Опубликовано 5 Февраль, 2014 - 14:56

Как же я жалею, что у меня в квартире все два окна (Smile) выходят на восточную сторону... Жалею в первую очередь эту красавицу Руэллию. На западных окнах она гораздо красивее!

Рассказ пойдет о моем растении Руэллии Портеллы, как я за ней "ухаживаю"... Почитайте и делайте все с точностью до наоборот Smile Выкладываю все фотографии "как есть". Есть лысые стебли, видно, что растение запущенно... Я обещаю исправиться!!!

Это растение довольно неприхотливое. Только сухость оно жутко не любит, о чем сразу же сообщает увядающими листочками и поникшими стебельками. Оно очень любит свет и поэтому в комнате, где окна выходят на восходящее солнце, Руэллии будет маловато света и она начнет вытягиваться, а листочки станут размером до 2 см.

бутон

Если же ей дать хорошее освещение, то она попрет так попрет Smile Листик будет уже размером до 8 см. Яркий. Сверху насыщенно-зеленого цвета со светлыми прожилками, а снизу ярко-бордового окраса. Листочки бархатистые, очень нежные и приятные на ощупь. Стебелек тоненький, легко повреждается. На его поверхности также отмечены ворсинки.

2 бутона и один раскрывшийся наполовину цветок
бутон

Цветет у меня Руэллия всегда неожиданно, т.е. когда меньше всего ожидаешь цветков от нее. Первый раз цвела летом. Второй и третий раз удивила зимой.

Первый и второй разы я не поняла из-за чего она решила расцвести. А вот в этот раз я ее капитально засушила... Ребенок маленький в доме - забудь про цветы, называется...

бутон

Полив получился раз в 2 недели. Вид уже был плачевный - вся вялая висела на подпорке, листочки безжизненно свисали и тянулись все ниже к подоконнику... весь ее вид кричал ПИИИИИТЬ!!!

Полила я бедное растение и затем снова ушла в другие заботы на 2 недели. Опять увидела бедняжку на подоконнике в умоляющей "позе", но уже с бутоном! Я удивилась, думала уже не будет цвести. Полила и теперь она на большинстве веточек выпустила свои красивые цветочки!

Если дать Руэллии хорошее освещение, то цветы порадуют не только яркой розовой расцветкой, но и размером. Мои мелкие до 3 см в длину и 1.5 см в ширину. Когда было много света - 4.5 в длину и 2.5 в ширину!

Стебли тянутся очень быстро. Вырастает приблизительно до 50 см. Разветвляется у меня сама, но некоторые ответвления засыхают.

Летом любит влажность - прям "хлебом не корми, дай попить" Smile Поливать приходится почти каждый день. Опрыскивать можно - она это тоже любит.

Черенки моментально укореняются без особых усилий (либо в воде, либо в земле). Обновляется она самостоятельно только в садах. Дома же нужно периодически ее прищипывать и сажать верхушку в землю. Если растение облысело снизу, а сверху его нужно прищипнуть, можно выбрасывать низ, а можно попробовать подождать чуда (оно иногда происходит и появляются новые листочки). К земле Руэллия тоже неприхотлива.

Второе цветение моей Руэльки было вообще интересным. Я основное растение держала в горшке, а один отросточек высаживала в фитофильтр для аквариума. В фильтре цветочку нравилась постоянная влага, а вот в горшке с нечастыми поливами цветок периодически увядал. Опять же вечером я обратила внимание на поникший вид, подошла поближе и удивилась, когда увидела бутон! Повернулась к аквариуму, а там малявка-отросток уже тоже цветет! Вот и пойми чего ей нужно для цветения...

В целом хочу сказать, что очень мне эта капризулька нравится. Более подробную информацию о выращивании и видах можно посмотреть на сайте [ссылка].

А вот рассказ о том, как я узнала что это за растение.

Всем, кто хоть раз получал в презент неизвестное растение со словами "да не знаю я как оно называется, сказали ухаживать так-то", наверняка пытаются потом найти подобное у знакомых, в интернете, в литературе. Мне, например, покоя не дает неизвестность. Я должна знать какое у меня растение и как за ним ухаживать. Некоторым все равно - оно растет и ладно. А если не все равно и у знакомых нет и в Интернете непонятно как искать? Рассказываю:

Открываете любой поисковик (например [ссылка]). В строке поиска вводите основные параметры. Зачастую, необходимо просто подобрать нужную фразу. Пример как я искала этот цветок, когда он еще не цвел ни разу.

Вводим "комнатные цветы бархатные листочки". Поисковик "с умным видом" показывает результат поиска. Названия я не знаю и текст мне ни о чем не говорит. Заходим в картинки (в любом поисковике картинки и текст разделены). Ищем среди множества вариантов похожие листочки. Как только нашли (если удачная фраза) - кликаем на картинку. Название может уже быть на самой картинке или в тексте рядом, а может придется зайти по ссылке и найти на сайте эту же картинку - тут как повезет. Если по картинке не удалось ничего найти, подбираете другие ключевые слова.

Общий плачевный вид

Таким образом я нашла все растения в офисе (а их там штук 20), а потом и домашние неизвестные иксы и игреки Smile Особенно интересно было искать Клеродендрум Smile

Удачных Вам поисков и пусть Ваши растения будут красивыми и здоровыми!

Растение подходит для использования в аквариумном фитофильтре.

Все фотографии прошли обработку в программе Adobe Photoshop.

bridge_pvlрекомендует
05.02.2014
Красивая не то слово Love Мой список цветов-хотелок пополняется! В закладки!
05.02.2014
Big smile главное - не повторяйте моих ошибок и она поистине украсит Ваш подоконник или сад Smile
А я её впервые увидела в книжке и, когда встретила в магазине, сразу узнала. Smile
05.02.2014
У меня магазинные цветы вообще никак не приживаются. Если от кого-то - будут жить. Только если купленные - месяц-два и погибает. И не у меня одной так. Видимо, у нас такие цветочные магазины, что сложно после них сохранить растение.
Большая доля истины в ваших словах. Smile