Опубликовано 5 Июнь, 2016 - 20:15

Всем привет! В этом отзыве хочу рассказать о такой полезной и нужной вещи, как прокладки-вкладыши для груди, и подробно о моём опыте использования вкладышей фирмы «Pigeon», а также вкладышей других различных марок, наиболее часто встречавшихся мне на полках в магазинах. Для наглядного сравнения и для тех, кому лень читать отзыв полностью все свои заметки занесу в таблицу.

Я не буду проводить опыты, потрошить вкладыши и вливать в них литры жидкости, чтобы показать их содержимое и на что они способны. Мой скромный отзыв основан на личных ощущениях. Итак, начнём!)

Как и многие будущие мамочки, о том, что прокладки бывают не только для того, зачем мы их обычно используем, но и для груди я узнала, собирая сумку в роддом и штудируя многочисленные списки в интернете. Их задача обеспечить гигиеничность – они впитывают «убегающее» молоко, не давая бактериям лишнего повода для размножения на потрескавшихся измученных сосках, особенно в первые дни - недели. Кстати, в роддоме они мне (как и многим моим знакомым) не понадобились, молоко «пришло» на 3 день, а пользоваться вкладышами я начала уже дома на 5-6 день, когда молока стало столько много, что грудь просто разрывалась – молоко текло практически постоянно и не по капельке, а словно из сломанного крана.

Вкладыши есть одноразовые и многоразовые. Свой выбор я остановила на одноразовых. История покупки банальна – заказывала японскую бытовую химию «Pigeon» ребёнку и заодно закинула в корзину их же прокладки, зная, что пригодятся. И что бы я потом не тестировала, я всё равно возвращалась к ним. Вот так иногда ищешь что-то неделями, скупаешь товар килограммами и всё не то, а бывает купишь случайно первое попавшееся и ничего лучше этого нет.

Упаковка

Мягкая упаковка, в которой находится 21 пара прокладок-вкладышей. Каждая пара находится в индивидуальной полиэтиленовой упаковке с защитной плёнкой, что дополнительно позволяет обеспечить гигиеничность. Для удобства извлечения с одной стороны есть перфорация, чтобы открыть, надо просто надорвать руками, не привлекая ножницы. Расположение прокладок в упаковке не очень удобное - первая прокладка извлекается легко, так как расположена лицом, она просто снимается с защитной ленты, а вот вторая расположена наоборот, то есть сначала надо оторвать защитный слой, а потом уже вытащить прокладку.

Запах

Без запаха

Впитываемость

Впитывает на пять с плюсом: скорость впитывания моментальная, объём же измерить не могу, но хочу отметить, что поверхность всегда остаётся сухой, ни мокрых пятен, ни опрелостей ни разу не наблюдала.

Отдельно хочу отметить, что прокладки для груди надо менять регулярно, как и обычные прокладки, ежедневки и подгузники. Ведь основной смысл – ги-ги-е-на. Грудь должна дышать, а не преть под литрами скисающего молока.

Не понимаю дамочек, которые целый день ходят с одной прокладкой, а потом возмущаются «ай-яй, прокладки пахнут прокисшим творогом, плохая-плохая прокладка!11», «я целый день носила эту прокладку и смело могу заявить, что она впитывает только 10 литров, остальное вытекало, столько денег коту под хвост!», «после суток носки у меня появилось ужасное раздражение и аллергия»

Я, конечно же, утрирую и ни в коем случае никого не хочу обидеть и тем более залезать в лифчик, но даже на упаковке написано, что

вкладыши надо менять при каждом кормлении

Это особенно актуально первые месяца 2-3, затем при установлении лактации, наверное, можно и реже, но я помешанная на гигиене строго следовала инструкции вплоть до 5-6-ти месяцев

Состав

Трёхслойная структура вкладыша, внутренняя поверхность которого выполнена из высокомолекулярного материала препятствует протеканию и очень быстро впитает в себя излишки молока

Тщательный подбор материалов их экологическая чистота и гигиеничность гарантируют отсутствие даже намека на раздражение

Бумажная масса

Высокомолекулярный адсорбирующий полимер

Нетканый материал

Косметическая бумага

Полиэтиленовая пленка

Расход

Экономия и вкладыши - абсолютно несовместимые понятия. Первое время расходуются в очень больших количествах, так как менять надо, как я и писала, регулярно, потому что в течение дня с завидной периодичностью молоко брызжет из груди как из брандспойта в немалых количествах в следующих ситуациях:

1) при каждом приливе нежности - милом чихе малыша, его улыбке или недайбог крике;

2) при кормлении одной грудью из второй льётся как из ведра;

3) после длительной паузы между кормлениями из переполненной груди (у меня такое было под утро после 5-6-часового сна)

На своём примере расскажу, какой приблизительно расход в первые недели: днём ребенок кушал поочерёдно каждую грудь каждые 2-3 часа, ночью каждые 5-6, соответственно, смена вкладышей происходила в 7 часов , 10 часов, 13-16-18-20-22 часа и последний час ночи, то есть в среднем 7-8 раз. 14-16 вкладышей. Если без фанатизма, и учитывая время воздушных ванн, то можно обойтись и 10-ю.

Даже 10 в день – большой расход, но ходить целый день с одной парой вкладышей, которые под вечер превращаются в грузики по килограмму и под которыми преет кожа, извольте…

Повторюсь, что это в первые недели, в дальнейшем, когда лактация «устаканится» дома можно обходится и вовсе без них и пользоваться только для «выхода в свет»

Удобство

Лидируют по всем пунктам:

1. Большие - самые большие из всех протестированных мной
  2. Тонкие – огромный плюс, мне жутко не понравились жирные «шайбы» Джонсонса. Их не видно под одеждой
  3. Очень мягкие – не создают дискомфорта лопающейся от молока груди и повреждённым соскам
  4. Эргономичные - удобная форма и мягкие стяжки с двух сторон позволяют плотно прилегать к груди,
  5. Внутреннее содержимое не сбивается в комок (!)
  6. Имеют двойную липучку сверху и снизу, прокладка держится хорошо, даже после ночи остаётся на месте и не выбивается из бюстгальтера
  7. Вкладыши «тихие» - не шуршат при каждом движении и не будят малыша
  8. Определённо удобно то, что каждая пара в своём пакетике - можно взять с собой

Я во сне верчусь-кручусь и края немного загибаются, но это несущественный минус

Цена

Около 430 рублей в магазине "Детский мир"

За 8 месяцев кормления я успела попользовать около 10-ти видов вкладышей, наиболее часто мне встречались Pigeon, Johnson’s Baby, Sanosan, Chicco, Пелигрин и самые несуразные ЗАО Инстэл-С. Первые 5 можно купить в магазинах типо «Детского Мира» и «Кораблик», последние я покупала ещё до родов в магазине «СкороМама». Ниже приведу сравнительную таблицу этих 6 видов вкладышей по наиболее важным параметрам.

Таблица составлена исходя из собственного опыта использования, если кто-то не согласен с некоторыми пунктами, не обессудьте, это мои личные впечатления) Цена средняя для магазинов, указанных выше, размеры замеряла сама из праздного любопытства ^ ^

Как видно из таблицы, лидером для меня являются вкладыши Pigeon

на втором месте – Chicco, всё бы ничего, но впитывают медленно, сбиваются в комок и плохо фиксируются

третье – Sanosan, минусов больше, чем плюсов...

четвёртое - Джонсонс, поначалу очень симпатизировали своей мягкостью, не доставляли дискомфорта соскам, но по прошествии времени недостатки вспылили наружу...

пятое - Пелигрин, из плюсов только индивидуальная упаковка и отустствие шелеста...

И лузером моего рейтинга стали...падам... Инстэл. Российское г... Это не вкладыши, а недоразумение! Особенно умиляет надпись «Стерильно» на общем пакетике для всего десятка вкладышей, после вскрытия которого и само слово «стерильность» забудешь… Надо было тогда уж индивидуальный пакетики делать, раз вы заявляете свой товар стерильным. Да и пованивают…

По странам-производителям: Япония – Италия – Франция – Германия – Россия - Россия

Вообще отношение производителя к потребителю видно сразу - запакованные столбиком вкладыши непосредственно в картон (в лучшем случае будет общий полиэтилен для всей пачки) доверия не внушают.

Отсутствие нормального липкого слоя, экономия на материале и т.п указывают лишь на желание получить выгоду с покупателя, не затратив при этом много сил, денег, времени. Как всегда российский продукт проигрывает, что печально. ..

В общем, для себя я выбрала что подороже, но удобнее и гигиеничнее. Но тут, как говорится, «каждому своё», «хозяин – барин» пора убрать книжку поговорок из туалета.

Прокладки-вкладыши для груди «Pigeon» рекомендую всем кормящим мамочкам! Они удержат ваши молочные реки в берегах!)

Откровения куртизанки:

Роды: жесть как она есть

Гигиена малыша:

Мыло Babycoccole

Достоинства
  • большого диаметра
  • в индивидуальной упаковке
  • имеют двойную липкую ленту
  • мягкие
  • не заметны под одеждой
  • не оставляют ворсинок
  • отлично впитывают
  • тонкие
Недостатки
  • дороговато
◄Крошка Ру►рекомендует
прикольный стишок в заголовке))
Юлианна Южная, спасибо, я старалась ^ ^
06.01.2017
Надо тоже такие попробовать) сейчас пользуюсь авентовскими
  • Ещё собираясь в роддом, штудировала информацию о вкладышах о груди. Благодаря отзывам на айреке, остановилась на этих. И не пожалела. Сейчас уже почти 3 месяца моему малышу и у меня осталось 5-6 пар вкладышей от купленной пачки. И вот мой отзыв) При ГВ , на мой взгляд, незаменимы. Цена.
  • 15.10.2016
    Всем доброго времени суток! Хочу оставить краткий отзыв о данном товаре. Прокладки потрясающие! Нет ни одного минуса. Цена высоковата, но она всецело оправдывает качество. Поэтому на цену не смотрю. Самое мое любимое качество - липучка почти по всему вкладышу!!!
  • 26.04.2016
    Всем привет! После неудачной покупки прокладок для груди Helen Harper решила не экономить и попробовать взять прокладки покачественнее. Мне очень нравятся товары фирмы pigeon, поэтому решила попробовать прокладки для груди именно этой фирмы.