Опубликовано 12 Март, 2020 - 19:17

Здравствуйте, уважаемые читатели,

я давно присматривалась к этой книге - Айрис Апфель "Икона по воле случая".

Стоит она недешево (от 700 до 1000 рублей). Но благодаря сайту Spblib.ru мне удалось взять эту книгу в библиотеке в отличном состоянии.

Итак, кто такая Айрис Апфель скажете вы. Мало кто о ней знает, особенно если вы не читаете модные журналы, не следите за колонками редакторов, показами мод. Но я слышала о ней и мне всегда хотелось узнать, как и почему она стала иконой, почему женщины во всем мире жадно следят за ее достижениями, копируют стиль, вплоть до ее очков в огромной оправе.

Айрис Баррель Апфель — американский коллекционер и дизайнер.

Прежде всего Айрис привлекает своей неординарной яркой одеждой и незабываемым и неповторимым образом. Это ее стиль, которому собственно и посвящена вся книга. В книге очень много иллюстраций, фотографий из личного архива и просто архивных фото других людей. Таких фото более половины книги. Это конечно отчасти дает понимание того, как формировался и раскрывался ее стиль, но лишь отчасти.

Текст книги не структурирован, это будто обрывки разговора, связанные в единую канву. Вначале может идти разговор о выставках, затем о встрече с супругом, затем о родителях, затем о том, как Айрис получила черный пояс по шоппингу. И все это будет приправлено щедрой порцией советов о том, как быть модной, стильной, как жить долгую и насыщенную жизнь и не унывать.

Для меня личность Айрис была интересна еще и тем, что она - долгожитель. Ей 98 лет на сегодняшний день и она активна и полна энергии. Мне интересно было прочитать о ее досуге, о ее мировосприятии, и даже о том, что она предпочитает на обед.

Что уж говорить ее возраст - это прежде всего генетика, потому как ее мама умерла в возрасте 100 лет. Но также правильного образа жизни и позитивного отношения к жизни.

"Неважно, сколько дней было в вашей жизни. Важно, сколько жизни было в ваших днях". (Линкольн)

Она прожила 68 счастливых лет со своим супругом Карлом, много путешествовала, занималась любимым делом, тканями, лоскутки которых она перебирала еще в детстве, когда бабушка усаживала ее в подсобке, и в итоге благодаря которым основала бизнес по дизайну интерьеров.

Айрис очень любит рынки, торговаться,

"Мне нравится рыться, выцарапывать. Этот процесс меня заводит".

любит джаз, любит цвет (не зря ее наряды сравнивали с картинами Матисса), в котором она живет и наслаждается всеми оттенками, любит красную помаду, не любит огурцы, любит людей, живое общение (и не соц сети) и любит саму жизнь. В этом видимо и кроется секрет ее долголетия, а также в том, что она никто не унывает, всегда на позитиве и ко всему относится с долей юмора:

"Сохраняйте чувство юмора. Именно оно поможет пережить сложные времена и сделать счастливые моменты еще ярче".

Оно не стоит на месте, постоянно всем интересуется, очень любознательна и никогда даже в свой преклонный возраст не останавливается на месте.

По сути она - обычный человек, который не любит быть известным, но который им стал по воле случая, потому как делал свое дело честно, с увлечением и заряжая всех своей энергией, без оглядки на то, кто что подумает о ее образе (и возможно кричащих красках).

О чем эта книга? о женщине, которая просто показала миру свой стиль, который невозможно развить, с ним можно только родиться, о женщине, которая и по сей день украшает этот мир своей оригинальностью, своей яркостью и энергией.

В книге не более 180 страниц, много иллюстраций, но довольно много текста. Я прочитала книгу за пару часов, на одном дыхании, и осталось очень приятное "послевкусие", будто я познакомилась с Айрис, провела с ней целый день. Она раскрыла мне секреты долгой семейной жизни,

поделилась тем, как стоит вести себя на барахолках и рынках, чтобы "выудить" что-то интересное и ценное, о ее отношение в собственному возрасту, и о том, в чем же ее секрет успеха и ее главная роскошь.

"Главная роскошь - это душевное спокойствие".

В целом книга мне понравилась, но не скажу, что ее стоит иметь в своей коллекции, все же книга для 1 прочтения. Да, и стоит все же довольно дорого.

Рекомендую!

А г-же Апфель желаю здоровья и долгих лет жизни!

Спасибо за внимание.

vera_efraрекомендует
13.03.2020
Впервые о ней слышу. Было интересно почитать.
13.03.2020
спасибо, что читаете!
12.08.2021
Обожаю эту женщину, ее стиль в одежде, ее стиль в дизайне квартиры. Не со всем согласна, уж очень много для меня красок и украшений сразу, но она для меня - как солнышко. Энергичная, жизнерадостная женщина, пример во многом. И очень хочу купить ее книгу. Буду от нее подзаряжаться положительными эмоциями.
12.08.2021
книга интересная конечно, но дорогая, а учитывая, что фото куда больше текста, совсем жаль таких денег...я взяла в библиотеке...
12.08.2021
Спасибо за подсказку, поищу у нас в Смоленске в библиотеке, городская у нас по-моему, всего одна, им. Ленина. Если не найду, то куплю. Нашла на одном сайте за 560 с моей личной скидкой. А так она там 700 руб.