Опубликовано 13 Сентябрь, 2013 - 09:58

Домодедово - это тот аэропорт, которым по стечению обстоятельств я пользуюсь чаще всего. И вроде бы радоваться надо - близко, аэропорт большой, международный. Да не тут-то было.

Если по порядку:

Огромное количество рейсов из ближайших азиатских и кавказских государств. А это специфическя публика, запах, размеры багажа... Однажды я прилетела из Вены поздно ночью, и что Вы думаете? О, чудо! На получении багажа только Вена, и еще пара европейских городов. Никакого кипеша, толпы. И не надо искать свой багаж на ленте из Душанбе среди коробок и клетчатых баулов, обмотанных скотчем...

А какая там духота! Последний раз приехали в аэропорт в 12 ночи, на улице меньше 15 градусов тепла, а в аэропорту дышать нечем! У них там кондиционирование вообще есть? Или по ночам экономят, а днем аэропорт и так задыхается от количества людей...

Не метро в час-пик, конечно, но уже близко...
Паспортный контроль - я понимаю, что это пограничники, люди серьезные, но особенно по возвращении, взлянув в лица сотрудников, понимаешь - ты дома, где редко кто улыбается. Правильно, нечего расслабляться! Вспоминается случай, когда мы стояли на паспортном контроле при возврате после трансатлантического рейса (а это больше 12 часов), с нами в очереди стояли такие же страждущие, прилетевшие из Доминиканы (тоже не 2 часа летели), т. е. 2 больших двухэтажных боинга стояли на контроле, чтобы попасть к себе на Родину, но сделать это было не так-то просто, потому что работало какое-то ничтожное количество окон. И тут, о, чудо! Придетел какой-то европейский рейс с публикой, очень отличающейся от нас (загорелых и с мешками из дьюти-фри). Люди были в костюмах, с компьютерными кейсами в руках и в основной массе говорили на немецком. Выстроились за нами, и что вы думаете? Конечно, открыли еще несколько окон, и дело пошло веселее. И снова - добро пожаловать на Родину(((

Летом летели с ребенком, приехали заранее, сидим на втором этаже еще до паспортного контроля, и тут к нам подходит вовсе не нищенского вида бабка с внучкой и попрошайничает денег на самолет домой... В лучших традициях Казанского вокзала 90х... Интересно, в аэропорт она попала на аэроэкспрессе или на такси? Или из соседнего Домодедово пешком пришла? Но, вообще, это ахтунг, товарищи. У них хоть какая-то охрана есть?

Про то, что после прохождения всех контролей на вылете найти место посидеть - про это уже все написали. Про цены тоже. Для примера, та же Вена: капуччино стоил в 2 раза дешевле при равном объеме.

Время 4 утра... Представляете, что там творится днем?!

Подъезд к Аэропорту - особая песня. Т. к. я живу в области, у меня нет возможности пользоваться аэроэкспрессом: либо свой транспорт либо такси. Последний раз таксист рассказывал, как он ехал в вскр от поста ДПС до аэропорта около часа, ибо очередь-пробка к аэропорту была невероятная. Парковка за 500 рублей/сутки и отсутствие альтернатив, как в том же Шереметьево, также не добавляют оптимизма...

Вобщем, был бы выбор чаще бы пользовалась другими аэропортами, но складывается так, что в основном приходится летать из Домодедово.

Ну, и еще одна фотография ада под названием аэропорт Домодедово:

А вот КЕМ можно улететь из этого аэропорта:

Уральскими авиалиниями на дырявом кресле, например;

Вполне себе нормальным чартерным авиаперевозчиком Северный ветер, купив перелет у Пегас Туристик;

Регулярными рейсами S7

Достоинства
  • Крупнейший международный аэропорт
  • Много рейсов, авиакомпаний
Недостатки
  • Аэропорт переполнен
  • Маленькие залы ожидания
  • Нет бесплатных автостоянок
  • Сидеть негде
Zezikне рекомендует
30.06.2014
Ахахах)))) о чем только не пишут на Айреке)) а я рядом с Внуково живу, надо будет о нем написать. Кстати у Шереметьво, недалеко от старых терминалов есть парковки за 250р./сутки, ну по крайней мере раньше были, трансфер до терминала бесплатный, обратно тоже они встречают. Удобно - на такси экономишь и машина под присмотром, пока тебя нет.
05.07.2014
Ирина Л.-2,
Айрек он такой) Напишите! А мы почитаем)
Пы сы: давно я во Внуково не была.
12.11.2014
А ещё там воруют из багажа. Я шум поднимать не стала, поскольку сумку до конца разобрала только через несколько дней после полёта и сама не могла долго сообразить то ли выложила уже духи, то ли нет. Но потом восстановила картину и поняла: украли. Причем фотоаппарат оставили в сумке. Так, мелочевку, что б не сразу спохватились.
12.11.2014
Ужасно! Я однажды забыла деньги вытащить из чемодана, не маленькую для меня сумму. Весь полет была как на иголках. Как только сняла чемодан с ленты, первым делом полезла проверять! Они были на месте! Но дело было в Шереметьево. То ли не нашли, то ли не искали)
30.11.2014
После того как я попала в Домодедово, первое что мне пришло на ум это "Курятник" ! Именно из за количества людей! Я такого нигде не видела! Полно, они везде, люди то есть) Нет места где их только пара или вообще нет..
В других аэропортах я обычно думаю, что лечу одна, так как никогда не вижу ни одной души, или только пара .. а тут, катастрофа что творится!
Граждан соседних стран, т.к. Грузия, Киргистан.. и т.д просто уйма ) Они куда все блин собрались?! Big smile
Хамство работников паспортного контроля - это атас.. Дама по прилёту меня просто достала!!! Я по три раза переспрашивала её слова, потом что бурчала она себе шёпотом под нос за стеклянной перегородкой при этом разговаривая со мной.. Когда я уже не выдержала её шёпот и попрасила поднять голову и говорить внятно, она сделала вид что нет меня))
Я сама по себе законопослушная гражданка, и если НАДО значит НАДО) но эта мадам вообще шокировала меня своим поведением..
Скоро снова в Домодедово))) хоть повеселюсь))
01.12.2014
karegla3aja, мне тоже скоро лететь, буду в Домодедово возвращаться) Веселье ждет и меня)
21.09.2016
О безопасности в Домодедово, особенно после всем известного взрыва. 19.09 2016 лично видела, как огромаднейшая сумка, никак не подходящая по размерам на ручную кладь, пролежала безхозной не менее 4 часов под всевидящим оком видеонаблюдения. Потом всё - таки пришел молодой человек с корочкой, кточнил, что сумка ничья, вызвал кинолога. После того, как собака обнюхала румку и не выявила ничего подозрительного, сумку унесли, освободив место для сидения. У меня вот возник вопрос, как могли пропустить та-а-акую "ручную кладь", которая 100%-но не поместится в полке над креслами?

И еще о духоте в зале ожидания вылета. Есть свободные места, но только возле окон. А свободные места там потому, что с них сдувает. Sad(