Опубликовано 9 Ноябрь, 2020 - 05:36

несколько дней
    599 рублей

Добрый день!

Я каждый год покупаю себе в Икеа Адвент-календарь, чтобы порадовать своего внутреннего ребенка. И этот год не стал исключением. В середине октября я на всех порах полетела в магазин, чтобы приобрести календарь. И то, что было в нем, стало для меня неожиданностью.

Полное название - Икеа Рождественский календарь 2020.

Цена - по карте Икеа Фемили 599 рублей.

Где купить? - в Икее, но в последнее время в связи с пандемией, там всегда очереди. Календарь обычно лежит в отделе у входа в ресторан Икеа либо у касс. Но чтобы не стоять в очередях, я советую покупать календарь в магазине Шведских продуктов. Там очередей практически нет, и если вы пришли чисто за календарем, как я, то не придется тратить много времени на покупку.

Вес - 288 г (меньше, чем в прошлом году).

ВНЕШНИЙ ВИД

В этом году календарь показался мне каким-то скучным. Когда я увидела его в интернете, даже подумала, что это и не календарь вовсе, а какая-то брошюра про Икею. Если раньше было прорисовано много мелких деталей на коробке, то в этом году весь календарь поделили на 4 сектора.

Лицевая сторона интерактивная, то есть она оживает, если навести на нее телефон с открытым специальным приложением. Появляется снег за окном, елка мигает, а количество гномиков в разных углах "квартиры" увеличивается.

Формат календаря стандартный, как и во все другие годы, близкий к А3. С лицевой стороны прорезаны 24 окошка. Вот только интерактивных из них всего 11, остальные пустые.

Как и прошлом году, первое окошко начинается не с 1 цифры, а с 8. Хотя в прошлом году меня ругали за то, что я к этому прицепилась, но снова скажу - это стремно. Намного удобнее начинать календарь с 1 числа и заканчивать 24 декабря. Так как последняя неделя перед праздниками итак наполнена весельем и подарками, а вот первая неделя декабря достаточно скучна.

С задней стороны приведена вся информация о конфетах и входящих в их состав ингредиентов. Всего календарь содержит 26 конфет. На самом деле на упаковке указаны всего 24, просто 2 из них в 2 экземпляре.

КОНФЕТЫ

Конфеты достаточно разнообразные, поэтому и аллергенов внутри много. Нужно быть осторожным, давая конфеты ребенку-аллергику. Даже я, аллергик со стажем, во время поедания обезопасилась антигистаминными.

По вкусу конфеты приятные, но сильно ароматные (если даже не ароматизированные). Мне понравилось разнообразие: тут и конфеты с кремовой начинкой, и ореховые, клубничные, апельсиновые, коричные, марципановые... Шоколад вкусный и тает во рту.Особенно понравилось, что как и прошлые годы, все конфеты разной формы. Есть и с рисунками на плоскости, двухцветные, длинные, облитые глазурью для украшения, с карамельной крошкой. Каждая конфета лежит в своей ячейке, что помогает ей не смешиваться с другими и не терять форму. Кроме того те конфеты, которые лежат в одной ячейке с подарочными картами, упакованы в обертку.К конфетам претензий не много. В целом вкусные, но хотелось бы, чтоб были менее ароматизированными...

ПРИЛОЖЕНИЕ

По идее нужно навести телефон на специальный QR-код и скачать приложение. Однако, на Айфоне это не работает. Когда я сканирую код телефоном, то у меня через браузер открывается сайт Икеи. А должна быть переадресация на Апстор. Поэтому мне пришлось просто вручную найти приложение в Апстор и скачать его.

Само приложение работает корректно, в отличие от прошлого года. Огромное спасибо за это разработчикам, так как в прошлом году были адские косяки.

ПОДАРОЧНЫЕ КАРТЫ / СКИДКИ

Что касается подарочных карт и скидок, то карт здесь всего 2, а скидочных окошек - одно. Однако, в этом году их сделали более продуманными и ориентированными на стандартного покупателя.

Карта на скидку 500 рублей при покупке на 5000 рублей. Раньше скидку давали при покупке на 10 тыс., что сделать достаточно сложно, если конечно, ты не делаешь ремонт. В этом году я планирую потратить эту карту, а в прошлом она у меня сгорела.

Карта на скидку 50% при покупке или обеде в ресторане или кафе Икеа. Тоже достаточно полезная карта, так как когда мы бываем в Икее, то всегда там обедаем.

Последняя скидка - это 100 рублей при покупке на 500 рублей в магазине Шведские продукты. Тоже пригодится мне, если вдруг захочу там отовариться. У них там вкусный сидр и торики. Для того, чтобы воспользоваться этой скидкой, нужно оторвать окошко календаря.

ИГРЫ / РЕЦЕПТЫ / ТРАДИЦИИ

В этом году открывая окошки календаря, я была немного разочарована. Так как не во всех окошках есть какая-либо информация. Большинство из них пустые, а скидки и игры содержат всего-то 11 окошек из 24. Выкинем из них 2 окошка с картами и 1 окошко со скидкой и остается 8 окошек для игр, из них:

• 5 окошек с рецептами,
  • 1 окошко с описанием традиций Шведских семей,
  • 1 окошко с самоделкой - звездой,
  • 1 окошко с игрой, как в том году.

Негусто, правда? Но от кулинарщиков, как я, спасибо хотя бы за рецепты.

Мне кажется, что в этом году календарь перестал быть именно Адвентом, который открываешь, ожидая праздник и выполняешь разные действия. Адвент от Икеа 2020 - это просто коробка конфет со скидками. Конечно, они оставили парочку развлечений и для детей - звезды и игра на запоминание, но всё же теперь это календарь для взрослых. Большая часть окошек пустые и это грустно.

В этом году для меня календарь имеет свою выгоду. Я заплатила 599 рублей, а планирую получить скидку 500 рублей при покупке мебели (у меня как раз заканчивается ремонт) + скидку в 100 рублей и скидку на обед. Однако, мне не хватает именно детской составляющей Адвента. Ну и пустые окошки смущают. За это ставлю только 3 звезды. Лучше бы тогда назвали не Адвент, а Икеа-бокс. Добавили бы туда пару конфет, игрушку, бокал или что-то еще из Икеи в дополнение к скидкам. И не нужно было бы тратиться на никому не нужное приложение. Это так идея разработчикам на следующий год!

В целом покупку я рекомендую только тем, что собирается покупать что-либо на 5000 рублей до 28 февраля. Иначе календарь себя не оправдает и никакой радости не принесет.

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он был полезен. Если это так, найдите пару секунд, чтобы поставить отметку "Мне нравится".

Другие Адвент-календари:

Другие новогодние отзывы:

Kate_cakeрекомендует
09.11.2020
В целом идея была неплохая, но одни конфетки меня бы лично не устроили, хочется больше скидок.
09.11.2020
На подарок любителю икеа будет в самый раз 👍
Я бы обрадовалась такому презенту от подруги 😊
Интересный календарь, люблю Икею
09.11.2020
Отличное наполнение, для тех кто ищет выгодные предложения
Но не для малышни, согласна))
09.11.2020
Если планировать покупки на январь-февраль, то купить такой очень выгодно)
09.11.2020
Не знала, что у Икеи есть такое. Даже не подозревала, что внутри конфеты. А пустые окошечки и правда смущают. Зачем?
Прикольно. Конфеты необычные и выглядят аппетитно)
09.11.2020
Полезный отзыв, люблю ИКЕА и сидр в том числе
09.11.2020
Очень аппетитно смотрятся конфеты. Я тоже захотела. Хотя никогда в Икее конфет не видела.
09.11.2020
Ой спасибо огромное за такой отзыв, ещё и со скринами рецептов, теперь точно можно не покупать 😃 на самом деле не нравится, что каждый год всё более скупые бонусы в этих календарях. Вот самый первый был классный, 24 окошка и производство конфет Германия. Ещё и можно было узнать фразы на шведском языке)
10.11.2020
Да, мне тоже самый первый Адвент больше все нравился. Он ещё и музыкальный был - оживал в приложении. Здесь звуков никаких нет.
09.11.2020
Конфет мало((( за такие деньги могли бы по несколько во окошко положить
09.11.2020
С маркетинговыми мощностями IKEA это, если честно, грустно видеть
11.11.2020
Обожаю такие штуки, это ведь всегда что-то новое и интересное
  • 22.12.2019 - 01:01
    Шоколадный адвент календарь с окошками для отсчёта деньков. Сделано в Чехии, заказано на Озон. Покажу как выглядят конфетки.
    Привет всем читающим меня! Чтобы избежать детских бесконечных вопросов о том, когда уже наступит Новый год и под ёлкой образуется гора из подарков, мы каждый декабрь используем адвент календари.
  • 24.12.2019 - 17:18
    🎄Foodist Адвент-календарь Gourmet - только для гурманов!🎄
    Доброго времени суток! Хочу рассказать об адвент-календаре! Бренд: Foodist Название: Адвент календарь Gourmet Количество продуктов: 24 шт Вес: 1087 г   В прошлом году у меня был адвент-календарь от LOccitane. В этом году я не смогла определится с тем, какой косметический календарь я хочу.
  • 25.12.2020 - 14:14
    🎄Degustabox Адвент-календарь 2020 - отличная возможность протестировать разные продукты🎄
    Доброго времени суток! Подеюсь мнением об адвент-календаре! Бренд: Degustabox Название: Адвент-календарь Количество продуктов: 24 шт   Адвент-календарь LOccitane 2018 Адвент-календарь Foodis 2019 Адвент-календарь Balea 2020   Degustabox это коробочный сервис.
  • 05.01.2019 - 22:43
    Детский шоколадный календарь ONLY – Стоит ли покупать – Интересен ли он детям – Имеет ли смысл искать что-то лучше и переплачивать – Сравнение с шоколадным календарём IKEA
    Детский адвент-календарь покупаю для дочки второй год подряд. Но в прошлом году это был шоколадный календарь IKEA (280 гр. 590 руб.). В моём детстве таких излишеств не было, поэтому в прошлом году я сама как маленькая девочка вместе с дочкой открывала заветные окошки и смотрела какой же подарок там …
  • 02.03.2018 - 23:19
    Единорогомания: адвенткалендарь со сладостями и милыми безделушками - сюрпризы для маленьких девочек.
    После того, как мы купили дочке адвенткалендарь с шоколадными фигурками внутри (о нем я уже писала здесь отзыв ) и благополучно с ним "расправились", я не удержалась и заказала ей в немецком "Мире сладостей" с суперскидкой - за 5 евро вместо 26.99 евро - еще один, с единорогом.
  • 19.01.2021 - 18:10
    Адвент-календарь — и всего ноль калорий? Да, если это Richard Royal Advent Calendar. Бонус — приложение дополненной реальности для новогоднего настроения
    Что может быть лучше вкусного чая в пирамидках? Только чай в пирамидках в виде адвент-календаря. Таков Richard Royal Advent Calendar. Я его приобрела, как полагается, к новогодним праздникам. Но можно купить и просто как набор чая.
  • 03.11.2011 - 22:03
    Веселенькие.Поднимут настроение+фото всех
    Ааа)опять я с этой Икеей)Поступила в продажу новогодняя коллекция.Всякая мишура,шарики,упаковочная бумага,коробки и подарочные пакеты)ИРСНО поднимут настроение.Мне бы было приятно получить подарочек в таком пакетике)Даже не важно какой подарок, пакет уже обрадует!Сделаны из бумаги.Размером: Ширина: …
  • 10.02.2020 - 19:45
    Адвент календарь Ritter Sport это красочная радость, но интересней с классическими вкусами
    Всем привет! Рождество давно прошло, а отзыв на адвент календарь так и не написан. Наконец-то я созрела и готова поделиться впечатлениями о адвент календаре Ritter Sport mini.
  • Адвент календарь Брио куплен :) Скорее бы Новый год!
    Всем привет! Традиция делать или покупать адвент календарь живет в нашей семье уже не первый год. Мы, делали его самостоятельно, покупали Адвент с шоколадными конфетами в ИКЕА, а в прошлом году нас радовал адвент Schleich.
  • 27.11.2020 - 06:30
    Адвент-календарь с ASOS. Наполнение косметикой на 29 тысяч рублей.
  • 25.12.2020 - 21:31
    🎄Rituals The Ritual Of Advent: Advent Deluxe 2020 - самый красивый календарь этого года!🎄
    Доброго времени суток! В этом отзыве речь пойдет об адвент-календаре! Бренд: Rituals Название: Адвент-календарь Advent Deluxe 2020 Серия: The Ritual Of Advent Количество продуктов: 24 шт   Адвент-календарь LOccitane 2018 Адвент-календарь Foodis 2019 Адвент-календарь Balea 2020 Адвент-календарь…
  • 29.12.2020 - 05:04
    Самый блестящий адвент-календарь 2020 года, полный декоративной косметики NYX. Полная распечатка, фото всей косметики из календаря поштучно.
  • 🎄 ПРАЗДНИК К НАМ ПРИХОДИТ! 🎄 Как получить Новогоднее настроение и полугодовой запас уходовой косметики. ЧУДО, а не календарь.
    Всем привет.   Никогда раньше не покупала адвент календари, хотя сейчас это модно. Мне совсем не хотелось заплатить кучу денег и получить в итоге россыпь пробников по 5 мл, поэтому к выбору календаря я подходила очень тщательно.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 15.12.2020 - 12:31
    Распотрошили за 5 минут и счастливы! Адвент календарь Лол Модный образ 2020 с Харли Квин и её эпичными одежками.
    В этом году MGA сам себя переплюнул и под видом игрушки для детей, выпустил новый адвент календарь с Харли Квин для мам . Ох, надеюсь, что они следующим сделают Джокера, я его куплю и ночами куклы будут мочить друг друга в кислоте и хихикать.
  • 24.11.2020 - 15:09
    Новый год к нам мчится)) Вот и первый адвент календарь в моей коллекции уходящего 2020 года
    В конце каждого года я всегда стараюсь приобрести себе адвент календарь, а иногда даже и не один, поскольку сейчас этот "новогодний бокс" выходит практически у каждой марки, а еще и у много сервисов бьюти боксов.
  • 19.11.2020 - 15:56
    «Народный кондитер» должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!
  • 04.01.2021 - 21:08
    Advent Calendar Lookfantastic 2020 -- цена, мои впечатления, разочарования, фото наполнения и подсчет стоимости
    Этот декабрь был для меня необычным -- в этом месяце со мной случился мой первый адвент-календарь! Наверно, я тот ещё мамонт, но услышала я про это предновогоднее баловство только в прошлом году, когда было уже собственно поздно распаковывать календари -- практически в канун НГ.
  • 28.12.2020 - 20:04