Опубликовано 5 Август, 2020 - 19:08

У меня начались проблемы с желудком. Сначала я сделала УЗИ брюшной полости, обнаружился двойной загиб желчного пузыря. С учетом этого диагноза гастроэнтеролог назначил мне лечение и наказал после пропития лекарств вернуться к ней с обследованием путем гастроскопии.

Конечно, это процедура меня жутко пугала! Я уже четко решила делать ее под наркозом, но так получилось, что желудок у меня вновь разболелся в момент самоизоляции. До клиники, где проводят такую процедуру было далеко ехать. И я решила - сделаю так. Здоровье важнее.

И, конечно же, я перечитала кучу отзывов и даже посмотрела видео, как это делают! Умом я понимала - ну пару минут помучиться и все. И в этом плане была спокойна, так как во благо я никаких процедур не боюсь. Но вот за тело свое переживала - у меня повышенный рвотный рефлекс. Думала, что намучаюсь там с этим шлангом.

В итоге действительно вся процедура заняла от силы 3-4 минуты. Но длились они бесконечно долго! Из местной анестезии - пшикнули лидокаином. В принципе, можно спокойно обойтись без него - ничем он не помогает. Только вначале когда шланг задевал небо, его не чувствовала. И даже на секунду промелькнула счастливая мысль - я выдержу и справлюсь легко. Но потом стало ужасно - я непроизвольно даже попыталась остановить врача, сказать - "Ну нет, спасибо, я это не выдержу". Спасибо медсестре - прижала мою руку к боку и не дала остановить этот процесс.

В итоге рвотный рефлекс был, я кашляла и было ужасное ощущение. Делать надо обязательно на пустой желудок, я вообще перестраховалась и не ела свыше 12 часов перед этим. Пить тоже за пару часов до процедуры уже нельзя. Ощущение примерзкое, но я успокаивала себя тем, что ничто не вечно и это скоро кончится. Поэтому даже смогла совладать с собой и наблюдать на экране свой желудок.

И да, из глаз лились слезы. Точнее не лились - они прям брызгали из глаз. Впервые такое было Smile А вот слюни почти и не текли-то.

Слезая со стола, я сказала - впредь на такое решусь исключительно под наркозом. А у меня обнаружили грыжу желудка и теперь раз в год надо обязательно проверять. Потом немного горло поболело и все.

Но сейчас я пишу отзыв спустя 3 месяца. И прокручиваю в голове тот момент: ну да, ужасно и мерзко. Но вытерпеть вполне реально. Поэтому уже сомневаюсь, что с наркозом пойду делать. Зачем переплачивать? Главное оставаться спокойной в голове и дышать носом. Да-да, я иногда так кашляла, что непроизвольно пыталась дышать через рот. Думаю, и в следующий раз не смогу с этим совладать. Но для обследования желудка гастроскопия самый информативный метод. И какое потом воодушевление включается, что ты в итоге справилась Smile А то мне попадались отзывы людей, которые прерывали процедуру сразу и у них уже было несколько таких неудачных попыток Smile

Достоинства
  • Быстро
  • Выявляет многие заболевания
  • Информативная
  • Точный диагноз
Недостатки
  • Довольно неприятная процедура
  • Рвотные позывы
  • Страшно
Beshkaрекомендует