Опубликовано 20 Март, 2015 - 12:07

Вчера дочитала замечательную книгу и тороплюсь дать о ней отзыв. Боюсь, что наслоятся новые жизненные впечатления, и уйдет это очарование, в котором я сейчас пребываю после прочтения. А книга эта "На солнечной стороне улицы". Автор - Дина Рубина.

Я сейчас нахожусь в самом начале знакомства с творчеством этой писательницы. Спасибо этому сайту и персональное спасибо автору Zelenoglazoff! Именно благодаря Вам я познакомилась с этой замечательной книгой и автором, с которым, мне что-то подсказывает, я останусь надолго.

Книга "На солнечной стороне улицы" не отличается каким-то залихватским сюжетом, который заставляет в предвкушении дальнейшего развития событий судорожно перелистывать страницы. Сюжет как ручеек. Течет спокойно, причудливо извиваясь. А временами срывается со склона вниз.

Книга покорила меня своей описательной частью. Необыкновенно красивая!

Книга "На солнечной стороне улицы" - это гимн городу. Нет. Гимн, это громко сказано. Это тихое объяснение городу в любви. А город этот Ташкент. Советский Ташкент. Ташкент со времен Великой Отечественной войны и до перестройки.

Во время войны этот теплый, гостеприимный город стал пристанищем для эвакуированного населения. Стал спасательным кругом. Но была и вторая сторона. В Ташкент съезжался и всякий человеческий сброд: уголовные элементы, люди с пошатнувшейся психикой, извращенцы.

Ташкент был каким-то необыкновенным сплавом разных наций, слоев, судеб, характеров.

Хочется привести несколько цитат, чтобы вы поняли необыкновенную любовь автора к этому городу и почувствовать чудесный язык этого романа.

Очень нравятся строчки, где описывается восточный базар. Вкусно, колоритно.

А если говорить про сюжет, то книга "На солнечной стороне улицы" о матери и дочери. Не смотря на родство, об абсолютно разных женщинах. Начало пути их очень схоже. Обе недолюбленные, недоласканные, лишенные элементарного человеческого тепла и участия. При этом по разному слепившие свои судьбы. Одна свернула с пути и прожила волчонком всю жизнь. А к другой, не смотря на всю бытовую неустроенность, не смотря на свою ненужность никому в этой жизни, словно не липло ничего.

И напоследок...

…Когда я сильно устаю, я вспоминаю вязкий мед ташкентского солнца… Керамический блеск виноградных листьев, тяжелые брусы янтарных, слёзных на срезе, сушеных дынь, светящуюся изнутри золотую плоть абрикосов, сладкую истому черной виноградной кисти с желтыми крапинами роящихся ос.

Из дому надо выходить с запасом тепла… – мне до сих пор тепло, благодарение Создателю.

Солнечное свечение дня… Солнечная, безлюдная сторона улицы… Карагачи, платаны, тополя – в лавине солнечного света.

Мне до сих пор тепло.

Читайте! Побольше вам хороших книг!

Мои отзывы на книги

katerok98рекомендует
20.03.2015
уже сто раз зарекалась прочесть это произведение, но все откладываю Shy а надо бы, спасибо за теплый отзыв Smile
Об авторе слышала, но с творчеством пока не знакома.
20.03.2015
У Дины Рубиной чудесный язык, да, меня завораживает её кружевное словесное плетение... раньше часто читала её книги, но в последнее время почему-то нет... а самая-самая для меня - это *Белая голубка Кордовы*, даже купила её в бумажном варианте Smile
20.03.2015
Хорошо, что Вам понравилась книга) но она не для меня
Спасибо за такой замечательный отзыв, вот это то, что я хочу прочитать и как можно быстрее!
Какая душевная книжка! Прочту обязательно! Smile
20.03.2015
После землетрясения Ташкент строил заново весь СССР. Многие люди остались там навсегда. Город имел уникальную архитектуру. Вот отсюда любовь к городу.
Книга заинтересовала. На всякий случай - в закладки. Smile
20.03.2015
Интересный автор, с хорошим слогом. И книга заинтеерсовала, спасибо за отзыв, попробую найти время и почитать.
20.03.2015
Люблю этот роман! И фильм по нему, кстати, очень неплох.
20.03.2015
Спасибо вам всем за внимание! Я думаю, эта книга редко кому может не понравиться.

Индигирка, Оля, я даже не сомневаюсь, что ты знакома с творчеством этого автора. И я была бы удивлена, если бы тебе ее произведения не импонировали, зная твой литературный вкус Smile "Белая голубка" у меня еще впереди. Сейчас начала читать "Синдром Петрушки". Тоже замечательно читается Smile

PKV7772 , понятно, что вкусы у всех разные. Для этого мы и пишем отзывы, чтобы можно было заранее заглянуть в книжку и не ошибиться с выбором. Хотя порой отзывы меня подводят Sad

BELAY VORONA, автор - уроженка Ташкента. Землетрясение, безусловно сплотило людей, но истоки уходят в военное лихолетье.

Medio, когда читала, тоже возникала мысль, что есть экранизация этого произведения. Какие-то незначительные эпизоды казались знакомыми. Но в целом картину не помню. Не помню актеров. Либо смотрела только эпизод, либо это было очень давно, либо сюжет сильно расходится с книгой Smile
20.03.2015
Обожаю эту книгу!!! У меня даже есть она в бумажном подарочном варианте с подписью Innocent Моя самая любимая вещь у Дины Рубиной!
20.03.2015
Такой отзыв приятный, чувственный и трепетный. Сразу же захотелось прочесть сие произведение! Smile
21.03.2015
Какой замечательный заголовок у Вас: вот именно так о Рубиной и стоит говорить - прямо в точку Вы попали!

Я сейчас нахожусь в самом начале знакомства с творчеством этой писательницы.

И я Вам так завидую, ведь впереди у Вас "Почерк Леонардо", "Синдром Петрушки" и особенно трилогия "Русская канарейка". Это такие замечательные книги, что я даже не знаю, как на них написать отзыв, их стоит непременно прочитать и получить огромное удовольствие от прочтения.
Фильм по книге поставлен, правда, не довелось ни книгу прочитать, ни фильм посмотреть.
21.03.2015
kursname, я сама себе завидую. Сейчас Петрушку читаю и тоже купаюсь в этих строчках Smile
21.03.2015
katerok98, очень рада, что вам понравилось!!!!
Недавно вышла новая книга из трех частей "Русская канарейка"- мне уже не терпится скорее прочитать)))
21.03.2015
Zelenoglazoff, я Вам неимоверно благодарна, за то, что Вы меня "подсадили" на этого автора. Я помню, как один за другим читала отзывы о книгах Дины Рубиной, выходящие из-под Вашего пера. И вот наконец сама приобщилась! Стиль неимоверно хорош! Smile
22.03.2015
Какая вы счастливая! У вас Такие книги впереди!!!
23.03.2015
reshma, точно, счастливая Smile Это тот случай, когда с автором на одной волне. Безумно нравятся и стиль и сюжеты!
Спасибо! Я очень рада, что прочитала Ваш отзыв. Теперь захотелось прочесть и книгу и тоже прикоснуться к этому кусочку южного богатства! Как не хватает такого Тепла с большой буквы в суровом и бессолнечном Питере... Как хочется в такие места, которые лечат душу...
24.03.2015
Очень понравилась книга. Одна из любимых. Конечно, тяжело было местами читать. Посмотрела сериал очень понравился звучный манящий Ташкент.
25.03.2015
Александра, я уверена, что Вам понравится. Я читала Ваши отзывы о местах, где Вы побывали. Вы сама очень хорошо пишете.
25.03.2015
Helga13, книга хорошая во всех отношениях. Я думаю, особенно женщинам она должна нравиться. Душевная Smile
katerok98, спасибо Вам на добром слове! Я уже нашла эту книгу в интернете =)