Опубликовано 17 Декабрь, 2014 - 14:14

Про Чаванпраш узнала недавно. Прочитала отзыв _Гармония_ и так мне стало интересно, что, не откладывая в долгий ящик, сразу же его заказала. Ребята в ИМ тоже оказались не из медлительных и через пару часов привезли мне его на работу. В лучших традициях слабоумия и отваги я сразу же и попробовала.

Острое варенье... Вкусненько! Съела ложку и забыла. Остаток дня я скакала по конторе как сайгак, наводя ужас на коллег.

Придя домой показала добычу мужу, он сморщил нос при виде консистенции и сказал, чтоб я ЭТО сама ела, если мне так хочется. Чтобы доказать, что ЭТО съедобно, я отправила в рот еще пару ложек.

Вечер прошел плодотворно, еды оказалось заготовлено на неделю вперед, вымыта ванная и вся посуда. Пришло время ложиться спать... и не тут-то было! На дворе час ночи: ни усталости, ни сонливости, и сна ни в одном глазу. Только энергия прет через край.

Не буду перечислять, что я успела сделать за эту ночь, скажу только, что угомонилась я за час до того как нужно было вставать. Когда прозвенел будильник, Я ВСТАЛА! Слопала быстрее еще пару ложек чаванпраша и преспокойно отработала целый день. Короче, на ночь его лучше не есть Smile

А теперь о том, что ж это за зверь такой.

По сути чаванпраш и есть варенье, точнее джем. Индийский аюрведический джем из ягод амлы (местный крыжовник), в который добавили кучу трав и специй. Это эликсир молодости и здоровья, как его называют.

• повышает иммунитет
  • увеличивает работоспособность
  • нормализует обменные процессы...

Полная цитата:

Чаванпраш повышает сопротивляемость организма к инфекциям. Предупреждает простудные заболевания. Нормализует обменные процессы на фоне стресса, депрессии, синдрома хронической усталости. Значительно улучшает настроение и повышает жизненный тонус. Адаптирует организм к физическим нагрузкам и перемене климата. Повышает гемоглобин и улучшает реологические свойства крови. Снижает содержание холестерина и липидов крови, нормализует артериальное давление, уменьшает риск инфарктов и инсультов. Улучшает работу желудочно-кишечного тракта, ферментативную функцию печени и поджелудочной железы. Усиливает репаративные процессы в тканях. Рекомендован в комплексном лечении рассеянного склероза: при ремиссии и умеренном прогрессировании заболевания как неспецифическая иммуномодулирующая терапия. Повышает способность к обучению, улучшает память и концентрацию внимания (рекомендован к применению детям с четырёхлетнего возраста). Замедляет темпы естественного биологического старения организма. Повышает половые функции, рекомендован при импотенции и фригидности.

Принимать чаванпраш рекомендуют курсом — 3 месяца (это 3 банки), по 1-2 чайных ложки утром и вечером (ну вот вечером... не знаю, не знаю).

Способ применения:

Традиционно Чаванпраш принимается за 15-20 минут до еды, запивая водой, зеленым чаем или молоком. Принимать состав следует медленно, маленькими порциями, удерживая (рассасывая) во рту 5-10 секунд.

Взрослым от 1/2 до 2 чайных ложек 2 раза в день (утром и вечером) , детям с 4-х лет: от 1/4 до 1 чайной ложки 2 раза в день, запивая молоком или любой другой жидкостью (можно размешать Чаванпраш в жидкости)

Рекомендуемый курс приёма - 3 месяца (3-4 баночки), если Вы принимаете Чаванпраш впервые. Людям пожилого возраста рекомендуется повторять не менее 2 курсов в год.

При наличии плёнки из серебра на поверхности массы средства её необходимо перемешать с содержимым банки. Серебро является естественным консервантом.

Обратите внимание про пленку из серебра. Я ее чуть не выкинула, хорошо девочка на работе увлекается аюрведой и вовремя заметила, что я делаю.

У меня чаванпраш фирмы Dabur, как позже выяснилось, самый острый из всех. Чтобы представить вкус, попробуйте в варенье из нашего родного крыжовника добавить куркуму и острый перец. Вот примерно такое оно и есть. Я острое люблю, мне нравится.

В общем принимаю (ем?) я его не долго, чтобы судить о повышении иммунитета и уж тем более долголетии, но вот о повышении тонуса и работоспособности могу заявить с полной уверенностью.

И да... пикантный момент. Производители предупреждают, что чаванпраш обладает легким детокс эффектом... Таки обладает! Smile Первые пару дней, потом видимо токсины заканчиваются Smile

UPD Обещанное фото состава

Достоинства
  • Вкусный
  • Даёт энергию и выносливость
  • Комплексное действие
  • Натуральные ингредиенты
  • Повышает сопротивляемость организма к простуде
  • Хорошо действует
Недостатки
  • На вид не очень =)
Happy pandaрекомендует
17.12.2014
Что-то новенькое, вообще не слышала о нем. Жаль что заказывать нужно Sad(
17.12.2014
У меня муж уже несколько лет подряд его пьёт курсами. Носится как заводной Big smile Очень крутая штука! А вот я не могу, у меня желудок такую ядрёную смесь не принимает...
Кстати, муж его молоком запивает.
17.12.2014
с удовольствием почитала Ваш отзыв Big smile , а у меня стоит баночка не начатая пока и не пробованная, надо срочно распечатать Smile
17.12.2014
Alexandra64, может и есть в магазинах каких-нибудь индийских, я не искала никогда. Просто нетерпелось, поэтому через интернет заказала Smile

Lyubashenka, я водой или чаем. Но я его и так могу есть, без запивания, мне вкус нравится)) Кстати, а может вам другой фирмы просто попробовать? Менее острый
17.12.2014
Арсюша очень крутая штука!)) Особенно зимой я думаю актуально будет
17.12.2014
Интересная штука. А калорийность там написана? И можно фото состава?
17.12.2014
Марина_Бр, про каллорийность не смотрела даже, если честно. Фото состава обновлю позже и напишу вам в личку
спс Big smile
Никогда БАДы и всякие добавки не хотела принимать! А эту штуку ну очень хочется, хоть и вид у нее...кхе...не очень аппетитный! Wink
17.12.2014
Алла Сергеевна, он вкусный на самом деле) Я сейчас даже остроты уже не чувствую — варенье и варенье)
Занятный отзыв Big smile
Не знала, что из Амлы варят варенье. Если увижу - обязательно куплю!!!
17.12.2014
В лучших традициях слабоумия и отваги
- отличная фраза Big smile
17.12.2014
Очень необычная вещь,а главное полезная для организма Smile
17.12.2014
Не, мне просто вообще нельзя по здоровью никакие приправы Sad А так я бы с удовольствием попробовала бы. Я по мужу вижу, как он благотворно влияет. Кстати, муж тоже иногда просто его ест, без всяких запивок Wink
17.12.2014
Хотелось бы попробовать, а вид меня наоборот привлекает)) Innocent
18.12.2014
ZayTV, я думаю он наверняка должен быть в магазинах индийских товаров)

MiaRed, ну а как это еще называется?))))

КОКОСовая, Ushka-Nadjushka, вот я когда отзыв Гармонии прочитала так примерно и подумала: необычно, хочу попробовать))

Lyubashenka, ну тогда да, индийская еда конечно не для вас. там без пол кило перца ничего не обходится))
19.12.2014
Какая интересная штучка Smile , я бы попробовала... Но у нас нигде не встречала.
22.12.2014
о! я тоже такой покупала! вкусная штука- но очень жгучая!! и не всем ее можно принимать, если есть проблемы с желудком или поджелудочной - может вызвать обострение!
22.12.2014
Shustra, в интернет-магазинах он точно есть Smile

helga79, да об этом стоило бы упомянуть в отзыве. Мне он, честно говоря, не показался жгучим Smile так, слегка остренький, но тут я понимаю, у всех свое восприятние
22.12.2014
батарейки для организма? теперь я и такое хочу!!!
остренькое варенье, говорите ? Wink
14.01.2015
Полезла искать, где заказать можно))))хочется попробовать)))
14.01.2015
masya__ , я вот тут заказывала
14.01.2015
Спасибки. Нашла уже в нашем городе. Клянутся, что у них есть пленочка из серебра там. Один в один такой же в красной баночке)))Завтра привезут))))
14.01.2015
masya__, не, она не то чтобы обязательная))) Она просто может быть)) Ну вы имейте ввиду, что в красной баночке он самый острый из всех)))
09.02.2015
Мне бы его Smile
22.02.2015
Знаете,мне кажется туда столько поналожено,что чаванпраш "вставит" каждого))) вы наверное уже прикончили баночку,нет ли синдрома отмены? У меня бешеная энергия иссякает после прекращения приема. Потому и люблю его зимой,в это время года больше всего мне хочется впасть в спячку,а чаванпраш не дает мне этого сделать)
24.02.2015
_Гармония_, вы знаете было да. Я это списала на усталость от зимы, но возможно, что это и был синдром отмены
Ахаха, чаванаш))))
Ketiki_msk, тоже ешь?)))
01.04.2015
Нет, хохочу над твоими отзывами)))))) боюсь такое есть
06.04.2015
хороший отзыв,у меня дочь из-за зубов плохо спит и я хожу как сонная муха целый день.Надо поискать и заказать.
29.04.2015
Спасибо за информативный, Big smile :bigsmile: полезный и позитивный отзыв) Я уже побежала заказывать чаванпраш, надеюсь в самое ближайшее время начну принимать это чудо-средство, естественно "в лучших традициях слабоумия и отваги" Big smile
10.02.2016
ОГО, какой энергетик CrownGrade
  • 21.06.2016 - 14:05
    «Лекарство от ста недугов» - Трифала (Трипхала) Чурна!
    Здравствуйте, друзья! В своем отзыве непременно хочу затронуть тему здоровья и поделиться с вами информацией об эффективном лекарственном средстве, известном как Трифала Чурна.
  • 13.08.2015 - 17:51
    Я их люблю и ненавижу. Обхожу стороной! Хотите расскажу почему?
    Ровно год назад я узнала о существование отрубей. Увидела их у знакомой, которая пыталась похудеть и с супами, чаем и т.д хрумкала их, ну и я решила взять у нее горсточку...и пошло...Мне так понравилось! Это прям сухарики какие-то!
  • 18.04.2012 - 13:12
    Полезный и эффективный в отличие от "ласточек"
    Все мы наслышаны о вреде и неэффективности чаев для похудения, но чай-чаю рознь. Этот чай покупаю уже второй раз и мне он очень нравится и очень подходит. Расскажу подробнее:1. Состав : Листья сенны, цветки ромашки, плоды тмина, листья берёзы, листья крапивы, плоды аниса.
  • 15.12.2019 - 15:37
    Элексир молодости в 25? Ещё пару месяцев назад я над этим только посмеялась. Теперь же жизни не представляю без ложки чаванпраш на завтрак. Как влияет на кости, иммунитет и либидо
    Когда меня спросили: что привезти из Индии, я не задумываясь решила, что мне срочно нужны БАДы. После родов я чувствовала себя настолько разбитой и уставшей, что мне срочно требовался глоток молодости.
  • 27.08.2015 - 10:16
    Уколы алоэ для укрепления иммунитета. Но есть одна опасность, о которой не говорят врачи!
    Уколы алоэ мне прописал врач-гинеколог при комплексном лечении воспаления придатков. Чтобы поднять иммунитет.   Колоть, конечно, не хотелось. Начиталась в интернете,что экстракт алоэ стимулирует рост раковых клеток (если они есть). у меня их нет, но страшно же! Только от одного слова.
  • 07.08.2017 - 12:52
    Эффективный скраб с манго из Таиланда для сухой кожи и не только + фотографии
    ЗДРАВСТВУЙТЕ ] Данный продукт один из позиций заказанных в интернет-магазине, который прямиком доставляет косметику и не только из далекого курортного города Патайя(Таиланд). Скрабом пользуюсь часто, поэтому решила испробовать и его тайский вариант. А теперь подробнее о заказе.
  • 30.05.2016 - 19:23
  • 19.01.2010 - 11:40
    нужно уметь им пользоваться, чтобы был эффект
    Родив ребенка и посмотрев после на себя в зеркало, я очень расстроилась!!!Изображение меня пугало. Но я не раскисла и начала действовать. Сидела на диетах, скрабировала тело, и конечно же заказала у сотрудницы Avon Антицеллюлитный крем "Скульптор тела".
  • 23.03.2015 - 22:41
    Лети, лети, жирок....
    Здравствуйте, дамы и господа. Разбирала я недавно свой старый шкаф и наткнулась на совершенно забытый миостимулятор "Бабочка". Вспомнилось мне, что одиннадцать лет назад (а именно тогда, в 2004-м году, он был куплен) я активно этой ерунденью пользовалась (да и не только я, а вся семья).
  • 06.06.2020 - 20:44
  • 21.06.2020 - 20:05
    Обертывание в домашних условиях, любимый рецепт. Убираем дряблый вид кожи, целлюлит и лишние кг! результат за 1,5 недели! Фото До и После.
    Доброго времени суток всем заглянувшим! Сегодня я решила поделиться с Вами своим впечатлением о домашних обертываниях и рассказать о своем опыте и моем любимом рецепте.
  • 15.05.2020 - 13:26
    Мне 52. Эта ➠Табата ➠помогла убрать обвисшую кожу на животе после похудения.
    Я смотрю на свой обвисший живот - даже после родов такой не был... И думаю - вот зачем надо было так поправиться, а потом постройнеть. Как считаете, что лучше быть толстой, но с подтянутой кожей? Или стройной, но с сухой, собирающей складками?
  • Насколько реально сбросить вес за две недели не соблюдая диету. Хлоя Тинг и ее челлендж: результаты приятно удивили. 2 недели тренировок для девушек дома - программа, которая подойдет для начинающих, стремящихся похудеть и конечно для подтянутого пресса.
    Привет всем! Давайте познакомимся с блогером - Хлоей Тинг, если Вы, как и я только недавно о ней услышали. Впервые о ней узнала на айреке, и она меня заинтересовала своими тренировками для пресса.
  • 21.06.2020 - 11:41
    Результат есть, упражнения эффективные и понятные, но сама Джиллиан мне не зашла. Что будет с фигурой, если перестать заниматься.
    Добрый день.   В конце марта я решила заняться своей фигурой, подкачаться, подтянуть кожу. Срок установила себе месяц, месяц я должна регулярно выполнять: Тренировки по программе Джиллиан Майклс Обёртывания для тела Letique cosmetics Интенсивное жиросжигание Скраб для тела антицеллюлитный пряный…
  • 06.07.2020 - 17:34
    Я его скрутила из того, что было
    Предыстория.   Я люблю худеть пассивно Я вообще лентяйка в плане спорта, тысячу раз "слетала" с диет... Грустно все короче. Ситуация такая: всю жизнь была просто стройняшкой, очень худенькая и красивая. До первой беременности я весила 45 килограмм, после родов-52.
  • 09.06.2020 - 17:48
  • 07.08.2020 - 09:45
    Подтягиваем попу, прорисовываем красивый пресс и движемся к своему иделу. Марафон от позитивнейшего тренера, фото "до" и "после".
    Физкультпривет! За время карантина я набрала пару лишних килограмм. Мнения разошлись, близкие говорили, что стала более «сочной», мне же один кг казался, ну явно-о-о-о лишним, особенно в талии .
  • 22.06.2020 - 21:11
    Терпение и труд - к стройной фигуре ведут! Минус 4 кг за месяц - и это только начало. Пот льется струей, объемы уходят, жир горит!
    Я отношусь к той категории женщин, которые с попеременным успехом ведут борьбу с сантиметрами и килограммами. Я никогда не была такого размера, чтобы появлялись складки или одышка при ходьбе, но все равно частенько испытываю недовольство своим телом.
  • 04.08.2020 - 12:19
    Я скептически относилась к таким препаратам, но отчаяние заставило меня его купить. И мой скептицизм улетучился уже на следующий день😌
    Знаю, что кого-то бесят 50-килограммовые худеющие, поэтому сделаю предисловие к отзыву:   а) У меня рост 153 см   б) Мой нормальный вес 48-49 кг, но 3,5 года назад чёрт меня дёрнул повестись на приставания назойливой 87-килограммовой тренерши, которая только-только пришла работать в наш…