Опубликовано 11 Апрель, 2018 - 19:52

Всем здрасьте!)

Стоило только обрадоваться первым теплым денькам, как девушка-весна показала свой капризный характер, что обернулось для меня простудой и насморком. Обычно от последнего спасаюсь Аквалором, который в моих глазах зарекомендовал себя наилучшим образом. Сначала надеялась приобрести Аквалор-мини, который по объему в 2 с небольшим раза меньше обычной упаковки - думаю, этого бы мне вполне хватило до выздоровления, но в аптеке, его, увы, не оказалось. Захотев сэкономить, я пожадничала и не стала раскошеливаться на большую упаковку, а решила попробовать спрей-аналог Африн Чистое Море.

Производитель :

Франция, Bayer

Цена - 240 рублей за 75 мл (против 400 рублей за 125 мл или те же 230-240 р за 50 мл Аквалора).

В остальном, Африн действительно очень напоминает Аквалор, как внешне - представляет из себя тот же баллон с длинным носиком-распылителем, так и с точки зрения показаний и аналогичного состава.

Значит ли это, что Африн - тот же Аквалор, только дешевле и можно смело заменять один другим с выгодой для кошелька? Давайте разбираться.

Что ж, в эффективности при лечении насморка ему отказать и правда нельзя - он хорошо промывает и увлажняет слизистую, способствует облегчению дыхания и более быстрому выздоровлению в целом. НО! Аквалор мне все-таки показался более эффективным...И что самое обидное, причина этого не в содержимом баллончика, а в его устройстве, а именно в распылителе:

Во-первых,как мне показалось, носик у Аквалора чуть более длинный, а значит более глубоко проникающий, плюс бьет он более мощной струей (что нравится не всем, но на мой взгляд, является залогом эффективности, надо лишь только приноровиться), тогда как дозатор Африна именно распыляет средство более мягко, и средство попадает не столь глубоко, следовательно, промывает чуть хуже.

Во-вторых, "садится" насадка распылителя на баллончик неплотно и как бы балансирует по кругу на центральной точке, таким образом приходится искать нужное положение, чтобы произошло распыление. Не то, чтобы это сильно раздражало или прямо занимало много времени, но все-таки это минус.

В-третьих, распылитель банально не имеет защитной крышечки . Это не слишком гигиенично.

По итогу, могу сказать следущее. При желании средством вполне можно пользоваться (исключая детей, впрочем, что Африн, что Аквалор, исключая Аквалор беби, как средства с довольно мощным распылением, в моем понимании, для детей вообще не очень то подходят), однако все же производителям стоит принять во внимание свою недоработку, из-за которой я и отдам предпочтение Аквалору, как более удобному в применении и немного, но все-таки чуть более эффективному средству. Думаю, что в следующий раз экономить не стану.

Достоинства
  • Лечебный эффект
Недостатки
  • Очень неудобное распыление
Marinishnaне рекомендует
11.04.2018
Я обычно Аквалор покупаю, но если это средство тоже работает, то попробовать можно Smile
  • 21.02.2016 - 12:37
    Может я одна не вижу разницы???
    Привет всем, кто заглянул в мой отзыв! С момента рождения сыночка соляной раствор стал постоянным жителем нашей домашней аптечки, без него насморк у ребенка лечится дольше, и это знают абсолютно все мамочки.
  • Спрей Африн против заложенности носа. Казалось бы, всё в нем хорошо...Но есть моменты, заставляющие задуматься об эффективности и надобности этого средства. Хотя бы даже его аромат...
    Здравствуйте! Заложенность носа начала меня беспокоить примерно 3 года назад. В то времч часто приходилось ездить из одного города в другой, подолгу стоять на морозе зимой в ожидании автобуса. Если бы это беспокоило меня только в холодное время года, но нет...
  • 15.09.2014 - 06:13
    НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СКАЗАНО В ИНСТРУКЦИИ. Моя реальная история.
    Привет вам от "тизинового наркомана". Двенадцать лет назад я чем-то заболела. Вот так и произошло мое знакомство с Тизином. Инструкцию, конечно, я тогда не читала, да и вообще ещё маленькая была, чтобы читать такую неинтересную, на мой тогдашний взгляд, штуку.
  • 20.01.2021 - 14:29
    Номер 2 среди спасателей моего носика - практически идеальный спрей с парочкой НО. Инструкция - как я ее нарушила и что мне за это было. Сравнение с Ксимелин Эко
    У холодного времени года случается несколько недостатков: пронизывающий насквозь ветер, колючий снег и простуда всех мастей и форм. Если с первыми двумя часто нужно просто смириться, то простуде надо давать бой!
  • 17.07.2019 - 05:27
    Спокойный сон без заложенного носа в разгар болезни 😴 Расскажу как купить аналогичное средство в разы дешевле 🤑 Бонус: мой проверенный рецепт против гайморита! 😷
    Всем привет! Что может усугубить ситуацию, когда ты заболел: першит горло, кашель и болит голова - конечно насморк! После этого терпеть уже невозможно ничего - даже горло прополоскать будет невозможно - у вас попросту заложен нос.
  • 10.11.2014 - 00:17
    в приобретении этих каплей я не разочаровалась!
    Как нам и обещали в Украине, что в этом году из-за событий, которые происходят у нас в стране, отопительный сезон начнется поздно. У нас он начался 1 ноября..... На улице ночью уже были морозы, а сидели в холодных комнатах и грелись с помощью обогревателя.
  • 28.01.2016 - 17:50
    Генферон лайт спрей - самый мощный назальный антивирус для защиты от гриппа и ковида. Но действуют ли вообще интерфероны в носу? Сравнение с популярным гриппфероном. Смешной побочный эффект таурина (+ фото новой упаковки)
    С приходом новой эпидемии свиного гриппа, как водится, из аптек быстро разошлись любые препараты, в описании которых есть хоть что-то, указывающее на противовирусный эффект. С советских времен всем хорошо известны препараты сухого интерферона в ампулах.
  • 23.12.2013 - 11:26
    Теперь я знаю, куда можно выбросить деньги
    Купила себе и мужу спрей для носа. У него - хроническая заложенность носа, а меня симпотоматическая. Вот от чего данный спрей должен спасать: В итоге он не помог ни мне, ни мужу. Ни капли. Так что я просто выбросила на ветер пять долларов.
  • 22.04.2014 - 13:55
    Спрей для носа, который лечит, а не калечит. Моя история успешной борьбы с зависимостью от Ксимелина
    В продолжение одного из моих предыдущих отзывов об экстракте грейпфрутовых косточек (GSE) выпускаемом фирмой Nutribiotic, хочу поделиться своими впечатлениями о спрее для носа этого же производителя. Предыстория. Начну с того, что мы с мужем много лет страдали от постоянной заложенности носа.
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 04.04.2021 - 17:20
  • 12.05.2021 - 22:08
  • 22.03.2021 - 16:14
    Тот случай, когда сказать почти нечего... Бесполезное средство
  • 22.02.2021 - 22:08
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 17.05.2021 - 04:08
    Все ОРВИ детей зарождаются в головах их родителей ☝🏼 Мои дети НЕ БОЛЕЮТ 💪🏼 Что делать, если вы увязли в череде соплей и простуд, помогут ли в этом витамины Супрадин Кидс и как я к этому пришла
    Говорят, что вечные сопли у детей - это норма. Что сидеть на больничных по неделе с ребенком раз в месяц - норма. Что иметь аптечку размером с платяной шкаф в доме, где есть маленький ребенок - норма.   Нет. Не норма. Я это точно знаю.
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 02.03.2021 - 17:49