Опубликовано 4 Сентябрь, 2021 - 11:47

Всем доброго времени суток!

Очень хотелось завести пушистого любимца. Долго и тщательно подходили к выбору породы, остановились на Абиссинской дикого окраса. Около трех недель выбирали заводчиков, просили много дополнительных фото и видео общения с животным, т.к. путь за ним предстоял в 100км.

Договорились забрать в возрасте 2,5 месяца, котенок уже был проглистован и была поставлена первая прививка, на ревакцинацию и привитие от бешенства возили мы уже сами.

Дорогу наше чудо переносит отлично, какая-либо адаптация совершенно отсутствовала, маму и своих братишек не бегал не искал.

С лотком проблем тоже никаких нет, попросили у заводчиков отсыпать немного наполнителя из их лотка и насыпали в свой, за неделю перевела с древесного на силикагелевый - постепенно подмешивая один в другой.

Характер действительно гиперактивный, любит носиться, но при этом очень тихо и практически незаметно - иногда не успеваем заметить как и когда проскочил вперед нас. Купили большое количество игрушек, очень любит таскать их в зубах по всей квартире или затаскивать в свой кото-домик. Для игр с ним стараемся уделять не менее часа в день, это очень важно для развития и воспитания котенка, ему нужно куда-то выплескивать свою энергию.

Бывает летит врезается в нас или в мебель, но тут же вскакивает и пролетает дальше.

Сначала пытался поточить когти об диван, быстро отучили показав когтеточку и столбик, теперь ходит только туда. Все еще боремся с запрыгиванием на шторы, постепенно эта шалость сходит на нет.

Есть проблема с рысканием по столам и попытками умыкнуть еду или залезть в тарелку, видимо заводчики немного прикармливали нашего маленького попрошайку со стола, но мы такие попытки полностью пресекаем.

Кормим сухим холистиком "Grandin" и дважды в день разделяем баночку влажного "Mealfeel". Пьет наш Сэмюэль пока по большей части молочко, возраст позволяет, но всегда рядом стоит и миска с водой.

Так же чтобы побаловать даем раз в день мясные колбаски от "Мнямс" или "Chatell" и хрустики для зубок от "Brit".

Малыш очень любит спать рядом с нами, либо уснуть прямо на руках, помурчать и потыкаться мордочкой в лицо вообще просто обожает. Бывало, что начинал хулиганить и пытался играть с руками, удалось быстро отучить, поэтому никаких царапин на руках/ногах у нас нет. Теперь если и касается лапкой, то коготки всегда втянуты, так же и когда ходит по нам. Когти дает стричь спокойно, немножко елозит в силу своей активности. Важно отметить, что голосок у данной породы очень тихий, да и вообще достаточно редко можно услышать от нашего хвостатого "мяу".

Спокойно берем с собой в загородные поездки, Сэмику все очень интересно.

Очень достойно ведет себя в ветеринарной клинике, не плачет, не орет, не боится и не вцепляется в нас, только спокойно наблюдает по сторонам.

В общем подытожим все вышесказанное.

Данная порода - отличный ласковый, грациозный, милый компаньон, везде будет увиваться за вами хвостиком, ваше внимание для него просто все. Отлично поддаются воспитанию, если не махать рукой на проделки. Не стоит ругать, кричать, ногами топотать, нужно просто строго объяснять, они все понимают. Гиперактивны, поэтому обязательно нужно уделять время на игры с ними, тогда по ночам котейка будет спать с вами, а не устраивать ночной тыгыдык. Если вы не готовы к такому активному животному - лучше переключите поиски на другую породу.

Благодарю Вас за прочтение. =)

Достоинства
  • Любит людей
  • Не мстит и не гадит
  • Общительная и ласковая
  • Очень красивая
  • Очень игривая
  • Самая красивая шерсть
  • Собачий характер
  • Требует внимания
Недостатки
  • Не подойдет спокойным людям
  • Шалит
__Natsumi__рекомендует
04.09.2021
Какой милаха!
21.09.2021
Идеальная порода и очень красивая Love