Опубликовано 1 Февраль, 2016 - 19:00

Существует расхожее мнение, что Айя-Напа - это курортный городок только для молодежи, своеобразная Ибица на Кипре. Первый раз мы были тут вдвоем, только 5 дней, которые были потрачены на теплое-теплое море и ночные тусовки. До этого мы были только в Турции, поэтому Кипр нас сразил: своими морепродуктами, лазурным морем, да и вообще всем!

Второй раз, спустя 4 года, мы поехали сюда уже с шестилетним сыном. Хотелось набраться тепла, накупаться в теплом море перед зимой. К тому времени, мы много где уже побывали, поэтому второе впечатление от Кипра не такое уж и восторженное.

Итак, чего ждать от Айя-Напы в сентябре, и что нам понравилось:

• очень теплое море, 26-28 градусов. Из воды можно не вылазить. Море мелкое, с лазурной водичкой, для детей самое то;
  • наличие классного лунапарка с кучей аттракционов, как для взрослых, так и для малышей. Запомнилось колесо обозрения, с которого вся Айя-Напа как на ладони;
  • не так много народу на пляжах, как летом ( так говорили местные ). Хотя, что тут летом делать, я не знаю! Если уж в конце сентября в 8.00 утра +30 градусов, что же тогда в августе?
  • катание на корабликах со стеклянным дном. Дети в восторге от того, как аквалангист кормит рыбок, можно даже затонувший кораблик увидеть, если море спокойное.

Мыс Каво Греко

кормление рыбок
кормление рыбок
красотка!
красотка!

В общем, ребенка было чем занять, да и сами не скучали. Ночные тусовки не будут мешать, если правильно выбрать отель - не в центре, а на окраине Айя-Напы. К тому же, в сентябре все же меньше студентов-тусовщиков.

Что не очень понравилось:

• я, как лингвист, любую заграничную поездку воспринимаю, как шанс освежить свой английский, но в этот раз была неприятно удивлена. Почти в каждой таверне, в каждом магазинчике, на каждой экскурсии, с тобой начинают разговаривать по-русски! За 4-5 лет персонал отлично выучил наш язык, меню тоже везде есть на русском. Для многих, этот пункт - это плюс однозначно, но мне как-то не по себе. Вторая Турция!
  • морепродукты! Конечно, все вкуснее, чем у нас, но чтобы найти блюдо, приготовленное из свежих морских гадов, надо постараться! В основном везде все из замороженного готовят, а цены на это отнюдь не маленькие.
  • природа Кипра. Для меня Кипр - это только море. Смотреть тут особо нечего ( ну если только Фамагусту ), природные красоты не впечатлят, если это ваш уже не первый выезд заграницу. Все как-то лысо, пустынно. Может только весной здесь позеленее.
  • слишком жаркий, даже удушливый климат. Смотрите, чтобы в отеле был кондиционер бесплатный. И лучше жить не на первом этаже.
  • неудобно брать в прокат машину, так как левостороннее движение.

В заключение, хочу сказать, что Кипр в сентябре с ребенком идеален, если хочется моря, солнца, релакса с коктейлем в руке. Если же хочется не только этого, но и потрясающей природы, зелени, захватывающих видов, поездок на арендованной машине, то вам не сюда.

Другие мои отзывы о путешествиях:

Греция, Крит, Ретимно

Португалия, Мадейра

Чехия, Прага

Эстония, Таллин

Латвия, Рига

Достоинства
  • Белый песок на пляже
  • Кристально чистое море
Недостатки
  • Дорого
  • Мало достопримечательностей
  • Некрасивая природа
Anet2606рекомендует
01.02.2016
Красивое море... Тоже хочу туда поехать в этом году))
01.02.2016
Лучше, если уж летом, то в июне - июль и август там пекло) хотя, если хорошо переносите жару, то можно и в самый разгар!
01.02.2016
Anet2606, в сентябре хотелось бы))
01.02.2016
Да, сентябрь самый оптимальный вариант! Даже в конце месяца жара и вода +28, в октябре тоже хорошо, говорят, но штормить может, начинаются ветра.
02.02.2016
Была в Айя-напе в августе первый раз, очень понравилось)) жару я люблю, поэтому чувствовала себя комфортно))
02.02.2016
А сильно жарко было? Когда с ребёнком, кондиционер на ночь не включишь, а когда ещё и на первом этаже живешь, то и балкон не особо откроешь, кошки, ящерицы забегают! Поэтому ночью задыхались просто!
02.02.2016
Ну мы ночью с кондиционером спали, поэтому не могу сказать сильно ли, это ещё от номеров зависит, как кондиционер расположен, если он в стороне от спальных мест, то в принципе можно и на минимум включить, а если прям напротив кровати, то тут и взрослые вполне простыть могут))
06.03.2016
Для меня +, что разговаривают на русском
10.03.2016
Я тоже думала что на здесь очень дорого,пока в дубаи не съездила..Судя по отзывам здесь лучше отдыхать до тридцати и без своего так сказать самовара Big smile и прицепа) Потому как смотреть действительно нечего,а овощем полежать на пляже можно и дешевле. Ах да,аквапарк...ради него бы съездила туда и в 50 Shy
16.03.2016
По вашим фотографиям там очень здорово Smile Но я много слышала что природа бывает и красивее.
16.03.2016
Именно море там очень хорошее: тёплое, лазурное, но природа скудная. В Бодруме лучше с природой)
Значит ехать стоит только ради моря, чтобы покупаться и погреть косточки на песке, а не для прогулок в лесу Smile Очень красивые фотографии!
22.04.2016
Спасибо! Но Кипр, на самом деле, наименее живописное место из всех, где мы были)
08.01.2017
Вам в пафос надо.там есть что смотреть на машине.
  • 22.06.2017 - 08:14
    Красивый пляж для отдыха на Кипре.
    Всем привет! Я хочу рассказать еще об одном удивительном и прекрасном месте на Кипре- это пляж Pantachou beach, который находится в г.Айя-Напа.   Pantachou beach удачно расположился. Рядом находится много отелей, кафе и дискотек, так же есть супермаркеты.
  • 21.09.2018 - 19:17
    Копия греческого корабля в натуральную величину, средневековые монеты, огромные лангусты и скелет бегемотика... Все это вас ждет в Музее моря и не только) Увлекательный спокойный отдых)
    Я не совсем поклонник тюленьего отдыха, мне нужно обязательно где-то полазить, что-то посмотреть, что-то почитать.... Отправляясь на Кипр я заранее пробила, куда там можно наведаться в дневной зной и тадааам! Это "куда" было в двух минутах ходьбы от отеля). И сейчас я вам немного поведаю о нем...
  • 27.09.2019 - 18:29
    Невероятный песок, интересный парк поблизости и достаточное количество "цивилизации" 🏖️
    Этим летом нам посчастливилось отдыхать в Айя-Напе. Это просто замечательное место, скажу я вам! Тут самый красивый песок на Кипре - он белый. На темный вулканический после такого уже и не тянет... Пляжи есть самые разные. Самый знаменитый это, конечно же, Нисси Бич.
  • 09.09.2020 - 11:22
    Еще один достойный кипрский пляж для приятного отдыха.
    Доброго времени суток! Очень люблю Кипр. В том числе за качественный сервис. Пляжи очень хорошо оборудованы - есть все необходимое для незабываемого отдыха, который захочется повторить вновь. Вы в Айя-Напе и хочется на пляж. Все говорят про Nissi Beach. Но если он далеко от вашего отеля?
  • 10.11.2017 - 10:39
    Panthea Holiday Village - много слов и много фото, чего ждать от бюджетной четверки в центре Айя-Напы, якобы на первой линии.
    Планируя отдых на сказочном острове Кипр, у нас возник вопрос, а где же мы будем жить. Вариантов рассматривалось множество, от бюджетных 50 000 (оказывается и такие бывают) до 150 000.
  • 22.12.2020 - 13:40
    Любимая смотровая в Айя-Напе или церковь Святого Епифания
    Хотите встретить незабываемый рассвет или закат с панорамным видом на всю Напу?   Тогда нужно на эту смотровую! Посидеть с кружечкой кофе на скамеечке, полюбоваться видами, словить эмоциональные качели   Если вы отдыхаете на Кипре в Напе или Протарасе, да будь в самом Пафосе, обязательно посетите…
  • 01.08.2017 - 18:25
    От экстрима до ленивого лежания под зонтиком - куча развлечений на любой вкус!
    Приехав в Кипр летом 2016 и посетив пару экскурсий, мы с мужем поняли что хочется экстрима)) Собрали вещи и поехали в аквапарк WaterWorld . Впечатления остались надолго!! Хорошо что брали с собой фотоаппарат, теперь могу поделиться с вами не только впечатлениями, но и фотками) Где находится?
  • 13.06.2017 - 19:12
    Нисси Бич - на фото поражает своей красотой, в жизни полное разочарование!
    Нисси Бич — известный пляж на Кипре. Поражает своей красотой на фото в интернете, манит всех к себе без исключения.   Честно, выбирала себе отель рядом с этим пляжем. Бог отвел! Выбрали мы отдых в Айя Напе . Нисси Бич недалеко был от нас.
  • 30.10.2019 - 18:10
    Пляж Sandy beach-чем так "зацепил" и приворожил.
    Приветствую всех путешественников! Отдыхая на Кипре, я обошла множество пляжей и о каждом из них у меня сложилось своё мнение. Так как жили мы в самом центре городка- в прекрасном отеле Melpo Antia 4 , то в первую очередь обошли близлежащие пляжи.
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 03.04.2021 - 17:05
  • Свадьба на Кипре - сказка, ставшая явью...
  • 16.02.2021 - 16:57
  • 11.04.2021 - 00:14
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.
  • 12.04.2021 - 11:54
    Прекрасный океан, жаркое солнце, нищие и счастливые люди. Добро пожаловать на Занзибар!
    Всем привет!   Вот и закончился наш отпуск, который мы провели на прекрасном острове Занзибар. Честно говоря, если бы не пандемия, и весьма небольшой список стран, куда можно поехать, не знаю, когда бы я добралась до Танзании.
  • 31.01.2021 - 23:15
  • 13.02.2021 - 10:59