасет ваши ноги в просмотре Олимпийского парка
  6. пользуемся флаерсом 10% скидки в Океанариум
  7. ездим на маршрутках, 34р
  8. бесплатно ходим по "Тропе Здоровья"
Достоинства
  • Воздух такой свежий
  • Красивая природа
Lori Mрекомендует