Опубликовано 6 Ноябрь, 2014 - 17:57

Я не особый поклонник людей Икс. Меня всегда смущали их разные сверхъестественные способности. Такое ощущение, что супергероев поставили на конвейер и с помощью метода «Мозговой штурм» стали придумывать им способности. Поэтому к выходящим фильмам про людей Икс я относился равнодушно. И вот вышла очередная часть людей Икс «Люди Икс: Дни минувшего будущего», я не хотел идти в кинотеатр, но мои знакомые, сходившие на него, были довольны этим фильмом. Что ж, и я решил посмотреть и не прогадал.

Сразу скажу, что больше всего мне понравилась игра Майкла Фассбендера. Чем вот мне не нравиться экранизированная вселенная Marvel, так это простоватыми злодеями, убеждения и принципы которых поверхностны и все их злые намеренья проистекают просто из того, что они «Плохие». В этом компоненте вселенная Marvel, по моему мнению, уступает DC. Но в этом фильме все по-другому. Герой Майкла Фассбендера молодой Магнито избирает путь войны из-за своих стойких убеждений, которые у него сложились в детстве и молодости. Он считает, что, либо он нанесет удар первым, либо всех мутантов просто истребят. И фильм показывает, что он частично был прав. Вспомним момент, когда герой Питера Динклэйджа доктор Боливар предлагает президенту в кабинете Белого дома план по борьбе с мутантами. И президент его быстро принимает, хотя ему лишь продемонстрировали потасовку среди мутантов, где они дерутся между собой и никто из мирных жителей не пострадал, кроме полицейских, которые отделались ушибами. Мне показался этот момент глупым, потому что правительству надо было, как минимум больше разобраться в ситуации, чем делать такой агрессивный шаг и применять такую воинствующую риторику. И именно этот шаг подтверждает убеждения Магнито. У Майкла Фассбендера хорошо получилось показать этакого стойкого, уверенного в себе и своих убеждениях мутанта. Молодой Магнито не произносит никаких пафосных речей, не проявляет никаких излишних эмоций, он просто уверенно действует, исходя из своих убеждений.

Конечно же, как всегда отлично сыграл Росомаху актер Хью Джекман. И приятно, что создатели фильма не стали делать упор на действиях Росомахи. Да, Росомаха Хью Джекмана очень харизматичен, но не его сила спасла в очередной раз мир, как было в предыдущих частях, а выбор Мистик, которая она сделала сама, протянув руку мира агрессивно настроенному правительству. Хочется похвалить игру Дженнифер Лоуренс. Да и вообще хочется похвалить игру всех актеров. Все они отлично играют свою роль и на своих местах.

Концовка фильма очень запоминающаяся и драматичная. Было очень тяжело смотреть, как стражи жестоко расправляются с героически борющимися мутантами. Ну и, отлично показано противостояние точек зрения Магнито и Мистик. Очень уж мне понравился злодей Магнито в исполнении Майкла Фассбендера. После Джокера в исполнении Хита Леджера это для меня самый харизматичный и убедительный злодей экранизированных комиксов.

Ну и всеми любимые спец-эффекты тоже не подвели. Отлично сделаны Стражи в будущем. Вот это действительно хладнокровные неуязвимые убийцы. Они мне чем-то напомнили т-1000 из фильма «Терминатор 2». А вот их версия в прошлом выглядит комично, но также устрашающе.

Единственное что я не очень понял, так это манипуляции со временем. Сознания Логана помещают в прошлое, чтобы его изменить, но каким образом это все действует? Если только сознание Логана поместили в прошлое, то только в его сознании прошлое может измениться, а в целом нет. В общем, фишка интересна, но я ее не до конца понял. Если кто смотрел внимательнее, то просветите меня.

В заключение хочется сказать, что этот фильм отличный. На сегодняшний день, я считаю, что это лучшая экранизация комикса, после Темного рыцаря. Хочется сказать спасибо Брайану Сингеру. Я советую этот фильм посмотреть всем, даже тем, кто не любит комиксов, потому что проблемы, рассмотренные в нем, очень актуальны сейчас, особенно на фоне Украинского конфликта, когда нас просто сталкивают лбами, заставляют делать поспешные выводы, культивируя силу и противостояние. Я ставлю этому фильму 9 из 10.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Отличныйсюжет
  • Спецэффекты
  • Хороший актёрский состав
  • Хочется пересмотреть
Недостатки
  • Мало показано других мутантов
Valerij7рекомендует