Опубликовано 11 Август, 2019 - 11:28

год или более
    800 руб

Ножей в моем доме относительно немало. Некоторые покупаю на ножевых выставках в Москве, некоторые просто в магазинах или интернет-магазинах. Не скажу, что я большой любитель ножей, но люблю качественные ножи, с которыми удобно работать на кухне или на пикнике.

Нож от известного и уважаемого мною (и не только) американского производителя Cold Steel Kudu назван в честь африканской антилопы.

Имеет вполне интересный, но при этом простой дизайн.

Характеристики ножа оформлю в цитату:

Материал клинка :Сталь 1. 4116 (X50CrMoV 15)

Твердость по шкале Роквелла (Hrc) :56-57

Тип профиля клинка :Clip Point

Тип шлифа (сечения клинка) :Flat Grind

Тип режущей кромки лезвия :Plain

Тип обработки или покрытия клинка :Satin finish

Материал рукояти :Zytel®

Дополнительная обработка рукояти :Textured (текстурирование)

Материал плашек и/или лайнера :Рукоять не разборная с возможностью демонтажа клинка (плашек нет)

Тип ножевого замка :Back-Lock

Приспособление для открытия клинка :Насечка на клинке

Длина клинка (см.) :10.6

Вес (гр.) :70

Содержит :Осевой узел - шайбы из фторопласта

Компания производитель :Cold Steel, Inc. 6060 Nicolle Street Ventura, CA 93003

Страна изготовитель :Китай

Модель / Семейство :Kudu (Куду, африканская винторогая антилопа)

Классификация, тип изделия :Folding Hunting, EDC Knife

Нож относится к категории недорогих. Мы покупали его за 790 рублей здесь.

Спустя больше года использования могу сделать следующие выводы.

Начну с плюсов:

• Недорогой. У данного производителя в основном ножи более дорогие.
  • Легкий. Он действительно легкий по весу, потому его легко положить в походный рюкзак без сильного утяжеления. Это важно для любителей походов.
  • Интересный дизайн. Если присмотреться, то своей формой он напоминает изящную фигуру антилопы.
  • Неплохие режущие свойства. Нож тонкий, хорошо режет слайсами овощи, фрукты и так далее.

Теперь о минусах:

• Дешевая сталь, которая довольно быстро затупляется. Этого стоило ожидать, покупая нож за невысокую стоимость.
  • Маркое сатинированное покрытие лезвия. Лезвие на мой взгляд эстетически выглядит не очень.
  • Очень необычный замок. Этот нож имеет очень интересный механизм закрытия. Нужно очень сильно потянуть за кольцо, чтобы отодвинулась металлическая пластина, одновременно надавливая на лезвие, чтобы оно начало закрываться. Лично мне данная задача оказалась не под силу и каждый раз этот нож закрывает муж. Нужна не только недюжинная сила, но и внимательность, чтобы пока ты тянешь за кольцо, не дернуть резко лезвие, захлопнув его себе по пальцам. Я, конечно, понимаю, что данный нож, можно сказать "этнический", но замочек очень замысловатый.

В общем и целом ножом довольна. Рекомендую в качестве недорогого, но фирменного ножа для походов или для дома.

Достоинства
  • Недорогой нож от известного бренда
Недостатки
  • Простенькая сталь
  • Сложный механизм закрытия
SimBallрекомендует
11.08.2019
Отличный ножичек.
11.08.2019
Любопытный нож
  • 04.06.2020
    Про это нож говорят: "Если ты не доволен своим Kudu, то вспомни о его цене и он снова станет хорошим!" Этим сказано всё! Kudu на самом деле самый дешёвый нож среди ассортимента раскладных карманников от Cold Steel. Когда он попал ко мне он стоил 10$. Примерно столько же он стоит и сейчас.
  • 16.02.2017 - 13:27
    Крутой ножик для экстремальных мужиков
    Наткнулся на этот нож совершенно случайно в интернете. Не сказать что являюсь большим фанатом ножей, но что-то прям запал он в душу. Еще посмотрел видео какие страсти с ним творят, а ему все нипочем.
  • 29.09.2020 - 19:25
    Удобный нож для стейка и не только от известного американского бренда
    Сегодня хочу рассказать о ноже от известного американского бренда Cold Steel. Это серрейтор, то есть нож-пила из серии Kitchen Classics. Позиционируется как нож для стейка. Характеристики ножа процитирую: Нож покупала главным образом в качестве столового, а также для нарезки овощей.
  • 17.11.2020 - 21:00
    Удобный очень легкий нож для хлеба, но я режу им не только хлеб
    Я уже публиковала однажды отзыв на нож от Cold Steel серии Kitchen Classics, то был нож для стейков . Теперь расскажу о втором ноже из этой же серии, но теперь речь пойдет о хлебном ноже с говорящим названием Bread Knife. Производство - Тайвань.
  • 18.04.2020 - 01:06
    Супер нож!
    В списке моих любимых видов спорта присутствует метание ножей. А с прошлого года метание ножей и в России стало официальным видом спорта, хотя во всём остальном мире уже давно проводятся Чемпионаты стран и мира. Для занятий этим делом есть специальный инвентарь - ножи и топоры для метания.
  • 10.02.2016 - 23:39
    супер острые!
    Здравствуйте, дорогие читатели, всем хорошего настроения и удачного дня! Рекомендую вам обратить внимание на керамические ножи BARTON STEEL, ножи у них, ну очень острые! Работать ними одно довольствие! За набор из 3 ножей и овощечистки заплатили 384 гривны (около 15 долларов).
  • 13.08.2018 - 23:09
    Хороший комплект на солидной деревянной подставке, но...
    Ножи удобнее всего хранить в подставке - думаю, это знают все. У меня таких подставки в обиходе аж 2: одна с любимыми ножичками, которые у меня постоянно в ходу, но все разномастные, а вторая, речь о которой и пойдет в отзыве, солидная, деревянная, с ножами в комплекте.
  • HeL аватар
    22.01.2009 - 15:48
    Бывает лучше
    Хотел мне муж сделать приятное, вот и купил этот набор. Выглядит тяжело, солидно, ножи все, что нужны на кухне. Попробовали нарезать хлеб - не получилось. Режется криво, подозрение, что заточен для левши. Остальные ножи вначале резали прекрасно,была опасность порезаться.
  • 23.03.2010 - 12:17
    Просто замечательный набор ножей
    Соввсем недавно купили кухонный набор ножей BOHMANN BH 5041. Примерно пол года назад. Выбирали в первую чередь из соображения, что ножи будут удобные и лезвие из хорошей стали. Ножи оказались из кованой стали и поэтому долго не тупятся, остаются острые что бы не резали.
  • 26.05.2017 - 22:41
    О таких вещах можно слагать легенды
    Скажу сразу - абсолютно незаменимая вещь этот нож. Практически не одно мое путешествие не обходится без этого важного инструмента. Чем же так хороши Ножи Victorinox. Во первых своей простотой и надежностью. Во вторых невероятным функционалом.
  • 24.02.2021 - 08:46
    Идеальные ножи: острые, эргономичные, качественные и стильные. Готовить с ними - одно удовольствие! Мой процесс готовки и ... признание от повара 6-го разряда
    Готовить я не особо люблю, но порой бывает такое вдохновение, что меня от кухни не оттащишь. Разумеется, немаловажную роль в данном процессе играют кухонные ножи, ведь без них совершенно ничего не получится.
  • 05.02.2021 - 22:27
    Складной нож Lionsteel Myto - породистый итальянец премиального качества
    Очередной нож, который не так давно появился в нашей домашней коллекции и не первый от Lionsteel - Myto. Это новейшая модель от известного итальянского бренда Lionsteel.
  • 22.03.2021 - 21:27
    Классный нож по акции в самокате
    В приложении самокат идёт акция с ножами Джейми Оливера. Я не смотрела его кулинарные передачи, но раз народ его знает, то ножи у него должны быть неплохими. Полная стоимость ножей такая, как у профессиональных.
  • 28.01.2021 - 12:31
    Серьёзный розовый помощник для нежных девушек. Как заточить нож с тефлоновым покрытием в домашних условиях?
    Добрый день, мои дорогие читатели!   Сегодня хочу познакомить вас с моим незаменимым помощником на кухне - поварским ножом BergHOFF Leo. В продаже эта серия ножей представлена в розовом, синем, сером и мятном цветах. Я выбрала розовый.   Для чего мне был нужен новый нож?
  • 19.03.2021 - 15:44
    Набор ножей Swiss Gold, в котором каждый прибор нашёл себя на моей кухне! Бюджетная цена и хорошее качество!
    Всем привет!   Стыдно признаться, но я всегда при приготовлении пищи использовала универсальные ножи среднего размера. Недавно у меня появился набор Swiss Gold из 6 предметов, к которому я отнеслась с недоверием, но со временем полюбила.
  • 27.03.2021 - 11:31
    Стильный набор для ежедневного использования из 24-х предметов. 🍴 Тест в посудомойке пройден 🔥
    Всех приветствую   Недавно я озадачилась обновлением столовых приборов. Часто встречала у блогеров алиэкспресс расхваленный набор столовых приборов.Решила тоже попробовать заказать, долго не выбирала, просто ввела в поисковике на Али «набор столовых приборов», отсортировала по рейтингу и заказала.
  • 06.02.2021 - 19:35
    Отличный нож. Не только для картошки. Фото в использовании.
    Увидев как то на Алиэкспресс такой нож, я точно поняла, что мне НАДО. Заказала сразу 3 штуки. 1 себе, 1 маме и 1 свекрови. Благо цена радовала. Всего 112 рублей за штуку. Выбрала нож с ручкой желтого цвета. Были розовыйи голубой. Но нам под цвет кухни подошел желтый. Пришел заказ довольно быстро.
  • 05.04.2021 - 10:39
    Не совсем филейный, но хороший.
    И снова здравствуйте! Хорошие ножи на кухне это очень важно, а любимые вообще отлично! Лично для меня очень важно качество, размер и острота ножей на кухне и нож APOLLO "Vertex"филейный 15см VRX-08 попал ко мне в любимцы. Вот, собственно и он, герой моего отзыва.
  • Inc аватар
    04.02.2021 - 23:57
    Это не ножи, а острейшие катаны самурая! Расскажу про ножи всё, что знаю 😉 А еще в отзыве два рецепта: "Плов из булгура" и "Рисовая лапша с овощами и мясом"
    Когда ты проводишь на кухне довольно большое количество времени, организация рабочего пространства становится одной из первостепенных задач. А рабочие инструмента, в нашем случае - ножи, это то, что способно облегчить или, наоборот, усложнить процесс готовки.
  • 17.01.2021 - 19:10
    Нож для теста и, возможно, для пиццы Kuchen. Помощник или нет - судите по результатам: печенье и пицца.
    Здравствуйте! Давно хотел купить нож для пиццы. Смотрел на Али, смотрел отзывы. Даже на ножи приличной стоимости люди жаловались. И я решил купить на пробу бюджетный. Посоветовался с женой. Она сказала, что давай купим ребристый, чтобы и пласт теста им можно было красиво резать.