Опубликовано 26 Июль, 2019 - 22:22

3800 руб.

Когда кожа начала покрываться светло-коричневым цветом, захотелось какой-то движухи. Здесь удачно оказался наш представитель туроператора Библио-Глобус и предложил масштабную экскурсию по достопримечательностям Крыма.

Она так и называлась "Великолепная семерка".

Стоимость ее тоже не маленькая: 3800 рублей с человека. Но включала трансфер, обед, входные билеты на все памятники природы и памятники культуры, которые планировалось посетить на этой экскурсии.

План таков:

• Подъем на Ай-Петри. Уазики.
  • Остановка на водопаде Учан -Су
  • Серебряная беседка.
  • Пики Ай-Петри, канатный мост
  • Вид на Ласточкино Гнездо
  • Спуск по канатке
  • Обед
  • Храм Святого Архистратига Михаила.
  • Массандра, дворец Александра III
  • Парк

Автобус подали маленький - это несомненный плюс, не кружить по побережью, собирая туристов.

Раз - загрузились, два - расселись, и уже едем на Ай-Петри.

Местные вездеходы

Первая остановка - пересаживаемся на УАЗики. Предки водителя несомненно из рода Шумахера. Едет быстро, кажется, что опасно. Понимаю, что многим нравится такой адреналин, когда камни, вода - все в разные стороны от колес машины, кочки, прыжки, ямы. Такую поездку скрасили пейзажи Крыма. Они великолепны.

И вот уже остановились у водопада Учан Су (Летящая вода). Это самый высокий водопад Крыма. Порядка 100 метров высоты.

Водопад Учан-Су

Самое удачное время для того, чтобы лицезреть водопад - это весна, когда тает снег. Летом его практически не остается. Не красит вид водозаборная труба, но любуемся горами.

Аю-Даг

Едем дальше. И снова остановка. Это Серебряная беседка - самая высокая точка Ялты, 865 метров над уровнем моря. Она построена в 1894 году как точка в окончании строительства дороги Ялта-Бахчисарай.

Виды здесь просто захватывают дух. Дальняя гора Аюдаг. По легенде лежащий медведь хочет выпить всю воду, чтобы вернуть любимую.

Вид на Ялту с канатной дороги

Далее, едем в гору. Конечная остановка нашего "джиппинга" - это верхняя станция канатной дороги на Ай-Петри. Здесь достаточно многолюдно. Можно купить перекус, напитки, сувениры, а еще покататься на лошадях или верблюдах.

Удивительно, но преодолев значительное расстояние вверх на гору, не все идут покорять пики Ай-Петри. Многие остаются в ресторанчиках. Только не мы! Мы идем вверх. Дорога каменистая, не всем под силу, трудно. Зато шикарные панорамы на море, берег, горы будут благодарностью за поход. Время на покорение гор даётся мало, хотелось больше побыть на вершинах.

Канатный мост на Ай-Петри

Для тех, кто хочет пощекотать нервы есть мостик над пропастью. Стоимость 500 рублей. Конечно же страховка. И вперед! За таким адреналином еще выстраивается очередь!

Отсюда фотогенично располагается на ладошку Ласточкино гнездо. Попасть в сам замок времени уже нет.

Канатная дорога

Обратно вниз спускаемся по канатной дороге. Наблюдаем бесконечные виноградники, автомобильную дорогу Ялта-Севастополь.

И едем на обед. Потому что, красоты красотами, а обед по расписанию!

Нам понравилось кафе, обед был сытным и вкусным: капустный салат со свежим огурцом, борщ, плов и компот.

Теперь наш путь на Массандру. А по пути заезжаем в Храм Святого Архистратига Михаила. Храм практически новый.

И вот, наконец, Массандра, дворец Александра III или охотничий домик Николая II. Подъем ко дворцу исключительно пешим ходом. Нас встречают американские гигантские секвойи.

Вековые секвойи

Отличие обычного дворца от охотничьего домика в отсутствие спален и кроватей как таковых. Но в каждой комнате камины. Подлинных вещей того времени остались лишь три люстры и деревянные перила из разных сортов дерева.

Настоящая императорская люстра

Кабинет

Зато самым настоящим на все времена остаётся парк. Здесь бесконечное множество лекарственных трав, пряностей, цветов. Уникальные и экзотические деревья. Хочется фотографироваться везде и всюду, что собственно говоря и делали)

Парк охотничьего домика

Парк охотничьего домика

В итоге экскурсия длилась 12 часов. Обратно в отель приехали уставшие, но довольные. Рекомендую не пропустить Ай-Петри всем, кто волей ветров окажется в Крыму.

Достоинства
  • Впечатляющие горы
  • Канатная дорога
  • Красивая панорама
  • Лучше гор могут быть только горы
  • Масса эмоций и восторга
  • Уникальность места
Недостатки
  • Дорогие цены на товары
  • Не хватило времени
Алия_Врекомендует