Опубликовано 19 Июль, 2017 - 13:24

Абхазия! Вот и я решила поделится своими впечатлениями об отдыхе в столице, городе Сухум.

Красивая природа!!

Выбрали мы это направление не случайно. Недавно сюда на ПМЖ переехали мои близкие родственники. Доехали мы на автобусе до Сухумского вокзала. Сразу бросается в глаза красивейшая природа, пальмы, цветущие деревья, ощущается свежий морской воздух! Все вроде здорово.. Но когда присмотришься, замечаешь полуразрушенный вокзал, такие же обстрелянные дома вокруг, неухоженность, а кое где грязь, мусор! И это ведь столица!

Ботанический сад

Сколько еще ехали по Сухуму картина была такая же! А ведь со времен войны прошло более 10 лет!

Грязевые источники! Очень понравились!

Встретили нас приветливо, абхазы всегда демонстрируют свою гостеприимность! Подсказали пляжи, места, которые нужно посетить обязательно, экскурсии.

Малолюдные пляжи с чистой водичкой)

Выдвинулись мы на пляж. Здесь сразу следующий минус - ужасная езда местных жителей!! Для них совершенно не существует таких понятий, как зебра и светофор. А как позже я узнала здесь вполне нормально ездить без прав и в нетрезвом виде! Так быстро дороги я никогда не перебегала!! Реально опасно.

Пляж. Найти малолюдный галечный пляж труда не составляет! Водя чистая, людей мало! Тут все отлично. На городском также есть все водные развлечения: таблетка, банан и т.д. Кстати, по более дешевым ценам. Но! Будьте осторожны с вещами! Именно в Сухуме воровство процветает, местные жители постоянно прогуливаются по пляжу в поиске наживы))

Немного о ценах. Цены радуют тут безусловно! Дешевле все: жилье, спиртное, кафе, продукты. В столовых тоже можно нормально поесть за умеренную плату. Если интересует бюджетный отдых, то Сухум определенно вам подойдет.

Достопримечательности. Ими Абхазия изобилует! В самом городе можно посетить неплохой ботанический сад, ухожен не очень хорошо, но растения интересные, есть на что посмотреть! С детками можно посетить питомник обезьянами. Взрослым можно посетить Ореховую Рощу. Отличное кафе в тени деревьев, а рядом проходит горная речка, которая дарит прохладу! Красивое и уютное местечко! Здесь также можно попробовать национальные блюду. Нам очень понравились хачипури с сыром и фасоль, естественно шашлык и местное вино.! Опять хочу отметить приемлемость цен.

Из экскурсий настоятельно рекомендую черниговку! Ради этого места вернулась бы снова! Одно огромное кафе на горе.Множество водопадов, водоемов, красоту эту не описать никогда! Также отличная национальная кухня. Ну озеро Рица без комментариев! Также Новый Афон! Эти места тоже просто необходимо посетить! Грязевые источники тоже отличное местечко! Дети здесь точно придут в восторг)) Здесь можно принять грязевую ванну, а затем принять горный душ!)

Пару слов о национальной кухне. Здесь я думаю мнения разойдутся, так все блюда очень очень острые, добавляется много специй, приправ! Мой организм все нормально перенес, но будьте аккуратны с детьми, много случаев отравления, недомогания. Здесь также в изобилии разные фрукты, орехи этим мы обьедались! Персики большие и сладкие, инжир!!

Я не рекомендую отдых здесь одиноким девушкам и женщинам. Только с мужчинами!! К девушкам пристают даже среди белого дня, вечером выйти будет уже совсем опасно! К русским женщинам у них предвзятое отношение, это один из самых больших минусов отдыха! Да к тому же воровство на каждом углу. В общем, от местных жителей мы остались в шоке. Наверно, больше и не поедем!

К тому же такой бардак в городе! Говорит о неряшливости и лени местых. Многие не работают, поэтому и процветают кражи! Для отдыха советовала бы другие города Абхазии: Гагру или Пицунду, Сухум не рекомендую.!

Достоинства
  • Вкусное вино
  • Дешевое жилье
  • Красивая природа
  • Мало людей
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Аборигенский дикарский человеческий фактор
  • Дома в плохом состоянии
  • Послевоенная разруха
Marina_lelya.не рекомендует
25.04.2019
Были там в 2018 году. Никаких проблем с абхазами ВООБЩЕ! Ничего не украли!
25.04.2019
Ни разу не видела, чтобы там приставали к девушкам.
  • Добрый день друзья мои хочу поделиться с вами информацией по городу Сухум может кто то собирается туда ехать или просто интересно... Был там на конец июня и остался в смешанных эмоциях...
  • Дорога в Сухум на поезде из Самары заняла почти 50 часов. За окном мелькали скучные пейзажи. Только под конец пути стали появляться красивые виды морского побережья. Так что часа за 2 до прибытия на место, мы стали уже ощущать себя на курорте. Сойдя с поезда нас встречал полуразрушенный вокзал.
  • Страна, которая покорил мою душу! Вот так бы мне хотелось начать мой отзыв о прекраснейшей стране - Абхазии! Скажу честно, к поездке я туда не готовилась и никогда там не была, что бы наверняка знать, что меня там ждет.
  • Здравствуйте. Отдыхая или путешествуя по Абхазии нельзя обойти вниманием главный город Сухум: прогуляться по набережной Махаджиров, полюбоваться фонтаном с грифонами, насладиться вкуснейшими хачипурами в кафе «Нартаа», посетить ботанический сад и обезьяний питомник, узнать историю страны в…
  • 07.05.2021 - 06:45
    За что так любят пляж Мокко? Обзор пляжа №1 Сухума.
    У меня 900-й отзыв! А красивые порядковые номера отзывов я посвящаю путешествиям. Во время нашего автопутешествия по Абхазии мы старались посетить как можно больше интересных мест. А так как остановились мы в г.Сухум, то просто не могли не посетить их знаменитый городской пляж Мокко.
  • 05.08.2016 - 07:11
    Друзья, если вы не хотите испортить себе отдых, то никогда не имейте дела с хозяевами этого хостела. Здесь не правила для людей, а люди для правил.
    Мой автобус сильно задержался из-за 5,5 - часовой пробки. Около хостела я оказалась глубокой ночью (это нарушало правило о том, что в дом надо заехать до 22.30, но об опоздании я предупреждала хозяина хостела, поскольку номер был забронирован заранее).
  • 07.04.2021 - 18:19
    нам нравится
    Ездим отдыхать в Абхазию с семьей каждый год. Перепробовали разные варианты размещения и частный сектор, и пансионат, но вот как-то раз решили посетить п. Агудзера и остановится в доме под названием Ранчо. Хозяйка молодая русская женщина. Очень приветливая и доброжелательная.
  • Отдых для очень непритязательных людей, которые на всё закрывают глаза.
    Раньше санаторий Министерства обороны славился своей лечебной базой, комфортом и красотой. Но раньше - это не значит сейчас. Сейчас от него остались обломки некогда прекрасного военного санатория, на территории которого был даже корпус с бассейном.
  • 10.09.2018 - 14:32
    Любителям трешака посвящается
    Отвратительное место. При выборе места проживания на период отпуска понравились фотки и обещания бывшего «Сан-Себастьяна», а ныне «Сад у моря». Искали отель в Сухуме, и выбрали этот «отель». Когда ехали в него, очень удивились, проехав на трансфере Сухум и уехав к черту на куличики.
  • 02.11.2020 - 15:09
    Пансионат, где отдыхала советская элита. Пансионат, в который на отдых мог попасть не каждый товарищ.
    Приветствую всех читателей! В начале октября этого года мы отдыхали в Абхазии. По совету знакомых, предварительно, ещё до пандемии, забронировали на осень номер в отеле Айтар в г. Сухум. В связи с пандемией, до последнего дня не были уверены, стоит ли ехать отдыхать.
  • 16.10.2018 - 16:04
    Отличный вариант размещения в Сухуме, хороший сервис, прекрасные номера, приятные цены + фото нашего номера :)
    Всем добрый день!Итак, этим летом я вновь побывала в Абхазии, на этот раз в городе Сухум. Кстати, об отдыхе, о городе, о границе написано в отдельном отзыве , который посвящен этому замечательному городу.
  • 06.05.2021 - 07:49
    Оказывается, не обязательно лететь на самолете, чтобы отлично провести отпуск. Рядом с нами есть много замечательных мест!
    Когда мы отправляемся в автопутешествие, то ничего не планируем заранее. Где захочется остановиться подольше - там и останавливаемся. Где будет поблизости отель, чтобы переночевать, его и выбираем.
  • 13.07.2021 - 12:38
    Очень красивые домики и нулевая линия от моря
    В этом году сложно выбраться куда-то к морюшку, но очень уже хочется. Российские моря либо холодные, либо битком набитые, обязательно дорогие и сервис там особо не встречается. Это впечатление в основном из отзывов и впечатлений друзей, я в Крыму, который теперь наш. не была ни разу.
  • 15.08.2021 - 23:58
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 08.08.2021 - 14:03
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 12.09.2021 - 16:23
  • 12.09.2021 - 12:11
    Отель «ДЭМ» в Сухуме звёздами не усыпан⭐️ Но качество предоставляемых услуг находится на высоте🌊👍 Чистота, сервис, расположение, вид на море и не только - главные фишки пребывания в нём!
    В августе этого года мне с семьёй удалось совершить путешествие в Абхазию Так как решение было принято спонтанно, то мы успели охватить сразу несколько мест проживания!
  • 17.09.2021 - 14:55
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 23.08.2021 - 17:27
    В отеле «Диоскурия» Сухума получится комфортно отдохнуть, если учесть одно обстоятельство😉👍
    Собираясь в Абхазию , мы конечно же задумывались о жилье. Знакомых, отдыхавших там в последнее время, не нашлось, поэтому, пришлось обратиться к всемирной «паутине» - интернету Проштудировав сайты, поняли, что разброс цен достаточно велик!
  • Море, любовь, горы. Если вы едете в Абхазию - вам нужно знать нюансы из этого отзыва. Что омрачило отдых, коронавирус и про сервис
    Добрый день! Сегодня я хочу поделиться впечатлениями о своем первом серьезном путешествии - в Абхазию Зимой мы задумались о летнем отдыхе. Как-то не хотелось отъедать бока на турецких пляжах, да и далеко лететь тоже.