Опубликовано 21 Декабрь, 2014 - 23:26

Санторини
Отдыхали на острове Крит в конце июня 2014.В целом впечатления довольно положительные,да и сам отдых нам очень понравился,ну да ладно-обо всем по порядку.

Международный аэропорт "Никос Казандзакис"-удивительное место.Слишком маленький аэропорт для такого популярного курорта.Можно сказать,что он чуть-чуть лучше,чем наш,Краснодарский.

Когда мы приехали в отель,то заметили очень интересную особенность нашего 4-З звездочного "Semiramis Village Hotel"-он стоит на горе,очень крутой гореТогда мы еще не подозревали,как будем с ними со своеобразным"покорением"этой горы.Так как прилетели мы в середине дня,то решили,что вечером обязательно пойдем на пляж(все-таки в первый раз в Греции,так тут еще узнали,что тут оказывается не Средиземное море,а другое-Критское.)А пока мы рассматривали свой номер:ничего довольно приличный,твердые 4 звезды.Так же мы не могли не заметить расположение номеров:они расположены своеобразными ярусами(все выше и выше,и никаких лифтов).Wi-Fi есть только на нижнем этаже.Столовая не большая(я бы сказала очень-очень средних размеров).Еды тоже не в изобилии(всего лишь 3 стойки).Из меню на обед :2 супа(1 гороховый,2 томатный.Овощи,фрукты(кстати очень вкусные,берите побольше),но мандарины вкуснее и слаще наши-абхазские.Греческие меня вообще не впечатлили).Так же есть мороженое(абсолютное безвкусное,ни капли не сладкое)Сразу же замечаешь,что в отеле очень мало наших соотечественников(их было всего лишь 6,включая нас двоих,да и то,двое из них-латышки,проработавшие всю жизнь в СССР и в совершенстве владеющие русским.Но купили они путевки от "TEZ Tour").Очень много немцев,англичан.В изобилии так же "беглые" итальянцы(беглые они потому,что приезжают дней на 4-5,накупают себе всего греческого,все так же едят свои макароны,в общем приезжают только за покупками).Ах,вроде бы вступительное слово сказала,теперь буду по пунктам.

ПЛЯЖ

Начнем с того,что вода очень красивая-прозрачная,голубая-голубая,видно все дно(рай для дайверов и для тех,кто любит плавать с масками:на пирсе есть крабы,плавают довольно крупные,очень красивые рыбы.Но красота требует жертв.Первый и самый главный минус:ХОЛОДНАЯ ВОДА.За всю неделю нашего пребывание на острове Крит в поселке Херсониссос вода НИ РАЗУ НЕ БЫЛА ДОСТАТОЧНО ТЕПЛОЙ.Температура воды была 22-24 градуса.Для примера в той же Турции(где пляж у каждого отеля свой,а не городской,как здесь,вода была температурой 26-28 градусов.Чувствуется разница,правда?Второй минус:ОСТРЫЕ КАМНИ(я раза 2 очень сильно порезалась). Третий минус:ПОДВОДНЫЕ КЛЮЧИ-в одном месте вода ледяная,в другом потеплее,чувствуется,что вода "бьет где-то под ногами".Волей не волей начинаешь "запоминать" "теплые" зоны.Так же,из этого выходит плюс:ПОСЛЕ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ ТАК ПРИЯТЕН ГОРЯЧИЙ ПЕСОК.Греция-наверное единственное место на Земле,где горячий песок может быть плюсом.Так как мы ходили на городской пляж,то это не было бесплатным удовольствием:5 евро лежак и зонтик(мы отдавали 10 евро,1 зонтик и один лежак).Эта "привилегия" только для "иноотельных".Наш пляж назывался "Nana Beach"(т.к рядом был пятизвездочный отель "Nana Beach",для гостей этого отеля пляж был бесплатным.Поездив по экскурсиям и увидев множество пляжей,с уверенностью могу сказать:наш был одним из лучших на острове(море было спокойное,такая приятненькая бухточка у нас была).Другие же пляжи были неухоженными,грязными,да и море было ужасно неспокойным..Так что пляж-50/50,но по сравнению с другими пляжами...Поэтому поставлю пляж в "плюсы".

ЭКСКУРСИИ

Мы ездили на остров Санторини,очень интересная экскурсия,всем безусловно советую.Уникальный остров,переживший множество землетрясений из-за извержения вулкана.Кстати,это тот самый остров,где находятся белые домики с голубыми крышами.Так же там еда намного вкуснее(но она,к сожалению,не входит в стоимость экскурсии):морепродукты,жаренные креветки(в общем все очень-очень вкусно).Так же на Санторини черный песок(это связанно с тем,что остров практически сделан из вулканической лавы).Санторини находится на побережье уже другого моря-Ионического.Оно намного теплее Критского,но вместе с тем и намного страшнее его:у этого моря нет дна.Нет-нет.Не в том смысле.Дно у него конечно же есть,просто...Когда ты в воде становишься на дно,то оно уходит у тебя из -под ног(это так же связанно с тем,что вулканический песок очень легко расщепляется).Фото приложу обязательно,эту красоту нужно видеть.

Так же мы ездили на экскурсию под названием :"Лассити.Пещера Зевса".На ней Вас повезут в предпологаемое место,где родился Зевс(темная пещера,фотографировать со вспышкой нельзя),потом Вас повезут в магазин,где можно купить много интересных сувениров(смотреть фото),так де можно будет самому попробовать себя в роли гончара.Затем Вас повезут в женский монастырь(просто красивое и живописное место).

ШОППИНГ И МАГАЗИНЫ

Девочки,сразу говорю вам всем:Крит-это не то место,где можно купить классную одежду.Хорошую футболку,но не более того.Если вам нужны красивые вещи и отдых на море-езжайте в Италию.Я серьезно.Но на Крите можно накупить очень много хороших продуктов:оливковое масло(которое может поспорить с испанским),мыло,посуда,коврики в ванную,вагенте из розы,кактуса(все очень вкусно).Недалеко от нашего отеля был НАИПРЕКРАСНЕЙШИЙ супермаркет под названием "Select"(там продается абсолютно все,и цены вообще не кусаются).Так же каждый вечер,в 21:00 там проводится лотерея(совершенно бесплатно),в которой можно выиграть чек на 50€.И это все не обман.

Отдых нам очень понравился,надеемся вернутся на прекрасный Крит,но только уже на другое побережье-Ханья!

Достоинства
  • Дружелюбное население
  • Красивейшие места
  • Море
  • Отличная кухня
  • Относительно недорогой отдых
  • Памятники архитектуры
  • Пляжи
  • Приятное население
Недостатки
  • Африканская жара
  • Всегда холодное море
  • Отель на горе
Sonya Fraimanрекомендует