Опубликовано 22 Октябрь, 2019 - 14:47

Здравствуйте! Этот отзыв будет полезен для тех кто только хочет завести себе хорька, но не владеет о нем информацией или же она не достаточна. В любом случае надеюсь смогу донести информацию о том чего ожидать от хорька, как за ним ухаживать и чего делать не стоит. Приятного прочтения! 🐾

💰 Покупка, Знакомство🐾

Как то в конце весны мы посетили семьей контактный зоопарк, потискали котов,коз,хомяков....и спящих хорьков. На этом наше знакомство бы и закончилось, если бы через пару месяцев я не захотела в подарок ко Дню Рождения котенка (одна кошка у нас уже была и весьма характерная), муж не захотел второго пушистого тирана в доме и предложил альтернативу, а именно хорька. Единственным условием к такому подарку шло изучение информации о животном, глубоко копать я ее не стала пара отзывов, чуть чуть форума. Впечатление зверь создал положительное, на деле конечно надо было брать глубже.

На тот момент хорьков в магазинах нашего города не было,продавались только одни щенки на авито за 6т.р., смущало только то что их место обитания деревянная будка с сеном,кормили их в рукаве - перчатке и ответ продавца на тему укусов -" ну это же хорек,сами понимаете". А так как в одном из источников мной прочитанных была информация о том что часто в лесу ловят дикариков сводят с домашними или такими же дикими хорьками для своей наживы брать мы там не стали,хотелось именно фретку.

Фретка, фуро или домашний хорёк (лат. Mustela putorius furo) — домашнее животное чёрного, белого, коричневого или смешанного цвета. Длина тела составляет около 50 см, из них хвост - 10-15 см, вес достигает 2 кг.

Да и перспектива быть покусанной животным неизвестного происхождения не казалась заманчивой. Фретка же у заводчика стоила от 10 т.р., но душа то требует всего сразу и за копеечку ( Все же теперь я рекомендую не омрачать свое знакомство с этим зверем и не искать трудностей, а так же не поддерживать разведение животных на ферме и брать их у заводчика. Если же финансы не позволяют можно взять животное с рук, или же с приюта там животные пострадавшие от рук безответсвенных хозяев).

В итоге мы договорились с хозяйкой одного зоомагазина о доставке нам животного из Москвы это обошлось нам дешевле всего 3 т.р. понятно что за такие деньги хорек был взят скорее всего с фермы,может у разведенца..данный вопрос нами не уточнялся.

Нам хотелось его содержать на вольном выгуле по квартире,но это было ровно до тех пор пока муж не занес его в дом. Ох, этот запах..будто я уткнулась носом в шерсть бродячей собаки полежавшей в луже собственной мочи... Но в эйфории от этой милоты запах уходит на 2,3...10 план, да и можно же искупать. Искупать оказалось можно и даже нужно, только это все не поможет, т.к возраст такой у зверя щенячка и вонять( пованивать ) он будет до своего взросления.

Из-за того что она была такая крошка с ладошку мы все же решили что ей( хорь был девочкой,назван Асей) стоит посидеть денек другой в клетке, вдруг на нее нападет кошка На деле же стоило переживать за кошку.

Ручки к хорьку тянулись,а хорек тянулся к ручкам,но не для того что бы потискаться, кидался он люто , прокусывал кожу, отпускать не хотел. Списано это все было на стресс, дорогу и усталость, но не тут то было в последующие дни мы пытались кормить его с перчаткой, перчатка была повержена, погрызена,растрепана и помечена. Так мы плясали вокруг около двух недель, я сидела часто рядом поглаживала когда спит, подкидывала еду когда спит, а вот с уборкой было сложнее,но и она происходила когда хорек спит. В клетке были лоток,миска с кормом и поилка с гамаком.

После таких двух недель я начала на свой страх и риск брать Асю спящей на руки, просыпаться она не торопилась, могла сквозь сон принюхаться к рукам..Все равно продолжала кидаться, самым действенным способом приручения оказалось купание. Набиралась ванна с водой см 10 и я ставила свою ладонь как маленький островок,хорек научился таким способом доверять рукам.

После этого мы отдали ей балкон для проживания.

💩Лоток💩

Лоток мы в клетку ставили через день после заселения,когда хорек выбрал себе уголок под справление нужды, поставили в него. Место не изменилось, все дела были в лоток. Недостатком было то что его можно было перевернуть, поэтому лучше сразу закрепить, перевернут он оказывался каждый день. Когда хорек с балкона по осени перешел на житье в квартиру лотков было несколько,т.к у них короткий пищевод и часто животное не добегает не по своей вине, иногда конечно и ленится запрыгнуть в лоток и делает все рядом. Запах от лотка ужасный, его убирать надо каждый день, какает хорек по несколько раз в сутки около 5. Добавлю что спустя пол года нас не спасали пара лотков, нагажено было по углам, убираю один гадит в другой и так по кругу, иногда это прекращались на пару дней далее начиналось с новыми силами.

🍗Корм🥚

Тема корма была изучена мной достаточно хорошо. У хорька может быть 3 вида питания. Натуральный, Фаршекаша, Сухой корм.

Натуральный вариант питания: самый подходящий для хищника которым хорек и является. На нем хорек лучше пахнет, жиже ходит в лоток и вообще полезно для здоровья:))

Рацион включает в себя: Баранину, Мясо индейки,Куриные головы,гребешки,лапки,шейки и все остальные части курицы, Кормовые насекомые(сверчки,мучные черви и т.д), Крольчатина, Кормовые грызуны( грызуны основной источник еды в природе для хорька,но их тоже надо подбирать правильно, а именно здоровых), Перепела и раз в неделю перепелиное сырое яйцо, филе красной рыбы, Кальмары,Креветки,Мидии.

Выходит очень разнообразно, но это все продукты портящиеся, половину из них надо еще где то найти, а одной курочки и всех ее частей круглый год хорьку будет не достаточно.

Примерное меню взятое с просторов интернета на натуралке разбитый на утро/вечер:

ПН.Кролик/мышь

ВТ. Индейка/кролик

СР.Корнишон/желудки индейки

ЧТ. Перепелка/мышь

ПТ. Голени/корнишон

СБ. Мышь/кролик

ВС. Перепелка/сердечки индейки

Фаршекаша как второй вариант питания: Каша с мясом, придется заморочиться, но вариант бюджетный. Из минусов то что портятся зубы.

Для готовки такого рецепта понадобится: 2 кг куриных шей; 1 кг куриных желудков; вареная крупа, желательно гречневая или овсяная. Из требухи и шей делаем фарш и смешиваем с кашей. Делим порционно и замораживаем. Перед употреблением фаршекаша размораживается, в нее можно добавить витаминизированные биодобавки. Главное распределить корм так, чтобы 1 порция по массе соответствовала 1 приему пищи.
Если первый рецепт подходит для любого возраста, то этот только для взрослых особей. Для изготовления килограмма фаршекаши используется: курица или индейка – 480 г; телятина – 160 г; рыба средней жирности – 150 г; творог – 60 г; рисовая разваренная каша – 150 г; птичий жир – 20 г; говяжье сердце – 100 г или печень – 50 г; витамины. Мясо нарезается кусочками, кости оставляются, ошпаривается и проваривается буквально несколько минут на небольшом огне. Потом оно отделяется от костей, а жир, хрящики и шкура оставляется, они очень полезны. В бульон засыпается рис, можно использовать смесь круп. Каша варится на протяжении получаса до полного размягчения. Рыба нарезается большими частями, голова и кости тоже используются. Все составляющие перемешиваются, после чего добавляется творог, печень, куриный и рыбий жиры, яйца и витамины. Полученную смесь аккуратно перемешивают и перегоняют через мясорубку. Фаршекаша делится на порции и замораживается.

Сухой корм как третий вариант питания: Тут важно знать что 99 процентов кормов для хорьков на деле хорькам не подходит. Т.к для этого животного вредно большое содержание углеводов. Корм дожен иметь мясную составляющую, масимум жиров и белков животного происхождения. Без Сои,кукурузы,глютена,бобовых,зерновых,ГМО. Подходящие варианты есть только в кормах премиум класса. Корма такие как китекет,вискас и т.д не рекомендуется есть как хорькам так и кошкам.

Мы своего хорька кормили кормом Farmina N&D CAT CHICKEN & POMEGRANATE.

Ингредиенты: свежее мясо курицы без костей (30%), дегидратированное мясо курицы (28%), картофель, куриный жир, дегидратированные цельные яйца, свежая сельдь, дегидратированная сельдь, рыбий жир (смесь жиров сельди и лосося), гидролизат куриных белков, волокна гороха, сушеная морковь, сушеная люцерна, инулин, фруктоолигосахариды, маннанолигосахариды, обезвоженный гранат (0,5%), обезвоженное яблоко, обезвоженный шпинат, подорожник (0,3%), обезвоженная черная смородина, обезвоженный сладкий апельсин, обезвоженная черника, натрия хлорид, сухие пивные дрожжи, корень куркумы (0,2%), глюкозамин, хондроитин сульфат, экстракт календулы (источник лютеина).
свежее мясо курицы без костей (30%) - сырое мясо содержит около 70% воды и лишь 12% белка (данные значения могут варьироваться в зависимости от вида мяса). В процессе приготовления сухого корма для животных влага из мяса удаляется, в результате чего самого мяса остается достаточно небольшой процент от общего. Указан % содержания, это радует.
дегидратированное мясо курицы (28%) - обезжиренное и дегидрированное мясо птицы.
картофель - содержит углеводы, цинк, медь, железо, калий, магний, витамины группы В и С, ниацин, а так же картофель содержит крахмал.
куриный жир - его получают путем рендеринга курятины (процесс похож на приготовление супа, во время которого жир собирается с поверхности жидкости). Куриный жир обогащает корм линолевой кислотой, полиненасыщенной жирной кислотой Омега-6, важной для функционирования организма. Хотя название звучит не очень аппетитно, куриный жир - качественный ингредиент.
дегидратированные цельные яйца - получают путем термической обработки куриных яиц. При этом теряется часть полезных свойств яйца. Именно так они обозначены в русской версии состава. В английской все звучит куда более туманно: dehydrated egg product (дегидратированный яичный продукт). Обычно если производитель хочет написать "сухие цельные яйца", в английской версии состава это звучит как "dehydrated whole egg".
свежая сельдь - относится к сортам рыб, которые содержат тиаминазу (антивитамин B1), разрушающую витамин B1. Также стоит помнить, что в процессе приготовления большая часть влаги испаряется, сокращая мясную составляющую до небольшой части первоначального веса. В готовом продукте "свежая сельдь" составит малую долю от общего содержимого.
дегидратированная сельдь - обезжиренная и дегидрированная сельд. Какие ее части использованы - не указано. Также не указан использованный %. Сельдь относится к сортам рыб, которые содержат тиаминазу (антивитамин B1), разрушающую витамин B1.
рыбий жир (смесь жиров сельди и лосося) - естественный источник ценных ЭПК и ДГК Омега-3 жирных кислот. Эти два высококачественных вида жиров выделяются наивысшей биологической доступностью. При должном уровне свежести и чистоты рыбий жир можно считать достойной добавкой.
гидролизат куриных белков - процентное количество использованного белка не указано. Радует, что он имеет животное происхождение, однако зачастую на заводах для получения этих ингредиентов используют сырье самого низкого качества.
волокна гороха - источник растительного белка, богат витамином А. Примечательно, что в английской версии состава его вообще нет (но есть экстракт из корня цикория). Либо огрехи перевода на сайте производителя, либо корм, поставляемый в Россию несколько отличается.
сушеная морковь - источник витамина А – бета-каротина. Может окрашивать светлую шерсть животных.
сушеная люцерна - богата растительным белком (18%) и клетчаткой, видеть ее в корме для кошек нам странно. Куда как привычнее кормить ею коров и коз.
инулин - органическое вещество природного происхождения, которое при распаде образует долю сахарозы и немного глюкозы. В основном натуральный инулин находится в корневой системе и клубнях некоторых растений.
фруктоолигосахариды - они же ФОС, пребиотики, которые
способствуют здоровью ЖКТ.
маннанолигосахариды - содействует сбалансированному микробиоценозу кишечника и оказывают прямое и косвенное воздействие на здоровье пищеварительного тракта.
обезвоженный гранат (0,5%) - богат углеводами. Содержит моносахариды и дубильные вещества.
обезвоженное яблоко - богатый питательными веществами фрукт с высоким содержанием клетчатки.
обезвоженный шпинат - шпинат по содержанию богат растительными белками. Поскольку в шпинате содержится много щавелевой кислоты, он может оказывать раздражающее действие на кишечник и почки.
подорожник (0,3%) - содержит дубильные вещества, углеводы и растительный белок.
обезвоженная черная смородина - в составе черной смородины присутствуют углеводы, пектиновые вещества, клетчатка. Минеральные вещества: калий, марганец, железо, медь, цинк. Органические вещества. Витамины группы: В, Р, Е, К, С.Помимо этого, черная смородина обладает мочегонным и противовоспалительным действием, благодаря дубильным веществам и эфирным маслам.
обезвоженный сладкий апельсин - богат витамином С.
обезвоженная черника - положительно влияет на зрение и кровообращение.
натрия хлорид - важен для нормального функционирования нервной системы и мышц, сердечного ритма.
сухие пивные дрожжи - используются для придания вкуса и объема. Питательной нагрузки не несут. Источник витаминов группы B. Вызывают аллергию у некоторых животных.
корень куркумы (0,2%) - содержит в своем составе витамины К, В, В1, В3, В2, С и микроэлементы: кальций, железо, фосфор и йод. Может окрашивать светлую шерсть животных.
глюкозамин - вещество, вырабатываемое хрящевой тканью суставов, является компонентом хондроитина и входит в состав синовиальной жидкости.
хондроитин сульфат - полимерный сульфатированный гликозаминогликан. Хондроитинсульфаты являются специфическими компонентами хряща. Вырабатываются хрящевой тканью суставов, входят в состав синовиальной жидкости. Необходимым строительным компонентом хондроитинсульфата является глюкозамин, при недостатке глюкозамина в составе синовиальной жидкости образуется недостаток хондроитинсульфата, что ухудшает качество синовиальной жидкости и может вызвать хруст в суставах.
экстракт календулы (источник лютеина) - Обладает противовоспалительным, бактерицидным (особенно в отношении стафилококков и стрептококков), ранозаживляющим, вяжущим и мочегонным действием. Обладает противомикробным действием, способствует регенерации тканей. Спиртовой настой используется при стоматитах, парадонтозе.
Процентное содержание:
Белки - 44%
Жиры - 20%
Клетчатка - 1.8%
Зола - 8,5%
Влажность - 9%
Подсчет углеводов в корме: 100% - 44% - 20% - 1.8% - 8,5% - 10% = 15,7%
Резюме: Корм содержит 44% белка, в том числе порядка (минимум) 2,5-3,3% растительного белка - это картофель, волокна гороха, сушеная морковь, люцерна и прочие фрукты-овощи.
Таким образом в корме довольно хороший показатель животных белков. При этом следуют понимать, что большое количество животного белка содержат дегридированные цельные яйца, которые после усушки имеют очень большой показатель протеина. А вот свежее мясо курицы, как бы красиво не звучало, состоит почти на 70% из воды, а вот белка содержит совсем не много.
Содержание жира в корме в пределах нормы, а показатель клетчатки ниже, чем во многих других доступных кормах.
Корм содержит 15,7% углеводов, что является очень хорошим показателем.

Информация взята из журнала Хоремен вконтакте.

Отличный вариант, все сбалансировано, не надо постоянно следить за свежестью продута, есть шанс отлучиться на пару суток оставив животное без присмотра с полными мисками.

😘Игры и Наказание😡

Как приручался мной хорек было написано уже выше, но не смотря на это он мог в порыве игры забыться и укусить, мужа он кусал чаще и относился к нему настороженно. Ребенка хорек обожал, дочери было 1.5 года она его таскала по квартире в рамках дозволенного, Ася ее нализывала и все были счастливы. В играх хоренок как котенок, будет бегать за ногами и от ног , пошуршит чем то, любит норки и тоннели. Из минусов очень шкодливый, если у вас есть доступ к мусорному ведру будьте уверенны все его содержимое будет на полу, если есть доступ к полкам в ванне забудьте про вашу идеальную расстановку и т.д. Что будет не спрятано то будет прокушено. Игрушки и все что вы не так положили так же будет укушено, нельзя оставить ничего. Тут минус существенный для хозяина это порча вещей, а для самого животного возможность съесть какую то безделушку и умереть от закупорки желудка, чаще всего это происходит от съеденной им резины, очень уж она в почете.

Наказывать животное не стоит применяя к нему силу, можно просто потрясти за холку и слегка прижать к полу показав кто главный, а можно просто закрыть в клетке..такие игрули воспринимают это как особо тяжкое наказание. Ни в коем случае не бейте животное, не надо щелкать его по носу..вы можете не сконтролировать силу щелчка, а для него это будут в последствии проблемы со здоровьем.

🐱Отношения с кошкой

Не смотря на свой небольшой вес хорек кошку гоняет в целях игры,кошка бегает сдачи дает. Из существенного хорек может все же укусить другое животное как у нас был укушен хвост. Но в целом держался полный игнор с обеих сторон.

😫Линька,Фунька,Течка, Коготки и Зубки😫

С весны хорек будет скидывать свою шерсть в немереном количестве, с которым перестают справляться даже роботы пылесосы, шерсть будет везде, вы будете сами из хориной шерсти, тут только терпение и почесывания.

Фунька..это секрет который выделяет хорек в стрессе и в порыве игры, пахнет как метка кота только раз в 100 ядерней, до 7 месяцев мы вообще не знали что это такое потому что не сталкивались, но после 1 Асиной пробы она начала это делать с завидной регулярностью, убегая от кошки, на ногу мужа, в процессе игры с ребенком. Если хорек вообще не делает фунек стоит задуматься это могут быть забитые железы которые надо прочищать. После фуньки хорька подмыть, помещение проветрить, ну и того на кого фунька пришлась тоже стоит помыть.

Сразу после первых фунек мы столкнулись с течкой, у хорька начала увеличиваться петля запах стал еще худе прежнего. Решение было естественно стерилизовать, хорек не выходит самостоятельно из течки он просто умрет от опухшей матки. Во время случки самец может покусать самку, роды так же проходят тяжело. Так что планируйте такие вещи сразу и не рискуйте животным для прибыли.

Стерилизация нам обошлась в 3.5 тыщи, остался лишь маленький шов который в последствии не был виден под шерсткой. Поведение хорька не изменилось, а если и изменилось то в лучшую сторону. После стерилизации ей была выделена пустая комната в лежаком на полу,что бы шов не разошелся.

Ухода требует хорек весь, стрижка когтей иначе вам самим же будет хуже, издерет все. Чистка ушей, иначе они начнут пахнуть, Уход за зубами. Оказалось что у хорьков слабые клыки и как то мы оставили ее по нужде на пару дней в клетке,один клык был сломан о прутья клетки, к счастью не до канальца. Если же зверек сломает зуб до него следует обратиться к ветеринару, есть шанс остаться без зуба вовсе.

...Расставание...

Не смотря на то что животное было мной очень любимо терпение закончилось у всех домочадцев. Запах не смотря на корм,стерилизацию все же присутствовал, фунька пускалась регулярно, а детскую приходилось всегда закрывать,в новом матрасе была практически вырыта дырка, а кучка мимо лотка стала делаться чаще.Так же за это время хорек умудрился прокусить мне нос,было таки особенно больно. Было решено его продать, продал его муж за 5 т.р. покупатель нашелся довольно таки быстро,решение принималось очень тяжело. По прошествии полу года я увидела объявление с нашим хорьком о его очередной продаже, к сожалению или счастью его уже купили.

Поэтому не питайте иллюзий после различных форумов и групп что это исключительный комочек любви и позитива, не рассчитывайте что если кто то не чувствует запах хорька вообще, а у кого то легкий мускус то у вас будет так же и не берите хорька маленьким детям он требует много внимания, много заботы,тонну терпения и ваше трудолюбие. Хорек научит вас спокойнее относиться к трудностям и тщательнее убираться дома.

К сожалению старый телефон был сломан и фотографий осталось совсем мало.

В моем отзыве естественно собрана не вся информация необходимая будущему владельцу хорька,но я постаралась включить в него основное. Хороших вам питомцев и крепких нервов❤️ 🐾.

Достоинства
  • Дружелюбный
  • Красивый
  • Любит играть
  • Не кусает детей
  • Необычное домашнее животное
  • Очень веселый и подвижный
Недостатки
  • Адски воняет
  • Достаточно шумный
  • Запах
  • Капризен в содержании
  • Кастрация обязательна
  • Ночной зверь
  • Самок лучше стерелизовать
  • Своенравный
  • Скучает без внимания
  • Следить за питанием
  • Специальный уход
Loniartaне рекомендует
22.10.2019
Любое животное - это ответственность! Не простая судьба у Аси. Мне всегда очень жалко кочующих от одних к другим хозяевам животных. Надеюсь сейчас её также любят, как и Вы!
22.10.2019
Спасибо за комментарий,очень на это надеюсь,но объявления нашего города все таки иногда поглядываю.
22.10.2019
Спасибо за такой подробный отзыв. Думаю завести хорька. Пока останавливает хомячок. Ведь с хорьком, его шансы будут сочтены. Да и не уверена я, что все смогут убирать свою обувь, вещи, игрушки и прочее важное от его зубов.
22.10.2019
На удивление обувь хорька не интересовала,только вытаскивание стелек. А вот остальное до сих пор порой находим что то покусанное. Животное по своему очаровательно, так что успехов вам если решитесь Smile
22.10.2019
По моему жесть, а не отзыв.
Поиграли и продали...
22.10.2019
Спасибо за мнение, он был написан для того что бы кто то желающий взять хорька смог его увидеть и подумать получше и оценить свои возможности, не повторяя мой опыт если кто то из семьи к такому не готов.
Прекрасный отзыв написали! Всё предельно ясно и по существу)) Smile
Спасибо)
22.10.2019
У подруги был хорек, знаю, что это за зверь. Лапули они только внешне, а так - бандиты неуправляемые!
На самом деле жаль, что пришлось расстаться, но это, по моему, зверь не для дома.
22.10.2019
Если все окружение будет более терпеливым, а нюх послабее ужиться наверное можно и в квартире)
Живу с хорьком уже третий год, несколько раз кусала меня без причины за ноги. Неприятно, если честно. Да и запах - это что-то, просто в руки взять нельзя, на одежде остается. Хотя импонируют рыже-белые зверьки, почему-то кажутся совсем другими)
22.10.2019
Уже после продажи хорька видела даже спреи для них, побольше вам хориного позитива))
Спасибо за ваш честный отзыв,жаль очень мало фоток милахи )
23.10.2019
Какая милашка! Shy
Рацион такой я б и сама заточила.
15.11.2019
Они для вольерного содержания, холод прекрасно переносят. Хорошо, что сейчас утратили былую популярность. Вам сочувствую, сама когда-то продала на авито хорька... Правда, я не кастрировала - боялась.
  • 22.10.2020 - 07:54
    Все про содержание игуаны 🦎Мой личный опыт. Фото+ видео.
    Всем доброго времени суток!   В данном отзыве я поделюсь личным опытом содержания игуаны в доме.   КАК ПОЯВИЛСЯ Начну с того, что я с самого детства мечтала об игуане. Поскольку стоят они примерно 5000 рублей без террариума (который стоит еще от 20000), я решила отложить этот момент.
  • 18.03.2019 - 19:46
    Экзотические живые "палочки" - завела впервые (аж 5 шт!), справилась с содержанием и получила потомство! История двух поколений этих необычных, но доступных и не прихотливых существ.
    Палочники, почему? Я искала хоть какое-нибудь неприхотливое создание, не вызывающее аллергию подробно той, что бывает от собак кошек грызунов и т.п. животных. И мой выбор пал на палочников. Я ничего не знала о них, но после беглого ознакомления твердо решила, что справлюсь! Палочники... а кто это?
  • 07.12.2015 - 23:59
    Если у вас нет времени и места для кота, то заведите себе морскую свинку! Вы уверены? Лично я не согласна с этой фразой! Проще завести кота или двух, чем одну такую хулиганку, обжорку и просто капризулю!))
    Знакомьтесь, наша хулиганка Соня! Хотя я теперь вовсе не уверена, что это имя ей подходит. Как говорится, как вы лодку назовете, так она и поплывет - но это выражение оказалось вовсе не о нас.
  • 28.08.2018 - 22:53
    У меня живет самый милый обитатель домашних водоемов. Или что надо знать про улиток Ампулярии.
    Многие со мной согласятся, что почти у всех из домашних животных живут кошки, собаки, хомячки или попугаи. У меня вид питомца немного по- другому выглядит. И это аквариумная улитка Ампулярия. Она считается одной из самых распространенных обитателей домашних водоемов.
  • 22.01.2017 - 02:41
    Наверное, это мой самый большой отзыв и посвящен он моего домашнему любимцу :) Также внутри много няш-мяш фото ツ
    В детстве у меня было просто масса хомяков. И под словом "масса" я имею в виду, не одного, не два и даже не пять хомяков, а действительно МАССУ Не спешите закидывать меня помидорами: хомяки не умирали, они сбегали!
  • 24.08.2018 - 15:18
    Стоит ли заводить кролика? Минусы содержания кролика. Как не пожалеть?
    Стоит ли заводить кролика? Нужно хорошо взвесить ЗА и ПРОТИВ , изучить на что кролики способны. Сто раз подумайте прежде чем завести его! Только ВАМ решать, где плюсы, а где минусы. Кролик это не котенок и не щенок,за ним нужен осознанный уход. Это не милая плюшевая игрушка.
  • 05.07.2016 - 11:47
    Прежде чем заводить крысу подумайте стоит ли оно того! История о том, как я люблю осложнять себе жизнь (ФОТО, отличие от других грызунов, советы по содержанию, как не совершать роковых ошибок и много всего)
    ИСТОРИЯ ПЕРВОЙ КРЫСЫ Идея завести крысу появилась как-то спонтанно. Увидела милое фото в сети, почитала пару форумов и вот оно загорелось "ХОЧУ". Посмотрев здесь восторженные отзывы о этом чудном зверьке "Не пахнет! Не кусается! Вышивает крестиком!" решилась завести. Черт меня дернул..
  • 18.10.2015 - 13:01
    Я жалею, что завела. Не повторяйте мои ошибки. МЕГАотзыв обо всём+наглядные фото
    Всем добрый день!Обычно пишу отзывы о товарах, но тут захотелось написать о моем зверке. Начнём с того, что я давно видела их в фауне, но покупать у меня просто не было желания. Недовольное, толстое и ооочень дорогое животное , сидящее в огромной клетке.
  • 15.03.2015 - 17:55
    ❀ Наша история любви началась с милого подарка. До личного знакомства с Масей и Пусей я думала, что никогда в жизни такую "гадость" не заведу.Но оказалось, что это прекрасные друзья. Советы + спячка (много фото, в том числе и деточек наших масипусек)❀
    Доброго времени суток, дорогие! Несколько лет назад был самый настоящий бум на ахатин - гигантских сухопутных африканских улиток. В Африке они чуть ли не самые главные вредители - вырастают до огромных размеров, живут до 10 лет и едят все, что только можно из растительности.
  • 14.04.2021 - 06:07
    Маленький террорист в доме. Крик душы. Почему не рекомендую животное, моя история.
    Если бы я знала, что у меня будет столько негативных минусов - никогда бы не взяла даром это чудо. Теперь кучу проблем со сном, здоровьем и нервами. Всю мою жизнь меня окружали животные: хомяки, тушканчики, морские свинки, кролики и собаки. Опыт с грызунами у меня большой.
  • 28.01.2021 - 06:00
    ❤️ Жизнь в деревне - она такая... Расскажу о нашем "зоопарке" - вьетнамских свиньях. Покажу этих милых (и не очень) созданий во всей красе.
    В наше время, я думаю, что не так сложно удивить кого-то тем, что в свои почти 30 лет предпочитаешь жить в доме, а не в квартире, при чем в небольшой деревеньке, и содержать на своих кровно заработанных сотках небольшое хозяйство с грядками, картофельным полем и мини-цветничками.
  • 02.03.2021 - 20:32
    Ты завела хомяка? Постой... у неё хвост! Это же крыыыыыыысааааааа. (Очень большой пост про крыс + будет дополняться)
    Примерно так выглядел мой диалог с знакомой по видеосвязи. Начну с того что ни крыс, ни змей, ни пауков я на боюсь. История о любви к крысам. Вопреки мнению многих, что крысы - животные что живут в мусорках, с лысыми мерзкими хвостами, они так же являются весьма умными животными.
  • 12.02.2021 - 17:13
    Вы завели не просто змею, теперь у вас свой император)
    Сегодня я хочу рассказать вам о своем необычном домашнем питонце) живет он со мной уже 8й год, забрала я его у заводчика, когда ему исполнился месяц. Главное различие между питоном и удавом в том- что удавы живородящие, так что, инкубационного периода как такового не было и родившись , мой удавчик…
  • 26.03.2021 - 06:58
    ★ Они милашки, но никогда больше не будет кроликов в моем доме ★
    Сегодня хочу поделиться опытом содержания двух ушастых созданий - декоративных кроликов. Я очень люблю грызунов, держала и крыс и песчанок и мышей. После смерти любимой песчанки решила больше не заводить никого, очень больно терять малышей.
  • 20.02.2021 - 13:26
    Мой плюшевый медвежонок Джон Уик-Уик) Отличия от беспородной свинки, содержание при аллергии и милые фоточки
    Отзыв на обычную беспородную морскую свинку у меня уже есть. Большая часть общей информации описана там, поэтому я прикреплю сюда ссылку на него и не буду повторяться. Моя историю любви и разочарования. Развеиваю мифы, как старые, так и НОВЫЕ! Много фото.
  • 04.04.2021 - 11:54
    Легко ли быть матерью драконов? А если их 8?? Плюсы и минусы содержания леопардовых гекконов - эублефаров.
    Привет! О содержании милейших из рептилий - лепардовых гекконов (эублефаров) я хотела написать почти сразу после того, как у меня появилась самая первая особь. Но я дала себе слово, что писать буду минимум через год.
  • 25.02.2021 - 09:59
    Свиньей зовется он не зря! Плюсы и Минусы содержания морской свинки! Где держать, если не в клетке. Все условия для неблагодарной свиньи)
    Как говорится: Ничего более милого вы сегодня не увидите! Знакомьтесь, наш КРАСАуЧеК! После хомячка мы решили завести что-то посолиднее и приобрели морскую свинку, породы абиссинская или как ее называют в народе "розетка".
  • Натуральные продукты в Украине не ценят.
    Доброе утро. Сегодня решила затронуть тему сельского хозяйства и рассказать о коровках. Так как я уже упоминала ранее в своих отзывах, что в силу карантинных мер и пандемии вынуждены были переехать в деревню к моим родителям.
  • 17.02.2021 - 12:13
    Как кролик на мясо превратился в домашнего любимца:) Отличная альтернатива коту! Уход, кормление, прививки.
    Как известно, кролики это только ценный мех.... Моя история про то, как я начала и кончила заниматься кролиководством;) Очень симпатичные и умные зверьки, невозможно на них поднять руку !